Nazarovv
-
Публикаций
29 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
1
Активность репутации
-
Nazarovv отреагировална svetmraka в Citroen 2CV, Tamiya
Приветствую!
Открою новую коробку, ведь остальные автомобили почти доделаны.
Выбор пал на Ситроен. Набор от Тамии, но вызвал у меня много вопросов в последствии. Разрабатывался сам набор в середине 90-х годов и переиздавался лет десять назад, если я ничего не путаю. Переиздание имеет немного иной дизайн коробки и наклейку "Historic car series". Отличия в качестве литья нет, но используется иной цвет пластика.
У меня именно старый набор, с уже пожелтевшими декалями и плохим хромом. Купил его 2-3 назад назад по случайности.
Странности и непонимание у меня вызвало качество литья, упрощения детализации и надписи China на литниках. Не знаю, как часто это встречается, но все остальные наборы от Тамии у меня, с надписями Japan. Нашел для себя объяснение, что Тамия лишь издавала данный набор, а разработку и изготовление отдали другой компании. Тем более позднее вышел набор Фургона 2CV, где есть второй логотип - Ebbro. Однако разбираясь глубже, обнаружил несколько особенностей, которые характерны именно Тамии тех лет. Например, подвеска исполнена так, что имеет рабочий диапазон. Странно это видеть на стендовой модели, но кто-то точно увидел возможность и решил разработать именно так, имитируя реальную. Позже это покажу.
Собственно к истории самого автомобиля. Многим данный автомобиль знаком по характерным внешним очертаниям. Выпускался он более 40 лет, а начало разработки было до второй мировой войны. Выпущен в огромном количестве и посадил огромную массу людей за руль повысив их мобильность. Несмотря на долгий год выпуска, дешевизну, и объемы продаж, Рено 4 оказался более успешнее Ситроена в коммерческом плане. Но именно Ситроен 2CV стал культурным символом и закрепил за собой статус олицетворения всего французского.
Спорный автомобиль, кто-то его любит, кто-то ненавидит. Однако знают очень большое количество людей. Я даже видел книги с рекомендациями кругосветных путешествий на 2CV.
Было мне интересно, закупались ли данные автомобили в период СССР, но если и было, то крайне редко. Повезли их уже позже.
Найти всего один живой автомобиль мне посчастливилось только в музее. В отличии от Фольксвагена Жука, например.
А теперь возвращаемся к модели от Тамии.
Коробка с приятным артом на ней. А внутри старые декали, испорченный хром и литники не высокого качества.
Сам кузов имеет мелкие неточности из-за упрощения. Пример их я покажу ниже.
Общая геометрия выглядит нормальной, однако знающие люди могут меня поправить и здесь.
Самый главный недостаток у модели - толщина пластика. Что может быть нормальным и не сильно заметным на каком-нибудь современном Скайлайне, потому что все грани будут скрыты. А здесь не так. Настоящий автомобиль сделан из очень тонкой стали. Идеально было бы на модели: крылья, капот и часть других элементов сделать из латуни или алюминия. Но я не настолько влюблен в этот автомобиль, что бы провести (потратить) столько времени на него.
Отверстия под упоры капота уберу.
Козырьки явно в не правильном месте, и должны находиться ниже. Переделаем правильно в дальнейшем.
Крепеж крыши - упрощен. Форма совершенно иная. Переделываем.
На пассажирской двери отсутствует крепеж-держатель стекла. Я его планировал все равно переделывать, однако очередная странность.
Капот упрощен в модели. Механизм открытия внешний, я бы мог назвать это так.
Везде присутствуют щели и стыковка плохая. Конечно и сам исходник не эталон.
Вентиляция тоже пойдет под нож.
Подворотники дублирующие в крыльях буду убирать. Не нашел информации в каком регионе они ставились.
И такая мелочевка. Кому то не важно, но я сделал.
Предварительные итоги.
