Перейти к содержанию

culebra

Зарегистрированные пользователи
  • Публикаций

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Активность репутации

  1. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Николай_ в Мотоцикл ИЖ-49. Tiu 3D. 1:9   
    Редкую модель заканчиваю с сожалением. Хоть проект и длился порядка семи месяцев, тем не менее испытал огромное наслаждение от этой сборки. Тут прекрасно всё, и сам прототип, и масштаб, и возможность самому изготавливать и подгонять детали. Выражаю огромную благодарность Александру Tiu 3D за предоставленную возможность мучить и дорабатывать разработанную им 3D-модель. Мечта о создании люто детализированного мотоцикла осуществилась.

     
    Несмотря на безупречное 3D-моделирование, косяки в сборке, конечно, присутствуют да и рукожопость никуда не делась, но, в целом, проектом очень доволен.
     
    Всем спасибо, всем мир, всем муделизм! 
  2. Повысить репутацию
    culebra отреагировална max_nov в Tamiya Porsche 911 (992) GT3 RS   
    Всем привет! Решил поделиться, на мой взгляд, своей лучшей моделью на данный момент. 
    Изкоробочный вариант, кроме колес, передней оптики и мелочей, вроде ремней в салоне.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
     
     
  3. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Николай_ в Мотоцикл ИЖ-49. Tiu 3D. 1:9   
    К вечеру добил конструкцию заднего сиденья. Из-за него тормозилась работа по заднему крылу. Расчленил я его почти на атомы, включая внутренние втулки:

     
    И вот так в собранном виде. Ну, почти, без самого седла, оно потом.

     
    Зацените проработку деталей — утолщения у резинки ручки-хваталки-с-седла-неслеталки. Рифление седла тоже оргазмическое. Заказал на Али винтики М0,8 х 10, у восьмимиллиметровых не везде длины хватает. Там же дозаказал гайки приличного вроде вида, посмотрим, что приедет.
  4. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Delop в Mitsubishi Lancer X 1/24 aoshima   
    Добрый день!
    Зашкурил кузов, по новой сделал расшивку двери

    Нанес белый грунт

    Потом розовый

    Покрасил 


    В этот раз нанес декаль на крышку багажника "Lancer evolution", и покрыл все лаком.
    На этот раз "рабочим" аэрографом и это оказалось намного комфортнее делать. Начинает набиваться рука.
    Работа с давлением является не неотъемлемой частью при работе с аэрографом. Иногда мой "тахометр" на компрессоре обманывает, надо приловчится. При изменении давления, он не сразу встаёт на отметку, поэтому приходится сначала пробовать на "кошке" и только потом красить. Интересно у всех так?

    Замаскировал днище и покрасил черным

    Потом замаскировал вал и покрасил выхлопную


    Позже выхлопную попробую лёгкими напылами медной краски задуть.
    Так же по мелочи покрасил детали подвески, радиаторы. По цвету колес ещё думаю, либо серые, либо вороненная сталь.
    Пока сохнет лак, переключаюсь на салон.
    Всем хороших выходных!
  5. Повысить репутацию
    culebra отреагировална vof4eg в Мотоцикл ИЖ-49. Tiu 3D. 1:9   
    Немного заводского моделизма:
    Конструктор мотоциклов Светлана Храмцова, Ижевский завод, 1973 год.

  6. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Николай_ в Мотоцикл ИЖ-49. Tiu 3D. 1:9   
    Сегодня, собственно, по самой сборке бубнёж. Начал я все это хозяйство с колес, как с наиболее понятной детали, которую и сам не раз делал. По договоренности с Александром мне пришли две пары ободов, обе без спиц, но на одной были отлиты спицевые ниппели. Также в комплекте были покрышки, тоже отлитые из стандартной смолы. 

