Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Абро полный хлам. Берите Крафтспрей, но это алкидная эмаль - под нее нужен грунт и лак того же состава. То бишь лучше взять той же фирмы или по описанию смотреть.

P.S. Купил наконец таки себе 2К лак - Novol HS. Надеюсь скоро показать первые результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абро полный хлам. Берите Крафтспрей, но это алкидная эмаль - под нее нужен грунт и лак того же состава. То бишь лучше взять той же фирмы или по описанию смотреть.

Спасибо, скажите пожалуйста а Тамиевский грунт в баллонах серого цвета подойдет?

П.С. Админам, буду писать правильно на великом могучем русском языке=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Подскажите, чем разбавлять металики и супер металики Gunze? Разбавлял 646 растворителем, ложится хорошо, но потом стирается от лекого прикосновения :( Клал без грунта, изменит ли ситуацию грунт?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Подскажите, чем разбавлять металики и супер металики Gunze? Разбавлял 646 растворителем, ложится хорошо, но потом стирается от лекого прикосновения :( Клал без грунта, изменит ли ситуацию грунт?

Спасибо.

Они под лак идут вроде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Подскажите, чем разбавлять металики и супер металики Gunze? Разбавлял 646 растворителем, ложится хорошо, но потом стирается от лекого прикосновения :( Клал без грунта, изменит ли ситуацию грунт?

Спасибо.

Грунт нужен. Еще может понадобиться черная подложка (для хрома например). В качестве разбавителя можно использовать разбавитель от 2К лаков. Под лаком мутнеют. Водорастворимые лаки не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же посоветуйте по растворителям для металиков Gunze, конкретные марки. Мне кажется не должен он так стираться, всетаки тамия акрил и эмаль держатся без грунта очень прочно. А тут наклеил маскировочную ленту, вся краса осталась на ней. Или может сохнуть им нужно более 12 часов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдут ли для покраски моделей товары (краска, грунтовка, лак) фирмы motip?

И еще, можно ли на грунт от тамии наносить краску от мотипа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подойдут ли для покраски моделей товары (краска, грунтовка, лак) фирмы motip?

И еще, можно ли на грунт от тамии наносить краску от мотипа?

Не советовал бы. Есть не очень удачный опыт от использования грунтовки Krafts (тот-же motip по сути)

В итоге - сожранный пластик на днище (хорошо,что кошка)

На фото уже именно голый пластик,отмытый от грунта в тормозухе :

e5dbd6f8fc60.jpg

У меня появился вопрос : грунтую,крашу и лакирую тамиевскими TS,они нитра. У тамии есть смывка на основе эмали. Когда я буду удалять излишки это смывки с лкп,не нанесет ли какой либо вред расстворитель для эмали этому самому лкп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня появился вопрос : грунтую,крашу и лакирую тамиевскими TS,они нитра. У тамии есть смывка на основе эмали. Когда я буду удалять излишки это смывки с лкп,не нанесет ли какой либо вред расстворитель для эмали этому самому лкп?

Лаку не будет вреда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не подскажете какой тип автомобильной краски лучше подходит для моделей : алкидная, акриловая, база или 2х компанентная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобильная краска в балонах грозит переливом. На своей шкуре испробовал. По этому советую не экономить на грунте, краске, лаке и купить тамиевские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с баллонами я вообще не рассматриваю, мне под аэрограф, могут намешать любой цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Попробуй спиртом, я обычно техническим пользуюсь, кто-то медицинский советовал. Брось в спирт деталь, пусть немного поотмокает, а потом потри/почисть щеткой зубной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Считается, что для смывки краски следует использовать Крот или дешёвый тормоз. Но в случае с 1/12 масштабом это сделать не так просто. Мне так и не удалось найти ёмкость, в которую модель бы поместилась, да и жидкости понадобилось бы ведро. Поэтому пошёл другим путём: отнёс в подъезд и облил несколькими бачками 650. После того, как краска размокла, без особых усилий стёр её, смоченной в 650, ватой. Как оказалось, 650 не растворяет модельный пластик, по крайней мере, предварительную проверку на литниках он выдержал.

