Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начал ещё один вип, так как подустал пилить 190-й. Правда, в попытках построить изкоробочную модель, на пути к V-cross был ещё один кит - SLK R170. Но на него сразу же захотелось прилепить обвес WALD и проект был отложен до лучших времён.

Итак, Isuzu Vehicross, он же いすゞ ビークロス. Однажды завёлся у меня во дворе такой экземпляр и, признаться, так сильно зацепил своим внешним видом, что я без раздумий купил этот кит, сразу, как только нашёл.

Предельно простой, но качественный кит, собирать одно удовольствие (после фуджими 80-х).

Литники выкладывать не буду, ибо смотреть там по сути не на что.

ad3fbd4e0dbe.jpg

За образец взял обычный стоковый V-cross в бодром жёлтом цвете.

c1d67310d48f.jpg

На момент создания випа, кузов уже изрядно вымучен грунтами 4-х(!) видов и почти готов к покраске. Вышкурены всевозможные манки, сопли и прочий мусор.

60627558520d.jpg

Спилил задние стойки и "пружины", слегка выровняв задок

0db301208439.jpg

Дополнительно прорезал расшивку по нижнему краю решётки радиатора

a460cca419db.jpg

Сделал отражатели задних фонарей. Правда, как потом выяснилось, это были ниши в самом кузове. Ну да ладно, в следующий раз будет лучше :)

99c0b212d81e.jpg

И, наконец, заменил задние "складные стаканчики" на нормальные пружины

ada644d80595.jpg

Выбор цвета состоит из трёх вариантов (привет, valek :D ). Сам склоняюсь к среднему, но именно его и меньше всех, так что как бы чего не вышло потом :)

11a5690aa506.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или в последнее время стало "модным" начинать ВИПы со слов: "...Литники выкладывать не

буду, ибо ..." ? А ведь "это" прямое нарушение Правил ведения тем в разделе !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря, не нашёл такого в правилах

да и те 2.5 литника, что были в ките, уже больше месяца как разобраны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный джипик, слежу. А по цвету: Я просто не перевариваю желтый цвет, но предпочтение отдам крайнему правому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за "средний" вариант...ещё бы диски от хрома отмыл и просто в алюминий задул, ИМХО так было бы симпатичней :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я за средний вариант, левый цвет не понятный, а правый не пойдет внедорожнику, слишком "сырный" цвет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по дискам для начала пройдусь смоуком, а там, может, и перекрашу

но на большинстве фото у него стоковые диски - ай-на-нэ-на-нэ-хромированные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и красивая машина. :popcorn: В средний цвет я челленджер красил - хороший. Я тоже за него.

x_fdb18eba.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил позаниматься салоном

теперь в раздумьях чем сделать такую тряпку на сиденьях?

4.jpg

isuzu_vehicross_2474.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел в виду саму фактуру ткани, а не мазки рисунка)

наверно просто поверх дек дуну лаком матовым

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я имел в виду саму фактуру ткани, а не мазки рисунка)

наверно просто поверх дек дуну лаком матовым

Самый правильный метод имитации ткани в нашем масштабе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

тем временем покрасил кузов и днище

цвет на фото получился совершенно дикий - то, что было раньше на ложке, и то больше похоже на правду...

06abb5b5a92b.jpg

6dac806dd5aa.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днище не должно быть все желтым, нужно хотя бы подкрылки в черный покрасить ну и смывкой и сухой кистью по всему рельефу пройти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально только что снял маски. Пигменты, смывка - всё это будет. Так же как и покраска алюминиево-стальных деталей.

