Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Знакомая картинка.

Я так понял что кенди от фирмы AirMaster. Прикольные, я такие в аэрографии использую.

В нашем деле подойдут. Ведь многие красят обычной автомобильной базой, а готовится она так же как и кенди - биндер, пигмент, разбавитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Хотел все спросить, у гуру моделизма, до покупки 2к автомобильного лака, но уже купил, теперь спрашиваю.:)

Каковы пропорции к лаку и отвердителю (2/1) растворителя? И какой лучше 646 или какой другой лучше? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше - оригинальный (разбавитель)

В этом и вопрос, лак покупался на розлив, и кроме как отвердителя и самого лака ничего нету, не считая 646.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заподло

Сойдёт и 646, и647.

А сколько частей его лить? я так понимаю еси переборщить с растворителем то можно и запороть всю ЛКП модели, либо получить не достаточную прозрачность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока не пойдёт нормальный факел из аэра.

А дымка по всему помещению приветствуется?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родной разбавитель, как бы это странно не звучало - зло. Если его слишком много в смеси, то он может подъесть краску. Если мало, то будут переливы или шагрень. Дилемма. Но я тут недавно вывел для себя идеальную пропорцию смеси:

5 мл лака + 2,5 мл отвердителя + 5 мл. разбавителя (родного) + 17,5 мл 650 растворителя.

Итого получается 30 мл. смеси. Лью всё это в мензурку с делениями. Поэтому так и расписал.

И именно 650 растворитель, т.к. он менее летучий, лак хорошо растекается и не подъедает краску. Им же я грунтовку и краску разбавляю при покраске. Раньше разводил разбавителем от лака и иногда грунт подъедал пластик. Теперь проблем нет.

И именно с такой пропорцией получается меньше всего переливов. Недавно я нарушил пропорцию и переливы уже получил (10 лак + 5 отвердитель + 5 разбавитель + 10 650).

С растворителями 646-649 такой фокус уже не прокатывает. Либо лак шагренит, либо краска подъедается. Теперь вопрос: почему никто никогда не говорит про 650 растворитель? Если бы говорили, то я намного раньше открыл бы для себя эту замечательную и недорогую вещь. :)

Единственное, как мне показалось, черный полумат от Тамии блестит чуть сильнее, чем надо. Но за этим надо еще понаблюдать.

И еще. Использовать надо хороший 650. Например, от "Можга".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если уже обсуждалось, но можно ли класть хром Алклад на акрил тамийный, или лучше таки купить эмаль в качестве подложки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Кто-нибудь пользовался грунтом U-pol? Как он себя ведет с пластиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, можно совет, а эмалью mr.color(та, что в баночках) можно ведь хорошо покрасить кузов модели, используя аэрограф, само собой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

San43zZ,Это ведь акрил, не нитра? Просто где-то читал, что акрил не подходит под покраску кузова, вот переживаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hobby color - акрил

Mr.Color - нитра

Если быть "химически" точным:оба акрилы,первый - классический("водорастворимый") http://model-lavka.ru/catalog_search.ph ... ost=search ,второй - "уретановый" http://model-lavka.ru/cat/paint/9534.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Приветствую с очередным вопросом, не пожрет ли данный грунт пластик?

02591m+.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. Надоели бесконечные покупки грунта в баллонах. Поэтому думаю попробовать 2К грунт. Что можете посоветовать? Где-то про это уже писали, но найти не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2К грунт вещь хорошая, но продаётся в большой таре - от 1кг. Если есть возможность где-нибудь набрать чуть-чуть, то замечательно.

Итак, что имеем. Грунты бывают эпоксидные, кислотные, акриловые и ещё хрен знает какие. Нам нужен акриловый. Из личного опыта - Body 3+1, Novol 4+1.

02537m+.jpg

02586m+.jpg

Первый достаточно жидкий для малярки авто, но недостаточно для моделей. ОБА грунта надо мешать с разбавителем. Нужная пропорция подбирается методом проб, потому что через аэр я эти грунты не продувал.

Про разбавители.

