Перейти к содержанию

RatRod ГАЗ-51 1/25 (бумажная самоделка)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, вас уважаемые форумчане! Меня зовут Владимир, я увлекаюсь моделизмом достаточно давно. Предпочитаю направление, для многих из вас наверное экзотическое-"бумажное моделирование"! Хочу представить на ваш суд свою нынешнюю работу RatRod ГАЗ-51 в масштабе 1/25, она, на мой взгляд, идеально подходит под тематику вашего сайта. Изначально я планировал строить оригинальный ГАЗ-51, и по моей просьбе, мой товарищ с "бумажного" форума сделал мне развёртки кабины ГАЗона, но так как изначальная 3D модель кабины была неверная, решил "запилить" из неё этот проект.

Вот с чего всё начиналось (колёса затем переделал)

90fcbfe5d8b5.jpg

cd979c31422b.jpg

c3163713a54f.jpg

Новые колёса, гайки смоляные от masterclub

ba5227154804.jpg

6f3075931edb.jpg

8b27f864d14f.jpg

Двигатель ЯМЗ-238 делал из развёрток известного издательства, выбрал его потому что более детализированного двигателя в бумаге не нашёл. Понимаю что в реальности такой мотор раздавил бы под собой раму, ну что сделано то сделано, тем более остальная компановка модели "плясала" от него и кабины, так что мысли сделать ЗМЗ-53 или ЗИЛ-130 для его замены оставил в стороне.

baf7bcfe920b.jpg

557aa860c97d.jpg

c4280afd2d52.jpg

bc8e4d6b0fc3.jpg

b40872cdd057.jpg

Методом бутерброда сделал радиатор

eab4304bc2a5.jpg

9a0cab9b5a13.jpg

10277365bcc4.jpg

fe9731827902.jpg

Долго мучился с рамой, но все таки победил, в передних ступицах применил подшипники, для вращения передних колёс

da5ec636cd94.jpg

5bbbeb7642b3.jpg

e854a55021f7.jpg

c5a1628d0045.jpg

66926f90466a.jpg

46215553ec5a.jpg

Добавлено через 3 мин. 30 сек.:

Затем из линейки запилил кузов

7f4edcb0b39d.jpg

83a8b69321fa.jpg

08f125b3f119.jpg

db6d4becfa93.jpg

6042ce05bdcd.jpg

c1042ecd2a24.jpg

2a11e8493ffd.jpg

Добавлено через 7 мин. 27 сек.:

На кончике булавки сделал набалдашник с розочкой, спаял руль от 21-й волги.

df7fc06712e2.jpg

520e5dba47eb.jpg

bea34aa390a3.jpg

8500547f2a4e.jpg

b2e6b25f73d9.jpg

01c055baae07.jpg

1569d79e5b9e.jpg

Сделал фарки, приложил к "мордочке"

baca6f8295f1.jpg

c35638be94e1.jpg

1e88b8a67a84.jpg

415dcbffb609.jpg

Сделал водительскую дверь

2f6f5612348b.jpg

bbe5f5ab5546.jpg

9aeeee220e34.jpg

1f90634fd71a.jpg

Вот так модель выглядит на сегодняшний день.

2feadb0a2bd4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество сборке :co_ol: ...одним словом круто!!!Говоришь,бумажное моделирование,однако,сочетание сопутствующих материалов в единое целое,про подшипник,я вообще молчу.Давай продолжай,и невздумай снижать темп... :popcorn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sh_ok::sh_ok::sh_ok::sh_ok:

У на с на форуме некоторые и с пластиком не дружат :smu:sche_nie: , а тут с 0 и из бумаги.

Впечатлила розочка на ручке КПП :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потрясающе... :sh_ok::co_ol:
Потрясающе!!! А за розочку отдельный респект.
У на с на форуме некоторые и с пластиком не дружат , а тут с 0 и из бумаги.Впечатлила розочка на ручке КПП

Ребята, спасибо большое за тёплые слова! Розочка была проверкой самого себя, смогу или нет? Получилось конечно не так ка представлялось, но тем не менее, хотя с ней пришлось повозиться.

