Перейти к содержанию

Фототравленые ремни безопасности - как правильно?


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел я на декали ремней безопасности и подумал что можно бы попробовать сделать и что-то более натурально выглядящее. Получится - хорошо, ну а нет так есть декали. Имеется комплект от HD и там 100% металл включая и сами ремни. Глянул оригинал - и ремни и железяки на них все черные за исключением, может быть, только самых кончиков защелкивающихся = можно вроде красить в сборе... но может это все испортит? Когда лучше красить?
При грунтовке/покраске по отдельности результат, наверное, можно получить если не лучше то более... гарантированный что ли. Но ведь ремешки эти придется гнуть и не слабо = выдержит ли краска?  Если делать так то какая краска предпочтительнее чтобы не лопнула?
Если сначала все собрать, то вышеназванных проблем 0, зато грунтовать и красить сложнее... чутка наверное. А может и не чуть-чуть - не уверен.
Что-то посоветуете?
Спс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тряпичные ремни и бумажные. Есть клеенка. Вариантов море.

Задний раз попробовал бумажные с травлом от Тамии, очень приятны в работе, но блестят. Меня не смущает. Зато с имитацией швов.

IMG_E6193.JPG

IMG_E6189.JPG

 

Тряпичные от МФХ или Студии махрятся, и выглядят убого без строчек с гипертрофированным плетением. Купил пару наборов, исплевался, там пазы в пряжках уже ленточек ткани.

А вот фирменные Хасегавовские тоже норм, но сложнее в работе. И тоже махрятся.

20210530_122234.jpg

 

А вот здесь отдельно покупалась лента клеенчатая и пряжки от МФХ.

IMG_006.JPG

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Феофан сказал:

Задний раз

Может, последний раз? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, PETERSON сказал:

Может, последний раз? ;)

Задний прикольнее, это из Кин-Дза-Дза

 

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть предложение забыть про металлические ремни и смотреть в сторону некоего материала, я верно понял? Просто что есть то есть, а попытки найти в продаже ленту плоскую 2-2.5 мм шириной да еще и визуально норм пока результат не дали. Только если комплект целиком заказывать...

Изменено пользователем Energo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Energo сказал:

То есть предложение забыть про металлические ремни и смотреть в сторону ннкоего материала, я верно понял? Просто что есть то есть, а попытки найти в продаже ленту плоскую да еще и визуально нлрм пока результат не дали. Только если комплект целиком заказывать...

Нет, предложение забыть про декали ремней. Со сборными работать сложнее, но зато результат приятнее. Красить пряжки - такое себе, все сдерется при просовывании ленточек. Но если сильно хотца - красить после гнутья, но до сборки лент.

И честно говоря, не видел черных пряжек, какой смысл? Краска сдерется при застегивании. Может, на фото цветопередача неестественная?

И исчо. Версии ремней бывают разные, отличаются пряжками и цветом ремней. Ну и масштабом само собой. Главное при выборе не ошибиться.

А металлические ремни - вообще не вариант, ИМХО.

Комплектом ремней от МФХ могу выручить, но он бестолковый.

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Феофан сказал:

Нет, предложение забыть про декали ремней. Со сборными работать сложнее, но зато результат приятнее. Красить пряжки - такое себе, все сдерется при просовывании ленточек. Но если сильно хотца - красить после гнутья, но до сборки лент.

И честно говоря, не видел черных пряжек, какой смысл? Краска сдерется при застегивании. Может, на фото цветопередача неестественная?

И исчо. Версии ремней бывают разные, отличаются пряжками и цветом ремней. Ну и масштабом само собой. Главное при выборе не ошибиться.

А металлические ремни - вообще не вариант, ИМХО.

Комплектом ремней от МФХ могу выручить, но он бестолковый.

Так... Понятно вроде. Бестолковый комплект не нужно, спасибо - я сам пока безрукий, а тут еще и комплект :)
Попробую посмотреть что-то на SpotModel для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Феофан сказал:

Красить пряжки - такое себе, все сдерется при просовывании ленточек.

Я красил - не содралось. Даже без грунта. С грунтом для травла вообще мёртво держаться будет. https://scalecustoms.ru/topic/20890-чемпионат-sc-этап-4-nissan-skyline-gts-r-r31-rb25det/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь о ремнях из набора ХД для AMG GT3? Их без проблем можно покрасить. Предварительно согнуть по месту. Можно с пряжками сразу. Грунт ганза, акрил от Тамии.