     
    Версия с ниппелями мне не подошла, слишком грубо выглядит, а в ободе без них не совпали диаметры отверстий под трубочки, имитирующие спицевые гайки, поэтому напечатал свои ободы и заодно незатейливый стапель для сборки. Как видно на ободе имеются пуклёвки — выштамповки под головки ниппелей, к вопросу о скрупулезности проработки модели.

     
    Отверстия в ободе 0,9 мм для трубочек из иголок от шприцев калибра 22G (0,7 мм), после грунта, краски и лака, как раз подошли. Сами спицы — лечебные иглы 0,4 мм для протыкания людей, купленные на Али. Оздоровительный эффект от протыкания ощутил на себе пока спицевал колеса, подтверждаю. Далее долгие эксперименты с шинами. Шины, как писал выше, были в наборе, но из-за разницы в размерах, которая получились при печати ободов, они оказались не совсем в размер, были заметны щели. Комплектные обода и покрышки садятся абсолютно четко, безо всяких зазоров. Пара итераций с домашней печатью привели к удовлетворительному результату, но не оставляла в покое мысль об эксперименте с эластичной смолой. Что сказать, она, собака, дорогая, а килограммовой бутылки в хозяйстве точно не нужно, нет столько колес. Flexible смол на Озоне было две или три, но выбор лег на FX60 за ее малый вес, малый вес, баночка всего 0,5 кг.

     
    Своеобразная жыжа, очень липкая, хрен ототрешь, отмывается ИПСом, но долго и самозабвенно. Файл cfg с установками для печати есть на сайте производителя, что очень выручило. После печати дает некислую усадку, которая выявляется только на следующий день, из-за незнания этой особенности пару экземпляров пришлось выбросить. Да и саму модель перед печатью надо уменьшить на пять-шесть процентов, я это делал непосредственно в Читубоксе. Форму готовое и высушенное изделие держит с неохотой, поэтому саму модель пришлось допилить, заполнив внутреннюю полость в покрышке. Это пошло во благо еще и потому, что смола слегка прозрачная и тонкостенные элементы не выглядят черными. В итоге получилось неплохо, хотя, конечно, некоторые ажурные детали слегка поплыли, особенно надписи на боковинах.

     
    Но глаз человеческий так устроен, что само наличие надписей, пусть неидеальных, его устраивает более, чем их полное отсутствие на идеально отлитой покрышке. Ну, это, если придираться, зато взамен шина на обод села просто прекрасно, с небольшим натягом, всё, как положено.

     
    Честно сказать, все эти "грехи" печати выглядят скорее, как естественный износ, а вот, что надо еще раз сделать, так это искупать их со щеткой в ИПСе, липнет к ним все за километр.
     
  7. Повысить репутацию
    culebra отреагировална sachs50 в Мотоцикл ИЖ-49. Tiu 3D. 1:9   
    Позволю себе за Николая

  8. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Sebastian в [Конкурс SC "Автомоделист 2024"] Porsche’s 934/935   
    Всем привет. Хотелось успеть много, успел сколько успел. Не до моделей было, поэтому готова 1 из 4х, остальные почти. Уже вне конкурса выложу как дойдут руки.  Хоть одну в срок я доделаю. 
    Покажу немного процесса и выложу результат. 
    Печать не с первого раза, но получилась. 
    Комплект на 935

     
     

    На 934 

     

     

     

     

     
     

     

     
    934

     

     
     
     
    Из доработок: кастомизация стекла водителя, версия авто сделана с фестиваля скорости в Гудвуде, о чем свидетельствует наклейка на стекле. Добавил декали на борта, которые отсутствуют в наборе Тамии. Добавил бытылку воды позади водителя, как на прототипе. 
     
