Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Ребят подскажите а чем можно разбавить 2к лак Solid?

Постоял немного и подгустел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, если готовишься им что-то лачить, то просто налей туда отвердителя и растворителя, как для покраски.

Если лак просто стоит в банке - то не переживай, ничего в ближайший год с ним не случится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сереж, если готовишься им что-то лачить, то просто налей туда отвердителя и растворителя, как для покраски.

Да Сереж именно так. Вот только какого растворителя. Искать солидовский или можно заменить чем-то? Просто до этого не разводил а сейчас хочу сделать его текучее.

Где-то читал люди используют мобихеловский, им потом заодно и тамиевский грунт разводят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пойду куплю.

Ребят, еще вопрос. Почему-то практически каждый раз при покраске модели на капоте и крыше + в углублениях появляется то ли оверспрей, то ли опыл, в-общем? такое очень мелкое шероховатое напыление.

Причем на всей модели все ок, а вот капот и крыша - просто беда.

Оно, конечно, потом лаком укрывается, но все же.

Причем с грунтом - то же самое.

Крашу - грунт тамия, разбавленный оригинальным растворителем, краски зеро, давление 1,3-1,4.

С чем это может быть связано? :ne_vi_del:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, темы про маскирующие средства для окраски нету, спрошу здесь:

Нужно задуть простой геометрический рисунок на плоской поверхности, не хочется заморачиваться со скотчем выклеивая его (т.к. есть окружности, эллипсы), есть ли какая-нибудь защитная пленка в листах на которой рисунок можно распечатать с помощью принтера, вырезать его, ну и задуть все это дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни, темы про маскирующие средства для окраски нету, спрошу здесь:

Нужно задуть простой геометрический рисунок на плоской поверхности, не хочется заморачиваться со скотчем выклеивая его (т.к. есть окружности, эллипсы), есть ли какая-нибудь защитная пленка в листах на которой рисунок можно распечатать с помощью принтера, вырезать его, ну и задуть все это дело?

Есть, по-моему, от ревелл. Прозрачная, формата А4 свернутая в рулон.

В свое время брал ее в ТМе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни, темы про маскирующие средства для окраски нету, спрошу здесь:

Нужно задуть простой геометрический рисунок на плоской поверхности, не хочется заморачиваться со скотчем выклеивая его (т.к. есть окружности, эллипсы), есть ли какая-нибудь защитная пленка в листах на которой рисунок можно распечатать с помощью принтера, вырезать его, ну и задуть все это дело?

Есть, по-моему, от ревелл. Прозрачная, формата А4 свернутая в рулон.

В свое время брал ее в ТМе.

Саша, спасибо!!! нашел ветку на скейлмоделсе, походу то что нужно.

P.S. оказывается тамия как всегда все делает: http://www.car-model-kit.com/110-aids-f ... -5-tamiya/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто то пользовался эмалевыми красками Humbrol? стоит их покупать? и как они себя ведут в паре с аэрографом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально они из аэра дуются. Но на отлип очень долго сохнут, даже с быстрыми растворителями (646, 650 и т.д.) Для меня это было решающим минусом...ну и еще банка неудобная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А вот о этих красках и лаках кто-то что-то знает? в инет магазинах я таких не видела, а у нас стоят достаточно дорого

1f12c72699e4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это Валехо. Судя по всему акрил-уретановые, т.е. разбавляются либо водой, либо чем-то другим, но не растворителями 646 и иже с ним, т.к. просто сворачивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это Валехо. Судя по всему акрил-уретановые, т.е. разбавляются либо водой, либо чем-то другим, но не растворителями 646 и иже с ним, т.к. просто сворачивается.

Водкой, либо фирменным растворителем ( по сути смесь воды и спирта), мне не особо понравились т.к. укрывистось не очень (ИМХО).

Хотя на scalemodels некоторым очень нравяться.

Jul возьмите Tamiya - для начало самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят сегодня купил растворитель Solid для их грунта, красок и 2к лака,

решил попробовать разбавить тамиевский грунт, до этого использовал оригинал от тамии.

Тамиевский после этого пошел и выкинул в окно.

Так грунт хорошо у меня еще никогда не ложился.

Грунт равномерно растекается по поверхности, и никакого опыла, оверспрея и всего остального.

Перелив абсолютно не страшен, т.к. усаживается на отлично.

Вообщем завтра попробую его с красками зеро. Если все получится отпишусь.

И еще по-моему я понял в чем секрет "машин-карамелек". Я до этого 2к лак не разбавлял растворителем, т.к. везде пишут, что он уже готов. Но мне кажется, что если его разбавить где-то 1/5 растворителем, возможно появится так недостающая усадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, так вроде за усадку отвечают другие компоненты краски (сама основа), а не разбавитель. А про оверспрей много писали, что менее летучие разбавители такой проблемой не страдают. 2K разбавитель по своей основе близок к тамиевской химии под желтой крышкой, и как раз он рекомендуется для грунта (например, тот что в банке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, разбавитель для 2К лаков, скорее, ближе к тамиевской жидкости для промывания аэрографов.

А вот та штука, которая рекомендуется Тамией, мне совершенно не нравится, т.к. очень летучая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамиевский после этого пошел и выкинул в окно.

Я после автомобильного растворителя модельными и не пользуюсь)) Разве что тамийный использую вместо Ласки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть опыт использования 1К автомобильных грунтов из банок? В особенности интересуют Novol, ProfiLine, 4CR, Dyxone, DeBeer :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shab

Фотографии цитировать не надо.

Марку не помню

А сейчас пользуетесь или это однократно было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал на розлив, и не позаботился о хранение, он засох, добью баллоны куплю банку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вчера смешивал Mr. Hobby - Metallic Red (синяя - 75) с тамийским растворителем X-20A. Краска свернулась, будто в стакан воды ложку кефира кинул.. Я расстроился, отложил в сторонку свернутую краску и поехал за новой краской. Пока вернулся, смешал с др. растворителем, покрасил прошло пару часов. Открываю ранее отложенную краску, а с ней все ок. Почему такое бывает и можно ли теперь этой краской пользоваться ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пользовался красками АБРО? Как они по качеству? У нас только абро и спрейкрафт от мотип есть в магазинах в наличии, посоветуйте, что выбрать? Цена от 300 рублей за баллончик. Или тамию по инету заказать, но идет долго - 1-1,5 месяца, и в каком состоянии сейчас зимой привезут неизвестно, могут заморозить =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...