Тем кто любит достоверность и точность - проходите мимо. В данном наборе её очень мало. Придется искать либо компромиссы, или делать заново. Быстро не закончите!
Тот кто хочет собрать быстро из коробки веселую модельку - можете брать. Самое необходимое здесь есть. Детализация выше чем у Ревелл. Собирается не сложно.
Продолжение будет в скором времени!
-
Nazarovv отреагировална Delop в Mark ll jzx 100 aoshima 1/24
Добрый вечер!
Не много прогресса...
По кузову. Выпилил посадочные места под фары
Примерил фары
Фонари задние
Приклеил бампера и тщательно зашкурил кузов
Загрунтовал проявочным слоем. Дальше будет шкурка и белый грунт.
Загрунтовал днище и покрасил
Не много поработал с салоном.
Быстрая сборка не получится😁
Отпилил заднюю полку, буду менять на печатную
Спилил, бардачок между сидений
Прикинул торпедо
Так выглядит салон реального авто
А так у меня получается, центральная часть, под акпп
Трансмиссионный тоннель, квадратный. Стачиваем углы
Уже получше.
С подгонкой дверных карт и сборкой салона, явно будет не быстро.
Всем хорошей и плодотворной недели!
-
Nazarovv отреагировална svetmraka в Honda Jazz Sport
Приветствую!
Собрал все что у меня было готово по Хонде. Что бы не убирать в коробку без колес, покрасил те что были в наборе.
Так простояла больше месяца. Как появилось время, нарисовал эскиз, а позже 3d модель диска. Вчера забрал напечатанные и примерил.
На выходных постараюсь покрасить.
-
Nazarovv отреагировална Николай_ в Мотоцикл Indian. По мотивам Gunze Sangyo 1:12
Доброе утро, страна! Немного тормознулся из-за хромированных деталей, про которые забыл, а они есть. В этот раз не стал лакировать, мелкие они, штоп не залить, просто черным глянцевым пару раз прошел. За это разрешили установить заднее крыло.
Снизу на крыле блестяшка как раз "хромированная". У ней пока не отделен енг, мало ли что в нашем деле нестабильном, вот чтобы пальцами не захапать, енг пока решил не отстригать.
Переднюю вилку уже собирал, тут все без фокусов и прочих сюрпризов. До кучи примерил карбюратор и аккум. Енг торчит вызывающе )))
Прибил на место генератор с релюхой.
Подозрительно тихо и спокойно. Никто не быкует, все типа мирно соседствуют, противно даже как-то без истерик и прочих лишений. Я втихаря даже глушитель прикладывал и он, гад, тоже вроде бы согласен на установку. Пипец какой-то.
-
Nazarovv отреагировална Skalnik в Спорт-купе BMW М635CSI Моделист 1/24
У нас на выходных был слёт моделистов, я заявился с 4мя моделями, бэха взяла 2ое место
Брал БМВ, Сильвию, Скайлайна и Купера.
Было много прикольных моделей, не нашего масштаба. Надо подумать про изготовление своего стола под 24ый масштаб...
Сфотался с крутым Володей, его супра взяла 1 место :)
Но я думал что это будет Феррари 288, она идеальна!
-
Nazarovv отреагировална ADSanJ в Ferrari 355, Fujimi 1/24, Автомоделист 2026
В крайне плотном графике все-таки удалось подготовить все к дальнейшей работе пока я буду в отпуске.
Декали перенесены, на кузов и суппорта. Суппорта Scale Stars, декали от Decal Shop.
Шильд на капоте кажется толстоват вышел по шрифту, попрошу немного доработать в следующий раз, на этот уж решил оставить.
Шильды Феррари решил использовать из свои доисторических запасов HD, тк они сходятся по размерам и объемные. Не лежать же им просто так десятилетиями.
Кузов и мелочевка залакированы, пока меня не будет - он будет настаиваться и готовиться к полировке.
Фото так же почти сразу же после мокрого слоя, но лак шлифовать конечно придется в любом случае.
