Перейти к содержанию

Мануал по студийной съемке автомоделей


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать вам о том, как, не имея при себе софт-бокса или иных специальных принадлежностей, можно сделать достаточно интересный и, судя по отзывам, качественный фотосет вашей модели.

fulv.jpg

Итак, что же нам будет нужно:

dsc_45161.jpg

1. Лист бумаги форматом А2. Конечно, можно взять и больше, НО не меньше, иначе придется замазывать фон. Формата А3 мне не хватало, приходилось замазывать торчащие фрагменты стен и прочего.

Что касается цвета, то здесь все зависит от вашей фантазии и, конечно же, от цвета модели (ведь все понимают, что фотографировать белую модель на белом ватмане - глупость).

2. Фонари.

DSC_45171.jpg

У меня есть 3 таких фонаря, как на фото с тремя режимами работы:

- 3 диода с торца;

- 2 диода (красный и синий) мигающие по очереди;

- 6 диодов на лицевой стороне (они то нам и понадобятся).

DSC_45191.jpg

Куплены они были как-то давно в магазине Фикс Прайс по 37р. каждый.

3. Немного обычной белой бумаги.

Шаг первый:

Для того, что бы свет рассеивался, заклеиваем диоды небольшой полоской белой бумаги:

DSC_45201.jpg

DSC_45211.jpg

На один из фонарей я наклеил 2 листа, чтобы рассеивалось сильнее и сам свет был несколько мягче, поскольку этот фонарь будет освещать бок авто, где сильно будут заметны "точки" от свечения диодов:

DSC_45221.jpg

Так это выглядит, при включенных диодах:

DSC_45231.jpg

Шаг второй:

Ищем достаточно большую, обязательно жесткую и ровную поверхность: стол, широкий подоконник, гладильная доска и т.д. Я использовал гладильную доску. Но т.к. она узкая, я положил 2 календаря, которые вкупе дали большую, ровную и жесткую поверхность.

Кладем на поверхность наш большой лист бумаги, разравниваем его и подклеиваем скотчем, дабы избежать волн, которые могут испортить свет, да и в принципе все ваше прекрасное фото.

DSC_45621.jpg

Шаг третий:

Расставляем фонари и ставим модель. Расстановка фонарей зависит от форм кузова: у каждого автомобиля свои уникальные формы, которые, естественно, нам необходимо выделить, ведь мы хотим показать всю красоту не только своей модели, но и автомобиля, копией которого она является.

DSC_45631.jpg

Шаг четвертый:

Четвертым шагом в нашем увлекательном занятии является сама съемка. Ставим фотоаппарат на штатив, чтобы избежать смазывания и прочих нежелательных дефектов. Обычно я стараюсь располагать фотоаппарат так, что бы центр объектива находился на линии дверных ручек (так, я считаю, мы добиваемся наибольшей реалистичности и наименьшего искажения).

Переключаем фотоаппарат в режим полной ручной настройки и (О БОЖЕ!1 :D ) настраиваем.

Основные настройки, которые были использованы для конкретного фото:

Выдержка: 1 секунда (чем больше выдержка, тем в большей темноте мы можем снимать, а так же "рисовать" в кадре светом);

Диафрагма: f/13 (чем больше число после дроби и, соответственно, чем меньше "дырка", тем большую глубину резкости (большая часть модели будет четкой, уберем эффект игрушки) мы получаем. Однако необзодимо обратить внимание на матрицу вашего фотоаппарата, но чтобы ничего не расчитывать и так далее - устанавливаем значение не больше f/11 - f/13( вряд ли у вас совсем домофон для такой фотосессии и шикарная профессиональная камера за несколько сотен тысяч рублей :D ) ;

ISO: 320 (чем меньше число, тем меньше шума (зернистости) на фото мы получим. Есть побочный эффект - чем меньше ISO, тем большую выдержку необходимо выставить);

Фокусное расстояние: 72мм (чем меньшее фокусное - тем искаженнее пропорции модели (эффект Fish Eye)

NB!

При съемке лучше захватывать несколько больше, чем вам представляется в голове, это поможет нам в следующем этапе.

Если у вас нет зеркалки либо продвинутой мыльницы с полной ручной настройкой:

У простых мыльниц, насколько я знаю, есть режим "приоритет диафрагмы", где можно вручную выставить нужное значение. Выдержку аппарат подстроит сам, ISO устанавливается в прицнипе вручную.

