Перейти к содержанию

Ferrari F12 Berlinetta


Рекомендуемые сообщения

33_400x672.jpg

Ferrari F12 berlinetta - впервые машина была представлена на Женевском автосалоне 2012 года. Тогда же было объявлено, что машине предстоит сменить модель 599 GTB Fiorano.

Дизайн Ferrari F12 berlinetta разработан в собственном Центре стиля Ferrari в содружестве дизайнерским бюро "Pininfarina". Внешность Ferrari F12 berlinetta подчеркнуто спортивна, но без преувеличений и излишней агрессии, свойственных современным спорткарам. Кузов – классическое двухдверное купе, спортивность которого подчеркивается вытянутым вперед капотом и развитыми подштамповками на крыльях и дверях.

Двигатель для Ferrari F12 berlinetta предлагается только один – бензиновый атмосферник V12 с развалом цилиндров 65 градусов, объемом 6,3 литра и мощностью 740 л.с.. Крутящий момент – 690 Нм. Работает двигатель в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Двигатель F12 расположен спереди, а коробка передач – сзади. Такая компоновка обеспечивает приличную развесовку автомобиля по осям – 46% на передней оси и 54% на задней. Силовая установка позволяет машине разогнаться до 340 км/ч. При этом до 100 км/ч F12 разгоняется за 3,1 секунды, а до скорости 200 км/ч – за 8,5 секунд.

Цвет - без вариантов, классика:

main.jpg

Кит от Fujimi, версия DX (с травлением)

10209181.jpg

Литники:

10209181n.jpg

10209181n2.jpg

10209181n3.jpg

10209181n4.jpg

10209181n5.jpg

10209181n6.jpg

Дополнения:

1. Диски NOVITEC ROSSO Wheels For Ferrari F12

HD03-0204.jpg

Качество отличное! Разноширокие, на дисках метки - какие вперед, какие назад.

image.jpg

image.jpg

2. Резина на эти диски от Hobby Design. Качество отличное, рисунок четкий, внешняя боковина резины без единого дефекта.

image.jpg

image.jpg

3. Заниженная подвеска с тормозной системой Ferrari F12 Brake System - suspension setup kit (low)

HD03-0236-01.jpg

HD03-0236-02.jpg

4. Металлостикеры от Aclub - FERRARI F12 BERLINETTA Sticker

MS-038.jpg

image.jpg

5. Набор травления Ferrari F12 Berlinetta for Fujimi

HD02-0219-02.jpg

6. А также "китовое" травление:

image.jpg

image.jpg

На последок, официальное видео:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!!!!! Очень хочу собрать такой кит, но пока не хочу покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень классная феррари. Допы просто обалденные :co_ol:

Слежу с удовольствием. :popcorn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступим. Последнее время, на всех собираемых моделях делаю всё возможное, чтобы не склеивать окрашенные части кузова, ибо практически гарантированно расшивка ровной не выйдет, а поправить ее возможности на окрашенной детали уже нет. В данном ките передний бампер ставится после покраски, так как под него вставляется рамочка решетки радиатора. Пришлось немного пилить.

image.jpg

image.jpg

Выпилил имитацию радиатора, чтобы потом его спокойно можно было покрасить и вклеить за бампер после покраски кузова.

После этого вклеил травленную решетку в рамку, рамку в бампер, бампер приклеил к кузову. Теперь все отлично покрасится вместе, а потом решеточка маскировкой в черный.

image.jpg

В ките всё отлично стыкуется, но все таки есть маленькие щели и выступы. Подогнал капот.

image.jpg

Вклеил и подогнал боковинки на крыльях через которые идет воздух с капота

image.jpg

Далее небольшая доработка кузова. Омыватель фары почему то немного выступал за пределы кузова и не имел расшивки. А нижний воздухозаборник в бампере не имел до конца прорезанной расшивки.

image.jpg

image.jpg

Исправил оба момента

image.jpg

Пока изучал кузов, заметил еще один момент, решеточка в заднем крыле будет стоять слишком глубоко, надо будет подкорректировать это место:

image.jpg

Revozport_F12trunk_lip_4.jpg

Далее взялся за днище. Было много швов от пресс форм и небольшие перепады.

image.jpg

Слева попробовал сделать травленный плавник, но мне он показался слишком тонким, поэтому все таки решил оставить все китовое, но кусочик плавника уже пал жертвой резни, поэтому пришлось делать новый. Также выпилил отверстие под глушителями. Вставил травленную решеточку.

image.jpg

На фото с цифрой 3 хорошо видно отверстие с решеточкой в дефлекторе, надо будет и там уменьшить толщину пластика.

a31717890f3d22d4459d8b93561f46cb_1.jpg

image.jpg

image.jpg

На последок, деталь которую сейчас буду резать, педали и подушки сидений тут совсем ни к чему!

image.jpg

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сиденья отлитые вместе с салоном - очень неприятная штука. :(

Да ладно уж, 10 минут и сиденья отдельно от ванны салона :D

В выходные прорезал расшивку, поправил кое-какие мелочи, типа высверливания поворотников итд итп, затем загрунтовал кузов. На Microliquitape собрал подвеску от Hobby Design, был приятно удивлен, все встало просто идеально, ничего не надо пилить, подгонять, все как там и было!