Так же оказывается я забыл забыл выложить фото собранного ещё в на даче мая салона. Без косяков никуда, будем стараться аккуратнее в следующий раз.
добавил замки ремней, сами ремни не ставил. Доступ есть, может ещё докину и их.
Выходит планируемое выполнил, можно будет спокойно уходить в отпуск и возвращаться к делу в начале июля.
-
Nazarovv отреагировална cuba_13 в Фото "встречных" авто повседневной жизни.
Встретил красоту сегодня
-
Nazarovv отреагировална Николай_ в Мотоцикл Indian. По мотивам Gunze Sangyo 1:12
Как всегда, только сказка быстро сказывается. Думал в выходные с покрасингом разноцветным закончу, а вон, как обернулось, поторопился. А все паматушто не ту версию заднего крыла подготовил и заметил это совсем случайно. На правильном должен был быть желобок для блестящей эротической вставки, как на экземпляре справа.
Я его, конечно, перепечатал, а оно взяло и распердолилось. Распердолилось в данном случае = исказилось по нижней кромке, выгнулось. Попытался выгнуть взад под струей огнемета, а оно обломилось. Расстроился, застрелил его насмерть два раза с ноги и уехал жосско бухать в горную деревню. В деревне хорошо, а этиловые пары искривляют время и некоторые части пространства.
Главное поутру выгнуть искривления взад и по-тихому сбежать домой тем живым и уцелевшим, что осталось еще в организме. В деревне пьянки, это непростое и долгоиграющее мероприятие, для нежных городских гостей непривычно тяжелое. И вот только к среде докрасил разноцветье и вклеил эротические блестящие вставки.
Теперь надо налепить на бак переводные картинки и сделать играючи, так, как будто, это мне два пальца абасфальт. Потом залачить и собирать дальше.
-
Nazarovv отреагировална Николай_ в Мотоцикл Indian. По мотивам Gunze Sangyo 1:12
В целом, сборка рамы сюрпризов не преподнесла, за что мы ей премного благодарны.
Уже можно еще раз снова опять отметить незряшные старания с трубочками, что для амортизаторов, что для направляющих штоков клапанов, оживляют они своей натуральностью. Никакими красками это естество, пока что не заменить.
Пока есть возможность посматриваем на оригинальное гунзе, чтобы помнить чокак.
Дальше по сценарию надо бы крыльями и бензобаком заняться, часть обвески крепится к ним, чтобы плавно перейти к неизведанному, пока что зверю по имени выпускная труба с глушителем. Хотя ейные чертежи давно готовы, но подгонять придется только по месту.
-
Nazarovv отреагировална Николай_ в Мотоцикл Indian. По мотивам Gunze Sangyo 1:12
Все-таки, что не говори, но грамотное расчленение узлов на составляющие, один из залогов удобной и красивой сборки. Люблю, когда детали разного цвета живут своей отдельной жизнью. Особенно крепеж, от которого после шкуринга и красинга ничего не остается.
Непрерывно преклоняюсь над талантом БТТ-шников качественно раскрасить танк, отлитый одной деталью вместе с экипажем и собакой, да еще и в 35-масштабе. Нам такое не взять. Чисто для интереса нарыл вчера картинку с устройством корпусов толкателей. Утолщение, это просто защитный кожух, если его открутить и сдвинуть вверх, открывается доступ к месту встречи толкателя и штока клапана.
Трубочка, имитирующая его наличие пришла, но оказалась толстоватой, сквозь это пришлось намотать полоски блестящего скотча. Вполне норм, ящеатю.
Так повеселее.
Теперь можно обрастать кронштейнами и прочими рамами.
-
Nazarovv отреагировална PETERSON в IronHide TopKick C4500
Серёга, сдаётся мне, я закончил моделирование. Скоро всё напечатаю.
Основная партия деталей готова.
