Jump to content

Lotus 1978 Type 79 Black Beauty

Recommended Posts

Декали.

С декалями пока дальний, но вопрос. У меня есть стандартный изкоробочный лист, есессно без так нужной табачки. Плюсом купил набор с табачкой, думая что все ути пути. Ан нет! По цвету они оказались разные. Энто не дело, параллельно занимаюсь вопросом изготовления одной общей декали одного правильного цвета + надписи Good Year на слики, т.к. их в Тамии нету... Но это вопрос дальний, т.к. красить обтекатели буду в последний момент, боюсь пока и никогда не красил таковых тачек по серьезному. Да и пока есть чем заняться, руку набить и уверенность, так сказать)

Декали.jpg

1 минуту назад, PETERSON сказал:

Добро пожаловать на форум и удачи в сборке!

Спасибо, Михаил. Изучаю форум, читаю, смотрю сборки. Все серьезно конечно тут и очень интересно.

Добро пожаловать!

Надеюсь надолго к нам!

Рады очень пополненью!

Строй же, тёзка с упоеньем!

Скучно "Спорт" как есть ляпить!

Нужно чё-та замутить!

2 минуты назад, AeroMax сказал:

А ты времени зря не терял! :-:ok:-:

С этого начал) Иначе никак. Погружение.

Да, ребят, вот еще что, Тамия предлагает нахлобучить все обтекатели намертво и сделать их несъемными. Я же точно решил - обтекатели будут сниматься с машины и вся внутрянка будет видна (и поэтому это поднимает градус ответственности). Там один граунд-эффект чего стОит! Это же изобретение инженеров Лотуса! Скрывать внизу это нельзя совсем.

9 часов назад, Sergius сказал:

Декали.

С декалями пока дальний, но вопрос. У меня есть стандартный изкоробочный лист, есессно без так нужной табачки. Плюсом купил набор с табачкой, думая что все ути пути. Ан нет! По цвету они оказались разные. Энто не дело, параллельно занимаюсь вопросом изготовления одной общей декали одного правильного цвета + надписи Good Year на слики, т.к. их в Тамии нету... Но это вопрос дальний, т.к. красить обтекатели буду в последний момент, боюсь пока и никогда не красил таковых тачек по серьезному. Да и пока есть чем заняться, руку набить и уверенность, так сказать)

Декали.jpg

Та же MSM Creation делает и полную декаль на все ГП 78 года начиная с Бельгии.

http://www.msmcreation.com/decals-F1.htmScreenshot_2023-05-27-08-56-09-440_com.yandex.browser.jpg

Alex67, да, это видел. Не мой вариант оказался и вот почему:

1. У них цвет желтый, а это не то. Не знаю почему они печатают желтым. На машине цвет совсем не желтый, он больше медно-золотой (золото мне печатать отказываются). Тамиевские декали как раз больше к меди цвет. Такой и нужен. Буду искать где сделать похожий цвет, даже скорее по образцу всю декаль заново и в одном цвете. См фото сравнение всех желтых оттенков. Ну не желтая ливрея совсем была. А вот у MSM цвет в реале точно такой же как у мужика слева рубашка. Не подходит.

Spain 1978 — копия.jpg

2. Тем более они не шлют никто в Россию. Да и не надо)

Занимаюсь потихоньку кокпитом. Судя по фото он состоит из полированного алюминия и матового. Мат положил. Сохнем, готовимся и кладем частичный глянец на него. Ну а пока сделал чутка царапин от асфальта.

Низ.jpg

5 часов назад, Sergius сказал:

1. У них цвет желтый, а это не то. Не знаю почему они печатают желтым. На машине цвет совсем не желтый, он больше медно-золотой (золото мне печатать отказываются). Тамиевские декали как раз больше к меди цвет. Такой и нужен. Буду искать где сделать похожий цвет, даже скорее по образцу всю декаль заново и в одном цвете. См фото сравнение всех желтых оттенков. Ну не желтая ливрея совсем была. А вот у MSM цвет в реале точно такой же как у мужика слева рубашка. Не подходит.

Spain 1978 — копия.jpg

2. Тем более они не шлют никто в Россию. Да и не надо)

Занимаюсь потихоньку кокпитом. Судя по фото он состоит из полированного алюминия и матового. Мат положил. Сохнем, готовимся и кладем частичный глянец на него. Ну а пока сделал чутка царапин от асфальта.

