Перейти к содержанию

В отношении новичков...


Рекомендуемые сообщения

Друзья, вот уже продолжительное время на форуме не утихают страсти на тему поведения, вероисповедания и правильности изгиба рук новичков. Может создаться впечатление, что у нас тут якобы "элитный" клуб для тех, кому за 80. Но ведь это не так. Да, порой новички строят черти что, но ведь в итоге из них могут вырасти отличные моделисты. Я не отношу себя к отличным моделистам, но и колхозником не считаю, а ведь когда-то (может посмотреть самые первые темы на форуме), я был жутким колхозником, куда менее адекватным, чем добрая половина нынешней молодежи. Но ничего, вырос полноценным вполне, но немного "старым" :D:D Впрочем, мое мнение таково (это обращение к старожилам и просто опытным моделистам), если вам не нравится тот или иной начинающий, вы не хотите ему помогать, а может он вас просто бесит - пройдите мимо, скройте раздел "Начинающих", либо добавьте этого пользователя в "Недруги", тем самым на уровне форума вы оградите себя от данного человека. Единственное, о чем я прошу - не унижать, не троллить и не глумиться над юнцами модельного дела. Даже если они делают что-то "на стиле" ( :ze_le_ny: )... Давайте будет терпимее. Указать человеку на то, что он плохо что-то сделал можно разными словами, но эти слова не должны его унижать или оскорблять. Надеюсь на ваше понимание. Если у кого-то есть какие-то вопросы, то с радостью их выслушаю и постараюсь ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, не вопрос.

Но провокации, оскорбления и особенно флуд от новичков тоже имеют место быть. Так что палка о двух концах...

В общем, банхаммер далеко убирать пока не буду :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но провокации, оскорбления и особенно флуд от новичков тоже имеют место быть. Так что палка о двух концах...

К слову отметить, что почти всегда это ответная реакция на высказывания более опытных моделистов, которые, по их мнению Тамию съели в модельном деле. Так что просто внимательнее надо будет за этим следить =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже если они делают что-то "на стиле" ( :ze_le_ny: ).
:co_ol: "Обосрал даже в своем призыве не обсирать" (с)

Надеюсь, автор цитаты не обидится, мне очень понравилось и я не смог выразиться точнее.

Но провокации, оскорбления и особенно флуд от новичков тоже имеют место быть. Так что палка о двух концах...
+ много

Но наказывать ИМХО надо равноценно всех участников "драки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, в цитате ты увидел лишь то, что захотел. Я данное выражение не люблю, поэтому взял его в кавычки. Так получилось, что на это модное нынче направление автокультуры приходится львиная доля откровенно слабых моделей. Никаких оскорблений тут задумано небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то пропустил?) А вообще я давно уже перестал отписываться в чужих WIPах и готовых (и не только у новичков), да и заходить туда тоже - себе дороже. В оффланйе пилюкаю - я никого не трогаю и меня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш,никто не против.Но приходить на форум,и дерзить-это как то.....

Да и за каждый пчих,разводить сопли на 100000000 страниц,не очень хорошо.

Есть куча информации,читай.Я сам перечитываю,не один раз все.