-
Nazarovv отреагировална Skalnik в Спорт-купе BMW М635CSI Моделист 1/24
Ну что, это была тяжелая битва и она завершилась! Сделал почти всё что хотел, но не всё так как хотел.
ЛКП на 3+, салон на 3+. Общий вид на 4-.
По мелочам вроде пробежался по всем, модель готова и ушла в бокс(когда-нибудь, мне доделают полку под модели...), выгнав оттуда старого миникупера... И можно закрыть десяток вкладок с референсами в браузере
Завтра попробую заехать за серым картоном, мне кажется цвет лучше раскроется на нём. Тогда уже и в готовых тему создам, а пока немного фоток здесь.
-
Nazarovv отреагировална Delop в Honda CR-V aoshima 1/24
Всем добрый вечер!
Небольшое продвижение.
Кузов, зашкурил, отполировал.
Снова 100500 маскировок и покраска...
Вставил решетку
Осталось покрасить салонные панели в багажнике, но что то отвлекся на мелочи, покрашу позже кистью.
Открыл случайно для себя новый способ изготовления форсунок омывателя лобового стекла.
Мучительно мелкое это занятие, до этого испробовал множество вариантов, с проволокой, тянутым литниками и т.д.
Черная нитрокраски, от hl, быстро сохнет. Сначала сделал точки в местах форсунок, после 5-10 секунд высыхания, добавлял ещё капельку и так несколько слоев.
И вот что получилось в итоге.
Сделал лампочки в передних фарах, двойные (одна отвечает за габариты, а вторая за поворотники)
Получилось как то так.
Так как значек Хонда был утрачен при перекраске (он один на листе с декалями), заказал металлостикеры с логотипом
И имитация дверных замочных личинок.
Буду впервые пробовать.
Всех с прошедшими праздниками!
-
Nazarovv отреагировална cuba_13 в 1/25 Revell 1966 Chevrolet Suburban
Покрыл лаком. Через неделю полировка.
На этом пока всё.
-
Nazarovv отреагировална PETERSON в Mercedes-Benz Actros MP4 Giga Space
Вчера закончил формовку углубления под крышку. Сначала сделал из полиэфирной шпаклёвки. Получилось не очень. Всё счистил и повторил то же самое с эпоксидной шпаклёвкой от Тамии. После окончательной полимеризации подправлю погрешности. В целом уже хорошо.
Это пуансон.
Процесс формовки, пока шпаклёвка мягкая.
Снизу в блоке цилиндров сделал отверстие, чтобы поджимать шпаклёвку изнутри.
Результат.
И ещё приклеил чуть выше напечатанную ранее крышку.
-
Nazarovv отреагировална RedCeres в 1/24 Bugatti Chiron Pur Sport (Alpha Model)
По просьбам трудящихся создаю отдельную тему)
Все отдельные посты из "фрагментов" перезаливаю сюда)
Bugatti Chiron Pur Sport от Alpha Model.
Со смолой все как обычно - все детали отделил от литников и загрунтовал, чтобы сразу хорошо видеть что дорабатывать.
Все стандартно для Альфы - есть мелкие дефекты смолы, есть моменты по прорезке расшивки, в целом никаких серьезных вопросов.
Сразу до покраски подогнал и изогнул все травленные решеточки по своим местам.
Как ни странно, ни один производитель модельных красок не делает фирменный современный цвет Bugatti - French Racing Blue, купил за 190 рублей подкраску на озоне подошла по цвету идеально (основывался на образце от MiniGT)
Приступил к покраске)
Немного прогресса по Bugatti Chiron Pur Sport
На этот раз в работе центральная консоль, еще осталось несколько декалей и кучка мелких элементов (динамики, дефлектора итд)
Закончил сиденья на Chiron и примерил в интерьере.
-
Nazarovv отреагировална RedCeres в Фрагменты постройки
Закончил сиденья на Chiron и примерил в интерьере.
