Перейти к содержанию

Выбор аэрографа и компрессора


Рекомендуемые сообщения

У них угол заточки разный. Они просто не подойдут друг к другу.

IMG_8081.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Energo сказал:

P.S. Победил неуместную жадность - закажу и иглу и сопло.

У Хардера в распылительный набор входит еще диффузор с колпачком. Он прижимает самоцентрирующееся сопло, которое имеет еще и уникальный внешний диаметр. Про остальных не могу сказать. У Иваты вроде нет сменных игл другого диаметра.

3110491_big.jpg

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ради эксперимента попробовал 0,5 иглу, на 0,2 сопле. Работает. Теоретически можно использовать, но нахрена попу баян, если на китаёз распылительный комплект стоит дешевле прокладок на немца. Думаю с Иватами такой фокус тоже получится., с H&S скорее не выйдет, да и не немецкий это размер 0,5, у них 0,15, 0,2, 0,4, 0,6, других не встречал

18 минут назад, Феофан сказал:

У Иваты вроде нет сменных игл другого диаметра.

Вы плохо искали, коллега. https://modelist.ru/catalog/instrumenty/aerografiya/filter/manufacturer_site-is-1cf52447-1364-11eb-810a-0cc47a40bfe4/apply/ 

Изменено пользователем hibar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, hibar сказал:

Просто иглы разных диаметров на разные типы на Ивату есть, это я в курсе. Я имел в виду, что не встречал примеров применения иглы 0,5, например на НР-СP со стоком 0,3. У Хардера сменные наборы могут идти в стоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.10.2023 в 09:53, Sebastian сказал:

Эм.. эта эмаль на базе растворителя по типу уайтспирита. Лучше им. 
и УайтСпирит из художки, как я понял имеет маслянную присадку. 
краска будет лучше растекаться и не сохнуть на игле. 

Она именно на уайтспирите и есть. По запаху тиккурила 1050 1 в 1 как оригинальный с синей крышкой. 

Что то давно не заходил в тему, только увидел, что ответил на сообщение 3х месячной давности))

Изменено пользователем sachs50
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут позвонил продавцу и выяснил то, что и так подозревал. Ситуация следующая - 

Был у меня немец H&S Evolution Silverline очень неплохой, но из-за проблем с суставами мне немного больно... работать пальцем согнутым сверху = продал. По случаю достался мне Creos PS290 и он со своим соплом 0.5 хорош на поверхностях как бы но что поменьше не могу приноровиться пока и расход большой. Решил взять сопло 0.3 но не тут-то было - оказалось что сменить сопло/иглу у него нельзя. И вот сижу-думаю как поступить. Хотелось бы, конечно, курковый, а это PS275 который сейчас стоит прилично и как-то... целый аэрограф ради сопла брать = дороговато и может не очень разумно в моем случае. Продавец из курковых предложить смог только китайца еще дешевого - FENGDA BD-116C. Цена его конечно очень лакомая... как сопло и игла вместе на японца если не дешевле вообще. Поскольку я не художник, а крайне неспешно вожусь с моделями 1/24 = 
Как разумнее было бы поступить:
1) все таки натренироваться красить малой подачей используя имеющийся PS290
2) купить отдельно PS275 мощно переплатив "за сопло"
3) купить FENGDA BD-116C и надеяться, что он будет ничего... в стоимость PS275 он уложится чуть ли не 4 раза...

 

Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Energo сказал:

Я тут позвонил продавцу и выяснил то, что и так подозревал. Ситуация следующая - 

Был у меня немец H&S Evolution Silverline очень неплохой, но из-за проблем с суставами мне немного больно... работать пальцем согнутым сверху = продал. По случаю достался мне Creos PS290 и он со своим соплом 0.5 хорош на поверхностях как бы но что поменьше не могу приноровиться пока и расход большой. Решил взять сопло 0.3 но не тут-то было - оказалось что сменить сопло/иглу у него нельзя. И вот сижу-думаю как поступить. Хотелось бы, конечно, курковый, а это PS275 который сейчас стоит прилично и как-то... целый аэрограф ради сопла брать = дороговато и может не очень разумно в моем случае. Продавец из курковых предложить смог только китайца еще дешевого - FENGDA BD-116C. Цена его конечно очень лакомая... как сопло и игла вместе на японца если не дешевле вообще. Поскольку я не художник, а крайне неспешно вожусь с моделями 1/24 = 
Как разумнее было бы поступить:
1) все таки натренироваться красить малой подачей используя имеющийся PS290
2) купить отдельно PS275 мощно переплатив "за сопло"
3) купить FENGDA BD-116C и надеяться, что он будет ничего... в стоимость PS275 он уложится чуть ли не 4 раза...

 

Что скажете?

