Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Позволю себе небольшое лирическое отступление.

Даже самому себе не могу объяснить почему я занялся этим. Нужно было как-то заполнить свое свободное время вечерами. И ничего лучше я не нашел, чем прикупить на какой-то распродаже для детского творчества, набор по сборке машинки...

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+007.jpg

Вообще я неравнодушен к авто теме и в частности к ранним мустангам, наверное поэтому выбор пал именно на набор авто, а не на танк или самолет.

Никаких инструментов для этого мероприятия у меня не было вообще, кроме канцелярского ножа и старых баллончиков с краской, которыми я подкрашивал свою старушку в масштабе 1:1. Далее начал читать разные ресурсы и потихоньку приобретать необходимое. Первым делом Ревеловский клей, я думал если будет фирменный и именно от производителя набора, то именно с ним всё получится наилучшим образом... ) Переплатил втридорога в ближайшем магазине игрушек, ну и ладно, пригодился.

Revell+Contacta.jpg

Далее краски (уже через интернет) -- звезда акрил, тамия пару красок, авто аэрозоли, грунтовка тамия, шпаклевка опять же с авторынка, наждачки, пинцеты, зубочистки), кисточки разного калибра, растворитель, обезжириватель, шлифовальная паста ликви моли и позже думаю прикупить воск ликви моли.

Опыта ноль. Никогда чем-то подобным не занимался. Хотя ремонт в квартире делал сам. Вообщем распотрошив содержимое коробки, приступил к задуманному.

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+018.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+008.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+009.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+010.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+011.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+012.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+013.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+014.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+006.jpg

На кузове как я понял был облой, паутинки и следы от соединения прессформ. Причем на задних крыльях они выступали аж миллиметр от поверхности кузова, как я понял это есть нехорошо. И начал шкурить. Увлекательный процесс однако) По описанию из инструкции следовало убрать логотипы номера двигателя и лого мустанга с передних крыльев, что я и сделал.

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+020.jpg

Притулив передний бампер, вернее уже приклеив его (тут сказалось отсутствие опыта, я сильно поспешил), увидел огромные щели в местах стыков :facepalm: Но душу грела упаковки шпаклевки. С её помощью я наделся, как и подобает настоящему профи заделать все эти несуразности, но не тут то было) Выждав пару суток, я кинулся с усердием тереть намазанные места и о вот засада. Шпатлевка просто кусками стала отваливаться... То ли я что-то намудрил с пропорциями, толи сама шпатлевка не подходит для данного вида работ (novol bumper fix).

Да, перед этим я конечно прогрунтовал кузов, свеже-прикупленной грунтовкой тамия, но позже я сделал открытие, что авто грунтовка bosny primer grey ведет себя ничем не хуже, а стоит 100р за 400мл...

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+037.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+052.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+053.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+054.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+055.jpg

Срезана автомагнитола с панели приборов, как гласит инструкция. Ни к чему в гоночном авто такие штуки

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+051.jpg

А вот и сердце дикого мустанга

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+042.jpg

Хотя в инструкции ни слова не говорится о дверных картах, (а как я понял, модель унифицирована с серийной моделью мустанга) я вычитал где-то, что в гоночной версии мистера Шелби, дверные обшивки просто заменялись листом алюминия. Убрал их (тут пошла отсебятина)

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+058.jpg

Очень много возни мне доставила покраска колес, филигранно пройтись кисточкой, да двумя красками и не запороть... я вспотел)

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+060.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+062.jpg

как видите один из дисков сильно коцнут при уборке заусенца. Я в расстройствах... Но потом понял, что в гонках при штурме паребриков, дискам доставалось и не такое и так будет даже реалистичней)

А что за серый цвет ободов спросите вы? Такой я подсмотрел на одном реальном экземпляре 350R, который продавался на одном именитом аукционе, где типа лоты имеют 100% подтвержденную историю и не являются современными репликами

01-1965-shelby-gt350r-rm-auction.jpg

Думаю, для боевой машины такая расцветка в самый раз, а не хром... Кстати резину состарил шкуркой, убрав черный глянец.

