Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Решил попробовать собрать свою первую модель. Строить буду дорестайлинговую M5 в 34-ом кузове из набора Fujimi. Планируются незначительные доработки модели для большего соответствия оригиналу. С цветом пока не определился, но скорее всего кузов будет темный.

Собственно сама коробка:

image.jpg

Литники раз:

image.jpg

Литники два:

image.jpg

Кузов:

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствуем на форуме! :pri_vet:-:

Судя по опыту моделистов с Фуджими для соответствия оригиналу небольшими доработками дело не обойдется.

Темные цвета достаточно сложные т.к. все недостатки (царапины, пылинки и прочее) на темных цветах (особенно черном) очень хорошо видны.

Успехов с моделью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Начинаю с кузовных работ, а именно с переднего бампера.

Так выглядит бампер из набора:

image.jpg

А так он должен выглядеть:

image.jpg

Как мы видим в пластике отсутствуют отверстия охлаждения тормозных дисков - их я высверлил и выбрал лишний пластик модельным ножом и обычной швейной иглой, затем отшлифовал наждачкой. Получилось не идеально ровно, но думаю для первого раза сойдет. Так же Фуджи дает непонятную выштамповку над номерным знаком - её я просто сошлифовал. Ну и наконец решил переделать противотуманки - высверлил и вылепил отражатели из тамиевской двухкомпонентной эпоксидки.

Получилось что-то такое:

image.jpg

Далее планируется доработка передней и задней оптики, и расшивка на кузове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю

Сверлом 1 мм высверлил отверстия для лампочек в отражателях фар:

image.jpg

Затем внутреннюю фару (ближний свет) оставил без изменений, а наружнюю (дальний свет) расточил круглым надфилем:

image.jpg

Позже сделаю из тянутого прозрачного литника имитацию ламп в ближнем свете, и линз в дальнем.

Так-же доделал противотуманки:

image.jpg

И примерил всю переднюю часть в сборе:

image.jpg

С мордой закончено, перехожу к филейной части авто)

Нанес разметку под отражатели задних фонарей:

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличное начало работ! :co_ol:

Спасибо!

Решетки бы еще поправить...

Даже не знаю как более-менее сделать. Должно быть шесть перегородок в решетке:

image.jpg

А в наборе только четыре:

image.jpg

Можно конечно попробовать подточить ближе к середине капота и утоньшить сами перегородки, но не слишком ли пусто они будут выглядеть?

За выходные прогресс не большой. Прорезал отверстия в фонарях...

image.jpg

...И вылепил отражатели:

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так:

1. 2х компонентной эпоксидкой нарастил бы рамку решеток до нужной формы

2. Вырезал бы эти 4 бревна

3. Обточил бы изнутри рамку, чтобы она стала тоненькой

4. Замерил, разметил и вклеил бы новые перегородки из лапшепластика.

Такая последовательность нарисовалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем можно сделать хитрость.

Сделать сендвич из пластика, 1слой нормальный, следующий чуть смещен от края, затем снова в ровень с первым, зетем снова смещен и тд.

Если смотреть с верху на заготовку будет примерно так:

----

--

----

--

----

--

----

Далее этой заготовке придать форму решетки радиатора. Вроде понятно объяснил :ps_ih:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу Лешу, так будет легче собирать решетку и конструкций покрепче будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за подсказки! Из-за работы и учебы процесс движется медленно, буду верстать упущенное на выходных.

Сделал как мне показалось проще всего - вырезал стандартные перегородки:

image.jpg

Сточил рамку до минимума так, чтобы не пропала жесткость, и вклеил полоски лапшепластика:

image.jpg

В сравнении с недоработанной...

image.jpg

...и на кузове:

image.jpg

В живую смотрится неплохо, а на фотографиях увидел что верхняя половина получилась с большущими зазорами - буду переделывать. Так же буду наращивать рамку, что бы плотнее прилегала к ноздрям. И наконец попробую выпилить треугольник между фарами.

Доделал фонарики:

image.jpg

По кузову остается сделать заглушку в заднем бампере и подогнать его и передний что бы убрать щели. Начинаю собирать салон, фото будет завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая решетка отлично получилась!

А у этого кита есть проблема с крышей, как у других БМВ от Фуджими?

Судя по фотке из первого поста чоп-топ наблюдается. Будешь переделывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крышу переделывать наверное не буду - маловато хирургического навыка) Так первая модель может стать последней. Пожалуй потренируюсь на следующих моделях. Тем более есть в планах перепил аналогичного набора в рестайлинговую эмку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного обновлюсь. Поменял фон в фотографиях на однотонный, надеюсь так будет легче воспринимать снимки :D . Начал собирать салон по фотографиям, и сразу наткнулся на неточности.

Так выглядит салон Motorsport:

image.jpg

В наборе дается руль, сиденья и задний диван от Alpina B10. Начал переделывать передние сидушки.

Срезал неправильные по форме подголовники:

image.jpg

Залепил двухкомпоненткой пустоты в спинках:

image.jpg

Придал правильную форму нижним боковым поддержкам, и посадочному месту под подголовники. В оригинале они чуть утоплены в спинку:

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А секции серединки будут переделываться?

В процессе :D

image.jpg

Еще надо будет поправить верхние поддержки и вылепить подголовники.

Ну и еще одна проблема - на ранние версии ставились диски M System I:

image.jpg

Фуджими дает BBS RS:

image.jpg

Таких дисков не было не на ранних, не на поздних, не на переходных и даже на альпинах). К сожалению в пластике/смоле M System нету, поэтому оставлю диски из набора. И вообще такое ощущение, будто в коробке лежит адовое ассорти из M5, 535 и Alpina). На днище кстати с внутренней стороны написано BMW 535i.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А само днище унифицировано со всякими фуджимовскими марками и скайлайнами! :-ok-: В этом все старое фуджими...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Итак, немного обновлюсь. Переделал решетки:

20160114_013119.jpg

Поправил молдинги в переднем и заднем бамперах (изначально они поднимались вверх к краю бампера, а должны идти параллельно земле):

20160114_013439.jpg

20160114_013455.jpg

Залепил лишний отражатель в задних фонарях (там должен быть катафот), углубления около номера, и обозначил на бампере заглушку буксировочного крюка:

20160114_013633.jpg

Спереди убрал лишний пластик за поворотником и просверлил отверстие для лампочки. Так-же заклеил изнутри правый воздуховод в юбке (если кому интересно, то это не охлаждение тормозилок как я раньше думал, а воздухозаборник к корпусу воздушного фильтра, и если присмотреться, то на всех фотографиях сквозное отверстие только с водительской стороны, а правое глухое):

20160114_013738.jpg

На кузове углубил расшивку, и заматовал перед проявочным слоем грунта. Ну и продолжаю мучаться с салоном (его надо тоже грунтануть и вывести до конца секции сидушек). Передние сиденья располовинил для удобства обработки:

20160114_014036.jpg

20160114_014105.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А само днище унифицировано со всякими фуджимовскими марками и скайлайнами!
Нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный ход постройки. Думаю, тему скоро можно будет переносить в другой раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...