Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу поприветствовать форумчан, не смог пройти мимо данного конкурса!

Итак, начнем. Решил присоединиться к команде "серебристых")))

Конкурсной моделью я выбрал Mercedes CLK-GTR. В гражданском варианте кит отсутствует, придется пилить гоночный вариант. Не самый типичный и распространенный кит данного авто, а конкретно смола от BBR.

Почему я так решил? Все просто, в далеких планах гоночный full-open на базе кита от тамии.

Фото оригинала, кита и маленькая историческая справка, а дальше самое интересное))))

213636079.jpg

213636078.jpg

213636077.jpg

213636076.jpg

212973956.jpg

212973954.jpg

212973955.jpg

212973944.jpg

История в спойлере

Автомобиль, который стоит 1,1 млн. фунтов стерлингов, должен быть необыкновенным. Когда объявили о CLK GTR, за те деньги можно было купить два McLaren F1 (немного доплатив), семь Lamborghini Diablo или 30 серийных CLK320. Только действительно необыкновенный автомобиль может оправдать такую цену. Тем не менее, вся серия оказалась фактически распродана ещё до того, как первая машина была собрана. Тут помог и объём произведённой партии — всего 26 +5 экземпляров.

CLK GTR появлялся из-за желания Mercedes победить в Ле-Мане. Это означало создание автомобиля лучшего из лучших. Он должен был иметь лёгкую конструкцию кузова, в широком масштабе сильный двигатель и обладать надёжностью, которая позволит нести нагрузку в течение 24 часов без перерыва. Но в данном случае главной проблемой оказалась не надёжность, а аэродинамика. Автомобиль взлетал на высокой скорости, что мешало ему в гонках на выносливость...

Проектом GTR занималось внутреннее тюнинговое подразделение Mercedes AMG, отвечавшее за развитие двигателей, стремясь выжать из них максимальную мощность. Выбором стал мотор V12 объёмом 6л., который можно видеть в таких моделях, как S600 и SL600. У него 48 клапанов и угол развала блоков 90°. Он мощен и относительно легко модернизируется. Рабочий объём увеличили до 6898 см3, затем полностью переделали внутренние устройства, дабы извлечь максимум мощности и крутящего момента. Но мотор ещё должен был работать достаточно чисто, чтобы вписаться в существующие допуски.

Специалисты из AMG потрудились над доработкой двигатели и в итоге получили агрегат с расширенным до 6,9 литра объемом, который производил 612л.с. при 6800rpm и выдавал 776Нм крутящего момента. Официально сообщалось, что скорости составляют: разгона до 100км/ч 3,1сек., а максимальная 346км/ч

GTR не оснастили полным приводом, поскольку в тот момент электроника могла помочь использовать мощность только заднему приводу. Коробка передач была механической шестискоростной. И спереди, и сзади стояла двойная независимая подвеска рычажного типа с регулируемыми амортизаторами.

CLK GTR был призван стать духовным преемником легендарных 300 SLR. В кругу посвященных проект называли Silver Arrow («Серебряная стрела») — в память о днях славы 1930-х и середины 1950-х гг. Он создавался, чтобы победить конкурентов: Porsche (GT1), McLaren (Fl GTR) и Nissan (R390). Несмотря на внешнее сходство с серийными CLK, оттуда фактически ничего не было перенесено. Кроме приборной панели, владелец CLK вряд ли нашёл бы что-нибудь знакомое — как снаружи, так и под слоем кевлара. Однако GTR был бы столь же безопасен, как серийный автомобиль, и столь же чист — имелись и подушки безопасности, и каталитические конвертеры. Но антиблокировочная тормозная система отсутствовала: её запрещали использовать в гонках, для которых создавался GTR.

Как раз в тот самый момент, когда казалось, что CLK GTR исчезает в анналах истории, человек, ответственный за его развитие, объявил о начале производства родстера. Ганс Вернер Ауфрехт был одним из соучредителей фирмы AMG, которую со временем поглотила компания Mercedes. В 2002 г. он представил 2 версии суперкара с откидным верхом. Вместо прежней закреплённой крыши стояла пара дуг безопасности — на случай, если энтузиазм водителя превысит его навыки. Первая версия родстера механически была аналогична предшественнику, с тем же с двигателем V12 мощностью 452,8 кВт (612л. с). История ее выпуска такова. AMG не планировала появление родстера. Но выпустив 20 машин CLR GTR закрытого типа, Mercedes прибавил к ним еще 6 суперкаров со съемным верхом, доведя таким образом общий тираж серии до более чем эксклюзивных 26 штук.

