Перейти к содержимому

Recommended Posts

делика.jpg

Всем привет!

Да, я не удержался и решил завести новый ВИП.

Нынешним подопытным будет Mitsubishi Delica третьего поколения (1986 г).

Все желающие ознакомится с историей этой машины могут сбегать сюда. Я же расскажу о ней в кратце.

Итак что это за зверь? Это самый настоящий зверь, с настоящим 4х4. Это не унылый Taun Ace с его тухлым AWD, это самый что ни на есть внедорожник. Судите сами: рамная конструкция, трансмиссия и ходовка практически полностью от Паджеро2, двигатель 4D56 - турбодизель, раздатка - супер селект и самоблок LSD в задний мост, 7-ми местный салон. Лучше автомобиля для путешествий и активного отдыха большой компанией представить нельзя.

Конечно же я захотел заиметь эту машину в свою коллекцию.

Поделиться сообщением

Даже боюсь представить, что будет происходить. :) Но я уже в первом ряду и в очках, что-бы кусочки пластика в глаза не попали. :D

Максим ты так коротко и так вкусно описал машину, что аж захотелось такую тоже купить. :co_ol:

Изменено пользователем Tolibass

Поделиться сообщением

Я так понял, что это спец.версия как раз для туризма, но может и пригодится что из этих фото:

49f5634c2046.jpg

А это просто красивое фото в естественной среде обитания:

mitsubishi_delica_star_wagon_4wd_12.jpeg

mitsubishi_delica_star_wagon_4wd_1.jpeg

Поделиться сообщением

О-о-о,.. открывающиеся сдвижные двери?!

Тоже в очках :popcorn:

Поделиться сообщением

Максим можно краткий обзор на модель ? Уж больно интересно что в коробке.

Поделиться сообщением

Tolibass boxer  спешу расстроить - это будет просто аккуратная сборка и покраска. Обзор будет позже, у нас опять дождь и погас свет, на телефоне 15 % зарядки, так что все завтра.

Улыбастик спасибо за фото, сам хотел накидать но не успел. Подкинул немного идей, возможно что и выйдет.

Поделиться сообщением

Тоже усаживаюсь смотреть поближе, интересный ВИПчик намечается.:popcorn:

Поделиться сообщением

Max4x4 , мне очень вот нравится такой вариант, скорее всего при постройке своей Делики на нём и остановлюсь:

mitsubishi_delica_star_wagon_4wd_33.jpeg

Поделиться сообщением

20170705_212446.jpg

Ну что, продолжим?

Открываем красивую белую коробочку из твердого картона. Все аккуратно уложено, нет утрамбовано. Каждый литник в своем пакетике.

Литник черного цвета - детали подвески и нижняя часть кузова. Все очень четко, без облоя и утяжин.

20170705_212950.jpg20170705_213020.jpg

Еще один литничек с ходовкой, уже белый. Пока все огонь!

20170705_213101.jpg

Литник серого цведа с частями салона. Во тут мне челюсть ударила по коленям, как же все круто проработано! Отдельные дверные карты, шикарные сиденья с подлокотниками, торпеда и тоннель - просто песьня! И заметьте ни одного косяка.

20170705_213433.jpg

Далее кузов. Так же все четко, без облоя и утяжин. Как не искал не смог найти следы от толкателей и стыки прессформ - КАК? Немного нечеткая расшивка, но мы то знаем как это исправить ;).

20170705_213509.jpg20170705_213516.jpg20170705_213527.jpg20170705_213540.jpg

Остекление. Прозрачное, без царапин и разводов. Порадовал деталированный потолок (Тамия ау, учись как надо!).

20170705_213214.jpg

Литники с дисками - 2 варианта: кованные в хроме и литье.

20170705_213345.jpg

Пакетик с колесами. 5 резинок прекрасного качества, втулки и две штампованные железочки (подозреваю что это номерные таблички - приятный но ненужный доп).20170705_213706.jpg

Резина как и говорил очень хороша. Производитель предлагает на выбор с белой надписью (выштамповка с буртом) и просто черные неокрашенные

20170705_213722.jpg20170705_213746.jpg

Литники с навесным металлоломом. Белый и хромированный. Хром конечно хорош, но его придется смыть т.к. весь крепеж на видном месте и при зачистке все равно поцарапаю, хотя...

