Перейти к содержанию

Качество загружаемых фотографий на сайт


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста, что я делаю не так.

Фотографии моделей снимаю в в RAW, обрабатываю и конвертирую в jpeg с разрешением 1200*900. У меня на компьютере все отлично, четкая фотография, все видно. Когда загружаю на форум фотография пережимается, уменьшается в размере и поручается полное "мыло", расшивки не видно, цвет сливается, полная лажа. Казалось бы нормальное явление при сжатии, нужно с этим смириться. Но у других участников форума - великолепные четкие фотографии, где ясно видна каждая деталь. Поэтому помогите кто понимает в чем дело, что я делаю не так? Может нужно загружать фото пользуясь не движком форума, а через внешние хранилища, или не сжимать фото, оставляя их в исходном разрешении? Или фотографировать изначально не в разрешении 4000* и больше, а сразу ставить меньшее...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно на форумы фотографии выкладываются через фотобанки. Собственно все так и делают. Внутреннее хранилище сайта ограничено, поэтому ужимает фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначальное качество снимком снятых в каком либо несжатрм формате не играет никакой роли. Как уточнил Валентин - если загружать фото на ресурс - движок форума жмёт изображения по своим алгоритмам и изображениям. Используйте для хранения сторонние ресурсы, к примеру Яндекс фото. Тем более что с последним обновлением форума вставка изображения откуда-либо стала проще некуда - кидаете ссылку на изображение и жмёте Энтер. Форум сам уже вставляет изображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за пояснения, попробую делать так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз, я за своими фото такого не замечал. Меня всё устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимать в RAW? И не лень потом сидеть это все перегонять в жипеги? Могу понять когда там снимаешь природу, портрет там и нет возможности переснять и под рукой есть 100 исходник.  Когда то давно я занимался такой ерундой. Хотя, каждый...

И да, лучше через фотосервисы грузить фото. Там у тебя есть исходник, который ты можешь пулять куда угодно и с любым качеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну похоже дело в движке форума, он жмет беспощадно. Без сжатия, а еще без цвета гораздо лучше выглядит

 

0_1691f6_271338cd_orig.jpg
DSCF8594-1.jpg

 

0_1691f5_be38cf5a_orig.jpg
DSCF8589-1.jpg

0_1691f7_c8ed8455_orig.jpg
DSCF8586.jpg

 

9 минут назад, Novice сказал:

Снимать в RAW? И не лень потом сидеть это все перегонять в жипеги? Могу понять когда там снимаешь природу, портрет там и нет возможности переснять и под рукой есть 100 исходник.  Когда то давно я занимался такой ерундой. Хотя, каждый...

И да, лучше через фотосервисы грузить фото. Там у тебя есть исходник, который ты можешь пулять куда угодно и с любым качеством.

Снимать в raw не лень, больше лень переключать режимы на аппарате, что в raw снимать, а что в jpeg. Да и корректировать raw проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, LittleBoo сказал:

Да и корректировать raw проще.

 

Надо стараться(учиться) снимать так что бы потом не надо было корректировать. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, pozi.tiff сказал:

 

Надо стараться(учиться) снимать так что бы потом не надо было корректировать. ;)

Ага, а еще лучше быть богатым и здоровым. Баланс белого, кадрирование и экспозицию иногда проще потом вытянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то получше видно,.. даже оверспрей на капоте стал виден! Но снимки теперь кажется очень тяжелые - память моего телефона забилась :( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, boxer сказал:

Так то получше видно,.. даже оверспрей на капоте стал виден! Но снимки теперь кажется очень тяжелые - память моего телефона забилась :( 

Соболезную вашему телефону ) Полное разрешение 4600*3400, по 3 мегабайта каждая )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, LittleBoo сказал:

Ага, а еще лучше быть богатым и здоровым. Баланс белого, кадрирование и экспозицию иногда проще потом вытянуть.

Вот я думаю Ревелл и прочие так же думают, зачем штампы менять? Проще потом ножичком поскрести....

А еще потом в ФШ можно и шегрень заполировать... 

ББ по белому листу, экспозиция корректируется почти на всех зеркалках двумя пальца не отрываясь от видоискателя. Кадрирование надо тренировать, есть хорошие книги по основам построения кадра.

Просто лень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какой то сложный путь, который оценит только сам автор.  Баланс белого и нормальное освещение - вот наше все. И ниче потом не надо корректировать, только размер.  

 

1 час назад, LittleBoo сказал:

Соболезную вашему телефону ) Полное разрешение 4600*3400, по 3 мегабайта каждая )

И зачем эти дикие разрешения 4600х3400? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужатое фото доступно по клику, открывается лайтбокс с нормальным качеством и возможностью переключения =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Novice сказал:

И зачем эти дикие разрешения 4600х3400? 

Разрешение с камеры, просто не сжимал ничего чтобы проверить, как вставится на хостинг и форум

 

Итого, спасибо всем за советы. Решение проблемы найдено :-)

Изменено пользователем LittleBoo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Novice сказал:

Снимать в RAW? И не лень потом сидеть это все перегонять в жипеги?

Че там конвертировать-то? Лайтрум скопом экспортирует в жипеги любого размера, качества и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...