Перейти к содержанию

avcooper

Зарегистрированные пользователи
  • Публикаций

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Активность репутации

  1. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална yura1961 в 1/25 Revell 1966 Chevrolet Suburban   
    А коробка чего такая ржавая,она же алюминиевая.
    Без комментариев,просто мое фото.

  2. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Skalnik в Спорт-купе BMW М635CSI Моделист 1/24   
    У нас на выходных был слёт моделистов, я заявился с 4мя моделями, бэха взяла 2ое место 
    Брал БМВ, Сильвию, Скайлайна и Купера.
     

     

     

     

     

     
    Было много прикольных моделей, не нашего масштаба. Надо подумать про изготовление своего стола под 24ый масштаб...
     
    Сфотался с крутым Володей, его супра взяла 1 место :) 
     

     

     
    Но я думал что это будет Феррари 288, она идеальна!
     

     

  3. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Skalnik в Спорт-купе BMW М635CSI Моделист 1/24   
    Вот она, магия фона! Белый, серый и тёмно-серый и как цвет меняется 
     

     

     

     
    Ой, несколько раз обрезал на телефоне и как он зашакалил качество... 
    з.ы. разобрал и подрезал передние стойки на 1-1.5мм, стало чуть лучше.
     
    з.ы.ы. Перефотал на сером фоне, завтра сделаю тему в готовых моделях. А эту можно закрывать, ура!
    Всем спасибо 
     

     

     

  4. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Skalnik в Спорт-купе BMW М635CSI Моделист 1/24   
    Ну что, это была тяжелая битва и она завершилась! Сделал почти всё что хотел, но не всё так как хотел. 
    ЛКП на 3+, салон на 3+. Общий вид на 4-. 
    По мелочам вроде пробежался по всем, модель готова и ушла в бокс(когда-нибудь, мне доделают полку под модели...), выгнав оттуда старого миникупера... И можно закрыть десяток вкладок с референсами в браузере 
    Завтра попробую заехать за серым картоном, мне кажется цвет лучше раскроется на нём. Тогда уже и в готовых тему создам, а пока немного фоток здесь.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
  5. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Skalnik в Спорт-купе BMW М635CSI Моделист 1/24   
    Про фары и фонари.
    С недавних пор для себя решил, что во все модели надо делать отражатели в фарах и фонарях, они прям сильно добавляют вида! Вот и тут не стал отступать от правила. Вырезал отверстия за фонарями, глядя на фотки распределил перегородки внутри фонаря.
     

     

     

     
    Само стекло немного прошел скрайбером и тоже чутка обозначил границы (потом перед установкой само стекло еще полирнул).
    В отсеки мазанул 2к шпатлей, а после высыхания прошелся кончиком круглого бура, получились полукруглые отражатели. Формы очень грубы и получилось топорно, но через стекло видно не должно быть 
     

     
    Сверху все это дунул черным и хром маркером раскрасил сами "полусферы" отражателей.
     

     

     
    Спереди в бампере вырезал ниши под туманки и тоже добавил немного рельефа. После общей покраски внутрь добавил хром на отражатели.
     

     
    Дальше маскировка стекол и покрас красным и оранжевым клирами. Когда они высохли, на нижнюю красную секцию наклеил изнутри кусочек алюминиевого скотча, т.к. у настоящего фонаря там светоотражатель.
     

     
    Идем дальше. У настоящих фонарей по периметру идет блестящая каёмка. Сначала хотел пройти маркером, но побоялся, что не смогу обеспечить ровню не волнистую линию, так что снова взялся за скотч. Острый нож и линейка, потом пинцет и немного возни, получаем блестящую каёмку! с торца все стекляшки проходим черным маркером (для имитации резиновых уплотнителей и естественности вида).
     

     

     

     
    Переходим к фарам головного света. Сами стекляшки разные, ближний и дальний сделаны с отливками разной ширины, чтобы их не перепутали при сборке. Корпуса фар красим черным, на отражатели хром. Сверху садим стекляшки, а садятся они ооочень плотно, потому я даже их не приклеивал.
     

