Перейти к содержанию

Chevrolet Corvette 1982 (Monogram, 1/24)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Пора и мне засветиться с новой моделью на обновленном форуме. Сначала не планировал участвовать в конкурсе, времени маловато, но не удержался.

N0L0wABmfMI.jpg

Сразу попрошу не смеяться над моим китом :D Как пели в старом советском фильме - "Он не игрушка, он живой" :lol:

Глубокой и тщательной переработки кита не планируется, хочу просто собрать его и немного отдохнуть, а заодно протестировать кое-какую новую модельную химию от Pacific88 - она придется весьма кстати под мою задумку. Подробнее расскажу в процессе.

iA7OHQlRXjo.jpg

Набор совсем простой, фактически это старый Snap-kit в новой коробке. Конечно же, совсем в изкоробочном виде я его тоже не оставлю - буду избавляться от защелки на кузове и днище, переделаю выхлоп, который отлит с днищем заодно. Возможно в процессе появятся еще какие-то мысли.

Кузов в целом неплохой, обычный для Revell или Monogram. Присутствуют шипы для защелкивания днища и задние фонари отлиты вместе с кузовом.FqucDfDDhbk.jpg

Еще фото кузова:

Скрытый текст

mQ28suc81sk.jpgRv9ybM2iOx0.jpgKN4iHr7joRI.jpgSFzK9cK42ao.jpg

   

Собственно, почти все остальные детали. Фильтры, помпа и прочее отлиты вместе с блоком двигателя. Такой мотор был у Суперлайнера от Italeri, который я собирал в прошлом году. После окончательной сборки все это не так бросается в глаза.

cY5TLhqLzKg.jpg

Диски и "снизка" резины. Остекление почему-то тонированное, уж не знаю почему. Лобовое попробую заменить.

_JYNf5RC_fs.jpg

Скажу еще пару слов, о направлении, в котором я буду двигаться. Почему-то любят в США черные матовые авто, и многие в этом цвете смотрятся весьма выигрышно. Очень давно хотел построить что-то подобное. Мне в этом цвете виделся Bel Air 1955 года, но с месяц назад наткнулся на вот это объявление о продаже и загорелся идеей черного Corvette. Если кому интересно, отдавали за $7500, не бит - не крашен, ездил дедушка :D

cHCJ34qKmbQ.jpg

Здесь автомобиль 1969 года, а я буду строить 1982. Но оба они третьего поколения.

А вот и 1982 год.

4ZkBaTdhrlY.jpg

На этом пока все, в скором времени поделюсь прогрессом!

P.S. Если у кого-нибудь есть декали для шин с белыми буквами - готов приобрести или обменяться, буду признателен.

Изменено пользователем Vbad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все ждал модели от тебя!

Днище конечно полное днище:D

А диски будут изкоробочные? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, TheYellowHB сказал:

А я все ждал модели от тебя!

Днище конечно полное днище:D

А диски будут изкоробочные? 

Днище я наверное пилить не буду (за исключением выхлопа и порогов), если не найду запчасти от ревелловского корвета. В процессе переезда я их, похоже, утратил, а там были вполне нормальные рычаги. Диски будут другие и резина тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, у меня тоже такой кит ждет своего часа, удачи в постройке, посмотрим что из этого набора в итоге получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух тыыы корветт! Да еще и мой любимый С3! Буду наблюдать с интересом и болеть! :popcorn: Единственное имхо: не очень люблю матовые машины.. Но вроде как прототип злой. У меня были мысли запилить Щавель на наскаровскую тележку в таком стиле:3amll6W4A6s.jpgНо что-то не срослось. А С3 красавец просто ауфф. Удачи в постройке.Q4d9AJv-OLw.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю "отдохнуть" с таким набором не получится.

По поводу декалей на покрышки. Есть у меня Advan и Yokohama.

Хотя возможно они сюда не подойдут :nez-nayu:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, kottoff сказал:

Думаю "отдохнуть" с таким набором не получится.

По поводу декалей на покрышки. Есть у меня Advan и Yokohama.

Хотя возможно они сюда не подойдут :nez-nayu:

 

Сереж, спасибо, декали уже заказал у одного американца - Goodyear Eagle GT и тому подобные. Надеюсь за пару недель придут - тогда похвастаюсь.

А насчет "отдохнуть" - 30 с лишним деталей весь кит, добавлю проводов к мотору и кое-что по мелочи. Как всегда, делаю ставку на окраску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Решил начать с кузова. Прорезал расшивку и загрунтовал. Добавил отсутствовавшую расшивку на уплотнителе заднего стекла.

Использовал черный грунт под аэрограф. Разбавлять не требуется, поверхность получается немного шероховатая и полуматовая. Шлифуется легко, сохнет быстро. Мелкие неровности прячет. Практически не пахнет.

Наверное, стоило наносить слоями потоньше - была бы поверхность поровнее.

P_emxRCw9T0.jpgjbHJpCHFAFo.jpg6Nj-M2cW1_A.jpg

 

Затем краска - черный сатиновый от Pacific88. Можно подумать, что ничего не изменилось. Сложно поймать на фото, но черный цвет более темный и насыщенный, а также чуть более блестящий. Есть небольшая шагрень, но думаю под матовый лак не критично. Боится пыли, т.к. слегка матовая  - пока перекладывал кузов для фото, наоставлял следов и пылинок. Вывод - мойте руки чаще. :D Фотографировать черное, надо сказать, сложновато. 

6wv8mxq-NRY.jpgjN2NN8sHrXA.jpgxK1adIlXKRY.jpg

В целом краска по свойствам похожа на грунт, только вот ее пришлось разбавлять. Мне попался густой тестовый образец. В остальном всем доволен, но жду от ребят глянцевые краски - обещали, что вскоре они появятся.

