Перейти к содержанию

Lamborghini Jota SVR (Hasegawa 1/24)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Я новичок на этом форуме, но не совсем новичок в моделизме . До сегодня было несколько собранных моделей. Но вот я решился вести WIP. Приступим.

Я буду собирать Lamborghini Jota SVR. Для начала краткая историческая справка.

1970 Miura Jota

Самой эффектной из всех версий Lamborghini Miura несомненно была Jota, ставшая самым претенциозным проектом Боба Уолласа, когда-либо им осуществлявшиеся. В итальянском языке буква J произносится как Jota (Йота) и в данном случае под «J» — подразумевался один из параграфов в сборнике правил Международных Автогонок. Этот автомобиль разрабатывали для участия в гоночных соревнованиях. К сожалению, на гоночный трек она так и не попала, а стала одной из игрушек Боба, машиной, которую он разработал и сделал в свое свободное время, вечерами или в выходные, имея под рукой все необходимые инструменты. Ферручио Ламборгини не имел ничего против, поскольку это хобби не мешало основной работе Боба.

Jota только внешне была похожа на Miura. Почти всё было переделано. Большая часть корпуса была сделана из Авионала, легкого композиционного сплава, используемого в авиационной промышленности. Из этого же материала был сделан и пол базового стального кузова. За передними и задними колесами были установлены большие воздухозаборники, а стандартные двойные стеклоочистители заменили на один гоночного типа.В неподвижно закрепленных боковых окнах, сделанных из пластика, была встроена раздвижная часть. Внутри автомобиль также претерпел сильные изменения: вместе с панелью управления избавились от отделки салона, педали теперь были подвешаны, а не закреплены в полу, как в обычной Miura. На Jota установили очень широкие диски compagnolo, в связи с чем пришлось переделать всю подвеску. Запасное колесо для улучшения балансировки пришлось переместить в заднюю часть автомобиля. Кроме того вместо переднего топливного бака в комингсы дверей вставили два поменьше, каждый объемом 60 л. После всех модернизаций: увеличения коэффициента сжатия, установки новой электронной системы зажигания и системы смазки с сухим картером, замены выхлопной системы, мощность двигателя возросла до 440 л.с. Jota проехала около 20000 км на тестовых треках Pirelli, что привело к разработке шин H60 VR15, впоследствии используемых на «обычной» Miura.

Этого уникального автомобиля уже не существует. Как только начали возникать первые проблемы, Jota продали в качестве «ценного актива». 8 февраля 1972 года ее купил промышленник из Брешии, а через несколько дней один из механиков во время субботней прогулки со своей девушкой разбил боковой топливный бак о мост. Автомобиль загорелся и был полностью уничтожен, не уцелел даже кузов. После этого печального события, несколько владельцев Miura переделали свои машины под Jota. Но та, одна-единственная и неповторимая была разрушена, и ни одну из реплик нельзя было даже сравнить с оригинальной моделью. У некоторых из машин была заменена система смазки, однако большинство машин лишь внешне походили на неповторимую Jota, внутри же оставались «обычными» Miura.

Информации по машине крайне мало и это понятно почему. Удалось наткнутся всего на парочку фото.

model46_3.jpg

4934b.jpg

Хотя то, что на них именно Jota вызывает сомнения. Посему исходя из всего этого решено было строить то, что дает Hasegawa. То есть версию Йоты - SVR. Уж больно там спойлер на крыше сексапильный.

jotar4.jpg

Lamborghini_Miura_Jota_SVR_001.jpg

По ней информации еще меньше. Удалось узнать что она была построена в 1975 году в единственном экземпляре. И продолжает жить только в наборах Hasegawa.

Фотографии литников не покажу потому что уже начата работа. Но под спойлером желающие могут найти ссылки на фотографии литников.

http://www.escalemodels.com/Reviews/has-hc14.htm http://www.wettringer-modellbauforum.de ... adID=19971

От себя добавлю лишь, что как на меня то набор очень неплох. Достаточно детализирован и имеет тонкое и четкое литье. Блестящий хром и металостикеры только добавляют положительных эмоций. Мне очень понравилось качество (делайте скидку на новичка).

Так же будет использоваться травление от Studio27.

IMG_1135.jpg

Ну что же.