А тут приходит школота,которой,вроде как должны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте чуть более развернуто. Меня, например, раздражают призывы к "старичкам" быть терпимее и толерантнее. Меня раздражают призывы подобного толка к вполне алекватным людям. Если вдуматься то старички не конфликтные люди. Но я даю зуб, что любой старичек сто раз подумает прежде чем, что либо советовать новичкам. Ибо выходит себе дороже. У новичков все привилегии. И мега вайн если покритиковали. Я считаю - если ты новичек, то это не означает, что ты можешь вести себя как неадекват. 99.9 процентов советов и критики тут правильных. Но всегда найдеться новичек который на них забьет большой и толстый. А потом кричит мол его прищемили. И получаеться весь междусобойчик тут виноват что новичка конструктивно оттаскали. При всем разнообразии стилей и направлении у старичков не возникает вопросов друг к другу. И у большинства новичков кстати тоже. Большинство приходит научиться. А возникают полные неадекваты. Хотите любимый ресурс превратить в помойку? Готов поставить на кон свою коллекцию против примера незаслуженно оттасканого новичка старичком. Тему с банами считаю в свою поддержку. У нас по моему самый толерантный форум и администрация. Плюс? Не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати человек сам почти в каждом посте писал что у него руки кривые,то уплотнитель отломает,то капот крашенный уронит.Его сообщение о сломанном уплотнителе висело долго без ответа,хотел пройти мимо,но черт меня дернул дать совет ,на что тут же был ответ что это ерунда и все отвалится.Человек даже не пытается что то делать,да и как делать если руки из ж.....,тут уж никаким советом не поможешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я относительно новичек на сайте. Много чего подчерпнул с сайта, пересмотрел много ВИПов. Спасибо администрации, а так же "старичкам" за замечательный сайт и дружественную атмосферу :a_g_a:

Что касается конфликта, то я на стороне "старичков". Как ни как нужно проявлять уважение к "сторожилам", а так же более опытным моделистам.

Создавать ВИПы, как комнаты для общения мне кажется не допустимым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкусы и приоритеты, связанные с нашим хобби у всех конечно разные. Но мне кажется вся проблема с некоторыми новичками, начинается из-за того, что человек толком не понимает что такое моделизм в целом, и как к этому относиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может посмотреть самые первые темы на форуме

Посмотрел, что же случилось с пикапом с13?)

ВАЗ-2102 DRIFT PROJECT жалко фоток почти нету по теме)

По новичкам, сам был не шибко примерным, писал не шибко грамотно, плохо слушал советы, особенно "про стиль", ну и кучу раз сидел на банане, так что прекрасно понимаю новичков) Хотя и сейчас не сильно изменился, как мне кажется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, ты "олдскул") У тебя суровая школа была... А сейчас? Новичек в ответ на критику надерзил, нахамил, а его защищают, мол, толерантнее надо быть, толерантнЕЕ. А по мне, так это прямой путь к фразам, типа "nice work", "awesome" и т.д., которые в широком ходу на заграничных форумах. Они (иностранцы) там тоже все толерантные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про факт недавнего хамства я, каюсь, упустил - пробежал глазами по сообщению, без чтения. :smu:sche_nie: Уже была небольшая переписка в лс, все хорошо.

Но ведь подфорум для новичков - он ведь сделан для старта, там по идее и остаются те кто не хочет нормально делать модели. Там остается весь этот недоделанный "стиль" и прочее.

Я вот кстати не помню, за недолгую жизнь на форуме, чтобы кто-то из ленивых моделистов, кто действительно не утруждал себя сборкой, выходил за предел данного подфорума.

Я также был автором сообщений про "категоричность".

Мой призыв к толерантности (не люблю это слово и не рекомендую к употреблению, калька с английского со странным значением в России) обусловлен моей работой, привык всегда искать подходы к людям, порой к очень разным. Уж простите меня. :nez-nayu: Выпрямление рук и прививание идей, процесс долгий и порой безрезультатный, но надо пытаться.

Если у нас возникают какие-то разногласия из-за новичков и их методов работы, давайте выберем модераторов для данного подфорума и сделаем его закрытым. Новички будут там вариться, но никто, кроме модераторов, и тех кто будет помогать новым моделистам в сборке, не будет это видеть, а на показ уже будет выноситься модель в галерею.

Надо что-то делать, раз появилась такая проблема.

Хотя если разобраться, проблема действительно в игнорировании советов тех, кто уже сталкивался с подобной проблемой и главное нежелание пробовать что-то придумать нестандартное самому, без инструкции. Без этого нет моделизма, и уж простите, модельного "кайфа". Если так и будет продолжаться, то моделист как таковой сам забросит сборку моделей. И нам совершенно нет повода обсуждать данный вопрос.

