Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Дико извиняюсь за множество вопросов, но случилось так, что я не могу найти хорошую грунтовку в Тюмени.

Всегда пользовался грунтом Motip Crafts Spray, но в Тюмени я не могу её найти. Сколько магазинов обошел - всё тщетно.

Поэтому встает вопрос о поиске альтернативных вариантов.

Попробовал Kerry - не понравилось. На деталях появляется шероховатый слой. Может я что-то не так делаю? Подскажите.

Недалеко от дома нашел грунт ABRO

shop_items_catalog_image259.jpg

Кто-нибудь пользовался им?

Жду вашей помощи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБРО может поесть пластик при переливе и вообще химия так себе, но на свой страх и риск можно использовать. У меня лежит черный и белый грунт - использую иногда. Мелоч грунтовать пойдет, но кузов я б не стал.

П.С. Черный грунт при должном обращении дает хороший шелковистый эффект, который подходит для имитации ткани в салоне. Но вымывается эта штука их аэра так себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что дешевый грунт KUDO(черный) отлично ложится на пластик и хорошо держится.

Серый так же нормально себя ведет, не тамия/ганза но тоже нормальная замена.

Я использую его под аэрограф, немного разбавляю 650-м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Clockwork

Не рекомендовал бы брать автогрунты. На собственном опыте понял, одни либо плохо держатся и слезают вместе с маскировочной лентой, краской и лаком, либо реагируют с другой химией и портят пластик.

Мой совет - раскошелиться и купить баллоны Тамии или Ганзы и проблем не знать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробовал Kerry - не понравилось
П.С. Никогда, слышите НИКОГДА не используйте грунт "Kerry" :(

И о KUDO того же мнения. :(

Теперь только специально придуманная для моделей химия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.

Как взаимодействуют грунтовки из баллончика от Тамия и Mr Surfacer? Нет ли проблем, когда одна грунтовка перекрываются другой?

Проблема в чем - сделал проявочный слой грунта, обработал поверхность, а на новый слой Тамии не хватит (балончик к концу подошел), да и расход грунтовки из баллона побуждает экономить. Вторая грунтовка в наших краях дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ether

Учитывая что обе грунтовки смываются одним растворителем (Тамийный с желтой крышкой), то проблем быть не должно. Но сам я с такой ситуацией не сталкивался.

Грунтовка от Ганзы имеет разное "зерно". Это надо учитывать. Мне нравится работать с 1200+.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Попробовал Kerry - не понравилось
П.С. Никогда, слышите НИКОГДА не используйте грунт "Kerry" :(

И о KUDO того же мнения. :(

Теперь только специально придуманная для моделей химия.

Может, для многих не секрет, но KUDO и Kerry одна продукция ОАО Эльф Филлинг, с одинаковой закупочной ценой, берем для автомагазина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Очень нравится грунтовка от Ганзы в баночках по 40мл, разбавляю примерно 1к1 растворителем Р-12(продается в любых автоэмалях с красной этикеткой г. Иваново, стоит примерно 150р. http://24color.ru/shop/details/91/26/ra ... -akriloviy) адгезия великолепная, скотчем не сорвешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что тащусь от этого грунта. Лучшее что есть на данный момент, имхо. Растворитель - очередная вариация 646?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на счет вариации 646 не скажу, Р-12(сам по себе) пластик ест, но в смеси с грунтом цепляется замечательно, пластик не подъедая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... Растворитель - очередная вариация 646?

Нее, Р-12 позиционируется как разбавитель для материалов на акриловой основе. Состав там другой.

Поддержу пост выше, отличная альтернатива 646-650 растворителям. Полностью перешел на него.

П.С. Кому нужно на пробу - могу отлить немного, осталось после покраски авто :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку. А то по 700р за пузырь растворителя родного - это перебор. Буду искать в магазинах данный растворитель. Лёш. а ты где обитаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Р-12 - это вариация 646 таки.

646:

Бутилацетат 10%

Этилцеллозольв 8%

Ацетон 7%

Бутанол 15%

Этиловый спирт 10%

Толуол 50%

650:

Этилцеллозольв 20 %

Бутиловый спирт 30%

Ксилол 50%

Р-12:

Бутилацетат 30%

Толуол 60%

Ксилол 10%

Так что Р-12 спокойно жрет пластик и не менее летуч по сравнению с 646. Лучше всего 650, т.к. он меньше жрет полистирол и намного менее летучий.

Кстати, толуол раньше использовали вместо модельного клея. А сейчас модельный клей та же Тамия делает из бутилацетата. Так что делайте выводы, что хорошо для покраски, а что плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за наводку. А то по 700р за пузырь растворителя родного - это перебор. Буду искать в магазинах данный растворитель. Лёш. а ты где обитаешь?

Я в Одинцово живу, работаю на автозаводской(еду от кунцево через площадь революции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...