     
    Ну и клеим их на место. Посадочные сделаны не очень. На кузове плоскость ровная, а на самих корпусах зачем-то ступеньки... Надо было до покраски примерить.
    Клеил их на УФ смолу, впервые. В целом понравилось. 1 минуты достаточно чтобы смола затвердела, а еще она очень прозрачная и не видно ни каких грязных следов.
    Под поворотники тоже мажем хром, для яркости. 
     

     
    На бамперах уже хром от ХЛ, но еще не хватает черных полосок с торца.
    На решетке еще будет Мка... в общем по мелочам еще много всего надо сделать.
     
     
  6. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Skalnik в Nissan HCR32 Skyline GTS-t Type M '89 Aoshima + GT-R R32 Tamiya   
    Итак. Дворники на месте, номер тоже. Оптика на месте. Колеса на месте. Выхлоп на месте. Зеркало салона тоже на месте. Вроде всё готово. Завтра везу его на выставку местную, потом сделаю финальный фотосет.
     

     
    Может сделаю чуть позже, @vova26003 обещал скан зумоновского усилителя капота, может попробую руками вырезать и добавить...
    А еще я взял б/у фотобокс на авито за недорого, буду тестировать :)
     

     

     

     

     

     

     

  7. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Skalnik в Спорт-купе BMW М635CSI Моделист 1/24   
    Итоговый вид BMW М635 CSI от Моделиста.
    Модель была заявлена в конкурс Автомоделист2026, в категорию сток, поэтому старался максимально сдержанный вариант сделать, без яркого тюинга, ориентировался по референсам. В рамках конкурса закончить не успел, слегка опоздал на 53 дня 
    Цвет Сапфировый ART311 от Pacific88  + хром JimScale (примерно 1:15).
    Лак 2к HobbyLink.
    Сиденья от ScaleParts.
    Диски от Scale Stars.
    Фотографии с двух фотосессий, с белым и серым фонами.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  8. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална StarSA в Porsche Carrera GT 1/24 Tamiya (Автомоделист 2026)   
    Приветствую! Просто чёрная нитра. Обычная база, Мобихел наверное. 
    В общем, финиш! 
    Я рад наконец-то что-то закончить в срок, отведённый на конкурс.
    Модель за немногим меньше четырёх месяцев, для меня это супер быстро, просто метеор. 

  9. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална StarSA в Porsche Carrera GT 1/24 Tamiya (Автомоделист 2026)   
    Почти финалочка. 
    Кузовные работы завершены. Все детальки обрели своё место, никто не потерялся и не убежал. 
    Тут всё просто и чётко, стыковка отменная. 
    Вот грили на капоте заняли особое место. Хотел заказать травление от Студии,
    но с заказом опоздал, теперь оно было бы только через месяц.
    В общем, оставил имеющуюся травленную сетку, которую обсуждали несколько постов назад. 
    Вроде сносно выглядит. 





     
    Ещё колёса покрасил в соответствии с выбранным прототипом. 

     
    Ниппеля - 3Д растишки от HD. 
    Вообще для сокращения трудозатрат хотел сначала диски в заводском металлика оставить, 
    но швы от пресс-форм все же хоть и еле, были заметны, да и несколько дефектов мелких было. 
    Осталось всё соединить... 
     
  10. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална StarSA в Porsche Carrera GT 1/24 Tamiya (Автомоделист 2026)   
    Внутренняя часть модели готова. 
    Задняя подвеска, всё по-простому, покрасил - приклеил, добавил только тяги стабилизатора
    из мед. иглы, сам стаб не стал делать, его в недрах не видно. 
    Крылья в карбоне и 2К-лаке, была сначала неудачная попытка затянуть одним куском, как на настоящей,
    но через радиус не получилось у меня положить аккуратно без складок. Сделал несколько кусочков. 





     
     
  11. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална StarSA в Porsche Carrera GT 1/24 Tamiya (Автомоделист 2026)   
    Собираем дальше в кучу.
    Салон. Ремни и ответная часть замка - самодельная, коврики из бархатной бумаги, карбон от Ка-моделс, покрытый 2К-лаком.


    Приборная панель.


