Перейти к содержанию

Отливка литья. Стоматология (PArt 1)


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Недавно в теме "Как отлить деталь. Копирование в силиконовые формы" от автора oper я показал дублирующую массу и саму матрицу литья. Так же сказал, что планирую сделать литье из очень легкого сплава! Ну так вот, я его сделал

Правда не все так получилось, как я хотел.

Ах,да...Приступим!

Начну с кабинета для выплавки литья. Мы видим: два пескоструя, шлифовальный мотор, на котором производят шлифовку любых деталей с разными насадками и пастами.

2f99ea451360.jpg

три печки (две из них для паковки выдерживаемой высокие температуры и одна для старого образца паковки, которая при нагреве свыше 100 градусов лопается)

ca962daaf4c9.jpg

две центрифуги

e46330f56c2b.jpg

Осмотр завершен, перейдем к подготовке формы.

Мы имеем из материала :

1) Смоляную копию

34b5f17afb33.jpg

2) Воск

9c8a369a4e58.jpg

3) Лак

a7345d6ae7c7.jpg

4) Термостойкую массу (новый образец)

1b9689bf4e1e.jpg

5) Сплав

31aee2f55ec4.jpg

Первым делом припаиваем каналы для того, чтобы металл хорошо мог залить форму

de090ec7631a.jpg

d84070df69d2.jpg

Сделали каналы, надо взвесить

1418fe85739e.jpg

Вес имеем

Фиксируем копию на дно "апока"

07003a1f34ac.jpg

Все отлично встало, ничего не мешает для продолжения заливки матрицы. Попшикал лаком для лучшей заливки копии .

Перед тем, как размешать термостойкую массу для матрицы, стоит знать, сколько вмещается грамм в ванночку и естественно вес самой мастер-копии

P.S. чтобы сэкономить материал и не озадачить себя новыми проблемами (чем вытереть, как удалить лишнее)

Емкость ванночки в составляет 160 гр.

Вес копии с каналами составляет 22,6 гр.

А жидкости надо 36 мл.(жидкость)

Термостойкой массы потребуется чуточку больше (испарения имееются незначительные)

Массы (порошка) нам надо 160 гр, получили

2c537dce1dd8.jpg

Добавляем отвердитель

d625b25e9856.jpg

Реакция пошла.

45ea2a6c2cf6.jpg

Помещаем в вакуум смеситель (вакуумируем) и начинаем размешивать, при этом аппарат сам удалит весь воздух из массы для качественной отливки

Старт

e4e0438ca8a8.jpg

Размешивание и удаление воздуха

ed8ec70b0243.jpg

27a204eeef3c.jpg

Выключаем и стрелочка опускается в красную зону

c57895cb1e53.jpg

Готово.Теперь нужно очень аккуратно и медленно залить массу в ванночку с копией на вибростолике.

60622808e5fa.jpg

c09b5e3869db.jpg

11db1291c727.jpg

03545b38589a.jpg

2c6fa5b25fc7.jpg

Сделано, по времени масса твердеет 40 минут (масса при этом нагревается, ощущается весьма)

После чего ставим форму в печь вместе с стаканчиком для плавки металла (тигель по немецки) с начальной температурой около 600 градусов.

ff071d5e4b86.jpg

Ставим

e70f466da9b0.jpg

Нагреваем

8e079a31b68b.jpg

Доводим до 860-900 градусов, и после выдерживаем массу под такой температурой около 20-30 минут

P.S для того, чтобы воск и смола сгорели, и в массе осталось пространство для заливки металла.

Выдержка закончена

78e5af9ca493.jpg

Далее помещаем форму и сосуд с разогретым металлом в центрифугу

509b8800990a.jpg

94249db0e803.jpg

5d35f05ddf14.jpg

8c5a969a8dc3.jpg

4f742811f0e3.jpg

Уже в центрифуге металл окончательно разогревается и приобретает жидкое состояние, далее форма с сосудом раскручивается, и металл под действием центробежной силы заливается в форму, воздух сгорает. После чего достаем форму

c070add40b28.jpg

и ставим ее остывать

676550582903.jpg

Час ушел на остывание формы, теперь, не боясь обжечь себя любимого, выстукиваем молотком отливную деталь.

1fd34b5dcf13.jpg

Сама деталь, правда, еще с остатками термостойкой массы.

efb838c87338.jpg

Помещаем ее в пескоструйную обработку и ждем.

c4b403955262.jpg

После пескоструйной обработки стоило еще раз обработать металлическую копию, только теперь обрабатываем в пескоструйном аппарате для мельчайших деталей.

340b4a28ed11.jpg

Вот, что вышло.

68615f92ca93.jpg

ed2c32f72811.jpg

649764064a75.jpg

После чего помещаем в раствор электрохимической полировки (анадирование) , то есть в течение 5 минут копия обрабатывается под действием тока.

90eb477f126e.jpg

5056a0db0b6a.jpg

Получили более чистую копию.

d3400d48756b.jpg

24421a2a5b93.jpg

Но, как говорится, первый блин комом. Буду пробовать еще.

Так же скоро планирую сделать копии из пластика в вакууме.

5375e9ff36b2.jpg

Благодарю! Спасибо за просмотр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месье скорее всего младший сотрудник в маленьком НИИ biggrin И юзает дорогое оборудование в своих целях.

А если серьезно то таким способом можно лить детали кузова....авто 1:1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Месье скорее всего младший сотрудник в маленьком НИИ biggrin И юзает дорогое оборудование в своих целях.

