Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Ничего не будет, используй.

Не будет ничего хорошего.

Грунт весьма вероятно сожрет пластик, в особенности если наносить напрямую из баллона

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего не будет, используй.

Не будет ничего хорошего.

Грунт весьма вероятно сожрет пластик, в особенности если наносить напрямую из баллона

А вы сами этот грунт использовали? Пользуюсь все время мотипом, нравится больше тамии, стравливаю и покрываю из аэра, никогда ничего не поело. Никому не навязываю своего мнения, это мои личные наработки, и не кому не собираюсь ставить их в пример. А вот если человек после вашего поста пустит кузов в тормоз, и он (кузов) вероятно, у него полопается, будет не лучше, опять же сугубо ИМХО. Всем пис. :)

И что бы не быть голословным :

94c4f9d3ef72.jpg

88ddb2a8b850.jpg

Если возникнут еще какие -нибудь вопросы, могу выложить еще кучу фото, с применением мотипа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сейчас попробовал такой:

PT2X_12oz_WhitePrimer_L.jpg

Наношу из баллона, ничего не ест. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос, конечно же, использовал.

По порядку - обвинение в предостережении от использования непрофильной химии в пользу специально для того предназначенной, мягко говоря, нелогично.

Использование немодельных красок/грунта из баллона, промышленных растворителей - это путь явно не для новичка,

где сомнительная экономия и самое главное, отсутствие опыта, скорее приведет к фиаско.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странный вопрос, конечно же, использовал.

По порядку - обвинение в предостережении от использования непрофильной химии в пользу специально для того предназначенной, мягко говоря, нелогично.

Использование немодельных красок/грунта из баллона, промышленных растворителей - это путь явно не для новичка,

где сомнительная экономия и самое главное, отсутствие опыта, скорее приведет к фиаско.

Люди не от хорошей жизни обычно ищут замены. И не всегда они дешевле. Как один из вариантов - специализорованой химии нет в наличии. И это довольно распространено. А иногда цена балончика TS краски завышена раза в два (здесь уже отписывались про Мытищи, если не ошибаюсь). И если наносить грунт без перелива - проблем с пластиком быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А иногда цена балончика TS краски завышена раза в два (здесь уже отписывались про Мытищи, если не ошибаюсь). И если наносить грунт без перелива - проблем с пластиком быть не должно.

Я тоже постепенно отказываюсь от Тамии. Грунт уже тоже почти весь автомобильный. Теперь вот постепенно перехожу и на краски Мобихел.

Причина проста. Я скачал программу Mobihel 4.1, в которой содержатся всевозможные базы рецептов. Простой пример. Нашел в ней цвет Rosso Scuderia (Феррари). Переписал рецепт на листочек и пошел в колеровку. Намешали мне 100 грамм. Отдал я за это 240 руб. По сути, это всего на 30 руб. дешевле 100 мл. балончика Тамии. Казалось бы, выгоды никакой. А вот и нет.

1. Палитра цветов просто безгранична. Причем, четко соответствует заводским цветам.

2. Экономия все-таки колоссальная. Краску намешивают очень густую. Я ее развожу примерно 1 к 1 или 1 к 2. Получается консистенция примерно тамиевской TS. Т.е. экономия в 2-3 раза. И краска, даже не металлик, получается не глянцевая, а ближе к полуматовому, что есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня идет, грунт мотип- краска тамия, только из балона очень аккуратно, без фанатизма, чтобы не перелить. Хотя, если опыта нет, я не советчик, используй тамиевский грунт, а лучше всего, попробуй сначала на какой-нибудь кошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shurik, рекомендую грунт и растворитель gunze, одно но, надо аэрограф, что тоже рекомендую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о данном грунте

a2b3cbe06ba7.jpg

То перелить его невозможно - он очень жидкий, и поэтому дает просто бешенную усадку. Тамиевские TS по сравнению с ним курят. Но если налить большую лужу, то пластик может и пожрать, особенно какой-нибудь дешевый мягкий полистирол, типа Evergreen и т.д. Данный грунт идеально подойдет просто как подложка под краску. Выводить с его помощью царапины, трещины или швы практически нереально.

Наносить на модель грунт из баллона только сухими или полусухими слоями. Не нужно стараться с первого раза закрыть все поверхности грунтом. Лучше это делать постепенно - за 3 или 4 прохода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а автомобильный подойдет какой нибудь?

Я же написал выше. 2К лак. Простейший вариант - Mobihel MS. Но ни в коем случае не HS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shurik,Погугли по названиям и сразу отпадет куча ненужных вопросов, тебе же написали, что да как, какие балоны :shock: . Мой тебе совет, бери грунт тамия, краска тамия, лак тамия и не заморачивайся, дальше все само с опытом придет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему HS ни в коем случае ?

Он дает еще меньшую усадку, чем MS и при этом он намного тверже. Полировать тяжелее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а можно фото баллона?и точно ляжет нормально на тамию? :roll:

Он не в баллонах. Он 2К, двухкомпонентный. Лак+отвердитель+разбавитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простейший вариант - Mobihel MS. Но ни в коем случае не HS.

Кстати тоже интересно.

Все вижу ответ. Мне кажется просто это лаки для разных целей. Если нужно нанести сразу "толстый" слой и не стоит вопрос о трудности полировки. Как например у меня. То HS предпочтительней. А вот если любителям по несколько слоев класть, или например сделать подложку под декали, то возможно MS это выход. Конечно могу ошибаться. Работал только с HS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то же пользуюсь лаками HS,наношу один слой и никаких трудностей с полировкой не испытываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я развожу Lacquer Thinner от Тамии, пока проблем не замечал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...