РЕБЯТА! Забудьте про растворители 646, 650 и т.д. для разведения красок, лаков и т.д. Купите нормальный разбавитель. К примеру, Dyna или DuPont. Продаётся так же по литру, но, я думаю, в автомалярке либо в автосервисе можно взять в розлив. В чём же разница. Я тоже не понимал пока не попробовал. Первое что заметил - это значительно меньше оверспрея, как при работе с аэрографом, так и при работе с краскопультом. особенно заметно в аэрографии. На мой взгляд, краска лучше ложится, ровнее. В лак тоже добавляю, 10%, лучше растекается, меньше шагренит. Ну и пахнет не в пример приятней растворителя. Фирму General не берите, г*вно редкостное. А 646м я теперь только оборудование мою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЕБЯТА! Забудьте про растворители 646, 650 и т.д. для разведения красок, лаков и т.д. Купите нормальный разбавитель. К примеру, Dyna или DuPont. Продаётся так же по литру, но, я думаю, в автомалярке либо в автосервисе можно взять в розлив. В чём же разница. Я тоже не понимал пока не попробовал. Первое что заметил - это значительно меньше оверспрея, как при работе с аэрографом, так и при работе с краскопультом. особенно заметно в аэрографии. На мой взгляд, краска лучше ложится, ровнее. В лак тоже добавляю, 10%, лучше растекается, меньше шагренит. Ну и пахнет не в пример приятней растворителя. Фирму General не берите, г*вно редкостное. А 646м я теперь только оборудование мою.

Подписываюсь под каждым словом. Из-за особенностей климата пользую медленный автомобильный растворитель. Грунт правда использую однокомпонентный. Очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, что имеем. Грунты бывают эпоксидные, кислотные, акриловые и ещё хрен знает какие. Нам нужен акриловый. Из личного опыта - Body 3+1, Novol 4+1.

Спасибо большое! Сам тоже пытался найти инфу, но возникла еще пара вопросов.

1. А чем плох эпоксидный грунт? Я как-то пробовал 1К эпоксидный в баллоне. Разницы не заметил. Или с 2К другая история?

2. И, самое важное, как у него с усадкой? Если такая же сильная, как у Тамии из баллона, то отлично. Если такая же, как у 2К лака, то плохо дело.

РЕБЯТА! Забудьте про растворители 646, 650 и т.д. для разведения красок, лаков и т.д. Купите нормальный разбавитель. К примеру, Dyna или DuPont.

Согласен, но отчасти. Я тоже пользовался разбавителем от PPG QuickLine. Он довольно медленный. Да, краска отлично растекается. Если появляется манка, то дополнительный мокрый слой ее убирает. Но со временем стал замечать проблемы, которых раньше не было. Две из них мне просто выносили мозг и я не мог понять, в чем дело:

1. Первый слой грунта всегда подъедал пластик на кузове.

2. Независимо от того, как и чем я шпаклевал царапины и стыки пресс-форм, эти косяки обязательно вылазили после грунтования. Грешил на усадку шпаклевки. Но с УФ-шпаклей было то же самое. Да и полное вытирание шпакли вместе со стыком не давало результата.

Виной оказался как раз разбавитель. Он довольно агрессивен. За счет этого он прекрасно съедает манку и прекрасно ест пластик. Плюс, как выяснилось, если затертый или зашпаклеванный стык грунтануть сухим слоем, то всё ОК. Мокрым - проблема. Получается, разбавитель "вспучиает" верхний слой пластика.

Так что я пока перешел на хороший 650 растворитель. Грунтование - без проблем. Пластик целый, царапин нет и т.д. Краска так же хорошо растекается и не сохнет в полете. Единственное, если вдруг получится манка, то мокрый слой не всегда поможет. Но это не проблема, т.к. с ним довольно сложно ее сделать.

И еще. Я 650-м бадяжу теперь еще и 2К лак. Добавляю немного родного разбавителя и намного больше лью 650. Когда я перебарщивал с родным, то у меня часто подъедало краску на гранях. Если лил его мало, то получались переливы лака. Нехилая получалась дилемма. 650 решил эту проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпоксидный грунт не плох, он просто для других целей - у него больше антикоррозионная стойкость, чем у акрилового. Ещё мне говорили что если им покрыть, скажем, бампер, ну потом покрасить, залачить, то краска будет лучше держаться и будет меньше сколов. Этого не знаю, не проверял.

Далее. У тебя разбавитель был медленный, то есть из материала выходит он долго. Вот он и проникает в нижние слои вплоть до пластика. А 650й в принципе быстрый, да и в составе у него нет гаостей типа ацетона, как в 646м.

Это вот мои теоретические прикидки, на практике я сравнением растворителей/разбавителей прям уж широко не занимался, как-то не до экспериментов. Но будет время, попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...