Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Где-то читал рекомендации о разбавлении футуры тоже водкой, может прокатит.

А зачем вообще разбавлять футуру? :sh_ok:

Затем что гуру западного и центрально-Российского моделизма рекомендуют на 20% разбавить футуру.

Сам пробовал, все ок. Свойств не изменила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то читал рекомендации о разбавлении футуры тоже водкой, может прокатит.

А зачем вообще разбавлять футуру? :sh_ok:

Смотря что с ней делать. Если купать остекление, то ничего разбавлять не надо. Если наносить через аэр, то стоит разбавить, т.к. густовата для аэра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь использовал 2К лак поверх CRAFTS SPRAY? Эта краска вроде алкидная, на ложках пока не экспериментировал, лака нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то читал рекомендации о разбавлении футуры тоже водкой, может прокатит.

А зачем вообще разбавлять футуру? :sh_ok:

Затем что гуру западного и центрально-Российского моделизма рекомендуют на 20% разбавить футуру.

Сам пробовал, все ок. Свойств не изменила.

Данную информацию я прочитал не на российских форумах, так что про "гуру западного и центрально-Российского моделизма" зря написано. Информация была не про конкретно водку, а про спиртосодержащую жидкость. Если правильно помню, разводили ее под аэр, лакировали места под декали. Таким образом старались минимизировать ступеньку, так как футура по отношению к обычному лаку, дает очень тонкий слой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей, если бы все было так просто. У меня нету таких в городе. Да и на вряд ли я бы нашел аерограф :(

У меня есть почти не пользованный "белорус"+компрессор от холодильника "горшок"(если родители еще не выкинули). В качестве ресивера пластиковая бутылка. 5 лет использовал этот компрессор, считаю что он лучше чем джас 12ХХ без ресивера который, беззвучно работает.

Находится все за 450км от меня, в средине след месяца планирую быть у родителей. Могу безвозмездно подарить, оплатишь только доставку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Полистал я темы,покурил гугл - на нашел ответа даже близкого к задаваемому вопросу.

Собственно в чем дело : прикупил на свое рабочее место ИК (инфракрасный) обогреватель. Нашел то расстояние,на котором температура держится 45-50 градусов. На это место поставил коробку,которую изнутри обклеил фольгой,что бы ИК лучи равномерно нагревали деталь со всех сторон.

Вопрос : при таких условиях сколько по времени нужно сушить тамиевскую однокомпонентную шпатлю\грунт\

краску\лак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь использовал 2К лак поверх CRAFTS SPRAY? Эта краска вроде алкидная, на ложках пока не экспериментировал, лака нет.

Пробовал на алкид, но не CRAFTS SPRAY.

Находится все за 450км от меня

Уточнить можешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Полистал я темы,покурил гугл - на нашел ответа даже близкого к задаваемому вопросу.

Собственно в чем дело : прикупил на свое рабочее место ИК (инфракрасный) обогреватель. Нашел то расстояние,на котором температура держится 45-50 градусов. На это место поставил коробку,которую изнутри обклеил фольгой,что бы ИК лучи равномерно нагревали деталь со всех сторон.

Вопрос : при таких условиях сколько по времени нужно сушить тамиевскую однокомпонентную шпатлю\грунт\

краску\лак?

Не нашёл ответы потому,что такой фигнёй никто не занимался.

Тамиевские однокомпонентные.......прекрасно сохнут при комнатной температуре(18-20 гр.С) Плюс ко всему при т.45-50 гр. 100% поведет пластик.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашёл ответы потому,что такой фигнёй никто не занимался...

Да ну на) http://www.hlj.com/product/GNZGT04/

Судя по переводу описания, вещи схожие, разве что Mr. Dry Booth стоит приличных денег, да и достать его проблемно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашёл ответы потому,что такой фигнёй никто не занимался...

Да ну на) http://www.hlj.com/product/GNZGT04/

Судя по переводу описания, вещи схожие, разве что Mr. Dry Booth стоит приличных денег, да и достать его проблемно.

Да ну!

1.Это обычная(не ИК) печка.

2.Температура 35-40,а не 45-50...

3.в описании упоминаются "влажные условия",а не "побыстрей высушить"...

Да и зачем "химичить" с ИК лампой,когда есть духовка. Нагрел до 40 градусов,засунул модельку и Вуаля!

Только зачем? Куда торопимся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Полистал я темы,покурил гугл - на нашел ответа даже близкого к задаваемому вопросу.

Собственно в чем дело : прикупил на свое рабочее место ИК (инфракрасный) обогреватель. Нашел то расстояние,на котором температура держится 45-50 градусов. На это место поставил коробку,которую изнутри обклеил фольгой,что бы ИК лучи равномерно нагревали деталь со всех сторон.

