Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Жесть! А прочитать FAQ по молелизму?

Ответ на первый вопрос: ни эмаль и ни акрил. Нитра. И именно в баллонах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу по порядку.

1) Сугубо личное предпочтение. Можно хоть акварель.

2) Для эмали - тиккурила 1050 (или более дешевый аналог - уайт-спирит). Для акрила - водка. Лучше родные растворители для каждого вида краски.

3) Подбирается опытным путем. Я мешаю на глаз, пропорцию никогда не фиксировал.

4) Что можно купить ближе, и снова дело вкуса. Я больше люблю ганзу.

5) Подбирается опытным путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отвечу по порядку.

1) Сугубо личное предпочтение. Можно хоть акварель.

2) Для эмали - тиккурила 1050 (или более дешевый аналог - уайт-спирит). Для акрила - водка. Лучше родные растворители для каждого вида краски.

3) Подбирается опытным путем. Я мешаю на глаз, пропорцию никогда не фиксировал.

4) Что можно купить ближе, и снова дело вкуса. Я больше люблю ганзу.

5) Подбирается опытным путем.

Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, а для смолы подойдет Тамиевский серый грунт в баллонах? Ганзовский, в красной баночке вздулся и слез лохмотьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите какой краской из линейки тамии лучше всего покрасить фитинги?

4d7b65448715.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы добиться именно такого эффекта, я бы покрасил серебрянкой, а сверху дунул синим и красным клиром. Всё это от Тамии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Евгением, так же думал написать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья подскажите????

кто нибудь пользовался таким лаком, как он по качеству? и если можно то как именно им пользоваться (пропорции для разбавления)

qq_X2m81qzr_Y.jpg

могу ли им покрасить вот этот кузов ? краска тамия ТС-40 металлик блэк

9t_Jy_Qttah_k.jpg

С Уважением Алексей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался тоже автомобильным, марка другая. Разбавлял 2(лак) к 1(отвердитель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользовался тоже автомобильным, марка другая. Разбавлял 2(лак) к 1(отвердитель).

тут мне сказали что он очень реактивен к пластику может поесть его :sorry::sorry:

А растворитель добавлять не нужно? и как аэр после него промывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользовался тоже автомобильным, марка другая. Разбавлял 2(лак) к 1(отвердитель).

тут мне сказали что он очень реактивен к пластику может поесть его :sorry::sorry:

А растворитель добавлять не нужно? и как аэр после него промывать?

Конкретно за этот не скажу. Попробуй на кошке. Промывал растворителем. Зачем добавлять растворитель. Отвердитель выступит в роде разбавителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда добавляю растворитель, примерно 1 к 1 к смеси лака с отвердителем.

Добавлено через 1 мин. 40 сек.:

тут мне сказали что он очень реактивен к пластику может поесть его

Ты ж не пластик будешь лакировать, а краску. Если лак этот акриловый - проблем быть не должно.

как аэр после него промывать?

Так же, как и после краски))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропорция у тебя на банке с лаком написана 2 к1.Под аэрограф надо добавлять 30% разбавителя той же фирмы что и лак,если нет то можно Р-12.Если кузов загрунтован и покрашен то 2к лак ничего пластику не сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я непойму это какой лак НS или МS, на сайте мобихела ненашел его ан а банке ненаписано, как определить какой лак это???

Добавлено через 18 мин. 23 сек.:

вот нашел:

лак мобихел 2К 2:1 clearcoat

Mobihel 2K 2:1 акриловый бесцветный лак.

MS лак - это высоко продуктивный лак со средним содержанием сухого остатка и отличными потребительскими свойствами. Обладает отличной механической и химической стойкостью, быстрой сушкой, что обеспечивает быструю и эффективную работу, долговременную защиту слоя базовой краски с высокой степенью блеска на долгие годы.

Mobihel 2K 2:1 акриловый бесцветный лак

Смешивается: по объему 2А:1Б+10%С

А - бесцветный лак

Б - отвердитель 8800, 1100, 1500(быстрый), 1300(медленный)

С - разбавитель 2100, 2500(быстрый), 2300(медленный)

Наносится: в 2 слоя на базовую эмаль металлик, с промежуточной выдержкой между слоями 5-7 минут при 20°С, образует на поверхности толщину сухой плёнки 50-60 мкм.

Для нанесения используется окрасочные пистолеты с диаметром дюзы 1.3-1.4мм, давление воздуха 2-3 бара Время высыхания: в ОСК 30-45 мин. при 60°С, 16 часов при 20°С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

lloegr

Я пользую. Из одной бочки наливается. Производитель один и тот же. С той лишь разницей, что Гайя "нитро",а Хобби акрил. Мои рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barabakin

Спасибо, Евгений!

Не подскажите ещё как у них с консистенцией, насколько разбавлять приходится под аэр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lloegr

Эм....мне тяжело сказать точные пропорции, ибо я разбавляю "на глаз" до консистенции молока. Приблизительно 1:1.5-2 (полтора - два) к растворителю. Можно жиже, но тогда проходов при покраске будет больше. В общем я ориентируюсь на консистенцию "молоко". Это уже из опыта. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Нашел достаточно интересные краски, которыми хотелось бы покрасить модель, вопрос такой - подойдут ли для нашего дела краски на сольвентной основе и не будет ли проблем с лаком с ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если есть интерес - могу разлить по баночкам и отдать по символической цене эти кэнди краски, просто они концентратами продаются, из баночки литр краски делается, я 7 цветов (7 литров краски) за всю жизнь не потрачу. :D

P.S. Нашел пример выкраски этими красками, на форуме аэрограферов(??? не знаю как правильно):

0cf40e5f2316.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы прикупил все 7 цветов понемножку. Есть небольшой опыт работы с кэнди красками, правда почти под все нужна подложка в виде серебренного металлика обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кто подскажет каким растворителем разбавлять краску от Model Master chrome silver? Или ее вообще разбавлять не надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...