Далее ставим на автоспуск, чтобы нажатием на кнопку не смазать фото. Берем в руку третий фонарик, держим его над моделью, чтобы подсветить всю верхнюю плоскость (капот, багажник, крыша, стекла) и...

..."Выпускаем птичку"

DSC_4567.jpg

Шаг пятый и заключительный:

Сбрасываем сделанные фотографии на компьютер, открываем самый примитивный редактор (его хватит) и немного колдуем над фото, а именно:

- кадрируем (здесь нам и поможет то, что запечатлили мы несколько больше, чем предполагалось - не придется дорисовывать либо терять некоторые нужные сантиметры, ну а так же проще будет выделить нужное и получить желаемое) ;

- поправляем контраст, яркость, баланс белого (не всегда ББ, а так же цвета выходят идеальными при съемке - поправляем);

- слегка добавляем резкости (не помешает никогда :) );

- убираем пыль/грязь/сопли/слюни/птичьи мины (ненужные гадости портят впечатление от кадра; на фото я убрал несколько точек и пылинок с порога и двери).

А далее получаем:

DSC_45671.jpg

Ну что же, надеюсь теперь вы сможете сами сделать отличные фотографии своих моделей, подчеркнув при этом все их достоинства и скрыв недостатки.

На этом все. Спасибо за внимание!

mnbb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статейка, возьму на заметку. Спасибо :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё очень хорошо иметь освещение сверху, что даёт хорошие блики на крыше и капоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей от себя добавлю не плохо бы поиграть светом. Отделить модель от фона, этим покажешь грациозные изгибы тела кузова и ну тд.

Ну и само собой если есть зеркалка - снимать не меньше чем на 50мм, даже на китовом стеклышке, иначе искажения будут достаточно заметны.

Про RAW/NEF и не говорю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только у меня не отображаются обе фотографии в описании фонарей и вторая фотография из шага первого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это только у меня не отображаются обе фотографии в описании фонарей и вторая фотография из шага первого.

У меня все фото очень хорошо видны, хром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё очень хорошо иметь освещение сверху, что даёт хорошие блики на крыше и капоте.

Автор про это уже написал. Эту роль у него выполняет третий фонарь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,спасибо за статью.

... если есть зеркалка...

... статья называется "Фотостудия для нищих",след. о зеркалке "базара нет"... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей,спасибо за статью.
... если есть зеркалка...

... статья называется "Фотостудия для нищих",след. о зеркалке "базара нет"... :D

А ты думал. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей,спасибо за статью.
... если есть зеркалка...

... статья называется "Фотостудия для нищих",след. о зеркалке "базара нет"... :D

А ты думал. :D

Ну это не отменяет использование зума(оптического) при съемке) Иначе на широком угле валит края и "бочка" по углам заметная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oper, мне кажется не тот масштаб, чтобы были заметны искажения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё здОрово, только одно "НО"-

бумага поглощает очень много света, достаточно заменить её на плёнку,

потёртую наждачной бумагой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Всё здОрово, только одно "НО"-

бумага поглощает очень много света, достаточно заменить её на плёнку,

потёртую наждачной бумагой

на какую пленку? Клеёнка?

Кстати, тут очень сложно работать со светом. К примеру, днем фонарики мало чем помогут. Дневной свет от окна будет все перебивать. Фонари дадут лишь возможность поиграть с тенями, но не более того. А вот вечером под эл. светом все хорошо подсвечивается. Но под эл. светом нужно долго сидеть в настройках фотоаппарата. На зеркалке конечно настроить мало что можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, тут очень сложно работать со светом. К примеру, днем фонарики мало чем помогут.

Речь в статье и идет о темном помещении, где из источников света - только фонари, направленные на модель.

На зеркалке конечно настроить мало что можно.

Вот тут поподробнее пожалуйста. Очень интересно стало. ;;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На зеркалке конечно настроить мало что можно.

Вот тут поподробнее пожалуйста. Очень интересно стало. ;;-)))

я описАлся :) На мыльнице настроить мало что можно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Исправил пропавшие фото, добавил пояснения к настройкам фотоаппарата а так же пояснение для тех, кто снимает мыльницей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы слегка стремное, может - "Бюджетная фотостудия" :nez-nayu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Название темы слегка стремное, может - "Бюджетная фотостудия" :nez-nayu:

Нет, представленный вариант - это как раз для совсем нищих. Бюджетный вариант - это купить лайт-куб (типа такого), и 3 настольных лампы - при бюджете максимум в 3к получите полноценную фотостудию, которой хватит на все модельные нужды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...