Здесь что-то советовать не решусь, вопрос, как долго еще планируете моделизмом заниматься, если больше 3-4 лет, то лучше взять новый аэрограф, ИМХО.

Лично для меня сопло 0,3 является оптимальным, опять же, чисто для моих целей (Формула 1/20). 0,5 это для 12 масштаба авто, авиации или кораблей, хотя есть умельцы, красят мелкие масштабы 0,5 и еще давлением 0.4 бара. По мне такое проще сразу из банки облить:hi_hi_hi:

Так что если планируете долгую модельную жизнь, не скупитесь.

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Феофан сказал:

хотя есть умельцы, красят мелкие масштабы 0,5 и еще давлением 0.4 бара. По мне такое проще сразу из банки облить

Облить из банки проще, конечно, но будет много подтёков. ;;-)))

А если серьёзно, то лично мне лакировать модели 2К лаком стало гораздо проще на дырке 0,4 мм, когда я приобрёл H&S 2in1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, PETERSON сказал:

Облить из банки проще, конечно, но будет много подтёков. ;;-)))

А если серьёзно, то лично мне лакировать модели 2К лаком стало гораздо проще на дырке 0,4 мм, когда я приобрёл H&S 2in1.

Для тяжелых лаков, конечно, 0.4 норм, но до него нужно краску нанести. У меня тоже 2 в одном, но соплом 0,4 красил только один раз как раз Виллис, легло норм, но расход не порадовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Феофан Так ведь дырку необязательно открывать на всю. Есть же регулируемый упор сзади.

 

3 минуты назад, Феофан сказал:

как раз Виллис

Лежит твой Виллис, ждёт очереди. Как-нибудь после Вранглера соберу и поставлю их рядышком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PETERSON сказал:

@Феофан Так ведь дырку необязательно открывать на всю. Есть же регулируемый упор сзади.

 

Это да, я, кстати, всегда выставляю примерно 3/4 хода на всех аэрах, но ограничивать расход - теряется смысл диаметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Феофан сказал:

но ограничивать расход - теряется смысл диаметра

Тут мы можем поспорить. Например, на дырке 0,2 мне может не хватить факела. Тогда я прикручиваю сопло 0,4 и крашу с ограничением хода иглы, ибо на полной дырке, действительно, слишком жирно льёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Energo сказал:

Я тут позвонил продавцу и выяснил то, что и так подозревал. Ситуация следующая - 

Был у меня немец H&S Evolution Silverline очень неплохой, но из-за проблем с суставами мне немного больно... работать пальцем согнутым сверху = продал. По случаю достался мне Creos PS290 и он со своим соплом 0.5 хорош на поверхностях как бы но что поменьше не могу приноровиться пока и расход большой. Решил взять сопло 0.3 но не тут-то было - оказалось что сменить сопло/иглу у него нельзя. И вот сижу-думаю как поступить. Хотелось бы, конечно, курковый, а это PS275 который сейчас стоит прилично и как-то... целый аэрограф ради сопла брать = дороговато и может не очень разумно в моем случае. Продавец из курковых предложить смог только китайца еще дешевого - FENGDA BD-116C. Цена его конечно очень лакомая... как сопло и игла вместе на японца если не дешевле вообще. Поскольку я не художник, а крайне неспешно вожусь с моделями 1/24 = 
Как разумнее было бы поступить:
1) все таки натренироваться красить малой подачей используя имеющийся PS290
2) купить отдельно PS275 мощно переплатив "за сопло"
3) купить FENGDA BD-116C и надеяться, что он будет ничего... в стоимость PS275 он уложится чуть ли не 4 раза...

 

Что скажете?

тут действительно, хрен, что посоветуешь. Как вариант аэр одинарного действия. если уж прям что-то фирмовое, то https://aliexpress.ru/item/1005003367994333.html?click_id=9mTZ21b92RZsjGL&af=2926_Y6Ljx9&cn=2urus7g9dur11fxu5tfne0cg9tq96rf6&cv=2&cv_source=default или бюджетно https://jas-shop.ru/ajerograph-jas-1126.html 

Но к нему тоже приноравливаться нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, PETERSON сказал:

Тут мы можем поспорить. Например, на дырке 0,2 мне может не хватить факела. Тогда я прикручиваю сопло 0,4 и крашу с ограничением хода иглы, ибо на полной дырке, действительно, слишком жирно льёт.

Да факторов море, спорить можно долго и ты все равно победишь:hi_hi_hi:

В моделизме, как в математике к одному результату можно прийти разными способами.