Интересно, мне одному кажется, что в этом цвете Корвет похож на бэтмобиль? :lol:

Раз уж было решено не пилить днище, то добавил тормозные шланги, чтоб хоть как-то оживить. Штифты для крепления задних колес перенес ниже относительно днища, иначе дорожный просвет сзади был почему-то меньше, чем впереди.

kk8MoSRXW9c.jpgrnCOc-zcxfM.jpg

С помощью пилок и терпения довел до ума диски American Racing Vector.

Чуть ниже - то, что было до.

tqU3jP6DTj0.jpgqUnrfLQkVms.jpg

Скрытый текст

T-W1KY7cTnk.jpg

Покрышки заказывал еще как-то в прошлом году со scenesunltd.com

Сделал подобие задней стороны спинок сидений - она отсутствовала вовсе. Срезал монументальный ручник, отлитый вместе с консолью и заменил его. На руле добавил ручку и замок зажигания.

1CpY0EmE81M.jpgFpxebr6g-LM.jpg

На этом пока все, буду рад обсудить постройку.

Изменено пользователем Vbad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

За выходные успел найти время на эту модель.

Окрасил днище и мотор. Вставить его на место, не ободрав половину краски, было тем еще испытанием - очень тугие защелки, snap-kit все таки. И да, он синий, а не традиционно красно-оранжевый. Судя по фото, L82 красили и в синий цвет.

aLG-1WAQ-T4.jpg

Добавил проводку двигателя, некоторые трубки и шланги - тот минимум, который будет видно на собранной модели. В планах еще добавить те провода, что идут внутри моторного отсека по элементам кузова.

WkXjRIed5vg.jpg

iDnKQaJUICI.jpg

 

Избавился от шагрени и снова задул кузов, на этот раз тонким слоем все того же черного сатинового. Даже появились небольшие мутноватые отражения. Ну и попробовал фотографировать черный с другим освещением и фоном.

P4cTzofwVK0.jpgw8OpCtrVnwM.jpg8ydHALblXPA.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой цвет классный, тёмно синий с отливом. Под лаком будет просто гореть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tolibass сказал:

Такой цвет классный, тёмно синий с отливом. Под лаком будет просто гореть.

Чуть выше было фото прототипа, он будет черный матовый. А цвет действительно классный. Он радикально черный, но из за фактуры дает не блики, а такие вот рефлексы разных цветов в зависимости от освещения. Тут получились синие отсветы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Vbad сказал:

Чуть выше было фото прототипа, он будет черный матовый. А цвет действительно классный. Он радикально черный, но из за фактуры дает не блики, а такие вот рефлексы разных цветов в зависимости от освещения. Тут получились синие отсветы.

Цвет очень классный, не обычный. можно даже сказать броский я бы не трогал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lexer Нормально все) идет ему, просто деталей пока мало)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Пора о себе напомнить, поэтому вот мое мини-обновление.

Заказал декали у Firball Modelworks, задул шины глянцевым лаком, перевел декали и покрыл полуматовым.

Планы относительно дисков изменились - в закромах нашел вот эти Outlaw, отмыл от хрома и покрасил одним из металликов от Pacific88, предоставленных мне для тестов - Satin Silver. Он на нитро основе, зерно вполне мелкое, похож на суперметаллики от ганзы, в частности SM01. 82corvette-35.jpg

Захотел сделать панели крыши T-top стеклянными - и сделал. Лак опять же от Pacific88 и опять тестовый образец. Он на водной основе и почти ничем не пахнет, покрывал лаком не боясь, что меня выселят из дома :D Собственно по причине запаха я и стал пользоваться химией на водной основе.

Не понравилась сильная шагрень при нанесении - обещали исправить. Тем не менее после сушки он достаточно твердый, шлифуется и полируется, не норовит слезть пленкой как другие лаки на воде. Пара вечеров в компании наждачной бумаги 2000-3000 и полиролей от Тамии дали вот такой результат:

82corvette-36.jpg82corvette-37.jpg82corvette-38.jpg82corvette-39.jpg

Немного полироли осталось в швах, но в целом я доволен, хотя с наждачной бумагой возни было куда больше, чем хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такие же лаки, на каком давлении вы работаете с ними и какой диаметр сопла, Вы разбавляете их? Просто мне кажется они сильно густые, хотя на самих баночках написано "не требуют разбавления".

Изменено пользователем Rms5520
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rms5520 сказал:

У меня есть такие же лаки, на каком давлении вы работаете с ними и какой диаметр сопла, Вы разбавляете их? Просто мне кажется они сильно густые, хотя на самих баночках написано "не требуют разбавления".

Сопло 0,36, давление от 1,5 до 2,0 атм. Дуется и с меньшим, но неудобно работать. Не разбавлял, так как, на мой взгляд, необходимости в этом нет. Хочу обратить внимание, что на крыше другой лак, не тот, что на фото с колесами, а тестовый образец, которого пока нет в продаже.

Изменено пользователем Vbad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20161016_235822.jpg

added 0 minutes later

Модель готова, нормальные фото без пыли и на камеру сделаю позже, правилами это предусмотрено вроде бы.

 

IMG_20161016_235815.jpg

IMG_20161016_235804.jpg

Изменено пользователем Vbad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cuba_13 да что еще может случиться с матовым черным кузовом кроме этого? Кстати фотка этого корвета была в первом сообщении темы.

Screenshot_2016-10-12-22-27-28.png

Изменено пользователем Vbad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел самые первые фотки. Но когда увидел тёмно синий кузов, был в восторге от цвета. Ну как говориться дело хозяйское. Поздравляю с завершением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Driver закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...