Перейти к содержанию

Чем и как разбавляете акриловую краску производства Тамия?


Рекомендуемые сообщения

1) Можно конечно разбавлять стандартным Х20А(но что то он дороговат) может есть заменители, и если они есть на сколько они хороши и как их правильно применять?

2) Возможно ли применять при покраске аэрографом какие либо другие акриловый краски (не модельные) например художественные?

3) Необходимо ли вообще разбавлять акриловый краски от тамии? Вот что нашёл на одном из сайтов "При покраски аэрографом их можно не разбавлять растворителем (Х-20А) или разбавлять в соотношении"

краска : растворитель

от 1 : 0

до 2 : 1

В подтверждение вот этот сайт http://www.tamiyarus.ru/paints.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Спирт, водка, пиво... Ну насчёт пива шучу))

2) Да, главное чтобы краска имела хорошую агдезию и консистенцию.

3) Для аэрографа лучше развести, красить будет удобней и краска ляжет ровней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно любым акриловым растворителем, но эффект не такой приятный, как у родного. Можно даже водой, если использовать баночку для покраски кистью, такие цвета, как черный и серебристые. В аэре, краска разбавленная водой, будет оставлять на кузове характерные "плевки". Это может запороть покраску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Возможно ли применять при покраске аэрографом какие либо другие акриловый краски (не модельные) например художественные?

Краски Bosni, акриловые, стоят прим 250р за баллон 400мл. Их нахваливают сборщики роботов. Купив базовые цвета тебе хватит их на долго, и сможешь мешать цвета сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2) Возможно ли применять при покраске аэрографом какие либо другие акриловый краски (не модельные) например художественные?

Краски Bosni, акриловые, стоят прим 250р за баллон 400мл. Их нахваливают сборщики роботов. Купив базовые цвета тебе хватит их на долго, и сможешь мешать цвета сам.

Эти краски в баллончиках аэрозольные?

Добавлено через 2 мин. 20 сек.:

но эффект не такой приятный, как у родного.

А что за эффект будет? Вздуется, ляжет плохо или что то ещё?

Добавлено через 1 мин. 24 сек.:

1) Спирт, водка

А ты сам чем разводишь?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирменный растворитель дороговат? Тогда бросайте моделизм. Ибо это далеко не самая дорогая вещь в этом хобби.

Большой банки хватит очень надолго. А вот мыть аэр нужно уже чем-то другим: 646, ипс, водка. В этом случае растворитель будет уходить только на покраску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фирменный растворитель дороговат? Тогда бросайте моделизм. Ибо это далеко не самая дорогая вещь в этом хобби.

Большой банки хватит очень надолго. А вот мыть аэр нужно уже чем-то другим: 646, ипс, водка. В этом случае растворитель будет уходить только на покраску.

А что по вашему дороже? Просто зачем переплачивать если возможно есть варианты дешевле? А эти деньги оставшиеся вложить в более дорогие вещи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фирменный растворитель дороговат? Тогда бросайте моделизм. Ибо это далеко не самая дорогая вещь в этом хобби.

Большой банки хватит очень надолго. А вот мыть аэр нужно уже чем-то другим: 646, ипс, водка. В этом случае растворитель будет уходить только на покраску.

А что по вашему дороже? Просто зачем переплачивать если возможно есть варианты дешевле? А эти деньги оставшиеся вложить в более дорогие вещи

Вложите. На покупку такого же набора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты сам чем разводишь?)

Разводил техническим спиртом, потом решил попробовать родным, разницу особо не увидел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой банки хватит очень надолго. А вот мыть аэр нужно уже чем-то другим: 646, ипс, водка. В этом случае растворитель будет уходить только на покраску.

Точнее не скажешь. Неродной растворитель не растворяет акрил до нужной консистенции. Краска не ложится так ровно, как могла бы. Раньше тоже чем попало растворял, но в итоге все равно к оригиналу пришел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще удивлен, почему эта тема еще жива. Все это уже 100500 раз обсуждалось в профильной теме, но зачем ее читать, если топикстартер особенный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще удивлен, почему эта тема еще жива. Все это уже 100500 раз обсуждалось в профильной теме, но зачем ее читать, если топикстартер особенный!

Кинь пожалуйста ссылку где все это обсуждалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что по вашему дороже? Просто зачем переплачивать если возможно есть варианты дешевле? А эти деньги оставшиеся вложить в более дорогие вещи

Что дороже? Нормальный кит + травло + допы + краски и т. д. легко перевалит за 3-4 тыс. Еще добавим нормальные аэры, компрессоры и пр. Так что попытка сэкономить на растворителе 300 руб. (или сколько он сейчас стоит), которого хватит надолго, выглядит просто нелепо.

Кстати, я тоже разбавлял тамиевский акрил чистым лабораторным изопропилом. Родной все-таки лучше - с ним краска меньше сохнет в полете и ложится более предсказуемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что по вашему дороже? Просто зачем переплачивать если возможно есть варианты дешевле? А эти деньги оставшиеся вложить в более дорогие вещи

Что дороже? Нормальный кит + травло + допы + краски и т. д. легко перевалит за 3-4 тыс. Еще добавим нормальные аэры, компрессоры и пр. Так что попытка сэкономить на растворителе 300 руб. (или сколько он сейчас стоит), которого хватит надолго, выглядит просто нелепо.

