Перейти к содержанию

Porsche 934 RSR turbo. 24 часа ЛеМана 1979.


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!

Решил завести на форуме первый WIP, и выбрал для этого "разгрузочную" модель, чтобы отдохнуть слегка от постоянного орудования напильником :ps_ih:

Компании Porsche нужна была новая машина для участия в гонках группы 4, при этом преследовалась цель - победить.

В этой роли выступил Porsche 934, построенный на базе 911(930) модели, однако, все узлы были изрядно переработаны.

Кузов был усилен и снабжен каркасом безопасности. От 930-й внешне модель отличали массивный передний бампер и расширители колесных арок.

Подвеска так же была переработана с применением более крепких материалов.

В стандартный 6-ти цилиндровый оппозитный двигатель 930_й модели были установлены новые поршни, шатуны и коленвал, а так же турбокомпрессор фирмы ККК.

С наддувом в 1,4 бар, с двигателя удалось получить 485 л. с.

Чтобы укротить такую мощь, использовались тормоза с вентилируемыми дисками от 917 модели.

Появившись в 1975 году, 934-я сразу же оказалась быстрее предыдущей Carrera RSR 3.0, и с успехом участвовала во многих гоночных сериях, как в Европе, так и в США.

Кроме того, машина не раз отличалась в гонках на выносливость.

Вот, собственно, сам набор:

0_100e67_46e26762_XL.jpg

0_100e65_46e55c53_XL.jpg

Достаточно простой, деталей немного. Качество так же радует, особых дефектов нет, требуется только лёгкая обработка деталей.

В общем, не сборка, а увеселительная прогулка :son-ce: : , почти "из коробки" с небольшими доработками.

Однако, должно же быть в проекте что-то маленькое, сморщенное и такое невзрачное..... я говорю об ИЗЮМИНКЕ :D

ВОТ ОНА!!!

0_100e66_e85a14b9_XL.jpg

Будет строиться машина с гонки 24 часа ЛеМана 1979 года, пришедшая к финишу 4-й в общем зачёте, и победившая в классе GT+3.0

0_100e68_fdcee2c4_XL.jpg

Я думаю обновление не заставит себя ждать, и если не будет непредвиденных обстоятельств, планирую закончить достаточно быстро,

впрочем, для меня это всё равно 1-2 месяца :nez-nayu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутяк. Я в первых рядах. :popcorn:

А сеточка в бампер есть в комплекте? Хочу такой же собрать, только полностью из коробки, с китовыми деками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крутяк. Я в первых рядах. :popcorn:

А сеточка в бампер есть в комплекте? Хочу такой же собрать, только полностью из коробки, с китовыми деками.

Да, сеточки есть, на втором фото (с литниками) на инструкции лежит листик заводского травления.

P.S. Деки из коробки я планирую на другой проект с запилом, есть у меня ещё 934-й от Heller :D , но это ещё бабка на двое сказала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас прочитал вступление и задумался... А ведь тамия очень нехорошо, можно даже сказать несправедливо отнеслась ко многим гоночным Porsche. Но хорошо, что они вообще есть.

Удачи в постройке! Слежу с интересом. :popcorn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Небольшое обновление.

Показывать особо нечего, идёт рутинная работа - почти все детали отделены от литников,

и примерно половина из них обработана перед грунтованием. А этим никого не поразишь :D

Собран каркас безопасности

0_101272_7710b53_XL.jpg

Кузов зачищен, отшлифован шкуркой в 1000 единиц, углублена вся расшивка,

прошёлся слегка так же и по уплотнителям, рамкам окон и расширителям арок.

Приклеены два квадратика в районе решетки заднего крыла, хотя их обоснованность мне не вполне понятна

0_101273_9cb4e131_XL.jpg

неужели нельзя было сразу отлить нужную форму?

Присмотрелся я к фото прототипа сзади - увидел, что задний бампер немного не такой как дано в ките

0_101277_7b356035_XL.jpg

срезал лишний пластик по центру

0_101276_6ab24854_XL.jpg

0_101275_af7a36b4_XL.jpg

0_101274_7f212087_XL.jpg

причём нижние части боковинок немного не симметричны, у реальных машин так же (у всех, какие фото видел)

Продолжаю зачищать детали, дальше грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, тоже слежу за постройкой! Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

Решил немного видоизменить внутреннюю часть арок, мне не понравились щели внутри арок, когда кузов ставишь на основание.

Вот передние:

0_101ff5_c8932b3d_XL.jpg

щели видно, и форма арок немного не правильная. Кроме того, там будет идти труба от радиаторов, а проложить её негде.