Добавлено через 3 мин. 48 сек.:

Давай продолжай,и невздумай снижать темп... :popcorn:

С темпами немного сложнее :) строю эту модель достаточно давно, когда закончю неизвестно. Все делается в свободное время, в минуты когда муза вдруг надумает посетить меня, совпадает редко :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда поражало, что модель можно сделать с 0.

Тут возишься с утяжинами, швами и это начинает бесить. А тут вообще на пустом месте, только с идеи и замысла :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы это покультурнее...нихренасебе, что-ли? Да, именно так! :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, я там бумагу увидел только как миллиметровку на раме. Ну радиатор вроде из картона... Материалы чем-то обрабатываются? Шпатлевка там или грунт сверху, да? А двигатель то как был из бумаги сделан??? :sh_ok: Фшокенах, опупеть! :sh_ok::sh_ok::sh_ok: Руки из плеч у вас, это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, держим себя в руках. :D Я тут подумал: а почему бы в такого рода моделях не совмещать пластик и бумагу? Ну например радиатор - его можно найти в 25 масштабе с более реалистичной фактурой или сделать из травления. Или рама - из пластикового профиля было бы прочнее. Да и элементы подвески тоже. Ну а сложные элементы можно и из бумаги. Хотя сложно представить, как потом полировать кузов, чтобы он не сложился в руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако!! Бум.моделизм всегда был для меня непознаваем: как из кусочков картона валяющихся в сортире можно делать такие объекты?? В этом есть что-то магическое...

как потом полировать кузов, чтобы он не сложился в руках.

кстати, бумажные конструкции, если они правильно сделаны, очень прочные. Например, в свое время один гуру бумаги на Скале мамой клялся, что его модели авто выдерживают человеческий вес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно, я там бумагу увидел только как миллиметровку на раме. Ну радиатор вроде из картона... Материалы чем-то обрабатываются? Шпатлевка там или грунт сверху, да? А двигатель то как был из бумаги сделан???

Да, конечно обрабатывается, для прочности, где это необходимо, все пропитывается цианакрилатом, затем шпатлёвка, шлифовка, грунтовка, и так много раз до желаемого результата! Вот так например выглядила кабина до хирургического вмешательства (крышу опустил на 4 мм.)

aed0cd653a2c.jpg

2ba05f76d699.jpg

По двигателю: напечатал на принтере развёртки двигателя ЯМЗ-238 от Краза-255(есть такая бумажная модель с великолепной деталировкой в масштабе 1/25) вырезал и склеил :) немного подшпатлевал и шлефанул клапанные крышки, для реалистичности вокруг них же по периметру приклеил медную проволоку. Подробных фото процесса не делал. Выпуск Естественно не из бумаги-распиленная телескопическая антена. Ремни на шкивах-полосочки тряпичной изоленты. Вот еще есть фото фоздушного фильтра в процессе, сеточка добыта из кинескопа советского телевизора.

4416f5db2650.jpg

Добавлено через 10 мин. 26 сек.:

Я тут подумал: а почему бы в такого рода моделях не совмещать пластик и бумагу? Ну например радиатор - его можно найти в 25 масштабе с более реалистичной фактурой или сделать из травления. Или рама - из пластикового профиля было бы прочнее. Да и элементы подвески тоже. Ну а сложные элементы можно и из бумаги. Хотя сложно представить, как потом полировать кузов, чтобы он не сложился в руках.

Примерно так и поступаю, если какой то материал подходит лучше чем бумага, его и использую. Чем еще меня привлекает бумажный моделизм-можно сделать практически любую модель, у которой шансы появиться в пластике практически равны нулю! Благо сейчас компьютерные технологии легко позволяют сделать развёртки любой сложности. И людей которые могут это реализовать тоже немало!

