Перейти к содержанию

Mitsubishi Montero with Sport Options 1/24 Tamiya


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! :pri_vet:-:

Наконец-то появилось время сделать тему по моему новому проекту.

Итак, разрешите представить:

8b873b027047.jpg

Обзор на коробку я уже делал, так что Вам не составит труда его найти.

Историческая справка будет очень краткая - это великолепный представитель семейства настоящих и честных рамных внедорожников, отличающийся потрясающе надежными двигателями - отдельной гордостью инженеров Mitsubishi. Мечта настоящего джипера - и к теще на дачу за картошкой и на рыбалку с друзьями. На этом я и ограничусь.

Удалось найти фото прототипа, с натяжкой.

6fad2c1a6f2f.jpg

8cd2a139ce0c.jpg

По модели:

Модель старая, но мне ни разу не попался сделанный вариант действительно покорителя грязи и грозы равнин, коим этот Montero и является. На фото в интернете - стерильный сток из коробки. Разве что один проект слегка в пыли, но такой вариант мне не особо понравился.

Цвет, конечно, будет не такой экстремальный как у прототипа из сети.

Работа началась с перебоями с начала декабря.

На данный момент сделана рама. Пару слов о ней. Это просто потрясающая часть модели! Куча деталей, все рабочее, сборка - одно удовольствие!

Но есть проблемы. Количество утяжин и облоя просто зашкаливает, но модель старая, это должно быть в порядке вещей. Так же тамиевцы переборщили с детализацией и колеса физически потели способность поворачиваться. Но за то подвеска полностью рабочая и очень весело проседает при нагрузке. smile

Вот собственно как обстояло дело с утяжинами:

ceb8ff6dd627.jpg

35601a5f38ca.jpg

Но все решаемо и вот как выглядит рама на данный момент.

Передняя часть рамы не обработана пигментами. Мне кажется это хорошее объяснение для того зачем пользоваться пигментами.

0067f8c0edbb.jpg

1d2e092964f2.jpg

8cb5c934f95c.jpg

Здесь же пигментами покрыта вся рама.

c0b7249d47ab.jpg

120e7a420846.jpg

4e6ab38b58bb.jpg

31fccd8a30df.jpg

c7e4749c87fb.jpg

Инструкция предлагает красить все в черное. Однако это спортивная версия. Почти все элементы усиленного тюнинга, особенно из японии, идут оранжевого цвета. Я посчитал, что один черный это скучно, а оранжевый вульгарно. Так что в раме будут усиленные элементы из стали.

На тормозные диски не смотрите, они будут полностью скрыты в колесном диске. Покрасил, чтобы были.

Особо внимательные сразу заметят отсутствие защиты, она сейчас на доработке. В последний момент заметил, что тамия технически не смогла отлить петли для буксировки, будем исправлять.

Для особо вредных сообщаю - болтики будут зашпаклеваны, как только я отрегулирую криленс, все будет сделано. smile

Теперь самое интересное - колеса.

Прототип я уже показывал, так что самые внимательные не удивятся.

Протектор серьезный, пришлось серьезно повозится с удалением швов.

Собственно как я из купал в грязи.

Вот что было в начале.

f62b7a8841fe.jpg

Потом на помощь пришла фирменная глязюка и смывки.

92290f772206.jpg

Грязь довольно недавно выпущенный продукт, штука универсальная - и для БТТ, и для диорамм, и для нас т.е. для меня. smile

Цена на грязь и смывку довольно приличная. Есть техники изготовления грязи самостоятельно, но мне с самого начала жизни на форуме советовали не экономить на материалах. Форум, как известно, фигни не скажет. ugeek

Ну и то получилось.

bce3159eff1b.jpg

Черная козявка в диске - ниппель. На фото из сети он очень маленький, так то сделал такой же.

Сейчас довожу до ума все остальные колеса и запаску.

65b95da7be51.jpg

416e7f37c208.jpg

cd0342ecf318.jpg

На этом пока все, буду обновляться. :a_g_a:

Как всегда, жду замечаний, критики и советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последних фотографиях грязюка на колесе очень напоминает расплавленный шоколад)) Зачем платить больше? biggrin

Прототип очень зачетный)) Мне он понравился))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kushikimi

Вот тут полно фото smile

http://www.cardomain.com/ride/3149966/1 ... ro/page-4/

Может быть второй кит соберу под него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю паджеро во втором кузове smile Правда больше нравятся "коротыши". Ну да ладно, удачи и наблюдаю в первых рядах :popcorn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeron199 - У меня будет проект, я из такого набора буду делать коротышку.