В чём минусы такого способа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том, что далеко не все 650 растворители не разъедают пластик (знаю, что вонючее дерьмо фирмы Ясхим в полиэтиленовых канистрах не растворяет/не растворяло). Вам крупно повезло, что модель выбросить после таких процедур не пришлось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, вылить в подъезде несколько банок растворителя само по себе уже минус, не? Там люди живут, дети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но в случае с 1/12 масштабом это сделать не так просто. Мне так и не удалось найти ёмкость, в которую модель бы поместилась, да и жидкости понадобилось бы ведро.

Не вижу проблемы купить в ИКЕА небольшой прозрачный ящик, залить в него 3-4л тормозухи, отмочить кузов и быть довольным, а ящик плотно закрыть крышкой и в последствии пользоваться этой же тормозухой в дальнейшем.

Все вышесказанное ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но в случае с 1/12 масштабом это сделать не так просто. Мне так и не удалось найти ёмкость, в которую модель бы поместилась, да и жидкости понадобилось бы ведро.

Не вижу проблемы купить в ИКЕА небольшой прозрачный ящик, залить в него 3-4л тормозухи, отмочить кузов и быть довольным, а ящик плотно закрыть крышкой и в последствии пользоваться этой же тормозухой в дальнейшем.

Все вышесказанное ИМХО.

Не припомню там герметичных полметровых ящиков.

Но вопрос даже не в этом. Как известно, тормозуха сушит пластик, делая его ломким. Какие побочные эффекты возможны при использовании 650, при условии, что он не скушал кузов? Просто таким способом краска растворяется за несколько минут, вдобавок, возможно и на пластик внутреннее воздействие поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не припомню там герметичных полметровых ящиков.

Но вопрос даже не в этом. Как известно, тормозуха сушит пластик, делая его ломким. Какие побочные эффекты возможны при использовании 650, при условии, что он не скушал кузов? Просто таким способом краска растворяется за несколько минут, вдобавок, возможно и на пластик внутреннее воздействие поменьше.

Откуда цифры в полметра? Средняя модель в 12 масштабе по длине что-то около 30-35см.

В отделе для хранения вещей (всякие тканевые "органайзеры" в шкафы и пр) есть различные прозрачные ящики для хранения всякого барахла. Средний ящик в длину около 60см, который поменьше - 38-40 (точно не скажу, не помню) + там же продаются крышки к ним.

Не замечал, что бы тормозуха сушила пластик : неоднократно отмывал разные детали, включая кузова и ничего страшного с ними после тормоза не происходило (даже после пробывания в нем более 24 часов)

Покупал самую обычную, по 100р за литр,ДОТ4 в серой банке с черепашкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вероятно, вылить в подъезде несколько банок растворителя само по себе уже минус, не? Там люди живут, дети.
Живу на 10 этаже, выше только лестница на крышу, сосед сам там курит регулярно)). Запах растворителя, кстати, идёт только наверх (химичил на верхней от себя лестничной клетке, у дверей уже не пахло) и проходит через несколько минут. Да и вылил я несколько бачков из аэра, а не банок))) В принципе, не вопрос этим дома в маске заниматься, но потом всё равно проветривать в подъезд (а именно туда, а не на улицу, вся вонь вытягиватся)

Я только собирался задать вопрос о целесообразности использования промывочной банки, в то время, как аэр прекрасно и без запаха выдувается в окно, а вы меня уже тгавите за неэкологичность))

PS: Со всеми этими контейнерами и вылитыми литрами, мы отошли от сути. А она в том, способен ли растворитель заменить традиционные методы? Если ни у кого нет положительного опыта в этом вопросе, то я готов и дальше продолжать эксперимент, благо есть ещё что отмывать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Все, ребят, созрел я на аэр и заказал Iwata HP-C+, надоело уже тратить безумные деньги на баллоны со смешной емкостью.

В связи с этим хотелось бы задать несколько банальных, простых и уже 100 раз задаваемых вопросов :

1) Эмаль или акрил?

2) Какой растворитель из общедоступных (которые продаются в стройтоварах) использовать для эмали, а какой для акрила? Или лучше все таки приобрести специальные растворители от модельных производителей?

3) В зависимости от растворителя, в каких пропорциях разводить с эмалью\акрилом?

4) Выбирать краски Tamiya или Mr.hobby?

5) На каком давлении дуть?

Да, вот такая я ленивая свинья, которой лень пролистать 60 страниц этой темы и найти ответы на неоднократно заданные вопросы :nez-nayu::nez-nayu::nez-nayu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...