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Результат такой 
  9. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Николай_ в Мотоцикл Rikuo RT-II. Gunze Sangyo 1:12   
    Всем привет, как и обещал, поснимал малость этого зверя. Из всей линейки дорожных (негоночных) мотоциклов, этот, конечно, самый брутальный. Даже будучи копией Харлея, японцам удалось ничего не испортить и сохранить основные черты породы, внешний облик в целом. Короче, пипсайте на фото мышем, иначе она будет скомканной. Пипснутая мышем фоточка раскроется на свои правильные 1200 пикселей )).
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Еще в синеве малость.
     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Всем щастья и крепкого здоровья!
     
     
  10. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Николай_ в Мотоцикл Rikuo RT-II. Gunze Sangyo 1:12   
    Ну, что? А что? А всё! 
     
    Даже не так.
     
    — Маман, я вашу дочь, того!
    — Ну, так женись!
    — Не, я ее, того, трактором переехал!
     
    Вот.
     

     
    Фотка пока одна, дикий он еще совсем, не знаю за что взяться. Позже отстоится малость, соструню и отфотаю, чоуж, красив, собака. 
     
    Засим чонить еще придумаю, так что спишемся ) Всем спасибо!
  11. Повысить репутацию
    culebra отреагировална RedCeres в [Конкурс SC Автомоделист 2025] Автоспорт, Ferrari SF23, 1/20   
    Часть 11. 1/20 Alpha Model Ferrari SF23 2023. Финиш.
    Ну вот и конец этой славной истории. Спасибо организаторам за прекрасный конкурс, без него я бы года 3 этот набор собирал, 265 декалей чего только стоят)
    Набор классный, продуманный, детальный, копийность на высоте, очень приятный в сборке, только проверять все надо не на раз и не лениться как я, а сразу достав из коробки собрать набор на сухую, подогнав все детали, только потом уже красить, декалить итд, а то на финише вылазят сурпризы!
    Моя оценка набора 9,5 баллов из 10! Минус только за то что не было декали на руль!) Краска от FireScaleModeler шикарная, идеально повторяет цвет оригинала (FSC 432 F1 SF23 2023), сверху покрыта, как и весь карбон матовым лаком от Mr.Hobby GX114 Super Smooth Clear Flat. А больше вроде и рассказать нечего, приятного просмотра
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    #процесс_2025@automodelist20xx
    #lmiha_311024@automodelist20xx
    #autosport_2025@automodelist20xx
    #formula1_2025@automodelist20xx
    #ferrari@automodelist20xx 
  12. Повысить репутацию
    culebra отреагировална RedCeres в [Конкурс SC Автомоделист 2025] Автоспорт, Ferrari SF23, 1/20   
    Часть 9. Время днища)
    По отдельности почти все детали готовы. Чтобы соединить верхнюю часть болида с днищем осталось сделать 3 вещи: руль, сиденье и выхлоп. 
    Начнем с выхлопа. Изучив фото пришел к выводу что ближе к двигателю труба отожжённая с фиолетовым нагаром, а ближе к выпуску уже просто металл .
    Последовательность такая: серебристая база, потом клиры: коричневый, желтый, фиолетовый, красный, синий. Затем чуть чуть пигмента и каплю черной смывки внутрь трубы. Также труба сварена из кусков и имеет видимые швы, их тоже постарался имитировать
     

     

     
    Следующим номером программы было сиденье водителя. Фото ковша у Феррари так и не нашел, зато нашел видео как выглядит у Мерседеса, долго не думал так и повторил. Карбон, вставки (текстурная краска) и небольшой подпопник. Сначала начал мучаться с травленными ремнями, сам не знаю зачем, потом вспомнил что есть тканевые, на них и остановился
     

     

     
    Самое большое разочарование кита на данный момент - отсутствие декали на руль, рисовал кистями, не супер, но с другой стороны для детали размером 15 мм пойдет, немного похоже - уже хорошо)
     

     
    Далее нанес на ремни декали и сиденье готово. После этого установил на место все три детали и можно ставить днище
     

     
    Перед этим поставил на место все рычаги спереди и сзади
     

     
    Ну и днище на болтах)) Каюсь, деревянную планку на днище делать не стал - тупо не успеваю(( 
     