Спасибо за ВИП!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шефф, я так понимаю это из-за двигателя? Мне кажется проще в аошимовский коротыш поставить двигатель, чем пилить 5-ти дверый confused . Надеюсь создадите ВИП по нему?!

Извиняюсь за офф neutral

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за флуд у автора.

Но да, я возьму просто кузов и стекла от Аошимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

Рама собрана и оттонированна. Колеса запачканы, оттонированны.

Вот что имеем:

1ca0fbfd53ba.jpg

eef8335993de.jpg

e055fb408e39.jpg

a94d486901bc.jpg

51111a71ce16.jpg

e854ebd8b510.jpg

962dae0b757a.jpg

Ну и самое интересное на сегодня - первая примерка кузова.

11d603245106.jpg

010cad8cad69.jpg

bb7f88592ad4.jpg

a1bd3e8c59d6.jpg

И напоследок оттонированная запаска.

18daef269908.jpg

На этом пока все. :pri_vet:-:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с резиной такая чистая рама выбивается. Может тоже как то вблизи колес пройтись грязью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается очень хорошо!

Единственное, что смущает - это то, что получается машина месила грязь, а днище только запылилось... Тогда и на днище нужна грязь, или она тоже будет там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stenchikov, Munky

Грязь будет smile

Надо прикинуть разброс грязюки при движении. Сегодня уже не успел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я наверное пропустил. А что за пигменты на днище и выхлопе? Ну я вижу, что тамийные. Поподробнее бы о полном наборе . ) Очень понравилась тонировка. Надо будет себе так научится. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый, предновогодний вечер! fc

Подарки собраны, елка наряжена, гирлянды горят... жрать хочется. Но до Нового Года еще пара часов.

Приходится занять время.

Вы говорили, что мало грязи?

Сегодня я это исправил smile

Минут 40 думал с какими препятствиями может столкнуться владелец джипа, и как он по ним едет. Крутил, вертел раму, изучал посадку при минимальном криленсе. В общем, вот что имеем:

d1aa0e0db422.jpg

e2f614a64a96.jpg

aa7e8b908dd3.jpg

e4c98890d7a4.jpg

7f336cfbdf5a.jpg

a55a545494b2.jpg

По поводу химии.

Вот что я использовал:

ec8545726e35.jpg

По порядку:

- днище: Тамия пигмент mud - кистью

- глушитель: Тамия Смывка черная, пигменты Burnt red - аппликатором, и Soot - аппликатором.

- запаска: Вилдеровский Industrial Dust - кистью, после натирания вытирал колесо мягкой чистой тканью. Потом Тамия пигмент Light Sand - кистью слегка, и снова мягкой тряпочкой вытирал.

- грязь: Миговская, после высыхания выделял смывкой Миговской. Колеса соответственно обмазывались, потом напильником (!) засохшая грязь спиливалась до протектора, и снова смывка - Mud Splash.

Вот такие дела.

Следующее обновление в Новом Году!

Всем отличных праздников. fc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увлекателен этот процесс. По мне так перебор с грязью. Придеться тебе еще диораму делать, а то просто на полке он не красиво будет смотреться. Да и грязь какого то ненатурального цвета. Пыльный вариант мне както больше по душе был. А запаска так вообще шедеврально вышла. Буду следить дальше, надеюсь в сборе будет круто =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с предыдущим оратором, грязь по-моему слишком "мокрая", такая модель будет странно выглядеть на полке. Имею некоторую практику в джипперстве( cool ) - чтоб так испачкаться нужно хорошенько утопить авто.

В общем желаю удачи с проектом, хотя в качестве готовой модели не сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая мысль перебор, вот все что накидано, надо было бы раскидать по всем деталям, пружины, внутренняя сторона диска и тд. Думаю, было бы самое то !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что перебор с грязью.

