Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Тамиевские однокомпонентные.......прекрасно сохнут при комнатной температуре(18-20 гр.С) Плюс ко всему при т.45-50 гр. 100% поведет пластик.......

При 45°С пластик не поведет - это 100%. У меня есть эта приблуда:

4407acaab39513414ab477e37630e791.image.500x494.jpg

В ней, судя по всему, как раз и стоит ИК-излучатель, который нагревает именно детали, а не воздух.

Если поставить термометр туда, где излучателя нет (рядом с крутилкой таймера), то температуру он покажет 35-40°С, если прямо над излучателем, то 40-45°С. Но, опять же субъективно, детали нагреваются сильнее, если судить на ощупь. Тут, вроде как, нужен другой термометр, ибо стекло моего термометра не особо нагревается излучателем.

Эта печка реально ускоряет работу. Особенно при склеивании модельным клеем, шпаклевании и тогда, когда краска наносится не очень толстым слоем. Чисто субъективно, время сушки, когда с деталью можно дальше работать, уменьшается раза в два-три. Теперь я реже оставляю детали сохнуть целую ночь. Для меня это особо актуально, т.к. я чаще всего моделирую в выходные и меньше трачу времени на сушку.

Если красится и лакируется кузов, то вещь не очень полезная, т.к. в любом случае придется оставлять минимум на ночь, а таймер на печи работает лишь час. Всю ночь не будешь скакать и подводить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже немного отпишусь.

Сушилка дело хорошее, я бы не отказался от нее.

Проблема с TS-13 очень актуальна. Лак усаживается ну оооочень долго. Через месяц на отполированном опять появляется шагрень. DOZA уже упомянул об этом. Вот если сушка поможет ускорить этот процесс, то это будет отлично.

Поэтому результат по постройке сушилки будет очень интересен тем кто пользуется тамией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я сильно сомневаюсь по поводу целесообразности сушилки.

Женя, а смысл спешки?

Крашу модели тамией (грунт, краска, лак). Да, до полной усадки TS-13 приходится ждать месяц. Иначе есть риск получить шагрень, как вышло у меня с S2000, которую я отполировал после недельной сушки лака, а через еще 2 недели вылезла шагрень.

Что касается шпатлевки - пользуюсь однокомпонентной тамийной и двухкомпонентной эпоксидкой тамийной, обе оставляю сушиться при комнатной температуре в шкафу на сутки минимум.

При все при этом разницы между сушкой в довольно душном и теплом помещении летом на даче и в прохладном шкафу в городе зимой не заметил вообще. Все то же. Да, долго.

НО (!), как Женя сказал выше, к чем спешка? Почему бы например за время сушки кузова после лака/детали после шпатлевки не заняться другой деталью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sh_ok::sh_ok::sh_ok:

Шпаклёвка: 5 мин

Грунт: 5-10 мин

Краска:1-30 мин

Лак: сутки (через 2е, шлифовать в 2 раза тяжелее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО (!), как Женя сказал выше, к чем спешка? Почему бы например за время сушки кузова после лака/детали после шпатлевки не заняться другой деталью?

Да, всё верно. Печка - это не предмет первой необходимости. С ним только лишь удобнее, не более.

И с печкой именно так и происходит: деталь сушится, другая обрабатывается. Раньше без печи зачастую было так: деталь сушится, другая обрабатывается, а потом они обе ждут следующего дня. В итоге, вечер наполовину пропал без дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем и как можно как-то загустить краску? А то белый акрил от Тамии X-2 по консистенции как молоко, из-за этого и укрывистости почти никакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stenchikov

Я делал несколько слоев, черный закрасило.

Можно капнуть на что-то и подождать немного, растворитель выветрится и повысится густота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stenchikov

Сам крашу тамией, у эмали та же проблема, кроме грунтования белым грунтом особо ничего путного для себя не придумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stenchikov, ничем. Будет густо, через аэрограф не сможешь нанести. Купи Валледжо, достаточно укрывистый белый, или Ганзу Mr. Color.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек который красит пока исключительно из баллонов оставлю небольшой отзыв о лаке мотип.

Практика показывает что при покраске из баллона основная проблема возникает при покрытии как раз лаком. Перепробовав большое кол-во комбинаций краска - лак. Нашел вариант устраивающий полностью. Грунт тамия - краска Mr.Color - Лак Motip. Краску не подъедает, пластик не ведет.

Извините если было. Не увидел.

001.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грунт тамия - краска Mr.Color - Лак Motip. Краску не подъедает, пластик не ведет.

Да ну его. Коряво наносится, криво лежит, нудно шкурится и плохо полируется. Да и с декалями рулетка.

Плавали - знаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ekha, ну на вкус и цвет ))) У меня все этапы отлично проходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мотип лак прекрасно себя ведет. Но все это флуд и субъективно. У каждого свои требования к материалам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ekha, ну на вкус и цвет ))) У меня все этапы отлично проходят.

Вы пробовали 2К лаки? Они лучше в плане экономии и качества.

А Мотип меня тоже когда-то устраивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь использовал 2К лак поверх CRAFTS SPRAY? Эта краска вроде алкидная, на ложках пока не экспериментировал, лака нет.

Пробовал на алкид, но не CRAFTS SPRAY.

Находится все за 450км от меня

Уточнить можешь?

г. Вологда (Северо-запад)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы пробовали 2К лаки? Они лучше в плане экономии и качества.

Полностью поддерживаю. На кузов только 2к лак, к однокомпонентным возвращаться не собираюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двух компонентные в баллонах ? О_о Или я где-то что-то пропустил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть двух компонентные лаки в баллонах, разве это новость?

Но ими можно пшикать минут 10 :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Двух компонентные в баллонах ? О_о Или я где то что то пропустил?

А при чем тут баллоны? Мы говорим про покраску, а не про покраску из баллона.

Кстати, 2К в баллонах тоже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы говорим про покраску, а не про покраску из баллона.

Если вы читаете не внимательно, то прошу, пожалуйста, сначала вникните в слова человека, а потом отвечайте. Я писал про нанесение ИЗ БАЛЛОНА. А не просто писал про краску!

Если есть двух компонентные лаки в баллонах, то можно примеры, которые можно приобрести в свободной продаже в городе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_Shmod - не знаю как с лаком, но есть автомобильная тематика. Это краска с лаком "софт-тач", для интерьера.

Она смешивается путем раздавливания внутренней колбы, после чего, краска пригодна только в течении 12-16мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы говорим про покраску, а не про покраску из баллона.

Если вы читаете не внимательно, то прошу, пожалуйста, сначала вникните в слова человека, а потом отвечайте. Я писал про нанесение ИЗ БАЛЛОНА. А не просто писал про краску!

Вот и вникните. Я говорю, что Мотип - какашка. Без разницы, как Вы его будете наносить.

А вообще, интересно. Люди TS-ками прямо из баллона легко заливают всю модель, что ничего не видно становится, а тут еще и Мотип с его огромным соплом и мизерной (по сравнению с TS-13) усадкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шефф, спасибо. Буду знать.

ekha,

Евгений, этот диалог опять перерастет в срач и ни к чему не приведет. Пусть сперва покажут отличный результат при покраске с мотиповского балона, тогда будет что обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...