     
    Ну и осталось совсем немножечко, совсем чуть чуть)))
     
     
    #lmiha_311024@automodelist20xx
    #autosport_2025@automodelist20xx
    #formula1_2025@automodelist20xx
    #ferrari@automodelist20xx
  13. Повысить репутацию
    culebra отреагировална RedCeres в [Конкурс SC Автомоделист 2025] Автоспорт, Ferrari SF23, 1/20   
    Часть 8. Стремимся к финишу. Судьба в руках СДЭК.
    Всем привет! Увы, финишировать двумя Феррари не выйдет, болел 2 недели и как то было совсем не до моделизма. В выходные вернулся в наши стройные ряды)
    Так как времени осталось совсем мало, решил добивать этот болид, 458 бросать) Фотографировать особо нет времени, но так урывками и не связно покажу вам кое-какие моменты.
    Сборка тормозных механизмов. "Оперение" состоит из множества мелких деталей. Технология везде одна - все карбоновые детали были покрыты глянцевым лаком, зашкурены/заматованы 3000 шкурочкой и сверху матовый лак. 
     

     
    Передние и задние тормозные механизмы и все "оперение" в сборе:
     

     
    С декалями на колеса приключилась беда - производитель дал 4 кружка кислотно зеленого цвета одинаково диаметра, а диски по факту разного. На передние все легло как к себе домой, а вот на задние декаль натянуть я не смог, так как центральное углубление там больше, пришлось красить.
     

     
    Резина имеет центральный шовчик и хотелось ее чуть чуть заматовать по плоской части, тут все стандартно. Правда получить равномерный износ получилось далеко не сразу, два раза высаживал аккумулятор, но в итоге, вроде, добился)
     

     
    На резину нанес декали, позже пойдут под матовый лак
     

     
    То, о чем писал выше - матуем и под матовый лак. Ну и дальше начал собирать готовые детали. Первой деталью установленной на кузов болида стало Halo, оно же защита головы пилота, а потом начал ставить рычаги, и вот тут то и ждал меня сюрприз, сколько проверял, сколько примерял, левый верхний рычаг встал, а правый....правый я сделал вверх ногами) Надпись #WeRaceAsOne оказалась снизу, как так не знаю, мистика да и только))) Тут же обратился в одному из спонсоров нашего конкурса Юрию Колокольникову, на следующий день он любезно отправил мне новую декаль, вот жду, СДЭК не подведи, счет буквально на часы!)))
     

     
    Торжественное начало монтажных работ)
     

     
    После печали с рычагом начал спешно ставить все детали кузова на место, чтобы проверить не напутал ли еще что-нибудь, удивительно, но все оказалось хорошо))) 
    Установлены зеркала заднего вида и все возможные крылышки, камеры итд итп
     

     

     
    Надеюсь успеть до конца недели и порадовать вас еще хотя бы одним постом по сборке.... 
     
    #lmiha_311024@automodelist20xx
    #autosport_2025@automodelist20xx
    #formula1_2025@automodelist20xx
    #ferrari@automodelist20xx
     
  14. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Николай_ в Мотоцикл Rikuo RT-II. Gunze Sangyo 1:12   
    Доброе утро, страна! Пару дней ходил вокруг да около заднего крыла. Там есть нелюбимый мною момент — применение гнутого фототравления, волюнтаризм сплошной. Зная, что чаще всего детали идут не в размер и заменить их бывает сложно и не чем, учитывая хитрую форму, ходил вокруг да около. Ну, усы несложное. Детальку металлическую отжег огнеметом безжалостно, иначе ее и вовсе хрен выгнешь, потом отполировал до зеркала и положил, чтобы ходить вокруг да около.