А если серьезно то таким способом можно лить детали кузова....авто 1:1

Тогда и печь и центрифуга должна быть больше, на много больше geek.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поучительно. Хорошо, когда мама работает в сфере стоматологии. biggrin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, по себестоимости колесо получается золотым, наверное? rolleyes

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы навевает грусть... "Отливка литья..." . Сделайте более читабельное =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, выглядит конечно все красиво, но вот смысл литья из метала? Утяжелять модель, зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Утяжелять модель, зачем?

Моя С2к весит почти 600 грамм, а в ней нет металлических колес :) Некоторые убедились в ее тяжелости. biggrin

Простите за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Название темы навевает грусть... "Отливка литья..." . Сделайте более читабельное =)

Отливка литья литьевым литьем? lol

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну классно все. Доработать чуть технологию литьевого литья и будет шикарно. Но тут не все стоматологи, чтоб в домашних условиях такое вытворять. Я ничего не имею против таких статей, правда, все интересно. Но какой целью задавался автор? Можете лить теперь для всех, как Опер и Диолекс? Или только для себя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня что-то совсем не впечатлило... вроде и вакуум, и материалы профессиональные, и пескоструи всякие, а изделие ну чересчур далеко от оригинала (пластика заводского имею в виду). Металл ведь не так просто шкурочкой/шпаклевкой вывести в идеал, как смолу.

Будет ли резкий прорыв в качестве, если и так уже все делалось в лаборатории?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У "метода" один большой минус (если не считать того,что не у всякого дома стоит такое оборудование) - одноразовая форма... Пока Миша сделает комплект на одну модель ,Дима с Лёшей "завалят" своей продукцией...

ЗЫ:И да,Миша заканчивай называть то,что все называют "дисками":"литьём". Хотя бы на том основании,что диски далеко не все литые......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, но бессмысленно.

Полученная отливка ужасна.

Возможно, порадует любителей дай-каста (они писаются от всяких железячек), но лично мне пластик и смола как-то ближе))

За статью спасибо, процесс интересен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно! Но, как и у многих, у меня есть сомнения в рентабельности этого мероприятия. Да и качество металлической детали заметно ниже, чем заводской отливки.

Для первого опыта - супер, но я бы попробовал заморочиться с созданием разъёмной формы (слишком много времени уходит на создание обычной) и использованием более текучих сплавов. Но это всё лирика и фантазии. Желаю Мише удачи с его опытами и чтобы его не поймали за не целевым использованием аппаратуры rolleyes

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понт засчитан. Собственно, по теме все.

Круто, но не для простого обывателя.

У моделистов нет возможности использовать дорогое медицинское оборудование, для меня пользы от статьи ноль.

Да и честно говоря качество не ахти, и себестоимость скорее всего в разы выше смоляных изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По меркам лаборатории оборудование абсолютно нормальное без особо сложных приборов. Мебель вот только несолидная smile

Мне металлические диски нравятся - настоящий эксклюзив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в обиду автору,но статься делалась явно с намеком на "смотрите как я могу!".

Почитать было интересно,но никакой полезной информации для обычных людей,у которых нет доступа к такому специализированному оборудованию,она абсолютно не несет.

Если копии из пластика\смолы производить может каждый в домашних условиях (при желании конечно),то этим методом нет.

Да и качество отливки ужасное + как сказали выше - ужасная обрабатываемость,а если еще сгребать все в кучу - форма одноразовая. Не знаю,можно ли за 1 раз сделать сразу 4 диска,но даже если можно - все равно дикое количество времени и труда при посредственном результате.

Понт засчитан.

Подпишусь.

p.s. еще раз попрошу не обижаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, парни, как минимум мы теперь знаем ответ на вопрос "а что если?" и примерно представляем, что можно получить из металла. ИМХО статья все же полезная. Отрицательный результат - тоже результат.

З.Ы. Все еще хочется узнать, насколько тут применимо "это не предел!" ну и стоимость, ради интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, парни, как минимум мы теперь знаем ответ на вопрос "а что если?" и примерно представляем, что можно получить из металла. ИМХО статья все же полезная. Отрицательный результат - тоже результат.

З.Ы. Все еще хочется узнать, насколько тут применимо "это не предел!" ну и стоимость, ради интереса.

В силикон так же метал можно лить, вопрос только: зачем? Вроде писал что есть металлы с темп. плавления 80-100 градусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oper

Когда ты сделаешь статью по литью такого металла с подробными фотами, мне тоже будет интересно почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В силикон так же метал можно лить, вопрос только: зачем? Вроде писал что есть металлы с темп. плавления 80-100 градусов

В силикон можно лить металл с Т.плавления до 700 град.. Из металлов с низкой т.плавления(сплав Розе,сплав ВУДа) хорошей отливки не получится(отливка быстро застывает;единственный выход разогревать форму. Но зачем?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, по себестоимости колесо получается золотым, наверное? rolleyes

По стоимости 22.6 гр составили 56 рублей.

Добавлено через 32 мин. 7 сек.:

agent_kamikaze - буду пробовать, может стоило все же восковую делать копию.

Avito1499 - "смотрите как я могу" Если есть возможность, почему бы не попробовать и не поделиться результатом?

kottoff - да,я тоже так думаю

San43zZ - ожидал)

Mister Unrea - спасибо

Kushikimi - нечему радовать пока

Alex67,BEDMEDb - показать, что возможно отлить литье из металла.

Stenchikov - 92 гр комплект, по мне это нормально smile

AxelGTR - В стоматологии под названием "Отливка литья" подразумевается все в целом.

valeron199 - без комментариев

Всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, а если наоборот сделать форму из металла разборную, а не сам диск? и Спокойно лить пластик в форму потом под давлением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...