Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Приобрел недавно модель дайкастовую в масштабе 1/24.

(вроде бы правилами форума не запрещено выкладывать дайкаст)

Очень сильно надеялся что существует сборная модель Alfa Romeo 156, но увы мои надежды не оправдались.

Кузов металический. По качеству больше игрушка, нежели модель. Ну а что поделаешь? Приходится довольствоваться чем есть.

Я сам являюсь обладателем Alfa Romeo 156. Задача стоит сделать максимально похожую на оригинал Альфу и превратить залитую краской игрушку в нормальную модель.

Ну что приступим?

Фото оригинала

baac8s-960.jpg

fd3aac8s-960.jpg

883aac8s-960.jpg

А вот и сама "модель"

187aac8s-960.jpg

Извиняюсь за качество фото, в следующий раз постараюсь что-то вразумительное отфотографировать.

fe7908239042.jpg

3bcb51093f27.jpg

e0b9583a0c5b.jpg

Модель идет в кузове седан, а мне нужен спорт вагон...будем пилить.

500c37cb400b.jpg

2af19f1caada.jpg

Дальше сделал форму будущего вагона из пластилина.

5346fc45567a.jpg

facc5996eec6.jpg

Дальше по плану либо снять матрицу, либо прям по пластилину изготовить заднюю часть. Лепить буду из мелкого стекловолокна и эпоксидки.

Пока что все. Надеюсь не закидаете меня помидорами =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делай смоляную копию и уже от нее пляши. А так сложную работу выбрал..Удачи. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертвоски сохну по 156 Спортвэгон, тоже в задумках пилёжка :) Удачи, буду следить с интересом. Надеюсь проект не умрёт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, это дай-каст. Конечно, у нас только пластиковые модели имеют право собираться в ВИПах. Но тут намечается хорошая и интересная работа, так что пока в этом разделе =) Автору удачи =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...если постараться, то можно не только себе на полку отличную модель поставить, но и помочь это сделать другим и, скорее всего, даже сделать немножко денег на этом. Я в том смысле, что нет желания потом откопировать кузов? Я думаю, что многие хотели бы собрать такую модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумка - великолепная! Полностью согласен с Сашей! Буду следить! Вопрос: почему кузов не отмыт от краски до правки кузова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делай смоляную копию и уже от нее пляши. А так сложную работу выбрал..Удачи. :)

Думаю пока что обойдусь только изготовлением задней части крыши. Отлить модель целиком у меня опыта не хватит. Если конечно кузов хорошо получиться, то может быть сниму матрицу с него.

Чертвоски сохну по 156 Спортвэгон, тоже в задумках пилёжка :) Удачи, буду следить с интересом. Надеюсь проект не умрёт :)

Очень огорчился,когда не смог найти не одной пластиковой модели.

Класс! Буду следить. Удачи с ней!

Спасибо. Чувствую это будет долгострой =)

Конечно, это дай-каст. Конечно, у нас только пластиковые модели имеют право собираться в ВИПах. Но тут намечается хорошая и интересная работа, так что пока в этом разделе =) Автору удачи =)

Спасибо, постараюсь сделать красивую модель =)

Хм...если постараться, то можно не только себе на полку отличную модель

поставить, но и помочь это сделать другим и, скорее всего, даже сделать немножко денег на этом. Я в том смысле, что нет желания потом откопировать кузов? Я думаю, что многие хотели бы собрать такую модель.

Для себя бы экземпляр осилить =) Если выйдет красиво, то возможно сниму матрицу с кузова.

Задумка - великолепная! Полностью согласен с Сашей! Буду следить! Вопрос: почему кузов не отмыт от краски до правки кузова?

Чтобы не отмывать его еще раз,после того как изготовлю крышу. Да и остатки стекловолокна и смолы легче сойдут вместе с краской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю прогресс.

Решил я все-таки делать матрицу,чтобы с нее снять нормальную деталь.

Начинаем с того что сверху пластилина намазываем эпоксидную смолу, ждем пока она подсохнет и станет не текучей, а просто липкой. Начинаем сверху накладывать стекло волокно и промазывать его кисточкой с свеже разведенной эпоксидкой. Делаем так 2-3 слоя и оставляем на сутки сохнуть

b806a1ef04f7.jpg

46bf7146f264.jpg

Больше всего я боялся, что поведет пластилин. При смешивании смолы и затвердителя, через какое-то время начинается химическая реакция, в следствии которой смола сильно нагревается. Но вроде бы все обошлось, и деталь получилась более менее ровной.