Видел настоящие "гряземесы", грязь намного тоньше лежит + диски слишком уж чистые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если грязь достала до рамы, да не просто набрызгом, а что называется по полной программе, значит диски должны были быть полностью погружены в месиво, и чище покрышек они априори не могут быть. И лежит эта грязь ненатурально. Комья должны были прилипнуть местами, где слабее, где сильнее, но не сплошным жирным слоем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мои пять копеек - разноцветную грязь надо, а то эта слишком шоколадная. А нужна и черная (земля) и более светлая(глина). У меня в ОФФ роаде опыт небольшой, но такой грязи не видел. smile

x_22c2cf84.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сказали, просто соглашусь: диски чистыми не могут быть, на баке и защите, да и остальных элементах грязь лежит так, как будто машину вертикально макнули в грязь и аккуратно достали, поставив на твердую поверхность. Но никак не самостоятельно она ползла (и выползла, наверно :) ) по грязи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неестественно выглядит грязь. Либо добавьте в эту "грязь" кусочки (саломки) стекловолокна, чтобы хоть как-то показать действительную грязь с травой. У вас на модели лежит просто лепешка глины, да и машина вряд ли выехала бы из такой глины,еще и зарыться так под самое не хочу...

1a8db769d91c.jpg

d355243f3f29.jpg

92bc42e44c62.jpg

50c526c1c378.jpg

Ибо брать клей и опилки, так же щетку и все это наносить на раму. Еще как вариант сойдет диорама, но это уже вам решать smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

Я даже не знаю с чего начать biggrin

Вот на каком именно фото Вы увидели тонны грязи? Шлепки глины?

Зачем нужна разноцветная грязь, ветки травы (технологию которую предложил товарищ Михаэль можно и нужно оспорить, но это не форум бтт, хотя клей и опилки это сильно.)?

Я наверное всех удивлю, но на раме тонюсенький слой глины, она идет рельефная с комочками.

Машина, по легенде, ехала по слегка размытой дороге типо вот этой:

828938f8808e.jpg

Почему рама в грязи? На дороге были холмы и канавы, но не большие. Что привело, при наезде на них, к проседанию кузова и кратковременному влипанию рамы и защиты в глину. После чего подвеска приходит в нормальное состояние и кузов или проскальзывает по грязи или отлипает от нее. Собственно что не так? :nez-nayu:

По поводу травы и прочего. В джипе как в танке - нельзя допускать наличия препятствий под днищем. Движение по траве так же лучше избегать (надо беречь природу - мать нашу) т.к. в траве можно не заметить коряг, канав и камней. Трава луговая это отдельная песня.

У меня нет опыта джиперства, но есть крайне интересные рассказы одного бывшего студента, который часто выбирался на покатушки на своем уазике. Кроме того у него отец владел магазином по продаже запчастей для внедорожников. Так что даже ничего придумывать не пришлось. smile

Да, я согласен, что это не полностью натурально. Диски чистые и грязь столь рельефна, потому что это красиво смотрится. Можно полностью облепить кузов грязью, до вот такого состояния:

3ee65125cffc.jpg

Но зачем?

Вариант, который я Вам представил, смотрится крайне выигрышно в плане моделирования. Видны надписи на резине, оттонированные диски и протектор на колесах. А если заглянусь слегка под днище, не переворачивая модель, то можно заметь рельеф этой самой грязи. Вот для чего она такая рельефная, да и у производителя тоньше фактуры нет.

Так что я надеюсь получить очень красивый эффект, в ущерб реализму, тут уж ничего не поделаешь.

Думаю на это можно поставить точку. Ибо все эти разговоры про грязь не профильны для нашего форума. smile

Итак, возвращаюсь к модели.

Убедившись в том, что TS-13 очень долго усаживается, и принимая во внимание тот факт, что я уже насмотрелся много фото по прототипу, я решил перейти к покраске кузова. Кузов расшит и почищен.

Далее к сожалению обнаружилось очень много зазоров между кузовом и днищем, пришлось с этим разбираться.

Пластик и шпаклевка сделали свое дело.

bfcffdac32e6.jpg

3b52544078c5.jpg

df16638379f8.jpg

59b23c6c3274.jpg

4830652b8b9a.jpg

33abeb7e9ab3.jpg

901417a647c8.jpg

Я еще вернусь к доведению днища до ума. Главное было подогнать днище к кузову.

Еще одна неприятность заключалась в двигательном отсеке.

Стенка между двигателем и салоном оказалась недостаточно высокой. И еще добавились пару отверстий.

Но вроде все удалось решить.

6bf1802bfc9f.jpg

Зеленка будет доведена до ума, ее время ее придет.

К сожалению, легкой сборкой дело явно не обернется. А как я надеялся smile

Всем спасибо за внимание! :pri_vet:-:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Машина, по легенде, ехала по слегка размытой дороге"

Ну раз они ехала по такой дороге, то днище машины так не могло "засраться" smile. Уж извиняюсь за такой ответ. Максимум, что могло случиться после такой дороги, так загрязнение отдельных частей кузова ну и колес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...