Вопрос : при таких условиях сколько по времени нужно сушить тамиевскую однокомпонентную шпатлю\грунт\

краску\лак?

Не нашёл ответы потому,что такой фигнёй никто не занимался.

Тамиевские однокомпонентные.......прекрасно сохнут при комнатной температуре(18-20 гр.С) Плюс ко всему при т.45-50 гр. 100% поведет пластик.......

Почему фигней? Давайте теперь реальные автомобили после покраски в боксы сушиться не загонять - и так же,при уличной температуре,высохнет! :-ok-:

Мне вот например иногда нужно обработать шпаклю через 2-3 часа,а не ждать всю ночь,пока он нормально схватиться.

Или лак вместо положенных 1,5 недель подержать 4-5 дней. По мне,сокращение сроков - прекрасная вещь.

+ чем быстрее все это сохнет,тем меньше вероятность,что налетит куча всякого мусора,который так и жаждит приклеиться к окрашенной поверхности

ВСЕ вышесказанное ИМХО

Ничего не ведет при 45-50,кузов простоял 2 дня и все гуд,не несите чушь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Полистал я темы,покурил гугл - на нашел ответа даже близкого к задаваемому вопросу.

Собственно в чем дело : прикупил на свое рабочее место ИК (инфракрасный) обогреватель. Нашел то расстояние,на котором температура держится 45-50 градусов. На это место поставил коробку,которую изнутри обклеил фольгой,что бы ИК лучи равномерно нагревали деталь со всех сторон.

Вопрос : при таких условиях сколько по времени нужно сушить тамиевскую однокомпонентную шпатлю\грунт\

краску\лак?

Не нашёл ответы потому,что такой фигнёй никто не занимался.

Тамиевские однокомпонентные.......прекрасно сохнут при комнатной температуре(18-20 гр.С) Плюс ко всему при т.45-50 гр. 100% поведет пластик.......

Почему фигней? Давайте теперь реальные автомобили после покраски в боксы сушиться не загонять - и так же,при уличной температуре,высохнет! :-ok-:

Мне вот например иногда нужно обработать шпаклю через 2-3 часа,а не ждать всю ночь,пока он нормально схватиться.

Или лак вместо положенных 1,5 недель подержать 4-5 дней. По мне,сокращение сроков - прекрасная вещь.

+ чем быстрее все это сохнет,тем меньше вероятность,что налетит куча всякого мусора,который так и жаждит приклеиться к окрашенной поверхности

ВСЕ вышесказанное ИМХО

Ничего не ведет при 45-50,кузов простоял 2 дня и все гуд,не несите чушь :)

Чушь несешь ты...

Шпаклёвка Тамиевская однокомпонентная сохнет (для обработки) 1-1,5 часа ,а не "всю ночь"...

Лак ТС-13 - максимум пару суток(для дальнейшей обработки),а не "положеные 1,5 недели"(кем положеные?)...

Правда, это смотря каким слоем налить/намазать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дольше сушишь лак, тем меньше вероятность, что на ровной поверхности у тебя шагрень вылезет)

Многие советуют сушить лак дольше пару дней.

И кстати, зачем задавать тупые вопросы? Если человек что-то сделал, значит ему это так надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Полистал я темы,покурил гугл - на нашел ответа даже близкого к задаваемому вопросу.

Собственно в чем дело : прикупил на свое рабочее место ИК (инфракрасный) обогреватель. Нашел то расстояние,на котором температура держится 45-50 градусов. На это место поставил коробку,которую изнутри обклеил фольгой,что бы ИК лучи равномерно нагревали деталь со всех сторон.

Вопрос : при таких условиях сколько по времени нужно сушить тамиевскую однокомпонентную шпатлю\грунт\

краску\лак?

Не нашёл ответы потому,что такой фигнёй никто не занимался.

Тамиевские однокомпонентные.......прекрасно сохнут при комнатной температуре(18-20 гр.С) Плюс ко всему при т.45-50 гр. 100% поведет пластик.......

Почему фигней? Давайте теперь реальные автомобили после покраски в боксы сушиться не загонять - и так же,при уличной температуре,высохнет! :-ok-:

Мне вот например иногда нужно обработать шпаклю через 2-3 часа,а не ждать всю ночь,пока он нормально схватиться.

Или лак вместо положенных 1,5 недель подержать 4-5 дней. По мне,сокращение сроков - прекрасная вещь.

+ чем быстрее все это сохнет,тем меньше вероятность,что налетит куча всякого мусора,который так и жаждит приклеиться к окрашенной поверхности

ВСЕ вышесказанное ИМХО

Ничего не ведет при 45-50,кузов простоял 2 дня и все гуд,не несите чушь :)

Чушь несешь ты...