    Вместе с приборкой


    Дверные карты. Так же с карбоном в лаке. Надо ещё металлом закрыть маленькие овалы на кожаных вставках

     
    Передняя подвеска.

     
    Тормозные механизмы.
    Постарался изобразить карбоновую поверхность диска.
    Скобы тоже дополнил трубкой снизу, имитацией штуцера сверху и крепежный штифт сбоку.

     
    Кузовные детали лакированы 2К-лаком, отщлифованы и отполированы с пастами 3М.

     
    Фоткал на скорую руку вечером, качество такое  себе.
    Некоторые детали заняли уже свое место на кузове.
    Для лобового стекла Тамия положила в комплект маски, что приятно.
     
     
  12. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална StarSA в Porsche Carrera GT 1/24 Tamiya (Автомоделист 2026)   
    Продолжаем разговор...
    Почти всё покрашено подсобрано, будем понемногу выкладывать.
    Моторчик.


    Всё по-простому, покрасил разными металликами, хотя это не особо заметно на фото. Основной цвет - алюминий от ХоббиЛинк,
    впуск - темный алюминий от АК-интерактив.
    ВВ провода к катушкам, пара шлангов из термоусадки, лямбда на выхлопе и выдавил термоэкраны из фольги.
    На впуске ещё сверху планочка в карбоне, посажена на два болтика от МастерКлаба 0,5мм.
     
    Верхняя часть рамы двигателя:


     
    Черный базовый, карбон от SMS в видимых местах, покрытый 2К-лаком. Алюминий от ХоббиЛинк на рычагах подвески
    и "Брайт" алюминий на корпусах воздушных фильтров. На фото разница как будто не слишокм видна, но в реальности она есть.
    На патрубках хомуты из металло-скотча.
     
  13. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална vof4eg в Лазерный гравер своими руками.   
    Роман, что такое NC ? . Но ардуино вроде бы что-то там понимает, станок готов уже лет пять как, и периодически работает. А вообще и покупался этот набор: Arduino UNO, CNC shield v3 и драйвера A4988 для шаговых двигателей, что бы они понимали друг друга. Ещё на его основе, говорят, можно фрезер с ЧПУ построить.
    PS. фото для примера, стырил с интернета.

     
    Олег, можно всё упростить, или купить готовый станок на худой конец.
    Далеко мне до Вас, мущщина!
     
     
    Спасибо!
     
    Валерий, ответил выше, станок лет пять как закончен...но не совсем до конца!
    Как и обещал, продолжение. Как вы помните, Василий вызвался управлять Лазерным Заводом. Так что настала пора подготовить ему рабочее место!
    Для начала изготовил вот такую платформу:











     
    В качестве операторской, сначала хотел просто сделать некую будку, но потом решил, что кабина от Кировца К-700 подойдет гораздо лучше!






     
    Характерную выштамповку сымитировал одежной кнопкой, слегка доработанной.




     
    Одна дверь, как вы поняли, распашная, петли латунные, самодельные


     
    Васин стульчик, в девичестве сиденье от ГАЗ-66






     
    Фото на фоне ковра!


     
    Вася в домике)




    А вообще Вася оказался тот ещё лось! Детина 2-20! Ну или я с размером кабины что-то накосячил
    Немного разнообразим интерьер.








     
    Захотелось, что бы на крыше были фары-прожекторы. Скопировал из фар от Фода-3000 от Моделиста. Стекла гнул из рифлёной закладки для книг, типа переливашки. отражатель красил хром-маркером.




     
    А пусть фары будут светиться!


    Особый вид мазохизма припаивание проводков к снд-сетодиоду! Палка-это кончик зубочистки.


    К сожалению на этом история прервалась 
    А вообще к вопросу, что же такое можно вырезать на этом станке? Я думаю как вы поняли кабина рубки вырезалась именно на нем. Или  вот еще, если вырезать несколько разных загогулек.

    Потом их согнуть и склеить определённым образом
     






    Получается вот такая гусеница.

