Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, может кто-то красил с аэра акрилом от MR HOBBY COLOR, чем разводили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, может кто-то красил с аэра акрилом от MR HOBBY COLOR, чем разводили?

Изопропиловый спирт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, может кто-то красил с аэра акрилом от MR HOBBY COLOR, чем разводили?

Изопропиловый спирт :)

А тамиевский х-20а не проктит?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, может кто-то красил с аэра акрилом от MR HOBBY COLOR, чем разводили?

Изопропиловый спирт :)

А тамиевский х-20а не проктит?)

Прокатит,это тот-же ИПС.....

А вообще у Ганзы есть свой растворитель.....вот такой....

0_c92da_81785883_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barabakin,

Спорить я не собираюсь, да и не разочарован я вовсе. Хочу уточнить - футура должна высохнуть (как это делается в авиамоделизме), или же на сырое декаль укладывается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_Shmod

Без разницы какой моделизм.) Можно сушить. Я предпочитаю класть на мокрую. Уточню, сугубо мелкие декали. Шкалы приборов, логотипы и прочую мелочевку. В салоне, например, я стараюсь использовать матовые и сатиновые краски. Тогда и использую Футуру. Да вы сами попробуйте. Я до Футуры использовал разведенный водой клей ПВА. Тоже помогает избавится от серебрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает, чем разбавляются супер метиллики от GSI?

Лёх,я бодяжу этим:

http://model-lavka.ru/cat/paint/6227.html

"Полёт нормальный"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лех, буду пробовать.

Сегодня пробовал разбавить тамиевским растворителями (только они были под рукой), результат плачевный. Аэр отказался красить, а в эмалевом разбавителе краска свернулась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает, чем разбавляются супер метиллики от GSI?

Я разбавляю Novol 850, суть таже, что и у Mr.Color Thinner только стоит в три раза дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает, чем разбавляются супер метиллики от GSI?

Я разбавляю Novol 850, суть таже, что и у Mr.Color Thinner только стоит в три раза дешевле.

Привет,

Если не ошибаюсь, такая штука у меня тоже есть - покупал к 2К лаку.

Спасибо за подсказки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Раз вопрос зашел про краску растворяющуюся ИПС, хотел бы уточнить. Кто нибудь пробовал покрывать нитролаком именно по акриловой краске?

Как я понял многие по мокрому кладут лак, или заливают в один слой лаком 2K. При таком варианте краска не вздуется?

И еще вопрос, смотря фото готовых моделей не увидел не одной пылинки на краске :) Кто как с этим борется?

Раньше модели именно авто не красил, а в авиации идеальная лакированая поверхность в принципе не нужна, соответственно и вопрос пыли не так остро стоит.

п.с. Перед покраской пол протираю влажной тряпкой, из распылителя опрыскиваю стол и ближайшее окружение. Но пыль иногда все равно липнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь пробовал покрывать нитролаком именно по акриловой краске?
IMG_92971.png

база - Zero light blue, поверх - vallejo 71.066 gold, закрыто нитролаком Gaia EX

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но пыль иногда все равно липнет.

Она всегда будет. Где-то больше, где-то меньше.

После высыхания шкурим, затирая пылинки. А если это лак, то еще и полируем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет коллеги. Незнаю где спросить,так что спрошу здесь.

Существует ли какая нибудь альтернатива тамиевским клирам, в данном случае красному и оранжевому. Или может стоит подождать месяцок тамиевские клиры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если смешать Х-22 с чернилами?

Конечно брутально, но почему бы и нет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если смешать Х-22 с чернилами?

Конечно брутально, но почему бы и нет? :)

Из "советских" шариковых стержней получается,а нонешние китайские - г..........

Но чего мудрить? В линейке почти всех производителей модельных красок есть клиры......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня в общем то не вопрос. Но может кому будет полезно, думаю особенно тем кто красит прямо из баллона. В поисках лака для покрытия моделей потратил уйму финансов и времени. То один краску поднимает(большинство), то второй жидкий сильно и т.д. и т.п..

В поисках мотипа сбился сног, у нас его оказывается не так легко найти, нашел. Покрасил, жуть мало того что краску поело но еще и в месте с пластиком. Лак классный но очень аккуратно нужно покрывать, малейший перелив и можно смывать.

В итоге в одном магазине мне посоветовали как и мотип немецкий лак DUPLI-COLOR. С сомнениями но взял большой баллон(220руб.). Ради пробы на кошке попробовал покрыть сразу и много, на удивление краску ни в одном месте не подъело. Правда получился небольшой подтек в одном месте, но он практически полностью уселся. Про усадку кст., усаживается но не сильно. И еще не мало важный момент, к тому времени как в баллоне осталась одна треть то при покрытии стала немного не ровная поверхность, зашлифовав и покрыв из нового получил результат ровной поверхности.

В общем советую. Так же прошу учесть тот факт что я крашу красками из баллонов НО мне их по катологу закачивают в мастерской и это база для того что бы потом покрывать лаком, как поведет себя краска уже готовая из магазина не в курсе.

Ну и фото баллона.

609874.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам таким пользуюсь! Единственное, пару моментов которые меня напрягают. Если покрывать сразу "мокрым", то поверхность гладкая и блестящая, но при высыхании образуется маленькая шагрень. также может поднять краску. АКАН поднял, во всяком случае. И еще, самое печальное, проявляются следы пресс форм. Красил из баллона. Если стравливать из баллона, и дуть из аэра (не разбавляя) образуется белый налет, нужно обязательно разбавлять .

Вот такие впечатления от данного лака.

P,S грунт BODY из баллона поджирает пластик, если перелить? :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, подскажите ситуацию по TS-30 Silver leaf.

Чертовски долго сохнет и даже после этого остается мягкой. Это нормально для нее?

Заранее спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ненормально. У меня сохнет так же быстро, как и остальные. Может, баллон мало трясли? Хотя, не должно это так сильно влиять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kottoff, красил ею. Металлик как металлик. Вроде все нормально было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...