20170705_213408.jpg20170705_214004.jpg

Пакетик с масками и декалью. Дека свежая, за маски + к карме производителю.

20170705_214056.jpg

Допом к этому набору я приобрел набор с великом и боксами Туле.

20170705_212456.jpg

Резюмирую - первое знакомство с этим производителем оставило приятное впечатление. Все отлито качественно, ни одного косяка не нашел. Деталировка зашкаливает - все подробно и красиво, я даже прощаю отсутствие двигла.

Аошима - браво!!! :ya_hoo_oo:

По постройке - это будет семейный автомобиль для выездов на природу. Шашлычки, на велике покататься, весело повести время хорошей компанией...

Мегазапилов не будет. Хочу аккуратно собрать и покрасить все по феншую.

Хотя нет лисапед я все таки помучаю, уж слишком просто он дан, его будет видно в первую очередь. И я его уже начал попиливать, но об этом чуть позже. Пока пойду покурю матчасть и определюсь с цветом.

Всем удачи, :pri_vet:-:.

Поделиться сообщением

Хорошая презентация, но толкатели и стыки пресс форм на фотках видны,.. куда же без них :nez-nayu:

Поделиться сообщением

6 часов назад, boxer сказал:

Хорошая презентация, но толкатели и стыки пресс форм на фотках видны,.. куда же без них :nez-nayu:

Где :blink:? Ткни пальцем где на кузове есть толкатели и стыки. Я даже в живую покрутил, и ненашел.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Max4x4 сказал:

где на кузове есть толкатели и стыки.

Толкатели и утяжины на подвеске,..  на кузове не видно, а приличный стык увидел справа на заднем бампере,.. по периметру задней двери,.. в районе расшивки капота,..

Изменено пользователем boxer

Поделиться сообщением

wxEZyXw_zfQ.jpg

Демоны с форума SC предлагают Максиму попилить Делику. Гравюра. XVI век.

Смотрим.

Поделиться сообщением

boxer вот теперь вижу. Вот что значит недостаток опыта.

RadioCAT нет пилить я в этом ВИПе ничего не буду, разве что добавлю что нибудь от себя и ходовочку возможно сделаю понастоящее. Цель - научится работать с автоэмалями.

Вообще сделал вывод что вся эта пилежка дверей фиерична только на этапе пилежки. Далее одни геморои и трудности - эффект минимален. Но не расстраивайтесь, запилы будут, попозже, возможно открою еще один ВИП паралельно. Вы же не против?

Поделиться сообщением

Только что, Max4x4 сказал:

Вот что значит недостаток опыта.

Мой опыт наработан в основном на прочтении ВИПов :)  - облой, утяжины, стыки и толкатели есть у всех китов (этой ценовой группы)

На фотографиях частенько лучше видно, чем в живую,..  и судя по последнему голосованию -142 глаза это не слабое подспорье!

Поделиться сообщением

3 часа назад, boxer сказал:

исудя по последнему голосованию -142 глаза это не слабое подспорье!

Не понял о чем ты, ну да ладно.

Потихоньку начал велик. Собрал детальки в кучу.

20170706_163125.jpg

Фуджима дает переднюю и заднюю вилки цельнолитыми.

20170706_163140.jpg20170706_163153.jpg

Посмотрел как это будет выглядеть на готовых моделях других авторов, мне не понравилось. Имею мысль срезать колеса и проточить вилки чтобы они стали вилками а не пластиковыми балванками.

Но тут возникает вопрос - как это будет смотрется с травлеными спицами?

20170706_163317.jpg

Как думаете стоит ли так заморачиваться?

Крайний вопрос на сегодня - цепь, а точнее ее отсутствие. Каким образом можно ее имитировать, чтобы смотрелось высокохудожественно?

Поделиться сообщением

40 минут назад, Max4x4 сказал:

Не понял о чем ты, ну да ладно.