Подкрылки таки нужно выделить - в этом, коллега, с вами тоже соглашусь :)

Кстати, по поводу сухой кисти: ( далее просто рассуждения человека, не построившего ещё ни одной модели, навеянные множеством просмотренных випов :) )

Как часто вы моете свою машину снизу? А в 99% моделей с использованием пигментов на днище оно чистое, но потёртое и, даже, с ржавчиной. По идее чистое оно только в автосалоне, но тогда откуда всё остальное? Понятно, что такой приём оживляет модель, но уж очень он далёк от реальности. По идее днище нужно от души припылять жидкой грязью, как это делают раллисты со своими кузовами - вот это будет реализм, а не имитировать протёртости на гранях до металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если вопрос стоит в том что бы сделать модель максимально живой, тогда да, стоит всю припылить и попачкать, и не забыть бампераа снизу изцарапать и может даже в некоторых местах порвать :) , И все же, если машина используется на бездорожье, тогда начала сухая кисть а уж потом пыль и пегменты, тогда очень реалистично получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузов уже полирован? Вышло неплохо. Это тот Алкид? Конечно переход цветов немного рваненький, но не критично. Мне нравится. Для хорошей передачи света фоткать лучше на солнце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valek

Пока только покрасил твоим алкидом) Переходы на кузове можно поправить, за расшивку вылез сухой напыл, он неплохо стирается с глянца.

Кстати, Валь, эта краска ремонтопригодна? В плане вышкурить косячки и подкрасить локально. Или же лучше просто всё зачистить перед лаком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею - я зачищал и лачил. Легла хорошо красочка, только вот не пойму зачем черный мат до лака было класть - теперь повторно маскировать придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Давненько я тут не обновлялся. Всё это время работа потихоньку, время от времени, но таки шла. Как водится, начато было всё понемногу, но до конца ничего не доведено. :D

Перекрасил выхлоп и покрасил "двигатель с трансмиссией". Сделал рельефней углубления в бензобаке.

Почему-то мысль насверлить дырок по всему днищу пришла только после покраски.

c7c1805a3bf7.jpg

В результате получились совсем неприятные сколы, надеюсь, пигменты их прикроют.

52d5144502d4.jpg

Убирая спиртом с дисков акриловый смоук, стёр заодно и родное покрытие, поэтому пришлось их тоже перекрасить.

3e3883fbac3b.jpg

Начал работать над салоном.

9dba6d4a68a9.jpg

Но самая большая печаль приключилась с кузовом. Положив первый слой лака и оставив модель в сушке на часок, решил не бодяжить ещё раз 2к лак, а залить второй слой остатками, тем более, что на вид они били вполне себе неплохи... И всё бы ничего, но этот слой не высох и за месяц при температуре 60. Потеряв терпение, попробовал облить кузов отвердителем. Принципиально это ничего не изменило и была предпринята последняя попытка - зашкурил мягкий лак и положил сверху ещё один слой. И тут полезли кратеры! Чтобы хоть как-то выровнять поверхность, дав немного подсохнуть, дал по ним ещё один жирный слой. Потом кое-как их вывел шкуркой.

В итоге лак кое-где протёрт до краски, местами залита расшивка. Кроме того, месяц в сушилке, с масками тоже не пошёл на пользу)). Надо сказать, правда, что тамийная лента вышла из этой ситуации почти молодцом и следы, оставленные ею, минимальны. А вот 3М превратилась в нечто ужасно липкое и почти несмываемое.

97af1ac5c130.jpg

4bac11ba88ed.jpg

Фото не передают всех масштабов бедствия. Наверно можно было бы даже оставить как есть. Но я всё-таки решил, что буду перекрашивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная модель...

А по поводу бедствия- неоднократно такое случалось у меня, только с однокомпонентными акрилами дело было. но результат- мягкий лак и через месяц....а потом через год...Короче сразу смывать (например в Кроте) и красить заново. Нервов куча сэкономится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Vcross так же поехал в смывку :)

пользуясь случаем, выпилил форсунки омывателя и повторитель, сточил с внутренней стороны решётку радиатора, сделав её сквозной

a460cca419db.jpg

DSC01644_zpsvnmujqcn.jpg

DSC01658_zpsectcjzfd.jpg

DSC01659_zps1rsbe1kw.jpg

DSC01661_zpsymlrupsy.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...