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Пассажирскую дверь сразу вклеил, а вот водительская будет открываться. Доработал немного проем, добавил площадку для замка

image.jpg

Вот так в ките устроен принцип открытой двери, то есть ее нельзя открывать/закрывать, можно либо вклеить, либо зафиксировать открытой. Для этого в дверном проеме производитель сделал паз куда вставляется крепление на двери. Я решил все таки сделать так чтобы дверь можно было закрыть, для этого сделал отверстие в боковой части крыла, то есть теперь можно дверь поставить либо так, либо так.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже красота выходит :)

Есть ли необходимость покупать набор подвески от HD? Из набора получается значительно выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли необходимость покупать набор подвески от HD? Из набора получается значительно выше?

Необходимости точно нет, можно всегда самому переделать, мне вот только жутко надело потом подгонять подвеску, поэтому решил купить :D На днях приложу китовую подвеску и сфоткаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RedCeres

и правильно ) , можно еще колеса пошире поставить. А то, как то утоплены сильно в арки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Работы по-тихоньку идут, а фоткать лень :) Но сегодня взял себя в руки

Кузов был покрашен:

image.jpg

image.jpg

С водительской дверью я мучался долго! Чтобы дверь плотно встала в проем пришлось основательно уменьшить толщину обшивки, аж до дыр кое где протер, ну ничего, все поправимо:

image.jpg

Далее одна замечательная штука: заказал себе из японии магнитки размером 2 х 2 мм и толщиной 1 мм, незаменимая вещь для тех, кто делает открывающиеся элементы кузова, магнитики очень сильные!

image.jpg

Для того чтобы дверь плотно стояла и держалась в проеме один магнитик вклеил в кузов с обратной стороны дверного проема, уменьшив толщину стенки, а второй магнитик вставил в дверь:

image.jpg

Дверь встала на свое место ровненько:

image.jpg

В том числе и со стороны салона:

image.jpg

Пол и центральный туннель в салоне были выровнены после вырезки сидений

image.jpg

Производитель забыл укомплектовать салон полочкой в багажнике, надо будет сделать

image.jpg

2013_ferrari_f12berlinetta_interior_photo_445511.jpg

Долго мучался с имитацией карбоновых тормозных дисков, и красил и тер пигментами и что только не делал, хотя передать цвет сложно со вспышкой, но результат мне очень нравится, позже сфоткаю при дневном свете. Также покрасил суппорта:

image.jpg

image.jpg

На днище выпилил отверстия, в центре на оригинале видно выхлопной тракт, сзади стоят сеточки и под ними видно глушители, планирую имитировать

image.jpg

Далее выпиленные сиденья буду менять на карбоновые выпиленные из салона 458 феррари (черные из кита f12)

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

0b2j4907.jpg

main.jpg

Ну и напоследок, купил флок. До этого все модели делал с бархатной бумагой, но не сказать что супер, так что тут буду пробовать новый уровень интерьеров. С цветом салона пока еще не определился

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная идея с магнитиками, но вот как открывать дверцу на уже готовой модели? Чем можно будет подцепить? :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Долго мучался с имитацией карбоновых тормозных дисков, и красил и тер пигментами и что только не делал

Миша, расскажи поподробнее про технологию и использованные материалы. Получилось реалистично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень все классно. На счет цвета может вариант как на 458? Очень он приятный.

П.С. Я кажется знаю за кого буду болеть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересная идея с магнитиками, но вот как открывать дверцу на уже готовой модели? Чем можно будет подцепить? :du_ma_et:

Ну во первых магнит не держит намертво, он просто держит чтобы она не открывалась свободно. Во вторых что за проблема подцепить за край двери ножиком, зубочисткой, итд итп? У меня и стекло будет на половину открыто и снизу порог не прилегает к двери, так что проблем никаких.

Миша, расскажи поподробнее про технологию и использованные материалы. Получилось реалистично.

Попробовал несколько вариантов! Остановился на таком:

Очередность:

-черный глянец

-металлайзер от Mr.Hobby SM03 Super Iron

-тамиевский пигмент Oil Stain

На счет цвета может вариант как на 458?

Если ты про фотографии настоящего салона, то это фото F12, а не 458.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Кузов залакирован и отполирован:

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Покрашены элементы на заднем бампере и спереди, кое-где чуть -чуть надо будет подравнять границы и подкапотное:

image.jpg

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, сложно судить о качестве покраски по фотографиям с размером 640px по длинной стороне. Но на приведённых фотографиях смотрится весьма неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, да я как бы и не хвастаюсь, "посмотрите как блестит!" :)

Это просто своего рода "дневничок", где я просто освещаю этапы работы.

Как блестит, имеет смысл показывать на фотографиях готовой модели, мне так кажется.

Добавлено через 9 ч. 9 мин. 9 сек.:

Начал работу с карбоном с подкапотного пространства! Как на оригинале, рисунок карбона на двух половинках зеркальный, сходится ровно по центру:

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Переборол свою лень и выложу фотки недельной давности :D

Диски покрасил, днище покрасил.

image.jpg

image.jpg

Сиденья немного переделал, изменил чуть-чуть форму, прорезал расшивку, покрасил в светло бежевый

image.jpg

image.jpg

Ну и кипит работа по мотору, убрал все лишнее, добавил все нужное (подробней позже), покрасил. Сам мотор в черном глянце под покраску металлайзером

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...