Другая модификация, известная как Mercedes CLK GTR Super Sport комплектовалась уже значительно более мощным мотором с 7,3 литрами объема, теми же V12, разумеется, но уже с мощностью 720л.с. Тем он и выделяется из ряда. Наряду с агрейдом мотора, инженеры поработали над снижением веса и улучшением аэродинамики — втч были заменены задние крылья и изменена форма зеркал. Скорости усиленной модели таковы:

Разгон до 100км/ч — 3.0 сек.

Достижение 400 метров за 9,4сек. на 238км/ч

Максимальная — 376.5км/ч

Всего произвели 5 штук Mercedes CLK GTR Super Sport. Таким образом получаем общее количество 26 +5

Собственно, в чем проблема: если машин всего 31 экземпляр, то минимально вменяемая история развития отсутствует. По крайней мере я не смог найти. интернет, ютуб, книги и т.д. отсутствуют. А искать нужно, за фактические 8 лет продаж такого малого количества экземпляров была разница в форме бамперов, зеркал, крыльев, колес, фар и многих менее заметных деталей.

Из документального видео известно, что изначально было выпущено "2 гоночных экземпляра и дорожный", вот тот самый первый дорожный я и собираюсь строить, точное количество выпущенных "series one" установить не удалось.

Из необходимых доработок: заднее антикрыло, салон полностью, тормоза, задние фары, дверные ручки, передний бампер и резина.

Цвет естественно серебристый, салон - черная кожа.

Заранее благодарю за внимание и возможную помощь, а всем конкурсантам удачи и законченных в срок моделей!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ББР выпускают киты 1/24? Я думал только дайкаст 1/18.

Смотрим, наблюдаем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезная заявка. С интересом буду наблюдать.

Тем более сам иногда задумываюсь запилить гражданский вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть на смоляной вариант модели.

Успехов в сборке! :a_g_a:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знал что такой существует)

Автор - надеюсь в курсе, но напомню. Микрочастицы смолу могут оседать(и оседают) в легких. И могут являться причиной серьезных недомоганий, вплоть до рака.

Работать необходимо постоянно смачивая поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не представлял о таком гражданском. Очень интересно посмотреть за постройкой. Удачи!

p.s. на фотографии вид сверху, прям "звезда смерти"(не сфера но все же) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ББР выпускают киты 1/24? Я думал только дайкаст 1/18.

ББР в основном известен своим 1/43, недешевый и очень качественный. Моделей 300-400 точно произвели, киты и factiry built.

в 24м были как раз CLK-GTR, Ferrari 333sp, Ferrari 360GTC.

oper, про смолу я в курсе, тем более лето и самое удовольствие моделить на улице)))

Всем спасибо, скоро будет первое обновление)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я увлекался 18ым раритетами. Качество исполнения за те деньги - сомнительное удовольствие. Смотрю на кит и думаю что он не меньше 6т.р. стоит, а деталей то и нет практически...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 6т.р. конечно не тянет, но выигранный на ебэе за 3400 с доставкой неплохой вариант))

Более качественной смолы не найти, отлит поразительно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К своему стыду, как обладатель 208 кузова, тоже не знал о существовании дорожной версии.

Удачи, буду следить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный автомобиль и модель, в свое время тоже была мысль попробовать сделать дорожную версию и возникали такие же проблемы. Как то раз в магазине наткнулся на модель дайкаста от маисто, дорожная версия данного авто, только масштаб чуть меньше 26, взял его, повертев в руках, и сравнив, понял, что если сделать копии некоторых деталей и подогнать их на пластиковую модель, то некоторые проблемы решаются, в частности в ней более менее похожий на оригинал салон, посмотри в магазинах эту модель, модель такая:

maisto_31949.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, привет! Ты тоже решил и здесь зрегистрироваться? :)

Очень интересный проект, буду следить. :popcorn:

А я вот думал из Тамии запилить версию ЛеМана 1998-го, даже деки на И-Бее нашёл недорого,

но как-то передумал, слишком много нужно переделать, и так, что ни проект, то пилёжка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный автомобиль и модель, в свое время тоже была мысль попробовать сделать дорожную версию и возникали такие же проблемы. Как то раз в магазине наткнулся на модель дайкаста от маисто, дорожная версия данного авто, только масштаб чуть меньше 26, взял его, повертев в руках, и сравнив, понял, что если сделать копии некоторых деталей и подогнать их на пластиковую модель, то некоторые проблемы решаются, в частности в ней более менее похожий на оригинал салон

Да, согласен, данный Мерседес практически лучшее из того что они сделали. С детства помню статью в журнале "Лимузин"))

По дайкасту, эта идея пришла изначально в голову, посмотрев фото в интернете слегка разочаровался, но чем черт не шутит))) При случае "железку" я куплю. Тем более, что фото салона конкретного экземпляра найти пока не удалось...

