Перейти к содержанию

Mercedes-Benz SLR McLaren


Рекомендуемые сообщения

А если просто дунуть сверху краской "под графит"?

Ммм, ну можно, но вариант слабоват. Теряется кайф от травленных дисов, если их покрасить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему кайф от травлёных дисках от "резкости граней и мелочности деталей". А покрасить их наверное было бы абсолютно нормально, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, так и есть, но в меньше степени с этими дисками. Ну болванка и болванка круглая.

Я попробую на кое-какой другой модели дунуть на травленный диск, посмотрим как там получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А использовать декали никак? Может попробовать обтянуть карбоном диск и так же задуть матовым лаком поверх для закрепления декалей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно прозвучит ересью, но я бы попробовал нанести что-то липкое на диски и насыпать грифель. Порошком конечно. может сработает ликвид тайп от микроскейл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;;-))) Лучше флоком сразу!

Нет, так точно не получится. Ни порошком, ни карбоновой декалью, эти варианты все лежат где-то за гранью экзотики. :D

Только два работающих варианта - красить и оставлять как есть. Я выбираю металлическую поверхность, пока. Моделизм - это борьба компромиссов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант использования хим составов для чернения металла, обсуждалось где-то в вопросе чернения травления.

Вот только жидкость нужно найти правильную, вроде для каждого металла своя. Только время реакции сократить, чтобы металл не стал черным, а серым.

Если я чушь сказал - поправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А использовать декали никак? Может попробовать обтянуть карбоном диск

Карбон карбону рознь. Декали карбоновые имеют рисунок (переплетение), диски никакого переплетения не имеют, они однородны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карбоновые тормоза на спорткарах имеют блеск схожий с титаном.

Вообще вариантов керамики очень много. Ноя лично сделал бы как автор - оставить некрашеное травление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну коллэги, я не знаю как это сфотографировать. Плюшевый мишка, короче.

d709a3071c71.jpg

d0c6324717df.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару комментариев к последним двум фото.

Мазня микроскейл для травлюшек - великолепна. Я бы на их месте позиционировал её как клей для флока, потому что лучше для нанесения флока ничего нет. Нереальная простота и быстрота в работе, в отличие от ПВА и качество покрытия. К примеру, вот те панельки с кнопками у дверных порогов я даже не маскировал.

Небольшой, но не совсем маленькой, кисточкой - не торопясь наносим не толстым, но и не совсем тонким(!) слоем этот клей. На выпирающих углах акцентриуем внимание, наносим чуть больше. Торопиться из-за того, что клей засохнет где-то, пока вы мажете в других местах - не нужно. Всё прилипнет за милую душу.

После того, как клей нанесён, берём флок и осыпаем (можно через сито, можно как я - прямо из пакета) всю ванну или поверхности салона. Чтобы излишки не потратились - подложите под осыпаемую деталь лист бумаги, ну или инструкцию на худой конец. В конце работы просто высыпете это обратно в пакет.

Насыпали, теперь приминаем пальцем или чем-то наподобие, сначала основные поверхности, затем перемещаемся к углублениям и прочему ландшафту. Можете повторить процедуру. Я лично ещё два раза осыпал флоком и приминал. Затем, переворачиваем салон и вытряхиваем остатки флока на лист бумаги. Смело постукивая по столу или на чём вы работаете. Не бойтесь, наша супер-обивка не отвалится, она теперь надёжно приклеена. Высыпавшийся флок отправляем обратно в пакет.

Теперь можно как следует подуть в салон, ещё поприминать пальцем флок ну и т.д.

Насчёт масок. Я эту деталь своего Мака сначала дунул в красный цвет по центральному тоннелю, затем замаскировал и задул всё остальное чёрным цветом. Затем флокировал. Так вот, после снятия масок получилась неплохая, но не сильно ровная граница флок-красный тоннель, к тому же масса ворсинок почему-то налипла на бока центрального тоннеля и не хотела смахиваться кистью. Не беда. Берём уховёртку, срезаем её под углом 40-50 радусов и, слегка смачивая её водой прибиваем все ворсинки и границу движениями сверху-вниз. Тем самым загоняя все ворсинки к себе на территорию флока и подравнивая линию границы. Получаем несколько кучерявую границу, но так и должно быть.

Расход - небольшой. Ну, как небольшой. Одной бутылочки, я думаю, хватит штук на 20 моделей, если их флокировать, клеить травло (это вообще микро-мизер), стёкла и иные нужды.

Результат.

Результатом я архи-доволен. То, что видно на фото - не отражает действительности. Я не знаю как это сфотографировать. Получилась ровная стабильная флоковая поверхность, иммитирующая обивку салона. Причём, весь довольно сложный ландшафт (там много углов и граней) получившаяся "обивка" облегает весьма чётко. Я даже скажу так - результат превысил мои ожидания.

Пара советов:

Перед флокированием красьте эти поверхности в цвет флока или близкий к нему.

Выкиньте и забудьте про ПВА, купите Микроскейл для травла.

Флок использовал такой:

Crazy Modeler, Midnight Black, код изделия - CMFLP01

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напиши, пожалуйста, точное название этой жидкости, а то я не совсем понял что за "микроскейл для травлюшек".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за свой жаргон, думал здесь все знают этот чудо-юдо клей. Миша, эта мазня называется так:

Micro Liquitape, код изделия - Mi-10, фирма-изготовитель Microscale, made in USA.

По этим данным гугел и поисковик на ебее выдаёт результаты, где можно купить его.

...мазня для травлюшек :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравились серебристые детали. Как добиться такого ровного блеска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводка? Да кому она сдалась? :du_ma_et:

Ну не знаю, парочка проводов здорово бы оживили подкапотное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, парочка проводов здорово бы оживили подкапотное.

Ну не знаю, может добавлю пару проводков.

Очень понравились серебристые детали. Как добиться такого ровного блеска?

В подкапотке? Да всё просто - серебристые детали, в том числе и "клыки" и хомуты на кожухе - это бмф. Металлические части по бокам от движка - тоже бмф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...