Шпаклёвка Тамиевская однокомпонентная сохнет (для обработки) 1-1,5 часа ,а не "всю ночь"...

Лак ТС-13 - максимум пару суток(для дальнейшей обработки),а не "положеные 1,5 недели"(кем положеные?)...

Правда, это смотря каким слоем налить/намазать...

Сбавь обороты,дружище. Не знаю,что за чудо шпатлевку ты используешь,но у меня через 2 часа её невозможно обрабатывать,точнее можно,но результат в 90% будет не тот,какой ожидался.

Кем положенные 1,5 недели? Да большая часть тех,у кого я спрашивал по поводу лкп,советовали дать пообсохнуть не меньше недели перед полировкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avito1499

Если так все спешно, купите шпаклевку которая сохнет при ультрафиолете. 5 минут под лампой и можно строгать. Тюбика Тамийной хватит на года. Городить сушильную камеру - время и силы впустую. Пользы с нее минимум. Всему остальному лучше давать устоятся. Любой грунт, краска и лак имеют свойство "усаживатся". Лучше дать окрашенной детали постоять ночь, чем запороть. Спешка нужна только при ловле блох. Наше дело торопливости не терпит.

DOZA

Я первый раз слышу про зависимость сушки и шагрени. Получается если сушить год то шагрени вообще не будет? )))))

Позволю себе напомнить.

ДЕФЕКТ ПОКРАСКИ «ШАГРЕНЬ»

Нередко встречается дефект, напоминающий кожуру апельсина. Когда сделана покраска авто, шагрень возникает по следующим причинам:

1. Разбавитель испаряется очень быстро. Старайтесь подбирать разбавитель в соответствии с размером объекта, движением воздуха в помещении и температурой.

2. Лак и разбавитель несовместимы между собой.

3. Лак разбавлен недостаточно. Следует тщательно соблюдать пропорции смешиваемых компонентов, используя для этого измерительные линейки.

4. Краска плохо распыляется. Дефекты покраски авто чаще всего из-за того, что на краскораспылитель неровно подается сжатый воздух.

5. Слишком большое расстояние от краскораспылителя до окрашиваемой поверхности.

6. Температура среды в помещении, где ведется работа, значительно выше температуры окрашиваемой поверхности. Лучшей температурой считается +20 градусов С.

7. Слои краски наносятся без соблюдения положенного для сушки временного промежутка.

8. Для работы используется краскораспылитель со слишком большой дюзой.

Что делать, если уже завершена покраска авто, шагрень на лицо и необходимо избавиться от дефекта? Легкую шагрень можно устранить зашкуриванием и полировкой. Выраженную шагрень можно убрать, только зачистив дефектный участок и проведя работу заново.

Ни слова о сушке. Учите "матчасть" уважаемый прежде чем давать советы и рассказывать другим про "тупые" вопросы.

Сбавь обороты,дружище. Не знаю,что за чудо шпатлевку ты используешь,но у меня через 2 часа её невозможно обрабатывать,точнее можно,но результат в 90% будет не тот,какой ожидался.

Кем положенные 1,5 недели? Да большая часть тех,у кого я спрашивал по поводу лкп,советовали дать пообсохнуть не меньше недели перед полировкой.

Прочитал несколько раз. Я так и не понял, что означает "невозможно обрабатывать,точнее можно,но результат в 90% будет не тот,какой ожидался."? Что имеется ввиду? Не засыхает? Толстый слой? Какой результат ожидается?

По поводу лака. Если это 2К лак, то можно полировать и шкурить не ранее чем через сутки после нанесения. Но так как мы его разбавляем больше под наши сопла, то давать времени на высыхание нужно больше. Если однокомпонентный лак, сугубо ИМХО, это лотерея. Он высыхает за счет испарения растворителя в лаке. А тут играют факторы такие как температура в помещении, качество разбавителя, усадка лака и прочие. Поэтому лучше дать время с запасом. Если пытаться построить модель за неделю......Ну я не уверен, что это постройка. Твои модели это доказывают. Лучше не спешить и работать над качеством, а не над скоростью. Скорость придет потом. Когда на техниках руку набьешь. Когда перестанешь задумываться над рутинными операциями. Во всех остальных случаях - спешка зло.