Насчёт полировки кузова, если его грамотно собрать, то он по прочности ни в чём не будет уступать пластику.

Добавлено через 5 мин. 30 сек.:

Ребята! Всем спасибо за отзывы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vof4eg

Спасибо за ответы :) Давай дальше, мне теперь интересно :-ok-:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После продолжительного перерыва сегодня уделил модели время-сделал правую дверь. Честно говоря немного смущает оконная рамка. На очереди петли.

8c5c03be81d0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря немного смущает оконная рамка.

Толщиной? Может, стоит сделать рамку тоньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря немного смущает оконная рамка.

Толщиной? Может, стоит сделать рамку тоньше?

Да, попробую немного сточить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа.... Ушшш.... Красава, чё уж там...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть! Очень интересный проект. Розочка в набалдашнике убила наповал. Буду следить с интересом. Стойку ветрового стекла, всё же, сделай тоньше.

Я, в своё время, подрабатывал на ГАЗ-51 на летней практике в 1988 году, учась в институте. Запомнилось, как у меня в дороге пробило переднее левое колесо, а когда я его менял на запаску, сломал шпильку, на которой висит колёсная гайка, поскольку не знал, что там левая резьба. А чуть позже, в какой-то деревне, меня тормознул гаишник и попросил довести утопленника до местного морга. Короче, куча воспоминаний. Уже в наши дни я принимал активное участие в строительстве этого Газона на тюнингованном шасси Кадиллака Эскалейд:

0_2352d_11f6fd2_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/mikhailpetrenko/view/144685/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже, слежу с интересом. У нас в Одессе построили, правда не ГАЗ, но все же ) Теперь он вроде в России .

Может, чем поможет )

http://oldfighters.com/forum/lofiversio ... 7-300.html

p1n8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офигеть! Очень интересный проект. Розочка в набалдашнике убила наповал. Буду следить с интересом. Стойку ветрового стекла, всё же, сделай тоньше.

Я, в своё время, подрабатывал на ГАЗ-51 на летней практике в 1988 году, учась в институте. Запомнилось, как у меня в дороге пробило переднее левое колесо, а когда я его менял на запаску, сломал шпильку, на которой висит колёсная гайка, поскольку не знал, что там левая резьба. А чуть позже, в какой-то деревне, меня тормознул гаишник и попросил довести утопленника до местного морга. Короче, куча воспоминаний. Уже в наши дни я принимал активное участие в строительстве этого Газона на тюнингованном шасси Кадиллака Эскалейд:

0_2352d_11f6fd2_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/mikhailpetrenko/view/144685/

Класс!!! Очень красивый автомобиль! С удовольствием слежу за всеми вашими модельными проектами!

Добавлено через 2 мин. 41 сек.:

Тоже, слежу с интересом. У нас в Одессе построили, правда не ГАЗ, но все же ) Теперь он вроде в России .

Может, чем поможет )

http://oldfighters.com/forum/lofiversio ... 7-300.html

p1n8.jpg

Спасибо, но я уже изучил этот автомобиль вдоль и поперёк, авторы молодцы очень стильная и качественная работа! Так же очень нравится их нынешний проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офигеть! Очень интересный проект. Розочка в набалдашнике убила наповал. Буду следить с интересом. Стойку ветрового стекла, всё же, сделай тоньше.

Я, в своё время, подрабатывал на ГАЗ-51 на летней практике в 1988 году, учась в институте. Запомнилось, как у меня в дороге пробило переднее левое колесо, а когда я его менял на запаску, сломал шпильку, на которой висит колёсная гайка, поскольку не знал, что там левая резьба. А чуть позже, в какой-то деревне, меня тормознул гаишник и попросил довести утопленника до местного морга. Короче, куча воспоминаний. Уже в наши дни я принимал активное участие в строительстве этого Газона на тюнингованном шасси Кадиллака Эскалейд:

В свое время читал о нем в журнале "Maxi Tuning"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...