Еще по не опытности залил всю модель смолой, прийдется потрудиться чтобы все это очистить.

Итак... эпоксидка высохла. Берем бор машинку (очень полезная штука) и аккуратно спиливаем матрицу для будущей детали.

0844173ee5df.jpg

ebd8e26fe185.jpg

Дальше очищаем все от остатков пластилина и получаем матрицу для отливки детали

c42a06cf5eae.jpg

89ceff855f5a.jpg

89ceff855f5a.jpg

Всю матрицу я обклеил металическим скотчем, для того чтобы можно было потом отделить деталь от матрицы.

Металический скотч проще найти, он очень хорошо принимает форму и не пропитаеться смолой.

a1c146e0c52f.jpg

Теперь опять повторяем ту же процедуру что и с созданием матрицы. Мажем смолой и обкладываем стекловолокном. Ждем пока высохнет смола и отделяем деталь от матрицы.

В итоге выходит вот такая деталька...

e29c0e1ce6af.jpg

c9815470d563.jpg

099df26cdcff.jpg

По моему для первого раза неплохо, единственное что образовалось парочка пузыерй воздуха.

Завтро уже буду подгонять крышу к машине.

Кстати смолу я покупал фирмы novol. Еще после изготовления губы на настоящей машине, запомнились хорошим качеством. Плюс в комплекте с ней идет стекловолокно. но я взял более мелкое стекловолокно, в наборе оно слижком крупное.

28f321c82c21.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный процесс. А вот смолу бы, я взял другую, ту которая в литровых банках и без стекловолокна, она более эластична после застывания, эта становится как стекло, очень хрупкой, хотя стекловолокно будет её держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, а ты не замерял модель? Насколько она соответствует масштабу?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, что будет дальше. Амбициозный проект. :) Пластилин же не ровный, да и как с геометрией обстоят дела? Делалось по чертежам? Я бы начал по-другому, ну а снятие копии отличное. Можно еще пару для опытов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересный процесс. А вот смолу бы, я взял другую, ту которая в литровых банках и без стекловолокна, она более эластична после застывания, эта становится как стекло, очень хрупкой, хотя стекловолокно будет её держать.

Стекловолокно не даст ей сломаться. Деталька немного гнется, так что все должно быть нормально.

Дима, а ты не замерял модель? Насколько она соответствует масштабу?)

Прям так чтобы линейкой, то нет. Она немного больше чем тамиевская мазда rx7 fc, так что по идее масштаб 1\24

Что-то как-то все сложно со смолой....

Ты имеешь ввиду что плохо деталь получилась, или то что я кузов залил?

Посмотрим, что будет дальше. Амбициозный проект. :) Пластилин же не ровный, да и как с геометрией обстоят дела? Делалось по чертежам? Я бы начал по-другому, ну а снятие копии отличное. Можно еще пару для опытов.

Лепилось все на глаз, открывал фото чертежей и сравнивал. Сегодня буду все подгонять и выводить. Лишнее отрезать,недостающее наращивать. Как бы ты начал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты имеешь ввиду что плохо деталь получилась, или то что я кузов залил?

Я просто не вижу, что дальше то делать? Не проще было пластиком нарастить и шпатлей вчистовую вывести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подогнал бы в фотошопе чертеж в масштаб 1к24, напечатал бы несколько штук и вырезал бы лекала из картона, и по ним лепил бы. Если видели как делают макеты из глины, то я примерно об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты имеешь ввиду что плохо деталь получилась, или то что я кузов залил?

Я просто не вижу, что дальше то делать? Не проще было пластиком нарастить и шпатлей вчистовую вывести?

Мне кажется так сложнее выводить будет. При моем способе я получаю почти готовую деталь, а если наращивать то там очень много шкурить придется.

Подогнал бы в фотошопе чертеж в масштаб 1к24, напечатал бы несколько штук и вырезал бы лекала из картона, и по ним лепил бы. Если видели как делают макеты из глины, то я примерно об этом.
В следующий раз попробую так сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...