Имеется замечательный набор. Плюс к нему дополнение. Это будет первый опыт по ведению випа,по фотографированию, по использованию фототравления. Ну в общем во много будет первый опыт. Посему очень надеюсь на ваши советы и критику. Критикуйте нещадно но конструктивно. А я постараюсь следовать ) Заранее прошу прощения за технические неточности. Я совершеннейший профан в автомобилях и поэтому могу называть вещи не своими именами. Поправляйте, я готов учится )

Приступим-с.

Для начала решил заняться кузовом. Он был зачищен. Так как планируется использовать фототравление то были открыты все ниши. И удалены все имитации сеток. Так же убрал толщину пластика, что бы сделать визуально более похоже.

IMG_1121.jpg

IMG_1126.jpg

IMG_1142.jpg

Тут была обнаружена первая проблема. Поведен кузов. Пока не знаю как исправлять. Надеюсь что днище в сборе с салоном будет жестким и удастся выровнять при сборке. Потому, что кузов достаточно без проблем гуляет в продольной оси.

Так же, как вы успели заметить, я приклеил нижние (задние?) воздухозаборники. И так как там были достаточно большие щели то решено было так не оставлять. Учится так учится. Зашпаклевал и зачистил.

IMG_1131.jpg

IMG_1132.jpg

.....а потом мне надоело тягать сфарганеный из картонной коробки лайтбокс и я начал фотографировать прямо на рабочем столе :smu:sche_nie: :-):

При удалении имитаций решеток я сточил все заклепки. Мне кажется неудобно будет при покраске и полировке. Да и они такие мелкие что наверняка потеряются под грунтом. Буду потом восстанавливать. Скорее всего по технологии как описано тут http://scalemodels.ru/articles/4252-klepka-bez-masterkluba.html.

Далее я прорезал расшивку и занялся фототравлением. А конкретнее ванной переднего воздухозаборника. Сонул его.

IMG_1148.jpg

Зачистил заклепки на кузове.

IMG_1146.jpg

И примерил.

IMG_1149.jpg

IMG_1151.jpg

IMG_1152.jpg

Примерка показала, что надо подгонять. Напильник в руки.

Подогнал.

IMG_1154.jpg

IMG_1155.jpg

IMG_1156.jpg

IMG_1160.jpg

Приклеивать пока не буду потому, что предстоит еще куча работы по кузову. Фототравление решено было пока только примерять.

Далее я, по рекомендации Студио27, вырезал перемычку спереди.

IMG_1166.jpg

IMG_1163.jpg

И как оказалось я не все имитации решеток вырезал. Продолжил. Сразу хочу выразить восхищение всеми кто открывает такие мелкие отверстия. Я просто умаялся выпиливать и выравнивать. И, как видно на фото, все равно не получилось идеально. Но решено было оставить так в надежде при дальнейшей грунтовке за шпаклевать и скрыть царапины.

IMG_1169.jpg

IMG_1167.jpg

После чего я взялся за переднюю решетку.

IMG_1171.jpg

Снял с нее хром и вырезал имитацию. Там будет фототравление.

IMG_1172.jpg

На фото видно что один бок фар я таки умудрился обломать. Но потом приклеил на место.

Ну и примерка на кузове.

IMG_1178.jpg

Продолжим с боковыми воздухозаборниками.

IMG_1181.jpg

Срезал имитацию и приклеил травленку. На удивление прошло безболезненно. Так как эту деталь планируется устанавливать на машину уже после покраски то потому и приклеит сеточку. Надеюсь не залить ее краской. Уж больно она мелкая.

IMG_1183.jpg

IMG_1187.jpg

Ну пока-что все. Очень надеюсь на частое обновление. Но не буду загадывать.

Заранее спасибо за советы и внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное начало и подробное ведение! Так держать! :co_ol: И удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличное начало и подробное ведение

+1. Замечательный автомобиль. У самого такой кит лежит в закромах, так что буду ждать обновлений и описаний процесса. Удачной сборки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Начинающий" :bra_vo: с недавнего времени то же не равнодушен к ним...наблюдаем-с!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало очень впечатляющее! Надеюсь, и дальнейший процесс будет так же подробно описан!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, неплохое такое дело у "начинающего" :bra_vo:

Буду следить, мне нравится.

