Перейти к содержанию

Ford Explorer (AMT) - [Jurassic Park Tour Vehicle]


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, немного обрезал лишку... Как минимум надо будет нарастить передний край... Ну или попробую сделать еще один экземпляр, благо осталась вторая половина обложки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо)) сделал шаблон из пластика, на него положил, слегка притянул и грел феном

если буду переделывать - засниму процесс или просто шаблон покажу, как вернусь за комп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, все-таки переделал... для наглядности сделал пару кадров процесса

Берем пластик, лепим из него шаблон, запекаем и придаем более точную форму.

4b402ca68aa7.jpg

Заметьте, первоначальный вариант был короче - я его делал точно по длине стекла. но оказалось более удобным сделать немного длиннее, при таком раскладе задняя часть не заворачивалась в месте отреза, что позволило сделать ее (эту часть) боле ровной.

2baf55da810c.jpg

Берем обложку от брошюрки, оборачиваем и греем феном

d10ee9b4f2db.jpg

На выходе получается что-то такое...

baf94c17f54b.jpg

Ну,если не понравилось - греем дальше... Если понравилось - обрезаем лишнее и купаемся в футуре

получается примерно так (это первый вариант, последний еще сохнет после купания)

fa019e080110.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный

1800 вт БОШ

Обложка хорошо размягчается и становится пластичной

Тот же тамиевский 0,2 прозрачный пластик довольно жесткий и пластичность не приобретает. При сильном нагреве и искривлении - лопается.

upd

Вот, нашел

Bosch PHD5513

i?path=b0207184950__5513_big.jpg

Только насадку пролюбили во время наших переездов многократных. С ней, возможно, было бы удобнее.

2 поколение эксплорера отличается от 1, помимо прочего, наличием пластикового жабо у основания лобового стекла.

e9cf74ec1722.jpg

Как видите, у старого форда ничего подобного нет, все просто и аскетично

c2741ebdce8a.jpg

В ките стекло дано единым целым с этой пластиковой штукой

f1fcbfda7d85.jpg

В общем-то, производителем найдено весьма удобное решение для сборки 2 поколения - замаскируйте стекло, дуньте черным матовым и вклейте на место. Стыкуемость отличная, граница цвета между накладкой и кузовом будет очень четкая и хорошая... НО! мне-то нужен кузов без этого дизайнерского прибабаха...

Что нам остается? Да, "маскируем" позрачную часть стекла... Лишнее отрезаем

aaa7d5fa6f28.jpg

Получается вот такая ... кхе-кхе, она самая...

На потертость не обращайте внимания - это следы сточенных дворников... Стекло еще будет шкуриться, шлифоваться и полироваться.

b644ae118ffb.jpg

Маленькие кусочки вклеиваем в кузов, обильно мажем шпаклей и идем спать..

Кузов - одна сплошная дырка:))) И как они там вообще жесткость сохранили, интересно мне знать?

c67303f44895.jpg

Прошу прощения за "фарш" в салоне - идет стыковка старого с новым....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как они там вообще жесткость сохранили, интересно мне знать?

Леш, так машина рамная =) Там хоть вообще без кузова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Товарищи, собиравшие кит или имевшие опыт общения с эксплорером! Два вопроса.

1. Где все-таки должны располагаться тормозные механизмы на передних дисках? Спереди или сзади? Инструкция весьма противоречива на этот счет..

4e5eab2379a0.jpg

2. Насколько можно доверять инструкции в плане покраски двигла? Вдруг у кого-либо найдутся фото FORD 4.0 OHV v6 вне автомобиля?:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал понемногу собирать подвеску. И тут меня ждал сюрприз - моя самодельная тяга, которая позволила колесам "рулить", уперлась в поддон и окончательно зажалась передним мостом :)

Пришлось развернуть ее наоборот, т.е. вперед. При этом колодки оказались повернуты назад, как и должно быть на эксплорере))

Разворот потребовал организации выреза в крепеже передней подвески, но не смертельно, учитывая общую удаленность кита от оригинала в этой части.

