Jump to content

Кузов согнуло при транспортировке

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Недавно заказал модельку, а она пришла с довольно согнутым кузовом (модель Tamiya Datsun 240z).

Хотелось бы узнать, возможно ли его как-нибудь выправить? Интересует возможность выправить общую геометрию, стойки волнуют во вторую очередь. Я пробовал погреть в горячей воде из под крана (50 градусов), но пластик не сильно после этого становится мягким. Можно ли в кипяток его положить или ему совсем плохо станет?

IMG20220621212027.jpg

IMG20220621212035.jpg

IMG20220621212100.jpg

2 часа назад, ivan00325 сказал:

Можно ли в кипяток его положить или ему совсем плохо станет?

Полистирол в кипятке сварится и потеряет форму. Больше 60-70 градусов греть не рекомендую. Греть и выгибать в противоположную сторону. Потом ещё раз. И так до тех пор, пока не примет близкую к первоначальной форму. Затем финальную форму можно получить, облепив внутренние стенки Эпоксилином или подобной двухкомпонентной шпаклёвкой, предварительно обезжирив и зашкурив поверхности, а затем прижать порогами к плоской поверхности (обрезок ламината, дсп и т.д.). При облепливании шпаклёвкой нужно учесть те места, где кузов контактирует с ванной остекления, ванной салона и платформой, чтобы эти места не залепить.

Удачи!

Жесть какая, Ваня. Я бы на твоём месте сперва предъявил виновникам вот это вот, чтобы они тебе возместили стоимость нового кита. Это же ни в какие ворота не лезет...

В 22.06.2022 в 11:18, ivan00325 сказал:

@PETERSON Большое спасибо! Буду пробовать, надеюсь, получится :)

Помогало точечно прогревать пластик наличие отпаривателя. У них есть узкий носик, через него струю можно направить на конкретное место изгиба и гнуть. Кипяток уничтожит моментально, к сожалению был опыт. 

Edited by Sebastian
53 минуты назад, Sebastian сказал:

Помогало точечно прогревать пластик наличие оспаривателя.

Наверное, отпаривателя? Боюсь, им тоже можно перегреть, ведь на выходе у него те же 100 градусов.

фен. Обычный бытовой фен для сушки волос. Его максимальная температура не превышает 70-80 градусов, у дешёвеньких думаю 60-70 потому что рука без проблем терпит. Сделать из подручных средств конфузор и прогревать локально

3 часа назад, PETERSON сказал:

Наверное, отпаривателя? Боюсь, им тоже можно перегреть, ведь на выходе у него те же 100 градусов.

Да, Миш отпаривателя. Можно, но это не в кипяток. Я гнул локально стойки, помогает. 

Всем спасибо за советы!

@cuba_13 да, я пока решаю этот вопрос с отправителем, пока переговоры движутся в мою сторону, буду надеяться, там и останутся.

@Sebastian хорошо, спасибо за предложение, попробую прогреть таким образом.

@hiibar пробовал феном, грел до 55 градусов на среднем режиме, на самом горячем не пробовал, но, думаю, скоро попробую.

Попробовал выправить кузов в горячей воде сначала по советам, 73 градуса вода была, модель отмачивал в ней в течение минут 2-3, вода немного остывала до 68 градусов. Доставал модель из воды и быстро выгибал нужные области (заднюю часть всю повело, багажник не встает из-за этого; также двери завалены были). С дверьми быстро разобрался, пару раз хватило, но вот с задней частью так и не получилось довести до хорошего состояния... Стало лучше, но багажник еще не встает. Попробую на неделе еще заняться кузовом, авось что-нибудь да получится!