-
Nazarovv отреагировална Николай_ в Мотоцикл Indian. По мотивам Gunze Sangyo 1:12
Сегодня, пока не началось, успел переделать балку, на которой живет кронштейн фары и сам кронштейн. То, что в наборе, совсем непонятной конструкции.
Утвердилось крепление руля, успел в свое время накупить длинных и мелких винтов. Пружины пока старые, на новые попытки проволока не приехала пока что. Всем еще раз мир-труд-май-шашлык-машлык, поеду на село, кататься на синей лошадке!
-
Nazarovv отреагировална RedCeres в Ferrari 458 Speciale Aperta, 1/24
Немного работы по салону.
Салон у данного авто состоит из сочетания алькантары и карбона, а также металлических пластин на полу.
Ванна салона полностью покрашена текстурной интерьерной краской от FireScaleModeler
Установлены травленные элементы
А также металлические пластины на пол (покрашены металликом SM-04 от Mr.Hobby, сверху легкий слой смоука чтобы был выражен рельеф)
Подставка для отдыха ноги и площадка под пятку)
-
Nazarovv отреагировална RedCeres в Ferrari 458 Speciale Aperta, 1/24
Немного работы по оптике.
Может не очень правдоподобно, но намного интереснее, чем просто сделать плоскую блестяшку под стекло.
Появляется объем и эффект рифления, что визуально делает оптику более "глубокой".
Имитация теплового щита от MFH
Нарезаем кружками и вклеиваем по местам, где будут стоять стекла
Кто сталкивался со смолой, знает, оптика вроде и прозрачная, но вся немного неровная и не кристально чистая, я всегда шлифую и полирую
Слева не тронутая, справа отшлифована губкой Tamiya 2000
Поступил таким же образом со всем "стеклом"
Делаю это машинкой с ватной палочкой, очень удобно везде подлезть, главное следить за температурой, так как вата быстро нагревает поверхность.
После шлифовки до 8000
Далее полировальные пасты и все готово
Остальная оптика покрашена клирами LP от Tamiya
Ну и с помощью старого доброго клея все установлено на свои места
На неровные границы черной краски не обращайте внимания, красил все кистью, это все будет по сеточками и видно этого не будет)) На фото самому режет глаз))
-
Nazarovv отреагировална Николай_ в Мотоцикл Indian. По мотивам Gunze Sangyo 1:12
Чур меня, чур, спаси и отведи, осспади.
Прогресс в кастомном строительстве, как всегда нестабильный, приходится обходить козни, пробовать и ошибаться, импровизировать и варьировать. Из того, что категорически не захотело получаться — заготовки для навивки пружин из "алебастра". Хрупок, сука, ненадежен, как весенний лйод.
Сцепление с формой ему милее, чем самим с собой. Смазывал всяким йадом и вазелином пов-сть формы, но все едино. "Алебастром" выступала шпаклевка, которая сама по себе при высыхании демонстрировала приемлемую прочность, достаточную для навивки припоем, но вот из домика вылезать, ни в какую. Понимаю ее, так-то.
Из того, что почти получилось — трубки задних амортизаторов. Была удачно подобрана пара из нерж. трубки 3,8 мм, в которую с радостью входило сверло 3,2 мм.
Но выяснилось при детальном рассмотрении, что там три ступени.
Мелочь, но не мелочь. Это старинные амортизаторы с принципом действия "хрен победишь". На Иже, что-то похожее было установлено. Заказал еще трубок на Али, жду.
Ну и из того, что считается получившимся — колеса с шинами. Даже имя им нарисовал, Firestone. Установил вместе с цепью для примерки.
Правда изрядно намудохался с гибкой смолой, у меня оставалась Litliq FX60 — нестабильная и дорогая гадость, так и не нашел с ней общего языка. В результате сделал покрышки из черной смолы Conjure. Зато пригодился БТТшный опыт: если развести серый пигмент типа серый шинный в уайт-спирите и измазюкать безжалостно этой кашей покрышки, то после высыхания они становятся сильно похожи на настоящие. Потом нагрел их в духовке до ~70 ос и вполне спокойно насадил на ободы.