Низ.jpg

Золото печатают, крайний раз делал, сфоткал спецом коряво, чтобы разницу на свету видно было. Да еще и форумчанам обещал отправить и выпал немного из жизни, так все и лежит, заранее сорян, кого чуть продинамил

20230527_201621.jpg

5 часов назад, Sergius сказал:

1. У них цвет желтый, а это не то. Не знаю почему они печатают желтым. На машине цвет совсем не желтый, он больше медно-золотой (золото мне печатать отказываются). Тамиевские декали как раз больше к меди цвет. Такой и нужен. Буду искать где сделать похожий цвет, даже скорее по образцу всю декаль заново и в одном цвете. См фото сравнение всех желтых оттенков. Ну не желтая ливрея совсем была. 

Об оттенке цвета лотусовской ливреи "JPS" спорят давно и к единому мнению так до сих пор и не пришли. Одно известно точно с 1974 года Лотус перестал использовать "золото" в ливрее. Осталась только имитация "золота".

А пытаться "вычислить" цвет с экрана вообще последнее дело.

ЗЫ: а ваша декаль с табачной вообще от предыдущего, 78го, Лотуса. И на 79й она совсем не подходит.

ЗЗЫ: а чем вызван выбор именно ГП Австрии для "воспроизведения".

29 минут назад, Sergius сказал:

Хром тамиевский.

... но диски красились.  :)

На всякий случай спрошу: прямо на хром красились? Не зачищались в этом месте?

9 часов назад, Sergius сказал:

А, понял) Грунт и потом краска.

Любопытный метод! Но на всяк случай я бы с дисками поосторожнее при сборке. Особливо - с передними.

Edited by AeroMax
21 час назад, Sergius сказал:

Sachs50, могли бы поделиться контактами кто печатает? От Народной декали ответ жду уже несколько дней...

они уже не работают, только что смотрел, погугли "печать шелкографией" у себя поблизости, бумагу только притащить свою и всё сделают

Добрый день.

Появился вопрос по нанесению текста Good Year на колеса.

Декалей пока нет, да и у меня нет уверенности, что будет без серебрения лежать.

Поэтому, хочу сделать краской через трафарет. Соответственно вопросы:

1. Видел, что в каких то более современных наборах наборах есть травленые трафареты. Нет ли у кого в аренду с последующим возвратом? Пересылка будет за мой счет конечно же. (в продаже отдельно что то пока не нахожу) Накрашу и отправлю человеку обратно.

2. Пробовал вырезать сам. Фигня получается, уж очень маленькие буковки. Может есть какая более продвинутая технология о которой не знаю?

Спасибо.

16 минут назад, Sergius сказал:

Добрый день.

2. Пробовал вырезать сам. Фигня получается, уж очень маленькие буковки. Может есть какая более продвинутая технология о которой не знаю?

Спасибо.

Есть - делаешь трафарет в фотошопе, кореле или просишь сделать по заданным размерам и радиусам - и заказываешь плоттерную резку в рекламке

возьмут как за лист а4 (ну у миеня так делают) и вырежут из бумаги/пленки что закажешь

20 часов назад, sachs50 сказал:

они уже не работают, только что смотрел, погугли "печать шелкографией" у себя поблизости, бумагу только притащить свою и всё сделают

"Народная декаль" не работает? На прошлой неделе только заказ от них получил. А то что отвечают долго и заказ выполняют, так это у всех так. Бывало и по 2-2,5 месяца заказ ждал

7 часов назад, hibar сказал:

"Народная декаль" не работает? На прошлой неделе только заказ от них получил. А то что отвечают долго и заказ выполняют, так это у всех так. Бывало и по 2-2,5 месяца заказ ждал

не, не работает где я эти деки делал

12 часов назад, Sergius сказал:

...

Появился вопрос по нанесению текста Good Year ...

Вот по этой причине - отсутствие надписей GoodYear -  я в своё время купил Хасегава, а не Тамию. У Тамии и "по корпусу" эти надписи отсутствуют.

8 часов назад, Alex67 сказал:

Вот по этой причине - отсутствие надписей GoodYear -  я в своё время купил Хасегава, а не Тамию. У Тамии и "по корпусу" эти надписи отсутствуют.

Брал по сути то, что было доступно, рынок знаете ли... (искал этот Лотус и/или Феррари Лауды/Вильнева). Они прямо таки не лежат уже на прилавках где попало, либо за какие то невменяемые деньги. Про Хасегаву где то читал, что они в целом похуже по качеству и по детализации (не претендую на истину в первой инстанции, можно и Хасегаву попробовать и сравнить кстати). Отсутствие декалей для меня не является основополагающим при выборе модели.

по сборке, чуть поработал с блоком тормозных цилиндров.Тормоза.jpg