Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Choo-wee, чистенько и аккуратненько, но как то пластмассово.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (AxelGTR)
Шефф, Не совсем. Вот сухая кисть.

Сань, ты чего это народ боломутишь?

Quote (Tutorial)

# На этапе окраски. Перед окраской модели вместо одного цвета готовятся три - основной (базовый), и две его модификации - чуть более светлая и чуть более темная.

При окраске модели освещенная краска наносится на хорошо освещенные поверхности (в самолетах это верхняя часть фюзеляжа и крыла, в танках - верхняя часть башни и корпуса). Темная краска кладется на затемненные поверхности (в самолетах - брюхо, в танках - нижняя часть, затененная гусеницами и крылом). Остальные поверхности окрашиваются в базовый цвет. Этот способ используется при тонировании больших поверхностей.

# Отмывка - (washing). Способ состоит в еще более контрастном затенении небольших углубленных участков уже окрашенной модели. Для этого на базе растворителя, не растворяющего базовую краску, в которую окрашена модель, приготовляется очень жидкий раствор черной краски. По консистенции это даже не жидкая краска, а скорее, грязный растворитель. Участки модели, на которых имеются заглубления ("жабры" на самолетах, моторные решетки на танках) покрываются этой жидкостью. Оставаясь в углублениях, она высыхает и дает эффект "тени". Этот способ, как уже было указано, применяется для затенения небольших заглубленных участков. В качестве растворителя часто используют скипидар, а в качестве пигмента - черную художественную масляную краску. Очень важно наносить ее мягкой кистью и в "один прием", чтобы не повредить базовый слой. Перед нанесением отмывки модель покрывается чистым растворителем в тех местах, которые Вы хотите тонировать. В противном случае, отмывка "впитается" в базовый слой, и затемнен будет весь участок, а не только углубления.

# Окраска насухо (dry-brushing). Этот способ также применяется на уже окрашенной модели, однако, он по сути противоположен предыдущему. Если там мы затеняли углубления, то здесь задача обратная - высветлить выпуклые детали. На самолетах это и ободки приборов на приборной доске, и кромки кресел, и выступающие нервюры. На танках - кромки и замки люков, головки болтов, прутья решеток, иногда - сварные швы. Самый распространенный способ - приготовить густую художественную масляную краску, оттенком чуть светлее базового. Затем ее берут на кисть и... вытирают об тряпку. Да-да. вытирают почти насухо. "Почти" - очень важное слово. На кисти должно оставаться ровно столько краски, чтобы проведя ею по поверхности модели, Вы обнаружили лишь слегка высветленный слой. Если кисть оставляет просто слой краски - ее необходимо вытереть еще, если ничего не оставляет - Вы перестарались - нужно снова набрать краситель.

Quote (Tutorial)
Кста, сухая кисть это типо такого?

Это что то не вразумительное, просто краской намазано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AxelGTR, может я туплю. Смывку я вижу на твоем фото, тонировка темной краска углублений, а сухую кисть нет, выделение светлой краской, в нашем случае серебром/алюминием - следы эксплуатации.

Вот сухая кисть...

fec11de61c3b.jpg

Пусть меня кто нибудь поправит из знающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EcosKana, Тогда уж пусть нас поправляют из знающих...ибо я что-то туплю сегодня smile
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявляю 26 января - Всемирный День Отупения Автомоделиста. Вы же хотели праздник.

В этот день автомоделисты собираются в стайки в Барахолке и тупят.

офф: Я маленько пофлужу тут. Вы мене орден потом дадите. cat

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (EcosKana)
Вы мене орден потом дадите. cat

Всем орден дадим)))))) Всех вылечим biggrinbiggrin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все никак не могу показать что-то готовое...кузов который внизу был попорчен sad и ждёт тормозную жидкость...а вот 2й который сегодня покрасил...потом лак и все остальное smile

Может кто-то подскажет как снять деки,которые под лаком?

P1010024.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (Elusive)
Может кто-то подскажет как снять деки,которые под лаком?

biggrinbiggrin Лёш, ну сам подумай, как снять деки, которые под лаком)))))))) Никак) Только ЛКП снимать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (Elusive)
Может кто-то подскажет как снять деки,которые под лаком?

biggrinbiggrinbiggrin

Еще один. Добро пожаловать.

Как вариант от хорошего человека, и отличного моделиста: "Надо их палкой бить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biggrin

Просто таких ни у кого нет, как я понял...без них крыло как-то грустно смотрится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это тоже для меня сложная операция biggrin

Грубо говоря -смог я снять лак и снял декали.Клеи ,который был на них потеряет же свои своиства!?Как приклеить их снова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (AxelGTR)
Леш, кончай тупить))))))))

Сказал Саша....... biggrin

Elusive, два блюберда? сильно=) Но обидно,что нет випов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AxelGTR, "химия для дэк" понятие растяжимое....ладно проехали

valek, smile пока не готовы рано судить, сильно или нет biggrin випов не будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираю Плимут...)

Журналы

x_a4786d77.jpg

Салон

x_a3b5b0f6.jpg

Испробовал воск от ABRO

x_adbb5ab9.jpg

p.s. кто просил архив по с13 - вышлю вечером, как до ноута доберусь smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote (AxelGTR)
Шефф, Не совсем. Вот сухая кисть.

Дима таки прав.. на альфе только смывка по днищу.. На Лянче, на желтом днище немного сухой кисти темны мтелликом есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Nosferatu... суха кисть только на снимке EcosKana, кстати похожий эффект иногда достигается если просто хорошенько потереть тряпочкой краску semi-gloss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Driver открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...