     
    Тем временем критическим взглядом осмотрел дуги. Они клёвые (как Салтыкова, конеш), но со швом и следами от толкателей. Сначала подумал, как-нибудь так, но вовремя понял, что не прокатит. Народ шибко глазастый нынче, даже витиеватые буквы L/R умудряется на колесьях различать, штоуш говорить о таком. Короче, подчистил, зашкурил, залил лаком. Заодно новый глушитель изваял. Хочу такой, из набора тяжеленный. Его тоже в лак.

     
    А вчерась, как набросился, как выгнул это сраное травление да и нацепил, включая эротические полосочки 4 (четыре) шт. Заодно, как обещал, заднее колесо и цепь. Крыло пока приставлено, рано ему еще, дуги/тяги надо изладить.

     
    Как-то тонковато цепь на фото выглядит, хотя размеры проверил, нормуль. Да и пёс с ней, спишем на неудачное освещение, зато она есть. Вот еще с этой стороны успел сфотать пациента.

     
    Старый комод на колесах )))
  15. Повысить репутацию
    culebra отреагировална RedCeres в 1/20 Alpha Model Ferrari SF23 2023   
    Дабы тема не потерялась в випах, создам отдельный пост с финальными фото)
    Набор классный, продуманный, детальный, копийность на высоте, очень приятный в сборке, только проверять все надо не на раз и не лениться как я, а сразу достав из коробки собрать набор на сухую, подогнав все детали, только потом уже красить, декалить итд, а то на финише вылазят сурпризы!
    Моя оценка набора 9,5 баллов из 10! Минус только за то что не было декали на руль!) Краска от FireScaleModeler шикарная, идеально повторяет цвет оригинала (FSC 432 F1 SF23 2023), сверху покрыта, как и весь карбон матовым лаком от Mr.Hobby GX114 Super Smooth Clear Flat. А больше вроде и рассказать нечего, приятного просмотра
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    #процесс_2025@automodelist20xx
    #lmiha_311024@automodelist20xx
    #autosport_2025@automodelist20xx
    #formula1_2025@automodelist20xx
    #ferrari@automodelist20xx 
  16. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Николай_ в Мотоцикл Rikuo RT-II. Gunze Sangyo 1:12   
    Ну, примерно так, да ))
     
    Все выходные провозился с трубко/трубопроводами, ибо ранее не примерял эти деталюшки, а они оказались очень капризными. Первая — самая простая трубка (верхняя) из масляного бака в верхнюю часть картера двигателя согнулась легко, заманивая своей доступностью, в темную пучину неизвестности. 

     
    Масляные "трубки", это медная проволока 0,8 мм. Она довольно легко гнется, будучи отожженной, но малые радиусы просто так по месту все равно не исполнить, поэтому сделал шаблон из 0,6 мм. По шаблону проще, конеш, выгнул, примерил, подходит, но вовремя вспомнил про выхлопной патрубок из первого цилиндра (триD-печать), который там извивается, что твой змий. 

     
    Приложил его, естественно, трубка в топку. В такой тесноте даже проволока 0,6 мм ведет себя жестко, пришлось взять припой.

     
    С припоем получилось, халва Аллаху! Но провозился долго, и чото все силы эти три проволочки высосали. Иссяк запал и остальную возню фотографировать было лень. Масляный бак, кстати, тоже винтиком М1 к перекладине приаттачен, без этих винтиков сборка гунзе — ссущий адъ! Надо заниматься задним крылом, усы ему приклеить, да и колесо с цепью пора вставлять так-то.
  17. Повысить репутацию
    culebra отреагировална oleglorenz в [Конкурс SC "Автомоделист 2024"] McLaren F1 GTR BMW Motorsport   
    че за дырки не понял. Если радиальные, то вроде бы углублял, там даже фото есть )
     
    8=============================================================)
     

    Достаю из ящика кузовщину и начинаю. Для начала подготовлю боковые панели с внутренними тумбочками. Здесь вклеил металлические детали.


    Справа уточнил расшивку.


    Масками сделал шаблонов для карбона.