1442ddf4cacd.jpg

1acd3cb7312a.jpg

Попутно дорабатываю задние рессоры

ebf743bfbfe8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Такс, лично-семейная жизнь вроде бы устаканилась, работу переделал, можно и помоделить наконец-то.. Еще бы - с начала марта не брался.

В общем, наконец-то приехала моя декальная бумага, пара вечеров - и готов комплект декалек)) Правда, первый лист я запорол, не поставив печать на глянцевой бумаге, в результате при шустрой печати половина изображения "намотало" на оставшиеся) Впрочем, нет худа без добра, у меня теперь мноооого запасных дек... Есть из чего повыбирать-покромсать. Отдельное спасибо приятелю, у которого я уже не в первый раз печатаю.

Так, ну а что же кит? Загрунтовав белым, я понял, что колесные диски мне не нравятся. Какие-то они не такие.. И если в черном цвете после смывки серебрянки все было более-менее, то при белом грунте явно в глаза бросились очень маленькие отверстия между лучами диска. В итоге слегка подправил ножиком, сняв "лишнее". Слева - доработанное, справа - исходник.

cefd2fa9b182.jpg

После этого вдруг вернулась модельная эре... в смысле, появился зуд в руках и желание достать аэр. Намешал цвет и задул колесики в желтый. В принципе, цвет понравился, в итоге посадил бампера на скотч и задул нижнюю часть кузова. Цвет мешал на глаз, тамийный акрил, желтый Х-8 и XF-2, чтоб немного уйти от цвета желтка:) Почему матовый белый? а все просто - у меня банки стояли рядом и вместо глянца, я ухнул матовый. Обнаружил уже когда намешал всю порцию :))

После непродолжительной просушки я понял, что ковать железо надо не отходя от кассы, схватил тамиевский же Х-15 (валяется у меня с незапамятных времен, еще покупал для Жука, кажется). Хотел было добавлять тоже белого, но поглядел кадры.. Поглядел краску.. и задул, как есть, без намешивания.

Ну, собственно, слайды.

624e1c2475d9.jpg

92cfe2293bc7.jpg

40a5bf61464a.jpg

Теперь надо расчертить "динозаврины" полосы для кузова и приступать к завершающему этапу окраса, после которого начнется не менее опасный в плане запарывания - оклейка деками :)

Всякие уплотнители и т.п. хочу после лака, дабы можно было подправлять

Подскажите, кто печатал декали на микроскальной бумаге. Чем их покрыть перед нанесением? Ну, чтоб не поплыли в воде?

Футурой? ТС? и как они реагируют на уксус? не сподобился купить сето-солы.. Впрочем, если никто не ответит, буду экспериментировать и отвечать на свои вопросы сам, благо, повторюсь, декалей у меня с запасом:)))

п.с. Внимательный глаз заметит на листе с деками много "нетематических" - долго думал, чем занять место.. В итоге напечатал номера под текущие проекты, а также на всякий случай номера всех машин, что у меня были.. Вдруг когда-нибудь появится модель в 24-м, а я без номеров?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номера понятно куда, а вот куда девочку с молоком? :)

Liquid decal firm, или как ее там, от Микроскейла подходит для покрытия и защиты напечатанных декалей, там прям на баночке написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2410

Отлично выходит. И сразу вопрос. Как добивался размытой границы на кузове? Просто вел от руки или были какие хитрые маски?

И по декалям. На каком принтере печаталось?

Заранее спасибо. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kottoffа если нету ликвида?

Девочка для 72го масштаба. Есть задумка на серию газиков)))) еще там на прозрачной бумаге немного напечатал всяких трафаретных надписей.

Barabakin

Спасибо) технологию покраски в сущности расссказал.