    После покраски
     

  14. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална vof4eg в Лазерный гравер своими руками.   
    Приветствую уважаемые читатели, давно хотел, и вот решился таки, написать статью-обзор на лазерный гравер который я сделал своими руками. К написанию этой статьи подвиг меня Олег billabong73 в личной переписке, давний мой приятель по бумажному моделизму.
      Для "бумажного" моделиста лазерная резка сродни 3д печати для "пластикового". И поэтому, как любитель пластикового моделизма мечтает о домашнем 3д-принтере, так "бумажник" мечтает о возможности лазером вырезать детали из картона у себя дома. И тут я не стал исключением. В наше время конечно можно запросто купить готовый станок, но во первых это не интересно, а во вторых, более или менее достойные варианты совсем не дёшевы, а бюджетные граверы не отличаются качеством и надежностью. Так что было принято решение делать лазерный гравер своими руками!
    Итак, перво-наперво нам понадобится рама-основание самого станка, долго я думал из чего же её сделать, как правило в этих целях используется конструкционный алюминиевый профиль (кажется так он называется), кто-то берет просто кусок фанеры или доски или кухонной столешницы на худой конец. Но так как я работаю в сфере телекоммуникаций, на глаза мне попалось вот такое основание от какой-то стойки.




    Примерно вот так она выглядела изначально

    Из чего делать подвижные части кареток оси Х и оси У, я подглядел на канале "Мне интересно", там один мужичек делает замечательные самоделки из различного чермета, и вот в качестве аналогичных подвижных частей, он здорово использует каретки от пишущих машинок. Приобрел пару таких машинок по случаю на Авито, разобрал. К сожалению сфоткать забыл. На фото ниже первая примерка и обдумывание дальнейшей компоновки, тестовая каретка оси Х (затем изготовил другую), боковые стенки (алюминиевые уголки) тоже нашел на работе, между ними прикручена каретка от машинки. На основание приложены "рельсы" от той же машинки.




    Вторая версия каретки оси Х. Ролики заказывал на алиэкспрессе, Подшипники крепятся при помощи болтов с внутренним шестигранником, два из которых через подвижную планку, для возможности регулировки (выбирать люфты винтами). Мотор шаговый Нема-17 уголок-кронштейн покупной.









    Управление планировалось на основе платы ардуино Уно и платы расширения Шилд, или как-то так, не помню уже точно, с драйверами шаговых двигателей. Так же заказывал комплектом на алиэкспресс. Но тут меня ждал неприятный сюрприз, но об этом позже.

    Голову лазера 2,8Вт, купил в профильной группе VK, их делает один парень на заказ, но купил бу по объявлению в той же группе.

    Под электронику склеил корпус, предусмотрел охлаждение




    Далее фото уже готового шасси.





    Механизм натяжения ремней оси У, натяжение происходит при помощи подпружиненного винтика, затягивается барашком.



    Под моторчик оси У пришлось сделать площадку, что бы его немного приподнять.

    Скоба натяжения оси Х - уголок с пластиночкой с прорезью под зубья ремня снизу. 


    Кабель-канал, продолжение пластикового покупного кабелеукладчика.





    Первый вариант крепления головы к каретке с возможностью регулировки высоты, он был не плох, но подглядел в профильной группе, что для настройки фокусного расстояния используют специальную фото-приблуду, заказал такую, честно сказать был от неё не в восторге, регулировать неудобно из-за имеющихся люфтов в конструкции.

    Далее была покраска и сборка: Рама-основание.







    Каретка оси Х










    Каретка оси У









    Блок управления.







    Какие-то пуско-наладочные работы

    Дальнейшая сборка.


















    Лазер закреплен к той-самой фото-приблуде.



    Еще немного сборки







    Говорят что от дыма сильно коптится линза, сделал кронштейн для кулера, для обдува. Покрасил, установил на приблуду под лазер.
     













    В итоге это уже како-то лазерный завод получился! Управлять им вызвался Василий, бывший танкист.