    Заранее вырежу остекление из вакух. Так как резать по еле видимой маркировке боязно, сделал маску по месту. За искажения не боюсь, стекло почти плоское.


    Затем наклеил на вакуху и по контуру буду резать.


    Вроде бы хорошо подошло.


    Снял маски для внутренней стороны дверей.


    А здесь соберу заранее лифты для дверей. Это микс травления, булавок и стальных трубок.


    Примерно так выглядит. Приклеивать их пока не буду. Оставлю на финал.


    Надо вырезать колпаки для фар.


    Процедура примерно такая-же как с дверьми.


    Прорезал жабры. Точнее, убрал оттуда эти, как их.. вы поняли.


    Канард закреплю на высверленные отверстия.


    Также примерил несколько травлений. Клеить их не буду в угоду краске и шлифовке лкп.


    Не удержался, примерил глазки и снял шаблон для карбона. Кстати, крайние фары должны косить внутрь, а они все четыре прямо смотрят.


    Вспомнил, в жабрах чистил облой!
    Вырезал стекла для маленьких треугольников и сделал отверстия для вентиляции. На одном стекле совершил фатальную ошибку! Думал, что дырокол - отличное средство для 1мм отверстий. Нет, он просто помял и деформировал материал вокруг штампа. На будущее - только сверление! Опционально, после сверления можно круглым надфилем лохмотья обработать. Дальше будет видно, как стремно смотрятся дырокольные отверстия.


    С лобовым стеклом маской не получится, оно слишком выпукло. Маской я снял только верхнюю кромку и по ней обрезал. Остальное дорезал, выровняв верхнюю часть стекла к рамке. Такой вот лайфхак.


    Воздухозаборник на крыше.


    Соединил, проверил, не склеивал.


    Заделал наглухо эти металлические детали в задний колпак.


    В крышке уточнил расшивку и сейчас вклею пару ФТ элементов.


    Вклеил, сделал отверстия для винтов.


    Собрал крыло и стойки её.


    С кузовней пока все, доделываю детали моторного отсека. Заливные горловины и маски к ним.


    Как обычно - черный глянец под карбон.


    Полуготовность.


    Горловины поставил, добавил немного своих допов - шлангов по схеме.


    Поставил мотор в сборе. Коробка с моторным блоком жестко не связана, только прикручена винтом снизу. Сидит плотно и не двигается. Добавил ещё много разных шлангов.


    Можно заметить температурные сенсоры к выхлопу идут)


    Ещё вид.


    Не забыл про амортизаторы и пружины .


    Фото в сборе.

  18. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Николай_ в Мотоцикл Meguro 500 Z7. Gunze Sangyo 1:12   
    Всем привет! У меня плюс один в стеллаж-копилку раритетов.

     
    Долго возился сначала с рулем, а потом вспомнил про зеркальце, оно тут жутковатое. Правда я не сильно ему помог в полном оздоровлении, но хоть как-то приободрил.

     
    Вообще, модель вполне собирабельная на фоне более лютых экземпляров, благодаря всего одной выхлопной трубе и традиционной форме рамы.

     
    Вполне может стать второй, например, после Хонды CR-110, а то и первой, при попытке познакомиться с моделями от Гунзе.

     
    Возни тут, однако, хватает, начиная с колес, диски которых изначально оснащены следами от толкателей, которые никак невозможно проигнорировать.

     
    Дальше по списку передняя вилка, состоящая зачем-то из четырех частей, то есть средняя перекладина дана отдельной деталью, что тоже не добавляет красоты.
     

     
    Сама рама состоит из двух половинок, не знаю, как бы она выглядела, будучи склеенной, но рекомендую в этом месте освоить пайку, если кто соберется.
     

     
    Без этого навыка собирать это добро не то, что сложно, а кое где и невозможно вовсе.

