Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Помню всплывал этот вопрос и не раз, но по поиску не смог найти ничего готового(

Нужно имитировать на панели приборов фактуру под дерево - может даст кто готовый рецепт или ссылку на декали "под дерево" которые можно заказать в разумные сроки?

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Квинта для 32го масштаба вполне подойдёт. https://quinta-studio.com/ru/category/36/10936_big.jpg

Изменено пользователем Alex67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Alex67 сказал:

Думаю Квинта для 32го масштаба вполне подойдёт. https://quinta-studio.com/ru/category/36/

О, спасибо, выглядят хорошо!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, фанера не очень подходит для отделки приборной панели.

Я хочу попробовать вот такой трафарет для имитации дерева. Может, кто-то из форумчан пользовался?

https://jas-air.ru/products/3821-trafaret-naneseniya-tekstury-dereva

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.02.2023 в 17:50, PETERSON сказал:

Мне кажется, фанера не очень подходит для отделки приборной панели.

а мне вот кажется подойдёт, но только не 1/32 нужно брать, а крупней масштаб, может даже и 1/72. Ведь в отделке салона не используют древесину с такой крупной фактурой как фанера даёт. Задал вопрос Квинте, вот такую картинку прислали, как видно разводы достаточно крупные

 

10933_zm.jpg

Если конечно не вуди-каар намечается:hi_hi_hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, hibar сказал:

, а крупней масштаб, может даже и 1/72.

Ты наверно хотел сказать мельче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hibar сказал:

а мне вот кажется подойдёт

Ну что ж, отделывай фанерой. :cool_cool: Ценная порода дерева. ;;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, PETERSON сказал:

Ну что ж, отделывай фанерой. :cool_cool: Ценная порода дерева. ;;-)))

ну конечно не металлизированный ясень. Но там главное текстура, а сама дека полупрозрачная, клей на какую хош цветом поверхность. Тем более на деке есть интересные фрагменты. Я себе закажу 1/48 и 1/72

как-бы так, для проформы P.S. Фане́ра, древе́сно-сло́истая плита́ (нем. Furnier — от фр. fournir — накладывать) — многослойный строительный материал, изготавливаемый путём склеивания специально подготовленного шпона. Для повышения прочности фанеры слои шпона накладываются так, чтобы волокна древесины каждого листа были перпендикулярны соседним, поэтому, чтобы направления внешних слоёв совпадали, количество слоёв шпона обычно нечётное: три и более.

13 часов назад, yura1961 сказал:

Ты наверно хотел сказать мельче.

:hi_hi_hi: ну да, картография не мой конёк. Картишки, вот это тема;;-)))

Изменено пользователем hibar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.02.2023 в 13:50, PETERSON сказал:

Я хочу попробовать вот такой трафарет для имитации дерева. Может, кто-то из форумчан пользовался?

Я пользовался подобным, когда телегу Бенц строил, только от микродизайна. Вполне неплохой результат получается, на мой взгляд.

696F89DC-35D4-45F2-9956-A366EA025124.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, получил сегодня купленный на днях трафарет. Вот так выглядит упаковка.

D638038-E-C984-400-B-A6-F2-8-DD5-C3-FC67

 

Вот так выглядит сам трафарет. Для понимания масштаба рисунка сфотографировал на фоне руки.

00-E0-CBD8-2406-4-C29-A4-B5-D3484-B27-FC

 

Самостоятельно я раскрашивал интерьер лишь раз в жизни - когда красил макет 1/5. Там была задача имитировать массив зебрано. http://www.automotiveforums.com/vbulletin/showthread.php?t=1085859

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, PETERSON сказал:

Вот так выглядит сам трафарет. Для понимания масштаба рисунка сфотографировал на фоне руки

Вот интересно как можно накрасить таким трафаретом например доски в кузове пикапа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PETERSON сказал:

Вот так выглядит сам трафарет. Для понимания масштаба рисунка сфотографировал на фоне руки.

а если ещё учесть, что это 35 масштаб, то деки 48 и 72 масштабов будут куда ажурней смотреться. 

Я эти деки себе заказал. Приедут покажу как выглядят, рядом торпедо приложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, hibar сказал:

то деки 48 и 72 масштабов будут куда ажурней смотреться

Деки фанеры? Сто процентов!

45 минут назад, yura1961 сказал:

Вот интересно как можно накрасить таким трафаретом например доски в кузове пикапа?

Наверное, об этом лучше расскажет @Andrey Labuzov. Он уже пользовался подобным трафаретом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, PETERSON сказал:

Наверное, об этом лучше расскажет @Andrey Labuzov. Он уже пользовался подобным трафаретом.

Миша,я не про технологию покраски,тут как раз вопросов нет,тут вопрос о возможности -удобстве покраски например в таком конкретном случае.

IMG_2744.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@yura1961 Тут трафарет бесполезен. Зато на пластике уже есть рельефная имитация. Наверное, можно применить какую-нибудь технику окраски (сухая кисть, смывка и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, PETERSON сказал:

Наверное, можно применить какую-нибудь технику окраски (сухая кисть, смывка и т.п.).

Ну да еще бы и художника в придачу,а то я как то совсем не художник:D

1 час назад, hibar сказал:

Я эти деки себе заказал. Приедут покажу как выглядят, рядом торпедо приложу

Хорошо если я ошибаюсь,но по моему ничего хорошего из этих дек не получится.Есть у меня подобные,правда немецкие но это дела не меняет.Они предназначены именно для имитации фанеры на этажерках первой мировой войны.Деки прозрачные и рисунок виден только на светлой подложке.На более темной,а в авто применяется в основном темный шпон,рисунок практически не виден.Мне их когда то подарили,это 48й  масштаб,пару раз использовал,но хорошего результата не добился.

IMG_2751.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, yura1961 сказал:

Хорошо если я ошибаюсь,но по моему ничего хорошего из этих дек не получится.Есть у меня подобные,правда немецкие но это дела не меняет.Они предназначены именно для имитации фанеры на этажерках первой мировой войны.Деки прозрачные и рисунок виден только на светлой подложке.На более темной,а в авто применяется в основном темный шпон,рисунок практически не виден.Мне их когда то подарили,это 48й  масштаб,пару раз использовал,но хорошего результата не добился.

IMG_2751.JPG

 

приедут, посмотрим, чего раньше времени голову этим забивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, yura1961 сказал:

тут вопрос о возможности -удобстве покраски например в таком конкретном случае.

Здесь гораздо проще использовать светлый деревянный цвет, а потом пройтись тёмной смывкой для дерева и будет вполне нормально думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrey Labuzov сказал:

Здесь гораздо проще использовать светлый деревянный цвет, а потом пройтись тёмной смывкой для дерева и будет вполне нормально думаю

Я ровно это и посоветовал Юре. "Художник в придачу" нужен, когда идёт роспись по гладкой поверхности. А над текстурированной поверхностью художник уже потрудился, нужна лишь техника смывки и, возможно, сухой кисти.

 

Вот, можно подсмотреть технику раскраски у Серёги @AeroMax в его ВИПе на умирающем форуме. http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?pid=203958#p203958

218_zps246c4354.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехали деки, показываю. Для понятия масштабности часть торпедо

 

IMG_6595.JPG

IMG_6594.JPG

чуть позже буду заказывать краску "дерево" "светлое дерево, "красное дерево" покажу как это будет на краске выглядеть

вот такое дерево - фанера:hi_hi_hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...