Кстати, я тоже разбавлял тамиевский акрил чистым лабораторным изопропилом. Родной все-таки лучше - с ним краска меньше сохнет в полете и ложится более предсказуемо.

Это я конечно же понимаю, что есть много других далеко не дешевых вещей, просто моделизмом я только начинаю заниматься и не так сильно им фанатею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна старая еврейская (наверно) поговорка на все сто применима к моделизму: "мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи".

Но она применима, если вы хотите на выходе получить хороший результат, конечно. Другое дело, что Вы не сильно фанатеете... Это другой вопрос... Тогда наверное можно и немного сэкономить и накосячить, но зачем тогда заниматься этим [icon_neutral.gif]

По ответу на вопрос в названии темы:

1) я разбавляю тамийный акрил фирменным Х20А, а ганзу их фирменным растворителем. Где непонятно, чем разбавлять, подбираю из доступных на рынке. Ревелловскую эмаль например уайт спиритом, стравленную с баллонов краску 646м, 2к краску каким то органическим... Но признаться вчера на фирменный разбавитель для красок Idea жаба сказала нет - крайне дорого. (но думаю это магазин такой, можно и дешевле найти)

2) Красить можно самыми разнообразными красками. Автомобильные, художественные, модельные... Как выяснил опытным путем из аэра и лак для ногтей пойдет. Зависит от ситуации и того, что требуется. Ну и всегда надо сначала сделать выкраску, а не модель красить.

3) Разбавлять надо до консистенции молока. А в какой пропорции зависит от густоты краски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна старая еврейская (наверно) поговорка на все сто применима к моделизму: "мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи".

Но она применима, если вы хотите на выходе получить хороший результат, конечно. Другое дело, что Вы не сильно фанатеете... Это другой вопрос... Тогда наверное можно и немного сэкономить и накосячить, но зачем тогда заниматься этим [icon_neutral.gif]

По ответу на вопрос в названии темы:

1) я разбавляю тамийный акрил фирменным Х20А, а ганзу их фирменным растворителем. Где непонятно, чем разбавлять, подбираю из доступных на рынке. Ревелловскую эмаль например уайт спиритом, стравленную с баллонов краску 646м, 2к краску каким то органическим... Но признаться вчера на фирменный разбавитель для красок Idea жаба сказала нет - крайне дорого. (но думаю это магазин такой, можно и дешевле найти)

2) Красить можно самыми разнообразными красками. Автомобильные, художественные, модельные... Как выяснил опытным путем из аэра и лак для ногтей пойдет. Зависит от ситуации и того, что требуется. Ну и всегда надо сначала сделать выкраску, а не модель красить.

3) Разбавлять надо до консистенции молока. А в какой пропорции зависит от густоты краски.

Спасибо за развернутый ответ, а по поводу поговорки в точку))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тамийный акрил хорошо идёт с Laquer Thinner

С ним так-то вообще мало что хорошо идет. Он очень летучий. Поэтому от разбавления толку нет, а вот если хотите получить манку, то пожалуйста.

Я им пытался TS-ки бадяжить. Лажа полная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манку не наблюдал, ровный слой краски.

Развожу примерно 1 краска к 4-5 Laquer Thinner и прямо на голый пластик распыляю примерно с 10см. Давление точно не скажу, я MAC выкручиваю примерно, чтобы поток воздуха их аэра не гонял волны по мокрому слою

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, ну попробуй уже что нибудь сам [icon_e_biggrin.gif]

И напиши тут, типа вот тамия+дешманский ацетон с ближайшего рынка, а вот та же тамия+650й - результат на лицо, или наоборот нет разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделист90,

А чем эта тема не устроила

Манку не наблюдал, ровный слой краски.

Развожу примерно 1 краска к 4-5 Laquer Thinner и прямо на голый пластик распыляю примерно с 10см. Давление точно не скажу, я MAC выкручиваю примерно, чтобы поток воздуха их аэра не гонял волны по мокрому слою

4-5 разбавителя и 10 см. Нормальный результат))) А совсем без краски еще не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж так сразу. Вот тамия на сколько понимаю ничего кроме моделей сама не производит, к примеру те же коврики они у олфы заказывают! Цена олфы и тамии хорошо разнится при чем не в пользу тамии, при всем при том по сути одна и та же вещь! Конечно просто купить, что написано в инструкции проще, но целесообразно ли покупать одно и то же за гораздо большие деньги?

Думаю и с красками так же, есть компанию у которой они ее заказывают соответственно надо понять какая это компания и исходя из этого выбирать растворитель. Многие например разводят этот акрил изопропиловым спиртом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, изопропиловый спирт в чистом виде чертовски вредная вещь. Работая в лаборатории в течение 2-х дней с дыша парами этого спирта, хотя у меня тяги и нормальная вентиляция, я на полном серьезе почувствовал что у меня капитально просело зрение. Через пару недель все вернулось на свои места, но напугался я очень сильно.

Фирменные разбавители тем хороши, что у них подобрано безопасное соотношение летучих веществ. Я имею в виду не обязательно Тамию, 646 или 650 и пр. тоже специально разработаны для достижения высокой эффективности и возможно низкого влияния на человека.

Все это пишу к тому, что в химически чистом виде любой растворитель очень опасен для здоровья. А вот их смесь гораздо менее опасна. Так что не пользуйтесь изопропиловым спиртом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в химически чистом виде любой растворитель очень опасен для здоровья

Ацетон передает вам пламенный привет из глубин вашего же организма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...