Задние не фоткал, но там не лучше.

Взял я листовой пластик, и везде, где нужно, приклеил к основанию, подогнав верхнюю кромку по внутрянке кузова

Задняя часть, просто надставил:

0_101ff3_55afb95b_XL.jpg

0_101ff4_49c994f0_XL.jpg

Спереди отпилил лишнее

0_101ff6_2d2cff0c_XL.jpg

И так же приклеил пластик:

0_101ff9_1f6b308a_XL.jpg

А ещё надставил боковинки между арками, там были небольшие зазорчики с кузовом, и жесткость стала лучше.

Вот итог:

0_101ff7_3014ad9_XL.jpg

0_101ff8_df3d983d_XL.jpg

Есть ещё сделанное по мелочи, но там относится к другим этапам, позже покажу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратно все, мне нравится! А подкрылки в арках разве не до фендеров шириной на реальном авто? Так же пустота между ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аккуратно все, мне нравится! А подкрылки в арках разве не до фендеров шириной на реальном авто? Так же пустота между ними?

Нет, так и должно быть, подкрылки там не предусмотрены

0_10218a_f3500219_XL.jpg

0_10218b_7a7d309a_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

Начал работы по салону..... впрочем, уже почти закончил :D

В наборе травления из коробки есть очень неплохие накладки на педали, попутно прилепил и решетку на радиатор:

0_102617_ca7d923b_XL.jpg

В оригинале пространство под педалями сцепления и тормоза прикрыто накладкой сложной формы, я её воспроизвёл (несколько упрощённо)

0_102619_bc1bf9af_XL.jpg

и вот так это выглядит в сборе:

0_10261b_e5c52583_XL.jpg

Далее сделал кресло пилота с нижними ремнями, и водрузил на законное место в предварительно покрашенный салон.

А так же ручки КПП и ручника, что можно пронаблюдать на следующей иллюстрации:

0_10261c_632df87f_XL.jpg

В оригинальной 934-й задняя часть салона, а так же центральный тоннель закрыты обивками, сколько фотографий видел, в том числе и с гонок, нигде абсолютно голого металла нет, так что, я так же решил придать указанным элементам надлежащий вид.

Далее по плану покраска каркаса и верхние ремни.

Для усовершенствования крепления ремней к каркасу была сделана вот такая штука из пивного алюминия:

0_102618_f62ed87c_XL.jpg

Здесь уже - в сборе:

0_10261a_83333d08_XL.jpg

Ремни в наборе даны декалью, с неё я взял только надписи, а пряжки из набора ремней КА-моделс, как и материал для самих ремней.

Пряжки и замки хорошие, а материал для ремней мне не понравился, очень жесткий для укладки, я нагревал под лампой, а имитация фактуры только с одной стороны.

Ну, и в итоге, каркас нашел своё место в салоне:

0_10261e_1e70ce45_XL.jpg

0_10261f_3ed36f09_XL.jpg

Дальше по плану приборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно получается.

Можно поподробнее про обивку салона (кресла). Как добился такой фактуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Классно получается.

Можно поподробнее про обивку салона (кресла). Как добился такой фактуры?

В общем, всё просто. Элементы с фактурой сперва были покрыты флоком, срезанным с бархатной бумаги.

Но результат мне не очень понравился из-за своей неоднородности, переделывать не особо хотелось,

и я просто покрасил сверху эти элементы матовым чёрным.

P.S. Есть интересная технология создания фактуры мукой на свеже-положенное связующее (например лак, или краску), а после задувается в нужный цвет.

Фактура получается очень мелкая и равномерная, выглядит очень натурально. Попробую на следующей модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал муку использовать, вот промежуточный результат

f6d53ac17dd5.jpg

главное для основы выбирать эмалевую краску, которая сохнет подольше (это кресло в несколько подходов делал), а потом покрасить в любой нужный цвет уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухх, сиденье просто класс!! Возьму на заметку. Слежу!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовал муку использовать... главное для основы выбирать эмалевую краску, которая сохнет подольше (это кресло в несколько подходов делал), а потом покрасить в любой нужный цвет уже.

Очень натурально выглядит. :co_ol:

Вот теперь вопрос: как наносили краску, из аэра, или кистью?

И как понять "в несколько подходов"? Красится всё кресло, потом обсыпается мукой, затем ещё раз всё красится, и ещё раз обсыпается?