Андрей, привет! Ты тоже решил и здесь зрегистрироваться? :)

Очень интересный проект, буду следить. :popcorn:

А я вот думал из Тамии запилить версию ЛеМана 1998-го, даже деки на И-Бее нашёл недорого,

но как-то передумал, слишком много нужно переделать, и так, что ни проект, то пилёжка.

Привет! Да, решил)) Во-первых не смог пройти мимо конкурса, во-вторых при всем безграничном уважении к АИСу на SC не менее интересно, второй год уже в читателях.

Хочу тебя разочаровать, из тамии 98й не сделать при всем желании, у 97 и 98 общие по сути только колесная база, блок цилиндров(и то не факт) и эмблема на капоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GradusDC

Здорова, Андрюх! Рад видеть тут!!! :a_g_a:

Удачи в работе!!! Сижу в первых рядах. :popcorn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, привет! )))

Спасибо! Обещаю, будет много интересного!

Может присоединишься к конкурсу? :mi_ga_et:

Для интриги, завтра будут сравнительные фото родных колес и тормозов с деталями донора Porsche 911GT1`97))))

В пользу последнего))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может присоединишься к конкурсу? :mi_ga_et:

:D:D:D Так уже, собственно... :D:D:D

viewtopic.php?f=74&t=6679

Правда пока со временем плоховато, но скоро будут обновления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот крыша едет, специально же проверил перед тем как написать :D

Уверен, успеешь в срок построить красавца! ;;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой машине салон, салон это "условно", в свое время где то читал, что чуть ли не надувной был салон, потом смотрел фото, оказалось, что салон стоит от версии купе, практически один в один, если надо, я могу сделать фото "железки" разобрав ее, для наглядности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, салон минималичтичный до предела хоть от гоночной версии отличается кардинально. От стандартной Ешки только приборка и воздуховоды.

Степан, если не сложно, сделай пожалуйста фото, буду благодарен за помощь ))))

Добавлено через 1 ч. 5 мин. 18 сек.:

При всем качестве китов BBR есть к итальянцам претензии. Скорее особенности, одинаковые от кита к киту в 43м и 24м масштабах, пожалуй кроме самых новых. Я говорю о колесах и тормозах, выполненных в виде травленых деталей.

Фото оригинала

213646840.jpg

213646841.jpg

И если в 43м это более чем уместно, в нашем масштабе данное исполнение критики не выдержит.

Донором для колес и тормозов послужил UT models Porsche 911GT1 evo`97. От BBR в дело пойдут металлические центральные гайки и травление на суппорты.

Как видно на фото, травленые спицы не имеют глубины, торм.диски не похожи в принципе, а "плоские" суппорты это вообще цирк :D

Сниму с тормозов фаску на ступичной части, сверлю дырки, вставлю шпильки, на колесах углублю центральную часть. Звучит вроде просто, посмотрим что получится :D

Гражданская резина в процессе поиска

213646837.jpg

213646839.jpg

213646838.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,если надо могу отдать майстовский мерседес.Правда он у меня без колес,все остальное на месте в состоянии нового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей,если надо могу отдать майстовский мерседес.Правда он у меня без колес,все остальное на месте в состоянии нового.

Юрий, спасибо! С удовольствием заберу! Только при условии что отдам что-либо взамен))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Даже не знал что такой существует)

Автор - надеюсь в курсе, но напомню. Микрочастицы смолу могут оседать(и оседают) в легких. И могут являться причиной серьезных недомоганий, вплоть до рака.

Работать необходимо постоянно смачивая поверхность.

Именно для того чтобы участвовать в Ле-мане 98 года, мерседесу и пришлось выпустить дорожную версию данного авто, т.к. регламент того времени не позволял участвовать в гонке авто, который не был серийным (мин кол-во авто в серии по-моему и было мин. 25 шт.). Вся партия была выкуплена каким-то шейхом толи из Бахрейна, толи из Эмиратов.

p.s. В-первые слышу про съемный вверх для данного авто, всегда считал что было только 25 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...