    Что было дальше, и почему не написал статью раньше, напишу завтра, а то что-то уже голова не соображает. Если что-то упустил или недостаточно объяснил, спрашивайте. Про компоненты, настройку, прошивку, если интересно расскажу подробнее.
  15. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална cuba_13 в [Конкурс SC] 1/24 Revell Ford Ranger Pickup   
    Добрый день, друзья, представляю вашему вниманию финальный фотосет на воздухе при естественном дневном освещении.
    Скажу вам честно, по моим личным ощущениям - это лучшая моя модель, после поршика. Конечно, есть небольшие спорные моменты, есть над чем в дальнейшем работать, но я получил огромное удовольствие от работы с этим китом, при всех его изъянах и недоработках. Особенно сильно горжусь цепочками сзади, очень рад, что вся эта конструкция получилась именно как нужно. Ну и мы с женой очень гордимся цветовым сочетанием - кузов-салон (спасибо программам на тв про ретро-авто).
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Спасибо за внимание.
  16. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална StarSA в Porsche Carrera GT 1/24 Tamiya (Автомоделист 2026)   
    Двигаюсь помаленьку. 
    Занялся кузовом. Грунт Mr. Hobby серый. 

     
    Далее покраска в соответствии с выбранным прототипом. Так же всё банально скучно. 
    Положил несколько тонких слоёв, шлифанул огрехи и дал ещё слой. 
    Краска автомобильная база нитра, вроде Мобихел, не помню точно.

     
    Не понравилась мне только заглушка буксировочного крюка в переднем бампере, слишком толстая расшивка, 
    как между кузовными панелями, а должна быть еле заметная щель. 
    Высверлил отверстие и сделал новую заглушку, сидит плотно с поправкой на слой ЛКП. 

     
     
  17. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална StarSA в Porsche Carrera GT 1/24 Tamiya (Автомоделист 2026)   
    Я стекляшку как форму использовал. По ней пригибал, приглаживал. 
    Потом по месту изнутри прикатал края, лишнее обрезал, чтобы в штатное посадочное
    место вошло. 

  18. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална StarSA в Porsche Carrera GT 1/24 Tamiya (Автомоделист 2026)   
    Спасибо за пожелания! 
     
    Часть первая - подготовительная. 
    Почти месяц ушёл, чтобы в периодических подходах подготовить все детали к дальнейшей работе. 
    Как и говорил, обработки много не нужно, качество набора потрясающее. 
    Вот почти все детальки

     
    Подсборок почти нет. Склеен двигатель, тут ничего сложного. 
    К кузову приклеены дверные панели

    Швы зашпаклеваны, указано стрелочками, куда без них.
    Там нет расшивки, панели едины. 
    И переднюю часть монокока приклеил к основной, так же зашпаклевав шов. 

    Вот и всё.
    В следующий раз клей понадобится только после покраски. 
     
     
     
  19. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Николай_ в Мотоцикл Meguro 500 Z7. Gunze Sangyo 1:12   
    Всем привет! У меня плюс один в стеллаж-копилку раритетов.

     
    Долго возился сначала с рулем, а потом вспомнил про зеркальце, оно тут жутковатое. Правда я не сильно ему помог в полном оздоровлении, но хоть как-то приободрил.

     
    Вообще, модель вполне собирабельная на фоне более лютых экземпляров, благодаря всего одной выхлопной трубе и традиционной форме рамы.

     
    Вполне может стать второй, например, после Хонды CR-110, а то и первой, при попытке познакомиться с моделями от Гунзе.

     
    Возни тут, однако, хватает, начиная с колес, диски которых изначально оснащены следами от толкателей, которые никак невозможно проигнорировать.

     
    Дальше по списку передняя вилка, состоящая зачем-то из четырех частей, то есть средняя перекладина дана отдельной деталью, что тоже не добавляет красоты.
     

     
    Сама рама состоит из двух половинок, не знаю, как бы она выглядела, будучи склеенной, но рекомендую в этом месте освоить пайку, если кто соберется.
     

     
    Без этого навыка собирать это добро не то, что сложно, а кое где и невозможно вовсе.

     
    В результате на выходе получаем более изящную версию Z6 — последний одноцилиндровый мотоцикл в линейке Meguro, который выпускали с 1956-1960 гг с псевдонимом Stamina (вроде как Выносливость).

     
    Традиционно всем спасибо за внимание, терпение, выносливость, понимание, принятие, сочувствие, сопереживание и прочее необходимое в нашем скрупулезном творчестве.