Короче, дело сложное, надо думать. :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никаких оскорблений тут задумано небыло.
И зеленый блюющий смайл был вставлен как раз в поддержку молодых начинаний :D

Ладно-ладно ухожу-ухожу. Построю че-нить на стиле тоже :)-(:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин ДОМ-2 какой-то развели. :D Ну да ладно, я и сам в принципе новичек, да у меня есть вопросы, я перед постройкой модели могу перечитать одни и те же темы по несколько раз, что бы понять "как же сделать". А модели "на стиле" :facepalm: , я и сам недолюбливаю (не спорю есть реально хорошие), но когда их штампуют одну за другой, то начинает бесить. Очень обидно, что 75-80% новичков строят так, как им надо, а потом кричат "вы виноваты, где ваши советы, почему не помогли." А как тут помогать, если они не слушают. В общем я на стороне "старичков". И о каком терпении тут можно говорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я вот почитал ваши посты. Как бы всё понятно, каждый по-своему прав. Но! У меня возник один вопрос, на который я не нашел ответа.

Вот, вы все говорите про какого-то чувака, которого зовут "новичек". Он что, из Чехии и это его фамилия? Тогда почему с маленькой буквы? Разъясните мне, пожалуйста, а то я совсем запутался.

Ну и по теме. Помощь новичкам - дело зачастую неблагодарное. Мало кто из них готов идти до конца, особенно если он только пришел в моделирование. Сам по себе знаю, т.к. натер мозоль на языке и пальцы стер об клавиатуру, объясняя новичкам азы автомоделизма. В лучшем случае процентов десять остаются и что-то показывают. Еще процентов 20-30 всё-таки сделают одну модель и больше не вернутся. У остальных результата ноль. В определенный момент я очень сильно пожалел о том, что без пользы потратил кучу времени. В итоге, написал на одном из форумов мануал по покраске. Если кто-то обращается ко мне, то я отправляю его туда. Всё! Мне теперь намного проще. А здесь Саша создал FAQ, что очень полезно.

А в WiP'ы я редко хожу. Но если вдруг увижу там наглого новичка, то считаю, что его следует ставить на место. Новичок на то и новичок, чтобы слушать остальных, а не злиться от советов, которые предлагают что-то для него сложное или вообще что-то переделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что тема назрела по последнему ВИПу от новичка? Я вот что думаю. Как показывает практика, советам следуют очень малое количество "новичков". Когда же начинают принуждать к выполнению той или иной операции, начинается флуд и розжиги хамства. Если судить по мне, то я такое поведение понимаю. Мало кому понравится строгое высказывание или указание что-то делать или переделывать от незнакомого человека, да еще и в интернете. Хотя я за собой такого не замечал. Недавно по этому поводу перечитал свои випы. Вроде не дерзил, не посылал, в бане не сидел. До сих пор сижу в ВИПах для начинающих и предвижу кучу интересных высказываний, когда дополирую свой лексус "на стиле" и выложу фото почти годовалого процесса. Но! Стоит понимать такие вещи как:

1. в баню со своим самоваром не ходят, в церковь устав не носят (касаемо форумных правил).

2. неправильный подход к цели - не качнуть фотки в темочку чтоб все отлайкали, а получить совет, реальный такой, весомый.

3. неправильная постановка цели (сужу по себе) - увидел фото красивой машинки не важно какого стиля, хоть КамАЗа в Биппу, и сразу мечты о его постройке. Но все мы знаем, что на выходе далеко не всегда получается то, что задумал, даже у рукастых моделистов. И понять это получается у кого-то раньше, у кого-то позже, а кто-то и вовсе отмазывается "я новичок, мне простительно".