Затем меня посетила муза и я решил заняться не только сборкой, но и типа художествами. Сердце решено было испачкать в "масле", ибо где это бывают боевые болиды с блестящими коробками и блоками цилиндров? )))

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+064.jpg

Почти готовый салон

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+068.jpg

Затем с большим усилием воли, я заставил себя встряхнуть аэрозоль с краской и приступить к самому ответственному моменту, который я буду делать впервые) -- покраске кузова. Думаю в цвет я почти попал, мне он нравится. Надеюсь дешевая алкидная краска не убьет кузов...

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+070.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+071.jpg

Revell+%256066+Shelby+GT+350+R+072.jpg

Отправлено на подоконник сушиться на недельку. А там будет видно, либо еще один слой краски и полировка пастой, либо сразу заполирую, затем декали и сверху лак. Ах да, еще вроде нужно делать расшивку, как на самолетах и вроде тамия x-19 подойдет для этого, буду пробовать...

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую на форуме!

Отличное начало, хотя к некоторым материалам я отнесся скептически.

Что касаться краски для кузова - какая использовалась?

В целом для первой модели очень и очень неплохо!

Так держать!

Кстати, краску на кузове полировать не надо. Клади слой лака, потом декали, потом еще слой лака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глянцевую алкидную краску можно сразу деки. Внимание на нее класть только алкидный лак и никакой другой, желательно той же фирмы. Декали перекрывать надо сухими слоями - алкид деки не ест, но поплыть могут запросто. Отличное начало! :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное начало,молодец!

Если честно - завидую,ибо у самого что руки,что мозги кривоваты для таких действий на первой модели :)

+ машинка моя любимая. Желаю удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличное начало

+1.

И Ревелл для новичка - не самый простой выбор. Советую все же набираться опыта на тамийных китах, они проще в плане стыкуемости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кит для первого выбран не самый удачный.

Просьба фото процесса не убирать в спойлер.

И да, почему ремень на двигателе серебристый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот,это подход к творчеству :-ok-: Удачной постройки.

Цвет приятный,начало тоже вселяет оптимизм.

А я уж подумал,что опять школота :ps_ih: ,будет ваять,мега крутую тачку на стиле или на чем то там еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каркас уже готов? А то дырка какая-то и следы толкателей на задней стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приветствие и отзывы.

Что касаться краски для кузова - какая использовалась?

"Автон" алкидная "синий #481"

Кстати, краску на кузове полировать не надо. Клади слой лака, потом декали, потом еще слой лака.

А как убрать шагрень? Я думал именно для этого шлифовальные пасты.

На глянцевую алкидную краску можно сразу деки. Внимание на нее класть только алкидный лак и никакой другой, желательно той же фирмы.

Вот засада, а я уже прикупил акриловый "босни". Буду брать алкидный "автон"...

Советую все же набираться опыта на тамийных китах, они проще в плане стыкуемости

Обязательно возьму какой-нить тамиевский набор, много о их качестве начитался.

И да, почему ремень на двигателе серебристый?

И то верно) попробую развести чёрный в тёмно-серый и пройтись...

А каркас уже готов? А то дырка какая-то и следы толкателей на задней стороне.

Каркас безопасности? Да, тут я схалтурил и с одной стороны не зашпаклевал следы толкателей в надежде, что никто туда не будет всматриваться через заднее стекло)

конечно для полноты картины не хватает: ВВ-проводов на движке, тормозных дисков с супортами на передних колесах, а так же ремней безопасности на гоночном кресле. Но посмотрев цены на эти допы (всё в сумме с доставкой двоекратно превысит стоимость набора), просто ахнул и решил, что это пока не мой уровень. Кстати очень жаль что Ревелл сэкономил на дисках и передними сделал барабаны, хотя на самом деле там дисковые тормоза

shelby_gt350_27.jpg

Это просто GT350 версия, даже не R.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И то верно) попробую развести чёрный в тёмно-серый и пройтись...

Можно не разводить, а покрасить просто черным матовым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был собственноручно убит гриль радиатора, после такого опускаются руки :facepalm:

IMG_20131009_221832.jpg

IMG_20131013_202847.jpg

Было несколько попыток перекрасить его и вот результат. Приходят мысли, а не запилить ли туда настоящую сетку из допов каких-нибудь, ибо я не могу понять как его двумя цветами кисточкой вот так покрасить:

001_zpsd062434e.jpg

А всё шло так хорошо, кузов после второго слоя, даже мне самому понравился, осталось его только шлифануть пастой

IMG_20131013_204148.jpg

IMG_20131013_204219.jpg

Чтобы не так сильно кошки скребли, на двигателе был заменен дешевый китайский ремень серебристого цвета на оригинальный черный Motorcraft, а так же один из механиков на удачу, облагородил крышку клапанов :)

IMG_20131013_211745.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rumax,не убирай процесс в спойлеры! Раздражает и пропадает желание следить дальше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетку на радиатор можно взять у Aber-а и вырезать под нужный размер. Благо у них выбор этого дела большой. Обычно продаются в хороших магазинах с "броней".