     
    Всем бобра и мира! 
  20. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Николай_ в Мотоцикл Meguro 500 Z7. Gunze Sangyo 1:12   
    Доброе утро, страна! Вчерашний вечер у меня был посвящен тюнингу вилки. В той модели средняя перегородка жила на самой вилке, это выглядело хорошо и давало конструкции прочность:

     
    Тут эта перегородка дана отдельной деталью и при установке на вилку, на муделиста удивленно торчат незакрытые вырезы:

     
    Совершенно непотребное зрелище. Если на перемотке, то сначала отлил из припоя шайбу, сточил напильником лишнюю толщину, просверлил отверстие. Затем сгрыз на бор-машинке лишнее до нужного диаметра и досверлил отверстие до нужных 2,8 мм. Отсек с боков лишнее, разрезал пополам и всех дел ))

     
    Хоть металл и не стальная сталь, но пальцы теперь, почти как у Шварца нашего Неггера, никаких тисочков не надо ))) Осталось впаять эти замочки вместе с перьями и будет как там.
  21. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална IvanNov в Nissan Silvia S13 Originlabo ( Tamiya + Fugu Garage)   
    Доброго времени суток. 
    Спешу поделиться финальным обновлением по постройке Nissan Silvia S13 в обвесе Originlabo.
    На финальной стадии было произведены выделение расшивки. Использовал 2 цвета: чёрный - для задней части и воздухозаборника на капоте и намешанный из водного акрила для выделения элементов на светлых участках кузова. Сначала думал, что придётся намешивать много цветов, чтобы аккуратно выделить каждый участок, т.к. в зоне стыков панельных элементов разный рисунок. Но оказалось всё попроще. Да, цвет всё равно пришлось намешать, но его одного оттенка вполне хватило. Само собой положительно повлияло действие углубления расшивки на ранних этапах подготовки кузова к покраске, ну и про эффект масштабирования цвета тоже не стоит забывать. Думаю, что это применимо касаемо светлых кузовов и белых в особенности.  Расшивка получилась достаточно тонкой и неяркой, как мне кажется. 
    Почемему выбрал чёрный цвет для "жабр" капота? Руководствовался тем фактоолм, что в реальности эта область имеет сквозные прорези через капот и для создания глубины и условного эффекта некого объёма подкапотной зоны посчитал, что чёрный цвет - это верное решение. 
    До этого я даже пытался маскировать воздуховоды, чтобы покрасить чёрным полуматовым аэрографом. Но хитрость в том, что это технически нереализуемо. Прорези спроектированы под очень острым углом и расположить вектор  распыления окрасочного материала в нужном направлении просто невозможно. Мешает крыша или мешает ручка аэрогрофа. Можно по разному трактовать. Но подлезть у меня так и не вышло, поэтому работал кистью. 
    Также в дверные замки инсталированы те же отрезочки иглы, которые использованы для стоек спойлера. Они очень миниатюрные и , полагаю, что не очень будут видны на фото. Но зато они неплохо повторяют силует того размера замочной скважины, которую предлагал производитель изначально. 
     
    Ну, и собственно результат, который мне получилось достичь. 

    -
    -
    -
    -
    -

    Справедливо будет отмечено, что модель получилась неидеальной. И я согласен, что достаточно моментов за которые можно меня пнуть, да я и сам бы себя за это пнул. 
    Само- собой, что в некоторых моментах стоило проявить большую предусмотрительность, внимательность и т.д., но для меня это был всё равно очень интересный путь. Если даже учесть, что были и неудачные моменты при постройке я рад, что удалось завершить данную работу и получить возможность полноценно поделиться результатом. 
    Также хотел бы отметить, что некоторые приёмы, использованные при постройке были применены мной впервые. Конечно предварительно все испытания производились через "призму эксперимента" на ложке. Но ложка - это не кузов, но "полигон" вполне годный. 
    Недочёты в нанесении декалей на видных частях кузова я, как уже упоминал, дорабатывал краской, дополнительными, элементами и др. доступными способами. И по итогу могу утвердительно сказать, что достаточно немалую дозу модельного скилла я получил при работе с этим Nissan'ом. Определённо это очень пригодится в дальнейшем. По крайней мере я в этом убеждён. 
     