Сначала задул желтым низ. Потом салатовым верх, красил без масок, просто отставил аэр подальше. Причем, немного залез салатовым больше, чем надо. Да и пигмент у него крупнее почему-то. Точнее - ошметки краски. Видимо, возраст. В итоге снова налил желтого, отодвинул аэр еще дальше от модели и почти сухим слоем еще раз прошелся по границе цветов, постепенно поднимаясь выше. Очень-очень тонкими слоями... у желтой краски более мелкие получились частицы, плюс она более жидкая и более прозрачная была. В общем, переход стал более плавным. Фотик, к сожалению, немного неверно передает цветовую границу

Принтер лазерный. Модель могу уточнить, если надо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kottoff

а если нету ликвида?

ISilver, если мне память не изменяет, какой-то лак специально показывал в баллончиках. Надо ему в лс написать :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прррррродолжаем наше творчество.

Маскировка была, пожалуй, самой сложной из всех моделей, которые я собирал... Ну что до этого было? арки у паджеро, полоски на врунглере, да мелочь :)

Сначала заморочился - сделал кадры из фильма, втащилв корелл, развернул скошенные изображения в плоскость, трассировал в вектор, отрисовал.. Поглядел-поглядел на это добро, плюнул и стал рисовать от руки, поглядывая на скриншоты :) Наибольшая вольность в рисунке на капоте и верхние кромки дверей.

c2bd3a3e1227.jpg

0bdd3ce95a51.jpg

12633eba0e3a.jpg

8dbfaa3bff82.jpg

2c7d01b3c9b1.jpg

fdefa0af373a.jpg

Не везде маски снялись хорошо, еще буду подправлять тонкой кисточкой, Прорезал глубоко - кажется, приподнял салатовую краску.. Ступенька больше визуальная, но надеюсь победить лаком...

Цвет - Revell, остатки от лондонбаса (который внутри салона)

п.с. что-то опять с ББ и уровнями - в реале он не настолько кислотный:)) Никак не получается сделать фото при дневном освещении.. шашлыки, дача и все такое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не было ступеньки, можно снять маску пока краска не высохла совсем, чтоб этот "бугор" несколько подрастекся. При этом граница остается четкой и ровной. И при покраске край маски дуть из аэра под углом к поверхности от маски, не заливая излишне границу с маской. Ну и максимально тонкий маскирующий материал использовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооочень офигенная покраска, даже не хочется сравнивать с прототипом, как будто все именно так как и должно быть. :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nightmareвот-вот, подзалил малость... когда в аэре еще так много краски и так не хочется ее выливать))))))))))

lexerспасибо) ооооочень старался отрисовать, вырезать, задуть, аккуратно снять)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрупулезная работа. Это ты смело с масками. ) У меня вызывает опасения только краска Ревелл. Если эмаль, то может не подружиться с 2к лаком. Проверь на "кошке" на всякий.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Да, не хилая такая работа, даже не сравнивая с оригиналом, выглядит очень похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADSanJ ;;-))) если с оригиналами не сравнивать - то вообще все будет похоже)))

Barabakin, попробовал на ложке-кошке

Вроде бы конфликтов не выявлено. Единственное НО - разводил лак DYNA'вским медленным растворителем. Спустя 12 часов остаются небольшие следы от ногтя. Может, отвердителя побольше надо было?

be88678823a1.jpg

Нанес для пробы деки с номером. Они на прозрачной основе и она дает о себе знать.. Справедливости ради,стоит отметить, что вживую разница цветов на зеленом и желтом не так заметна. Впрочем, вырезать по контуру цифры с белой основы я не готов) Получится точно не так аккуратно.

eaa7b85d2d6e.jpg

А вот дека на морде как-то не не нравится. Полагаю, стоит закрасить первый вариант серебром от звезды и сверху налепить вторую деку. Она тоже на прозрачной основе, так что должны будут стать ярче буквы ФОРД. А вообще не ожидал, что в таком размере будет хоть немного читаемо - размер лого 1,5 х 3 мм примерно

483a6400ebe4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...