     
    В результате на выходе получаем более изящную версию Z6 — последний одноцилиндровый мотоцикл в линейке Meguro, который выпускали с 1956-1960 гг с псевдонимом Stamina (вроде как Выносливость).

     
    Традиционно всем спасибо за внимание, терпение, выносливость, понимание, принятие, сочувствие, сопереживание и прочее необходимое в нашем скрупулезном творчестве.

     
    Всем бобра и мира! 
  19. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Maakc в [Конкурс SC "Автомоделист 2024"] 1/24 Ferrari 250 GTO Fujimi   
    Всем привет. Дело близится к финишу, градус страдания повышается. Шлифанул. Полирнул.

    Я, когда планировал сборку знал, что самым сложным во всем будет работа с рамками лобового и заднего стёкол, а также фар. Понимая, что шанс накосячить и испортить все очень велик, думал, заменить травление на фольгу или покраску хромом, но отказался - не зашло. Конечно нужно было гнуть и примерять до покраски и полировки, но решил, что не буду т.к. у меня есть второй не начатый кит, он и выручил в этом адовом занятии. Сказать, что это был мрак, ничего не сказать. Расскажу схему, которую решил использовать.
    Итак, сначала рассверливаем отверстия до 0,4 мм на травленых окантовках фар т.к. у меня (а может и у всех и это косяк ХД) они меньшего диаметра оказались чем болты, которые предложено в них вставить. После шлифуем и полируем рамки стекол и окантовки фар до блеска. Я делал, не снимая с пластинок травления. Если у вас нет второго кузова, то готовить к монтажу рамки лучше до покраски. Десятки раз примерить, согнуть, убедиться, что все максимально хорошо прилегает.
    Далее переходим к фарам. Сами стекла придётся шлифовать в любом случае т.к. отлитая Фуджими имитация окантовок не совпадает с тем, что предлагает установить ХД. Шлифуем. Далее придаём правильную форму рамке и приклеиваем на суперклей. Бережно сверлим отверстия под болты в стекляшках. После аккуратно демонтируем окантовки, удаляем суперклей. Как вариант димексид, ну или просто сошлифовать. Полируем стекла до блеска и устанавливаем окантовки. Тут конечно потребуется терпение и кропотливая работа с цианакрилатом. Болтик за болтиком, предварительно окунув в клей устанавливаем на свои места, а уже потом я дополнительно, с обратной стороны промазал там, где не будет видно ещё для надёжности. 

    Возвращаемся к рамкам стёкол и дверей. На кузове места их установки я покрасил в полуматовый черный. С окантовками боковых было все просто, приклеиваем на точки суперклея и забываем. А вот лобовое и заднее - это мрак. Нужно быть мегааккуратным и точным чтобы все позиционировать ровно, а это сложно, но можно. Точки клея наносил 0,2 мм проволокой. Так легче дозировать. В итоге, неприятный казус произошел с цианакрилатом. Я использовал гель чтобы был шанс скорректировать по месту, а у него есть такая тема, поставил точку, а от неё тянутся микро-сопли, которые сложно увидеть и все это на отполированный кузов, короче в нескольких местах накосячил, хотя знал, что возможен подобный сюрприз. Спешка. Пришлось шлифовать лак 6000 шкуркой и заново полировать, стараясь не протереть и не задеть приклеенные рамки. Нервно. До конца еще не исправил. Ну вот как-то так. 

    Надеюсь изложил понятно и это поможет избежать некоторых трудностей у тех, кто планирует собрать себе эту модель.
    Внутри кузов покрашен в серебристый цвет там, где это будет видно. А багажное отделение в черный полумат. Процессы маскировки не фотографировал, ибо времени совсем мало.
    Покрасил поворотники и задние фонари. У последних фольгой сделал окантовки там, где нужно. 

    Подготовил к установке все блестящее и прозрачное. Собрал противотуманные фары, в ободках просверлил отверстия и вставил металлические болтики. 