    Далее хотел бы произвести небольшое повествование  по поводу транскита от производителя Fugu Garage.
    Я очень благодарен нынешним возможностям технического прогресса в моделизме, который позволяет в миниатюре реализовать такую задумку, которая даже с точки зрения современного законодательства РФ и др. государств в плане допуска транспортных средств на дороги общего пользования категорически запрещена. Очень здорово, что свои идеи можно воплотить, пусть даже в уменьшенном в 24 раза виде. 
    Это же можно рассматривать, как способ самовыражения, на мой взгляд. Ну, в общем со вступлением, думаю, достаточно, перейду к теме. 
    Производитель Тамия предлагает нам "из коробки" собрать достаточно скучный и унылый гражданский автомобиль. Естественно, что строить такое не всем интересно. Следовательно нужны дополнения. Да, несколько лет назад можно было бы вполне ограничиться заменой колёс. Более умелые ребята использовали бы шпаклю для создания индивидуальных форм, но не всегда такие проекты находили своё завершение и доводились до логического конца. Либо просто не находили отражение в отдельных темах форума. 
    Какие - же есть возможности сейчас? Это смоляные дополнения. 
    Если задуматься, то именно они являются полноценным и самодостаточным вариантом построить что- то уникальное, непохожее на то, что кто- то уже строил.
    Да, для работы со смолой нужен большой опыт, соотвествующие навыки и умения. 
    Но даже нащинающий может на современном этапе запастись "телегой" теоритической информации и начать с малых шагов и повышать скилл при работе со смолой. 
    Я очень уважительно отношусь ко всем, кто работает с любым видом смоляных дополнений, потому что очевидно, что это нелёгкий  путь. Не всегда удаётся достичь желаемого результата, не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее эта малая жертва меркнет на фоне финального результата, который можно получить. 
    Поэтому, громко будет сказано, но считаю, что стоит уважать смолу. За то, что она позволяет построить то, что промышленные производители с малой долей вероятности выпустят когда- либо.
     В завершенни своих словестных изрыганий я просто бы хотел пробудить интерес к работе со смолой у тех, кто начал, но по какой- то причине отложил, кто разочаровался, у кого не получается или нет желания и т.д. Возвращайтесь ребят, и добро пожаловать. " Это не Германия, это не Афганистан. 
    Здесь 50.000 отбоных солдат и раков" (может кто- то поймёт эту глупую отсылку, но смешно 🤣🤣🤣)
    Что же касается набора дополнений Originlabo, то он отлично подойдёт для то, чтобы построить из стоковой Silvia S13 уличную или дрифтовую конфигурацию и получить уникальный образ культового авто. 
    Да, не стоит пытать илюзий, что при работе с дополнениями из смолы можно обойтись без шпатлевания. Тут так не бывает. Шпакля при работе со смолой - верный спутник, как Луна и Земли. Думаю, что тот, кто хоть раз работал со смолой не станет оспаривать это утверждение. Невозможно создать идеальный набор дополнений, который бы подходил к базовой модели так, чтобы это выглядело по заводскому. По крайней мере я такого не встречал. На примере работы с Originlabo в данной теме, по моему мнению, мне удалось отразить факт того, что можно использовать минимальные объёмы шпаклёвочных материалов для интеграции данного транскита. 
    Детали имеют отличную точность. Накладные элементы повторяют геометрию поверхностей, к которым предполагается их фиксировать, что несомненно упрощает работу. 
    Если у Вас есть желание построить интереснцю модель, то дополнения от Fugu Garage вполне удачное решение. 
    Полагаю, что кто- то со мной может не согласиться, но я основываюсь на собственном опыте и открыто делюсь впечатлениями. 
    Очень надеюсь, что кому- то может помочь пример данной постройки в будущем при работе с дополнениями.
     