Удачи Вам и терпения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кит отличный, желаю максимум удовольствия от работы и от результата, будем следить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых Всем громадное спасибо за отзывы. Чертовски приятно. И даже неожиданно. )

Дабы немного прояснить ситуацию скажу так. В глубоком детстве ) Отец подарил мне броненосец Потемкин. Конечно он мне его собирал, а не я, но все таки. Это было началом и я заболел. Тогда скупалось все подряд, что клеилось. Ну сами понимаете какой это был моделизм. Потом был громадный перерыв в лет этак 15 если не больше. Ну сами понимаете. Приоритеты сместились ) Потом в году этак 1998 один мой товарищ (как оказалось) собирал БТТ и фигуры в 35-м. И он притащил меня на клуб моделистов. Это был рецидив. Я увидел, что такое настоящий моделизм. И я решил собирать авиацию в 72-м. Потом сузил круг интереса до вертолетов в 72-м. Но это уже было после переезда в Израиль. Где, что и собиралось то ооочень редко и долго. По итогу в коллекции около двух десятков вертолетов. Ну ....скажем честно собранных не особо. Немного авиации. Но. Душа чего-то просила. И напросилась на машины. Кажется это именно то, что мне нравится строить. Собранных моделей машин пока не много. Из них нет тех, что можно показать. Это без ложной скромности. Я на них учился.

Так что громадное спасибо за оказанное доверие и то, что перенесли тему из новичков. Я не ожидал и постараюсь не подкачать )

Михаил. Спасибо. Конечно пригодится. :co_ol: Я сколько искал, но не натыкался на этот ресурс.

Ну, продолжим-с.

Понемногу обрастаем сетками. Как оказалось опять же ничего страшного. У травления замечательная стыкуемость и соотвествие. Все что собственно требовалось, это немного подогнуть его и все.

IMG_1188.jpg

IMG_1193.jpg

IMG_1195.jpg

IMG_1197.jpg

Пока, опять же, все только примеряется. Окрашиваться будет потом, по мере постройки.

Примерил передний спойлер. Заделал посадочные отверстия и срезал соответствующие штифты. Они не давали встать спойлеру плотнее. Буду клеить его потом после лака, на эпоксидный клей.

IMG_1191.jpg

IMG_1192.jpg

Рассчитываю впоследствии уменьшить немного толщину на законцовках. Там, все таки, было несколько потоньше и поплотнее прилегало к кузову. Но это после лака когда будет видна реальная толщина и степень прилегания.

После этого нанес первый слой грунта.

IMG_1201.jpg

IMG_1203.jpg

Грунт использовался фирмы PPG. С, этой же фирмы, медленным растворителем. У нас просто очень жарко. И местные авто-маляры рекомендовали работать медленным растворителем. Лег грунт замечательно. Конечно не без косяков, но кто не без греха ) Шкурим.

При обработке выяснилась одна интересная особенность грунта и медленного растворителя. Все утяжины и стыки пресформ проявились как буд-то я их и не убирал.

IMG_1204.jpg

IMG_1205.jpg

Шкурим, шпаклюем. Пробежался еще раз про расшивке и дал второй слой грунта.

IMG_1211.jpg

IMG_1216.jpg

IMG_1221.jpg

IMG_1217.jpg

IMG_1209.jpg

Грунт в паре с медленным растворителем делает чудеса. Ложится отлично. И главное, что он достаточно твердый. Ну и еще раз пробежался про расшивке. Заматовал поверхность скотчем и приготовил кузов под покраску.

Так как цвет планируется красный, я решил дать белую подложку. Белая подложка будет сделана вот такой краской.

IMG_1223.jpg

50 млл, пахнет так же как и краска Ганзи Mr.Color. На лаковой основе. Замечательно разводится медленным растворителем и не менее замечательно ложится. И стоит дешевле. И вот что получилось.

IMG_1224.jpg

IMG_1225.jpg

IMG_1227.jpg

IMG_1228.jpg

Небольшая шагрень убирается тем же скотчем и если быть откровенным то я ее вижу только на макро ) :smu:sche_nie:

После я приклеит травленную ванну и дал финальный слой белой подложки.

IMG_1229.jpg

IMG_1233.jpg

IMG_1234.jpg

IMG_1235.jpg

На левом воздухозаборнике вышел небольшой косяк. С травлением. Но уже исправлен. После чего кузов заматовал скотчем.

Ну....и настало время доставать секретное оружие. Это краска фирмы PPG. Цвет Rosso Scuderia. Шекшуально до нельзя.

IMG_1239.jpg

Смешанная в малярной мастерской. Акриловая. То-есть полностью на водной основе. Сохнет при помощи фена за считанные секунды. Ложится просто замечательно. Укрывиста и очень мало расходуется. Ну и замечательно дружит с авто-лаком. И главное - относительно легко смывается с помощью воды и зубной щетки.

Красим.