Добавлено через 11 мин. 49 сек.:

Рекомендовано к прочтению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barabakin, я про то, что даже если лак высох на ощупь, он все еще натягивается на поверхность и если шлифовать слишком рано, можно в итоге все равно получить не очень ровную поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DOZA

Я это понял. Скорее всего просто убить поверхность. Но причем тут шагрень? Я не докапываюсь к термину. Просто новички вводятся в заблуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avito1499, DOZA, ребят, складывается ощущение, что вы вообще никогда и ничего не красили. Откуда какие-то 1.5 недели? Что там должно налипнуть на лак в течении этих 1.5 недель? К вашему сведению, уже через 2 часа пыль к лаку не прилипает, потому что самые верхний слой уже достаточно полимеризовался, чтобы препятствовать налипанию мелкого мусора. Чем дольше сушишь, тем меньше шагрень? Всегда думал, что количество шагрени зависит от рук маляра. Также к прочтению - http://www.scalecustoms.ru/index.php/ar ... raske.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лично были случаи, когда не дал нормально времени просохнуть, шлифанул-полирнул, а после замечаю, что после небольшого времени в некоторых местах опять появляется шагрень. На сколько припомню, кто-то тоже писал о подобной проблеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как всегда : спрашивал про одно,наехали про другое.

Вроде я не спрашивал про целесообразность сушилки,а вопрос был про время сушки,но вам как всегда виднее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DOZA, полировать надо после полной усадки. Лак может высохнуть, но он продолжает усаживаться (так у Тамии). Это не проблема, просто нужно знать матчасть =) Тамия очень долго усаживается. Можно отполировать ее в зеркало, а через 2 недели снова появится шагрень. Поэтому я использую 2к лаки, они не усаживаются в принципе. Поэтому через пару-тройку дней можно смело полировать, не боясь, что еще через неделю все пойдет шагренью.

Добавлено через 2 мин. 46 сек.:

Avito1499, твой вопрос был не очень к месту, скажем так. Откуда людям знать, насколько изменится время сушки шпатлевки про 40-50 градусах? Тут Саша Шефф писал, что прикупил шпатлевку, сохнущую под ультрафиолетом. Ее можно обрабатывать совсем скоро, минут через 10. Но тут все еще зависит от толщины слоя. Снаружи она может высохнуть, но внутри еще быть мягкой. Как мое мнение - не занимайся ерундой. Женя правильно сказал про спешку. Тебе ведь не сдавать модель через 3 дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DOZA, полировать надо после полной усадки. Лак может высохнуть, но он продолжает усаживаться (так у Тамии). Это не проблема, просто нужно знать матчасть =) Тамия очень долго усаживается. Можно отполировать ее в зеркало, а через 2 недели снова появится шагрень. Поэтому я использую 2к лаки, они не усаживаются в принципе. Поэтому через пару-тройку дней можно смело полировать, не боясь, что еще через неделю все пойдет шагренью.

Добавлено через 2 мин. 46 сек.:

Avito1499, твой вопрос был не очень к месту, скажем так. Откуда людям знать, насколько изменится время сушки шпатлевки про 40-50 градусах? Тут Саша Шефф писал, что прикупил шпатлевку, сохнущую под ультрафиолетом. Ее можно обрабатывать совсем скоро, минут через 10. Но тут все еще зависит от толщины слоя. Снаружи она может высохнуть, но внутри еще быть мягкой. Как мое мнение - не занимайся ерундой. Женя правильно сказал про спешку. Тебе ведь не сдавать модель через 3 дня.

Почему не к месту? Если кто то пользовался сушкой ( например ekha) то вполне бы мог подсказать по моему вопросу.

Я никуда не спешу,просто мне спокойнее закинуть деталь в бокс и знать,что при такой температуре она высохнет намертво.

Мне так удобнее и я так буду делать,вы не обижайтесь,но я спрашивал про время,а не про удобство

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avito1499

Вне зависимости. При ускореной сушке одно компонентных шпаклевок есть вариант получить растрескивание. Если тебе нужен "камень", увереность в покрытии и скорость то ультрафиолет тебе в помощь. Под лампой высыхает за 5 минут до состояния "пилить". И на заметку. Любая шпаклевка лучше держиться на грунте. Поэтому вне зависимости от твоих предпочтений, сушильная камера тебе не нужна. Больше навредит. Но если так охота. То не надо спрашивать. Зесунь и проверь. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avito1499

Вне зависимости. При ускореной сушке одно компонентных шпаклевок есть вариант получить растрескивание. Если тебе нужен "камень", увереность в покрытии и скорость то ультрафиолет тебе в помощь. Под лампой высыхает за 5 минут до состояния "пилить". И на заметку. Любая шпаклевка лучше держиться на грунте. Поэтому вне зависимости от твоих предпочтений, сушильная камера тебе не нужна. Больше навредит. Но если так охота. То не надо спрашивать. Зесунь и проверь. ))

Тут вопрос не только о шпатлевках,но и о грунте,красках,лаках.

Не зря же реальные авто после по краски загоняют в боксы для сушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AxelGTR, дак я про это и пишу вроде как)

Avito1499, похоже тебе придется все узнавать методом тыка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...