    Также хотел бы поблагодарить всех тех, кто проявил интерес к данной теме, тех, кто помог советом и не оставался в стороне в качестве молчаливого зрителя. 
    Ну, ещё одно фото с фигуркой персонажа из современного мультика мультика  (может кто- то его узнает 😁😁😁)

     
    Позже добавлю побольше фото в галерею. 
    До новых встреч!😊😊😊
     
  22. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Andrey Labuzov в [Чемпионат SC] [Этап 3] Toyota Supra GR Liberty Walk   
    Стройка движется ооочень медленно, работа и учёба занимает всё свободное время. Но, порой удаётся выкроить часок-другой, поэтому кое-какой прогресс есть.
    Склеил, зашпаклевал и первично обработал подиум в багажник. По размерам вроде, всё встаёт неплохо, можно красить и устанавливать без особой предварительной лепки, только пару полосок пластика вклеить, чтобы щели закрыть. Установке кузова тоже ничего не мешается, так что можно отправлять его в покраску... опять же, когда время будет...


  23. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Николай_ в Мотоцикл Desmosedici GP04. Tamiya, масштаб 1:12   
    Воскресенье — лучший день муделиста! Благодаря обоим Романам (John Wick и Roman163), у меня наконец-то наступила полная ясность в отношении процесса нанесения декалей, а главное, роли фена в этом мутном злодействе. Фен действительно многое меняет, до этого я его почти не использовал, пробовал пару раз, но разницы никакой не заметил. Но когда прочитал совет Романа Дине — "Для лучшей приварки, можно феном ее просушить после разглаживания, она прям как барабан обтянет деталь", метнулся быстрой ланью в ложкохранилище и выписал в счет будущей зарплаты две, дачотам две, ТРИ ложки! Из остатков карбона (хорошо не выбросил) нарезал тестовых шкурок и полоску (скоро же на крыло такую придется натягивать) и таки налепил. Первые две с SOLом (это который красный), а последнюю, правую и вовсе только с уксусом (который SET). После недолгого промазывания кисточкой буквально сразу грел их феном. Именно грел! Не сушил, как раньше, а грел, потому что фен нужен, чтобы !как барабан обтянет! уж простят меня гуру-моделисты за проявленный наивняк, но вот, как есть, так есть. И вот оно — щастье!

     
    С феном все растягивается настолько хорошо, что размягчение зачастую и не нужно. Лишь самых строптивых довел SOLом. С ним самое главное не переборщить, декаль истончается и начинает рваться, а вот с SETом над декалью можно изголяться гораздо дольше.
     
    Ну и результат! Получил полоску от Алексея и налепил абсолютно без проблем:

     
    Материал, конечно, тонковат, и первую пришлось залакировать и наклеить поверх еще одну, благо заказал с запасом:

     
    Вторая выглядит гораздо лучше, полоса стала реально белая. Ну, теперь-то я крут нереально, теперь-то держите меня семеро, как только, так сразу закарбоню все, что под руку попадется, я теперь ух! 
     
  24. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Максим_omsk в McLaren Senna, Tamiya 1/24   
    Добрый вечер, Коллеги! 
    Редко стал появляться тут, столько интересного увидел... 
    У меня все скромнее гораздо. Пока все с покраской вожусь. Покрасил и отлакировал кузовные и салонные детали. Сохнут... 

     

     

     

     

  25. Повысить репутацию
    avcooper отреагировална Andrey Labuzov в Обзор наших коробок   
    Скорее неудачная конструкция стержней, они просто круглые. Нормально удалось размешать только Сплэш, но он нормально размешивается и шариком внутри. Тамиевский акрил удалось более-менее размешать только после того, как потряс банку и осадок частично размешался. До этого, стержень просто перемешивал густой осадок на дне. Для зеро стержни оказались слишком маленькие и перемешивают осадок только с центра дна, по краям осадок так и остаётся на дне. Тут можно самому сделать стержень подлиннее, но это уже "костыли". Плюс, эта штука способна нормально перемешивать только небольшие объёмы до 30мл. Попробовал "перемешать" 50мл тамиевскую баночку акрилового разбавителя, так эта мешалка даже полноценные "водоворот" закрутить не смогла, как в рекламе.
    Скоро выложу обзор на эти штуки.
×
×
  • Создать...