Screenshot_20240606_124651_Gallery.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я и ремни в том Скайлайне красил, поскольку не нашёл ремней в цвет салона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул SpotModel так там почти все ремни в наличии MFH и по фото как бы мне сложно судить. Вот это например бестолковое качество?
https://www.spotmodel.com/product_info.php?products_id=59423

Смотрю по такому запросу:
https://www.spotmodel.com/advanced_search_result.php?keywords=seat+belts&scales_id=9

2 минуты назад, Maakc сказал:

Речь о ремнях из набора ХД для AMG GT3? Их без проблем можно покрасить. Предварительно согнуть по месту. Можно с пряжками сразу. Грунт ганза, акрил от Тамии.

 

Ну с пряжками сразу я их, наверное не покрашу, оставив сами пряжки как есть :)
Но в целом, как понял, сначала гнем так чтобы потом завести во все эти пряжечки, потом красим, потом "дотягиваем и клеим. Верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Energo сказал:

Вот это например бестолковое качество?

Почему такой вопрос возник? Как по мне, отличное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PETERSON сказал:

Почему такой вопрос возник? Как по мне, отличное.

Я писал, что качество неважное, но это касается двух моментов:

1. Пазы в пряжках узкие, лента пролазит с трудом и махрится.

2. Фактура ткани грубая.

Все вышесказанное относится к 20-му масштабу, допускаю, что в 24-м, как более ходовом, качество лент лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Феофан сказал:

Пазы в пряжках узкие

Странно. По фото этого не скажешь.

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Energo сказал:

Но в целом, как понял, сначала гнем так чтобы потом завести во все эти пряжечки, потом красим, потом "дотягиваем и клеим. Верно?

Гнем, красим, клеим, с лентами как красить? Кисточкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Феофан сказал:

Все вышесказанное относится к 20-му масштабу

А-аа, дошло. Что за набор был, от какого производителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, PETERSON сказал:

Странно. По фото этого не скажешь.

изображение.png

Ну мне фото тоже понравилось, а товар нет. Пряжки зачетные, ленты оставили желать лучшего, купил под пряжки МФХ клеенку.

4 минуты назад, PETERSON сказал:

А-аа, дошло. Что за набор был, от какого производителя?

МФХ.

Вот фото с интернета, но это китовые ремни, пряжки тут неестественные, я буду кленить такую же, но пряжки возьму о другого набора. А вот лента всю красоту портит.

bOCBE1G.jpg

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Energo сказал:

Ну с пряжками сразу я их, наверное не покрашу, оставив сами пряжки как есть :)
Но в целом, как понял, сначала гнем так чтобы потом завести во все эти пряжечки, потом красим, потом "дотягиваем и клеим. Верно?

Верно. То что на фото покрашено сразу с пряжками, за исключением пряжек которые непосредственно в замок вставляются, их надевал потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Maakc сказал:

Верно. То что на фото покрашено сразу с пряжками, за исключением пряжек которые непосредственно в замок вставляются, их надевал потом.

Но это железо. Это можно красить гуртом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Феофан сказал:

Но это железо. Это можно красить гуртом.

Ну да. Так изначально вопрос о металлических и был. Или я не так понял что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Maakc сказал:

Ну да. Так изначально вопрос о металлических и был. Или я не так понял что-то?

Да, но вопрос также был, есть ли смысл применять иной материал. И мы так незаметно перетекли на ремневые киты с тканевыми лентами.

Вообще в целом железо выглядит неплохо по фактуре, но боковые ремни немного топорщатся, ИМХО.

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Феофан сказал:

Да, но вопрос также был, есть ли смысл применять иной материал. И мы так незаметно перетекли на ремневые киты с тканевыми лентами.

Вообще в целом железо выглядит неплохо по фактуре, но боковые ремни немного топорщатся, ИМХО.

Ну я отвечал на вопрос о металлических, конкретно о тех что даёт ХД в своём наборе.

Топорщатся. Я бы сейчас их немного иначе положил. Но уже не поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ремней скажу так.

Я много пробовал вариантов и для себя пришёл к таким выводам - для всех масштабов, кроме 43, нет ничего лучше мягкого материала (готовые ленты, вырезанная ткань и т.д.). Для 43 можно с равным успехом использовать травло или узкую маскировочную ленту, оба варианта смотрятся хорошо. Декали и самоклеящийся материал из наборов типа ХД, МФХ или Студии27 - сразу в условную помойку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...