Можно оттарировать регулятор, но тут зависимость нелинейная, да еще и консистенции материала разные, и подозреваю, что аэрографы с разными диаметрами сопел делают не просто так, и по мне лучше иметь разные, чем любиться с регулировками одного. Но это чисто мой подход. есть масса других и не возьму на себя смелость утверждать, какой именно лучший.:a_g_a:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Феофан сказал:

0,5 это для 12 масштаба авто, авиации или кораблей, хотя есть умельцы,

ой-ли?! Я б посмотрел на это.  Авиацию 1/72 или флот 1/700, раз нажал, полмодели задул

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, hibar сказал:

тут действительно, хрен, что посоветуешь. Как вариант аэр одинарного действия. если уж прям что-то фирмовое, то https://aliexpress.ru/item/1005003367994333.html?click_id=9mTZ21b92RZsjGL&af=2926_Y6Ljx9&cn=2urus7g9dur11fxu5tfne0cg9tq96rf6&cv=2&cv_source=default или бюджетно https://jas-shop.ru/ajerograph-jas-1126.html 

Но к нему тоже приноравливаться нужно

Сказали же, курковый нужОн:smu:sche_nie:

1 минуту назад, hibar сказал:

ой-ли?! Я б посмотрел на это.  Авиацию 1/72 или флот 1/700, раз нажал, полмодели задул

Ну ежели ястребитель или шлюпку, то да, а ежели пассажирский А380 в 144 или Титаник, то они под метр в длину, самое оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Феофан сказал:

Сказали же, курковый нужОн:smu:sche_nie:

говорилось, что хотелось-бы курковый. Нужон и хотелось, разные вещи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, hibar сказал:

говорилось, что хотелось-бы курковый. Нужон и хотелось, разные вещи

Спрашивали про 3 конкретных вариЯнта, все три курковые, уж если по гамбургскому счету:ti_pa:

1 час назад, Energo сказал:

Как разумнее было бы поступить:
1) все таки натренироваться красить малой подачей используя имеющийся PS290
2) купить отдельно PS275 мощно переплатив "за сопло"
3) купить FENGDA BD-116C и надеяться, что он будет ничего... в стоимость PS275 он уложится чуть ли не 4 раза...

 

Что скажете?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Решил я не брать китайца, но, поскольку, нужен курковый заказал в штатах PS275 с соплом 0.3. 84 доллара без доставки. Думаю не переплатил :)

Изменено пользователем Energo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Energo сказал:

Всем спасибо. Решил я не брать китайца, но, поскольку, нужен курковый заказал в штатах PS275 с соплом 0.3. 84 доллара без доставки. Думаю не переплатил :)

:-:ok:-:

1 час назад, PETERSON сказал:

@Феофан Лежит твой Виллис, ждёт очереди. Как-нибудь после Вранглера соберу и поставлю их рядышком.

:ya-za::popcorn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Феофан сказал:

Для тяжелых лаков, конечно, 0.4 норм, но до него нужно краску нанести. У меня тоже 2 в одном, но соплом 0,4 красил только один раз как раз Виллис, легло норм, но расход не порадовал.

Вам палец для чего дан? Подачу краски им регулировать, или ограничителем на аэре если есть. Я все свои модели красил хардером на 0.4 сопле и переливов не заметил. Сецчас для лака взял ивату на 0.5 сопле, все отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Energo сказал:

1) все таки натренироваться красить малой подачей используя имеющийся PS290
2) купить отдельно PS275 мощно переплатив "за сопло"
3) купить FENGDA BD-116C и надеяться, что он будет ничего... в стоимость PS275 он уложится чуть ли не 4 раза...

 

Я когда-то пошёл вторым вариантом. Хороший аер никогда лишнем не будет.

В итоге моя "рабочая лошадка" - Tamiya Basic с соплом 0,3 , спустя 20 лет, перестала дуть. Теперь её место займёт PS275.

Кстати, кто знает: почему краска не идёт при нажатом курке? В бачке пузыри.

Я догадываюсь, что воздух заходит в сопло и не даёт вытекать краске и даже просто растворителю, но почему?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Roman163 сказал:

Вам палец для чего дан? Подачу краски им регулировать, или ограничителем на аэре если есть.

Для нажатия на курок и отвода иглы. Вручную держать одинаковую подачу - крайне сомнительная затея. Один раз отведёшь дальше, при следующем нажатии - ближе. Одинаковой подачи не получишь. Если какую-нибудь небольшую деталюшку покрасить за одно нажатие ещё сгодится, то если лакировать весь кузов, да ещё в три-четыре слоя с промежуточной сушкой 10 мин., то мой палец просто отвалится.

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AeroMax сказал:

Кстати, кто знает: почему краска не идёт при нажатом курке? В бачке пузыри.

скорей всего из-за неплотного сопряжения деталей в распылительном узле. Попросту, прокладкам писец, а где, это надо смотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Roman163 сказал:

Вам палец для чего дан? Подачу краски им регулировать, или ограничителем на аэре если есть.

Ну, пальцами много чего можно делать:smu:sche_nie: но лучше когда есть подходящий инструмент.:men:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...