Знаете, мне кажется, эту ситуацию не изменить. Будут и хамы, и упертые, и покладистые, и рукастые, разные в общем. Закрывать их в аквариуме нет смысла, не за этим они приходят, да и все мы не за этим пришли. Разрешать ведение ВИПа после выполнения каких-то условий(написать статью, обзор, показать набор красок и инструментов, сертификат на сдачу ЕГЭ по русскому), тоже не то. Вообще тогда не будет притока "свежей крови". Я бы отказался, будучи новичком. Запрещать старикам и дедам не писать, быть терпимее, "не нравится, пройди мимо", точно станем сайтом типа welldone, goodjob, и все такое. Хотя, тут можно закидать ненавистную тему такими штампами и посмотреть на реакцию топикстартера, ради эксперимента. :D

Не знаю, мож создать кунсткамеру какую, типа как фак? Туда закидывать неудачные попытки запила обвеса, покраски в несколько цветов, 8ми цилиндрового двигателя в салоне малолитражки. Народ будет смотреть (если будет, конечно), понимать, что идти по данному направлению "стремно", "не по стилю". Грубо говоря, учиться на ошибках других. Мож стоит попробовать, а? А толерастию предлагаю заменить на "welldone". По крайней мере, если я увижу в своей теме такую надпись, вся модель уйдет в тормоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо всем высказавшимся! Я сделал определенные выводы. Надеюсь, в будущем, все слои пользователей нашего форума останутся довольны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня такие наблюдения имеются. Наиболее адекватные и хорошие моделисты вырастают из тех, кто меньше всего спрашивает. Т.е. это те, кто довольно самостоятельный и знает, что ему надо.

У нас каждый год проходят выставки моделистов. И каждый раз я в этом убеждаюсь. В это воскресенье прошла очередная. Там были товарищи, которых я и не видел никогда. Это при том, что мы все друг друга знаем (хотя бы в лицо). А модели у них были ооооочень даже приличные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Makinen_SWRT, высказаться должны все желающие :)

Добавлено через 10 мин. 47 сек.:

ekha, Антон, конечно, есть люди, которые сами всему научатся, также можно сказать, что, мол, захочет - научится. Но тогда, если вдаваться в крайности, такое самое можно сказать и про школу, зачем туда ходить, ведь если захотеть, то можно и самому обучиться =) Я все к тому, что нужно найти некую грань взаимопонимания и терпимости по отношению друг к другу (новичек-старожил), и, как было сказано, в одинаковой мере следить всеми. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, если сравнивать со школой, нужен наставник каждому новичку.

К сожалению, у нас тема наставничества не прижилась. Из-за того, что новички не просятся к наставникам или наставники всем отказывают - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хочу сказать, непонятны мне некоторые вещи.. Что же такого в этих новичках, что создаются темы с завидной регулярностью. Как помочь, как привлечь и что можно старожилам, а что нет. Чего мы добиваемся, какую грань мы пытаемся найти. Мы подстраиваемся и подстраиваемся, хотя наверное каждый сталкивается с тем, что везде трындять про упадок культуры и ценностей в обществе. Иногда складывается впечатление, что мы здесь играем роль красного креста. Боремся и боремся, уже сами друг с другом начинаем цапаться. Ради чего? Что наш форум получает взамен? На мой взгляд новички, а они все поголовно молодые, с завышенной самооценкой, которые привыкли жить и общаться твитами, приходят сюда для галочки, что-ли, смотрят иногда что-то пишут, ДАЖЕ редкие экземпляры читают FAQ, но понимают что это не Вконтакте, здесь такое не приветствуется, здесь нельзя словить пару лайков, или же постить фото реального авто и писать, что когда будет второе пришествие, то мы увидим его супер проект. Обленились, совсем не хотят или не понимают, что в это дело надо вкладываться, а иногда даже и вкалывать, что бы получить результат.

К чему я это всё, кажется мне, что ничего это не изменит, может конечно и ошибаюсь, но качественных новичков в последнее время наберётся не больше пяти , которые действительно погрузились в этот прекрасный мир моделизма и радуют опытных моделистов своими работами. Давайте в погоне за новыми моделистами не будем превращаться в аналог сообществ из соц.сетей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...