    Далее стекла, колеса и мелочи по кузову.
    P.S. Чуть не забыл. Я нашел дудки на карбюраторы от HD. Денис (Den), ещё раз огромное спасибо! Я конечно подготовил себе запасные варианты, но китайские мне нравятся больше)
     

    Пока все.
  20. Повысить репутацию
    culebra отреагировална vof4eg в Фото "встречных" авто повседневной жизни.   
    Эти фото датируются четвертым июля 2016-го года. На каких-то ресурсах Я их выкладывал ранее, но здесь кажется нет. А всё началось с того, что вечером этого дня мне позвонил мой товарищ, и сказал:
    - Приезжай к гостинице "Центральная" не пожалеешь ...
    ...Я приехал и не пожалел!
    Как оказалось в гостиницу подъезжали, и заселялись участники ралли "Пекин-Париж"!!! Неслыханное событие для нашего города. А автомобили свои они парковали на пригостиничной стоянке, куда пускали всех желающих. Некоторые пилоты и механики не торопились отдыхать, а проводили ТО своих железных коней.
    Что меня больше всего поразило, что это не было похоже на музей, все машины несмотря даже на свой преклонный возраст были ЖИВЫЕ, ездовые, а не бездушные статуи-экспонаты, хоть и имели некоторое количество "колхоза", но скорее всего вынужденного. В какой-то степени это в корне изменило мое отношение к классическим автомобилям! Впечатлений от увиденного мне хватило надолго!
     























































































  21. Повысить репутацию
    culebra отреагировална John Wick в Покрасочная камера своими руками.   
    Любопытное дополнение для стандартных камер
    :
  22. Повысить репутацию
    culebra отреагировална tamakhin в BMW Z4 M40i Meng 1/24   
    Доброго времени. Закончил кусочек мыла. Модель очень понравилась в сборке, как и топовый обвес от Scale Stars вместе с дисками и мягкими покрышками)
     
    сначала она была синей, потом еще какой-то и затем перекрас финальный в белый перламутр)
     
    все элементы обвеса и даже ручки сделал в карбон. 
     
    вкусовщина, но мне понравилось. 
    спасибо за внимание. 









  23. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Maakc в [Конкурс SC "Автомоделист 2024"] 1/24 Ferrari 250 GTO Fujimi   
    Всем привет. К сожалению купить допы в виде насадок на выхлоп и дудки карбюратора не удалось. Их делаю из того, что есть. В перерыве решил сделать фотографии собранных в единое целое рамы, салона и двигателя. Все приклеено, основные магистрали проводки на своих местах. Теперь остаётся надеяться, что все это добро влезет без проблем и потерь в кузов. Приятного просмотра.









    До скорых встреч!
  24. Повысить репутацию
    culebra отреагировална Maakc в [Конкурс SC "Автомоделист 2024"] 1/24 Ferrari 250 GTO Fujimi   
    Закончил боковины подкапотки. Некоторые элементы переделал/изготовил и изменил места их расположения. Добавил проводку, трубки. Рассматривая фотографии мне запал в душу мешок серо-голубого цвета, как я думаю для воды, чтобы омывать лобовое стекло. Фуджими к сожалению его не предложила. Решил сделать сам из 2к и светоотверждаемой шпаклевок. Процесс на фото, ну и боковины там же.



  25. Повысить репутацию
    culebra отреагировална NikoFF в [Конкурс SC] Ducati 1199 Panigale R   
    Завершаю проект финальной фотосессией.
    Фото с двух фотоаппаратов. Со старенькой заркалки и относительно новой мыльницы.
    Зеркалка достоверно передает цвета, мотик яркий, красный, сочный. Но почему то ей не хватает четкости изображения. Ну не умею я фотографировать 
    Мыльница, коверкает цвета, и цвет получается близким к морковному (баланс белого не решает эту проблему). Но зато присутствует четкость.
    Зеркалка:

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
     
     
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Мыльница:

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
×
×
  • Создать...