IMG_1240.jpg

IMG_1241.jpg

IMG_1242.jpg

IMG_1244.jpg

Замечательный цвет. Возбуждает. Всетаки у итальянцев есть особое тонкое чувство прекрасного. И......как говорят орки из вахи окрашивая все свое - "Красное ездит быстрее" :-):

Засим пока все. Дальше будет лак, а там поглядим.

Еще раз Всем громадное спасибо за отзывы. Неожиданно и от того вдвойне приятно.

Критикуйте и спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель очень нравится, и у Вас всё здорово получается.

Сам использовал грунт PPG, только в баллонах. Он очень, очень сильно усаживается, при этом не редко подъедая шпаклевку под собой :-): . Правда, покраска в несколько легкий слоев решают проблему. Вы бы могли сказать точное название вашего грунта, или найти фото банки в интернете? Растворитель сейчас тоже использую летний (медленный), правда особой разницы с обычным не заметил, возможно виновата жара. Краски gaia как и Mr.Color производятся GSI Creos, только если не ошибаюсь, позиционируются как краски для Гандам.

Передние стойки выправятся остеклением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отлично покрасил, молодец. :co_ol:

Спасибо ) Я старался.

Модель очень нравится, и у Вас всё здорово получается.

Сам использовал грунт PPG, только в баллонах. Он очень, очень сильно усаживается, при этом не редко подъедая шпаклевку под собой :-): . Правда, покраска в несколько легкий слоев решают проблему. Вы бы могли сказать точное название вашего грунта, или найти фото банки в интернете? Растворитель сейчас тоже использую летний (медленный), правда особой разницы с обычным не заметил, возможно виновата жара. Краски gaia как и Mr.Color производятся GSI Creos, только если не ошибаюсь, позиционируются как краски для Гандам.

Передние стойки выправятся остеклением?

Увы не смогу отыскать или дать фото грунта. Мне отливали по знакомству и я не удосужился сфотографировать или записать марку. Привалившее счастье в виде литра грунта вскружило голову )

По поводу краски спасибо. Мои подозрения оправдались. Странно только то, что при общей родословной на хоббизи они продаются дешевле и обьем банок больше. 15 млл против 10 у Mr.Color. Ну а по поводу позиционирования.......нам ведь главное цвет )

Да стойки буду выправлять остеклением. Деваться некуда. Уж больно они хлипкие. Да и модель покупалась в магазине где видимо пролежала тучу лет под другими коробками. Буду надеяться, что все получится )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в этот раздел)))

Красивый цвет! Интересно будет увидеть его под лаком!

За Ваху отдельный плюс :mi_ga_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постройка продвигается замечательно! Так держать! Слежу дальше... Добавить пока больше нечего :-): .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barabakin

Цвет абалденный! И вообще, все качественно получается :co_ol:

Groove

Смею предположить, что это обратная сторона (жесткая) губки для мытья посуды, которая называется "Scotch bright" :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что такое "кузов заматовал скотчем"?

У нас тут продаются что-то тип тряпок для мытья посуды.

IMG_1241-1.jpg

Достаточно жесткие и имеют небольшой абразив. Очень удобно снимать блеск с краски. Тогда следующему слою краски есть за что зацепится. Да и не только с краски. Пластик тоже замечательно зачищает. Удобно добираться во всякие прямые и острые углы и мелкие места куда шкуркой не подлезть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

scotch bright продается в автомагазинах,действительно очень удобная штука(бывает как в виде "тряпки",так и в виде"губки".

Всё очень хорошо получается,только сетки глубоко сидят.Надо перед их установкой выбрать пластик изнутри корпуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо...В полку маньяков-перепильщиков прибыло)))

Не знаю даже, чтобы выделить из прогресса... Ограничусь банальным - нравится всё)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы !

Джентльмены. В общем прошу совета у сообщества. Дело в том, что по инструкции хасегава дает цвет салона черный. Там идет вперемешку сэмиглос и мат. Ну и естественно с серебристыми вставками. Но на фото четко видно, что это какая-то помесь оливдрапа и желтого что ли.

Lamborghini_Miura_Jota_SVR_001.jpg

В общем что посоветуете? В какой цвет красить? Лично я склоняюсь к оливковому, но ведь сами понимаете что не факт что это фото оригинала ) Хотя и я тоже не строю в оригинале. И еще мне очень понравился цвет салона, что давал Михаил в своих ссылках.

ced8330559.jpg

В общем я в замешательстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...