-
Nazarovv отреагировална John Wick в 3D декали для номерных знаков
Приветствую, небольшой обзор продукции отечественной фирмы Embase. Не спрашивайте, почему на фото написано Emboss.
Компания выпускает 3D декали для номерных знаков разных регионов: ЕС, США, РФ, РБ и Япония. Технология изготовления - уф-печать, в итоге - декаль получается рельефной, как и настоящие номерные знаки. Покажу фото некоторых наборов, в масштабе 1/24, которые приобрел сам, и посмотрим на итоговые размеры, чтобы оценить применимость на масштабных моделях. Покупал на OZON, отдельного интернет магазина нет.
Начнем со знаков ЕС, EM24016.
Фото рельефа второго набора EM24017
США, два набора: EM24003, EM24004.
Из-за обилия графики, рельеф ощущается меньше.
РФ:
VIP номера, EM24002.
Специальные номерные знаки, EM24010.
Российские номера ощущаются самыми рельефными
Для Японии купил только один набор и поставил на Nissan Z350, артикул - EM24012.
Как итог - декали мне понравились, их можно отделить от подложки кончиком ножа и приклеить на площадку суперклеем. Размеры не сравнивал с ГОСТ и остальной нормативной документацией. Самое главное - они не плоские и немного, но оживляют модель. Показал тут не все наборы, их действительно много. Купил наборов с запасом, в том числе, чтобы поддержать начинание, для 24-25 масштаба у нас делается не так много.
-
Nazarovv получил реакцию от vof4eg в Фото "встречных" авто повседневной жизни.
Я как раз купил такой сегодня. Правда от Ревелл )
-
Nazarovv отреагировална Skalnik в Nissan S15 Silvia Spec.R '99, Aoshima 1/24
А вот и готовый Nissan Silvia S15 от Aoshima.
Изначально планировалось собрать "изкоробочную" версию, но в процессе что-то пошло не так.
Цвет Византия Р0363 от Pacific88 + хром JimScale (примерно 1:10).
Лак 2к HobbyLink.
Сиденья от ScaleParts.
Диски от Scale Stars.
Банка глушителя и руль хз чьи, были в коробке с набором :)
-
Nazarovv отреагировална Николай_ в Мотоцикл Indian. По мотивам Gunze Sangyo 1:12
С ниткой очень изящная идея и быстрая в плане реализации, оставлю ее про запас или для примерки применю, благодарю. Попробую сначала с алебастром, из-за более высокой точности повторений изготовления шаблона, с этим у меня беда. Попробую сразу же, как только принтер шины отмучает, самая стремная часть моей самодельщины. А пока промежуточный итог и наглядный в плане было/стало. Рама с двигателем и коробкой, правая сторона, как более насыщенная событиями. Из плюсов: так, как все детали выполнены заново и отделены друг от друга, они обрели более четкие и правдивые формы и габариты. Коробка передач, например, и вовсе своей формы не имела, ее имитировал цилиндр. Появились некоторые отсутствующие элементы, это масляный фильтр-отстойник (снизу картера цилиндрик), направляющие задней оси для натяжения цепи. На масляном насосе, это который справа от двигателя, добавлены разные штуцеры для маслопроводов. Трамблерчик получшел. Появилась возможность нормального изготовления задних амортизаторов.
Сам картер двигателя стал правильной цилиндрической формы с одинаковыми симметричными площадками под цилиндры. Рама пока в стадии альфа-тестирования, дополнена кронштейном крепления седла, еще втащил посадочные отверстия для подвижных рычагов разных тяг. Идеального сходства с оригиналом добиться не получится, но качественное исправление геометрии рамы (основная печаль была именно в сильной деформации изнаборных компонентов рамы), да и оживление всех узлов и агрегатов налицо, ящетаю. Минус вижу в полной потере аутентичности, собственно, набора Gunze, ибо все это самодел.