Для придания объема пластиковой решетке, я бы прошелся по ней пигментами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просьба фото процесса не убирать в спойлер.

rumax, Руслан, не игнорируйте замечание модератора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сетку на радиатор можно взять у Aber-а и вырезать под нужный размер. Благо у них выбор этого дела большой. Обычно продаются в хороших магазинах с "броней".

Для придания объема пластиковой решетке, я бы прошелся по ней пигментами.

Буду искать, спасибо.

Руслан, не игнорируйте замечание модератора

Хорошо, просто я наоборот думал, что так удобней будет и страницы типа быстрей грузятся...

Добавлено через 22 ч. 52 мин. 8 сек.:

как это обычно бывает с неудачниками типа меня, если не везет, то во всем. Решив сделать пару тестовых заездов перед квалификацией, я не справился с управлением и разбил свой первый Мустанг, свою мечту. Механики в боксах сказали, что кузов восстановить не проблема, а вот рама под замену, нужно заказывать новую с завода...

IMG_20131014_224219.jpg

IMG_20131014_224253.jpg

IMG_20131014_230330.jpg

пусть его запомнят таким, покойся с миром...

IMG_20131014_231520.jpg

Проект закрыт. Всем спасибо за внимание и удачного вам моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что теперь? Сложить лапки и ничего не делать? Считать себя безнадежно криворуким?

Не надо бояться сложных задач, раму можно восстановить из листового пластика и брусков + эпоксидка + шпаклевка. Да, это выглядит сложным, но это абсолютно реально сделать. Если уж совсем беда, закройте двигатель имитацией защиты.

А для восстановления нервов и веры в свои силы, предлагаю отложить на время модель в сторону и приобрести следующую, лучше фирмы Тамия. :)

На мой взгляд, у Вас лично, все хорошо и аккуратно получается.

В общем, я резко против закрытия проекта.

Добавлено через 4 мин. 1 сек.:

Хотя, если и кузов пострадал, то тут конечно почти без вариантов. :du_ma_et: Проще будет новую модель взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально у тебя всё с руками. Обычные ошибки новичков. Такие перегревы большинство делали, а многие и не единожды))))

Прислушайся к советам и возьми Тамию. Руку набить. А вешать нос не было причин. Ну, ошибся и ошибся... Подуумаешь!.. Жизнь вся такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, зачем так делаешь. Руки опускать не нужно. Все исправимо. Причем в этом случае даже не смертельно, просто задержка в прогрессе. Можно взять либо пластик, либо карточки от телефона и т.д. Я еще использую крышки от Доширака. Стачиваешь лишнее где глобоки каналы пластик. И шпаклевать, шпаклевать, выводить. Удачи, коллега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант купить запчасть, может у кого-то есть так же убитый мустанг :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да восстановить на самом деле не сложно. Пластик от Доширака и шпакля. Мой совет-выбросить можно всегда. Попробуй поработать с этим. Наверняка получится исправить... :a_g_a:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой совет-выбросить можно всегда. Попробуй поработать с этим.

Заодно и опыт будет на дальнейшие проекты)) Все равно тут терять уже нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, не стоит опускать руки. Все еще можно вернуть, как уже скзали сделать из пластика :a_g_a: . У меня первая модель тоже была испорчена. Я решил что моделизм это не моё, но спустя 3-4 месяца я купил новую, собрался с силами и начал свой путь к моделизму с чистого листа. У многих (я бы даже сказал у всех) были испорченые модели, но они не сдались и начали с начала. Не стоит выбрасывать мустанг, сделай попытку восстановить и возможно она увенчается успехом. :mi_ga_et:

Добавлено через 2 ч. 6 мин. 5 сек.:

Кстати, у Алесандра aka azon22100 в теме есть мустанг на зап. части. Советую обратиться к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...