Или имелось ввиду: сначала, там, сидушка, потом спинка и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краску наносил с аэра. Сначала положил базовый черный цвет. Потом обильно обливал кресло краской, и пока она не высохла посыпал мукой. Легким постукиванием по зубочистке сбивал излишки муки. Почему в несколько подходов, так это потому, что пока обсыпал одну сторону, вторая успевала подсохнуть и мука не прилипала(я грешу именно на то, что краска была разбавлена под аэр и то, что она была матовая, но зато ровная поверхность, какой кистью не добиться). И в конце дунул матовой же краской (это был ревелл в железной баночке, разбавленный тиккурилой 1050) несколькими сухими слоями, только для того, чтобы перекрыть белый цвет муки.

На фото промежуточный этап, на нем видно, что в том месте кресла, где должна быть пятая точка, еще просвечивает белым.

На самом деле это слов тут много, весь процесс занимает времени намного меньше, чем я это писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Двигаюсь дальше.

Кузов в грунте, и это радует, т. к . в последнее время поработать с красками удаётся не часто.

0_104655_7e764098_XL.jpg

Днище и элементы подвески покрашены, и уже почти собраны воедино, осталась пара мелочей

0_104657_37ae9dfb_XL.jpg

Двигатель и задняя подвеска:

0_104659_948c4732_XL.jpg

0_10465c_efa380ce_XL.jpg

тут не хватает стабилизатора, его нужно чуть-чуть переделать, а ещё я изобразил кронштейны для заднего бампера, их не было в ките.

Передняя подвеска и радиаторы:

0_10465a_2789eaea_XL.jpg

0_104658_7d494c66_XL.jpg

Добавлены трубки от боковых радиаторов из алюминиевого провода, чёрный шланг - термоусадка, на нём попытался изобразить хомуты.

Кроме того, начал приборку мучать. Щиток приборов дан овалом декали, что далеко от реализма, решил немного заморочиться :D .

Сделал колечки из пластика:

0_104654_c2227e37_XL.jpg

и изобразил ими колодцы приборов (крайний левый - с заглушкой, там прибора не было)

0_104656_d8ca9519_XL.jpg

Продолжение следует...

P.S. : Отправил своих в деревню, завтра буду красить кузов :ya_hoo_oo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляденье! Приборка знатной должна выйти! :ni_zia:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, не без такой-то матери, я покрасил кузов.

0_104855_3c6b366d_XL.jpg

0_104854_72823463_XL.jpg

Почему-то не получается у меня красить с первого раза.

Краска Шпиц Хеккер, сразу скажу, что краска очень хорошая, стойкая к внешнему механическому воздействию.

Но у меня произошла та же ситуация, что и у Михаила (PETERSON) на его Порше 924. Краска немного подожрала пластик и местами сверху проявился его оранжевый цвет, хотя кузов был грунтован.

У меня есть два предположения на этот счёт: первое - я положил тонкий слой грунта, второе - я налил от души краски.

Короче, как бы там ни было, я дал краске просохнуть (сохнет очень быстро), вышкурил шероховатость поверхности шкуркой 1500 под водой,

и лёгкими сухими слоями закрыл поверхность ещё раз. Получилось хорошо, теперь поверхность кузова напоминает поверхность белоснежного яйца. :D

И ещё один завершённый момент - это приборка.

0_104856_5afcc117_XL.jpg

Буду рад комментариям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау! Приборка просто шикарная! Сверху покрытие делалось как на сидении? А стекла имитировались футурой или еще чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, фактура такая же, делалось всё в один день.

Стёкла - это простой акриловый глянцевый лак из художественного магазина. Футуры у меня нет.

Он когда высыхает, то становится достаточно прочным, я на него ещё всякие стёкла клею и детальки крашенные, которые в клей совать нехорошо :)

Стёкла, кстати, не совсем ровно вышли. Там при определённом ракурсе, если посмотреть на блик, то видно, что поверхность не совсем гладкая, а слегка волнами.

Правда, не в каждом приборе, где-то и хорошо вышло, косяк мой - буду стараться. :a_g_a:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Домашние тапочки для моего пациента. :D

0_105545_d873ffc5_XL.jpg

Кладу потихоньку декали. Они оказались в нескольких местах треснутые, то ли они не совсем новые, долго на складе лежали, то ли спасибо нашей почте,

так как письмо я получил немного перегнутое :pa_la_ch:

Как бы там ни было, пришлось кое какие деки собирать по кусочкам, а в некоторых местах придётся подкрасить.

Либо, была идея сделать боевой вариант в грязи - посмотрим :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант, что деки такого качества. Хотя я ренессанс никогда не использовал.

Приятно следить за постройкой. Спасибо за такие ВИПы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные тапочки! Стас, а надпись - декаль или трафарет? Если декаль, то как клал? Подложки вообще не заметно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...