В голосовании последнего конкурса приняло участие 72 человека,.. активная часть нашего форума,.. главное фотографии выкладывай, а мы и что надо, и что не надо увидим :) 

Рама, вилка, педали и колеса - всё из двух половинок?! ..... спицовка в одной плоскости,.. наверное лучше не пилить, а собрать по инструкции. Иначе с твоим умением будет проще с нуля его сделать, чем усложнять жизнь еще и запилами,..

На Скале была самоделка, правда 12-й масштаб, но может натолкнет на какую мысль.

Поделиться сообщением

boxer нет велик полностю цельнолитой за исключением руля и одной пидали.

Спасибо за ссыль буду думать, правда в нашем масштабе она будет совсем крошечной.

Поделиться сообщением

Можно я включу мышление Михаила Петерсона? Я просто его старые ВИПы читал целый день, и увлекся)

Спойлер

Вырезаем колеса полностью, прорезаем вилку как надо. Ставим нормальную втулку. Недостающие части колеса формуем в чем-нибудь, отливаем из эпоксидки, вклеиваем и получаем полное/круглое колесо. Спицы делаем вот так.

Ну или печатаем на 3d принтере новый велосипед))

Это все шутка.

Вместо цепи поставь ремень) 

Разрезать перья задние и вилку по середине, выбрать сколько надо зазор между ними и вклеить обратно. И удобней будет пилить. А вот что потом с травлением делать - загадка. Красное резать, синее выбрать. Ну ты и так в курсе.)

EpzBfGEyE-U.jpg

Там по хорошему еще звездочку переносить надо к краю втулки, но я тебе этого не говорил.)

Изменено пользователем RadioCAT

Поделиться сообщением

Ох уж это быстрое чтение :D, я читаю Михаила ПЕТросяна, и думаю, а он че, Петросян, моделит что ли ;;-))).

RadioCAT да, я так и думал выбрать, только хотел срезать колеса, думаю будет проще вилку формировать.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Max4x4 сказал:

автоэмалями

именно с эмалями?:du_ma_et:Зачем они, с эмалями возни много и неблагодарное это дело, лучше авто-нитра.:co_ol:

Поделиться сообщением

3 часа назад, RadioCAT сказал:

Спицы делаем вот так.

Только вот так спицы не делай,.. это неправильные спицы, от неправильного автомобиля (самолета),.. Рисунок совсем не тот. :nez-nayu: 

3 часа назад, RadioCAT сказал:

Вместо цепи поставь ремень) 

А вот это предложение поддерживаю тремя руками.

Если надумаешь резать вилки, то советую не выбирать пластик между ними, а заменить их на прутки или проволоку,.. и возни меньше и аккуратней будет.

Поделиться сообщением

Max4x4 всё очень круто по литниках, кроме отсутствия двигла. Хз, для кого как, но для меня двигло самое "сладкое" в модельках. Поэтому я пока не покупаю Аошу или Фуджи)))) Хотя, Аоша в этом году столько всего круто выпустила/ит....:nez-nayu:

Поделиться сообщением

cuba_13 Рома, я имел в виду автокраску, а какая она там разберемся по ходу. Был сегодня в магазине автокрасок, прикупил себе всяких ништяков и узнал про краски. Бывают акрилы и какие то там еще, цена от 140 до 250 за 100 грам, очень вкусно!

Про движек - ну здесь как бы его и смысла делать нет т.к. он внутри салона и его впринципе никак не покажешь. Другие капотники да, двигла нет (что очень печально), но и альтернативы по модельному ряду тоже нет. Так что :nez-nayu:, за неимением горничной будем жарить дворника.

boxer вроде как цепь и вилки победил, но как в том анекдоте - есть один нюанс!

Пошла жара, полетели опилки...

20170706_192250.jpg

Выбрал пластик, вот что вышло. Имитация цепочки присутствует в кадре

20170706_230108.jpg20170706_230128.jpg20170706_230157.jpg

Осталось чутка подмазать следы толкателей и можно пробно грунтовать.

Нюанс заключается в том что Фуджики пролетели с центровкой колеса и когда я сделал вилки заднее колесо оказалось чуть смещено в сторону

Изменено пользователем Max4x4

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.