Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если следы от толкателей такие (3мм) глубокие, то надо вначале пластиком заклеить. Шпатлевка провалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cuba_13 Ром много мазать надо, такую глубину... лучше проклей... был случай в жизни у меня, что почти всю тубу израсходовал...она не уходила и всё... выковыривал потом и заклеивал... чудо природы на таких глубинах .. не трать время на пустые опыты 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите дедовский способ заполнения полостей?:) Аккуратно наносите в углубление каплю цианокрилата и засыпаете его пищевой содой, клей высохнет моментально. Сдуваете соду, протираете остатки тряпочкой, если углубление недостаточно заполнено, повторяете ещё раз. Доводите  до нужной высоты и шпатлюете. Только будьте аккуратны, если сода  где-то останется на модели, и туда попадёт клей – последствия будет сложно удалить!

Стоит ещё отметить, что при высыхании такая смесь становится очень твердой и плохо шлифуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Wervolf сказал:

Хотите дедовский способ заполнения полостей?:) Аккуратно наносите в углубление каплю цианокрилата и засыпаете его пищевой содой, клей высохнет моментально. Сдуваете соду, протираете остатки тряпочкой, если углубление недостаточно заполнено, повторяете ещё раз. Доводите  до нужной высоты и шпатлюете. Только будьте аккуратны, если сода  где-то останется на модели, и туда попадёт клей – последствия будет сложно удалить!

Стоит ещё отметить, что при высыхании такая смесь становится очень твердой и плохо шлифуется.

это не дедовский способ))) , но он эффективный. я склоняюсь в таких случаях к заклейке... он проще (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Wervolf @RBPencil ребят, я, скорее всего, "борщенул", там где-то 1,5 - 2 мм, я 3 так на глаз назвал. Сейчас глянул, там норм зашпаклевалось.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Выкроил немного времени, и вот мой очередной апдейт:).

Только я обрадовался, что закончил с кузовом работать, да не тут-то было:D.

Подумал над дворниками и срезал их беспощадно, очень, уж, они стрёмно смотрелись. Да и были бы проблемы с БМФом потом. Пересмотрел тонну фото кастомов Chevy 51 года и понял, что дворники оставляют ровно также, как и убирают, т.е. 50/50. А тут я сам хозяин - решил, что будет без них.

IMG_5127.JPG

Паралельно по краям пытаюсь шпаклей сделать маленькие кусочки молдинга, который является продолжением дверного, но который производителю проигнорировали.

Приклеил заднюю крышку кузова, на которую будет вешаться задний бампер, согласно инструкции для кастом варианта.

IMG_5124.JPG

После фото немного шов подшпаклевал.

С передним всё оказалось не так просто.

Подсобрал, чтобы глянуть стыковку :facepalm:, моей первой мыслью было, чтобы те, кто допускает такие косяки в производстве - горел в аду. Да, именно так.

IMG_5125.JPG

IMG_5128.JPG

IMG_5131.JPG

Думаю, комментарии излишни. 

Также, производителю данного клея желаю гореть в аду, вместе с тем, кто допускает выпуск кривых китов в наше время.

gsi-mc130.jpg

Я хз, вряд ли он у меня просроченный, т.к. на тюбике написано, что срок годности неограничен. Но он нефига не клеит...вообще. Это самый конченый клей, которым я работал. Я ещё в работе с понтиаком это заметил. Я пытался приклеить им нижнюю часть бампера сегодня, раза 2 мазал, толком даже не схватился. 2 попытки сделал - толку ноль. Зря, походу, только деньги выбросил. Попробовал вот таким, он мне с набором достался:

2011_02_14_10-45-10-9.jpg

Отлично всё склеил, пахнет старым добрым дихлоританом из детства:D.

В общем, посадил на клей нижнее переднее крепление бампера и смачно, с перерывом в 25 минут, намазал шпаклей.

IMG_5132.JPG

IMG_5133.JPG

IMG_5134.JPG

Пусть сохнет, в следующий раз буду выводить и смотреть, что вышло.

Ну и в завершение - капот без молдингов смотрится вполне неплохо.

IMG_5126.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот смотрю на тонны серой шпакли, и задаюсь вопросом. А не проще ли использовать 2 К шпатлю, от той же тамии? Она и усадку не дает.

Изменено пользователем БОРЯН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашусь с человеком выше, мне уже по моей кресте дали совет иссспользовать автошпаклю :) и поменьше :) дело хорошее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, БОРЯН сказал:

Ане проще ли использовать 2 К шпатлю, от той же тамии? Она и усадку не дает.

 @БОРЯН Вполне возможно, но у меня её нет :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2к шпатля просто необходима в подобных сборках. Через 5-7 минут уже можно обрабатывать. И она не дает усадку в массе. А поверх грунт-наполнитель от Кудо. Таким способом легко выводить поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, cuba_13 сказал:

 @БОРЯН Вполне возможно, но у меня её нет :D.

Ром закажи там же где обычно киты покупаешь

и будет она у тебя 

в чём разница. сам понять не смог ... делал и той и другой, скорость высыхания разная вроде только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома, купи в автомагазине вот такую-

_vyr_604body-fine.jpg


 

Она дешевле тамиевской полиэстерной. Правда чуть-чуть грубее. Но для работы по большим массивам самое оно.

Но вонюча...(обе) :D

P.S. Картинка с 1кг попалась. Они в меньших банках бывают.




 

Изменено пользователем Valeri
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Valeri сказал:

Но вонюча...(обе) :D

Валера. вот меня это и отталкивает от них. Тут выбирать надо или деньги или запах))))  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, oper сказал:

 

2к шпатля просто необходима в подобных сборках. Через 5-7 минут уже можно обрабатывать.

 

@oper да, я уже понял. Даже те же молдинги намного легче ей будет сделать. Насчёт грунта, не-не, спасибо, только Тамии доверяю пока или Ганзе в балонах. После покупки аэра уже подумаю, но точно не Кудо)))

3 часа назад, RBPencil сказал:

в чём разница. сам понять не смог ... делал и той и другой, скорость высыхания разная вроде только.

@RBPencil думаю, в цвете)))

@Valeri спасибо, Валера, пошукаю у нас такое. Если не смогу найти - куплю 2х компонентную от Тамии, она, слава Богам, у нас тут продается пока. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, cuba_13 сказал:

 

@RBPencil думаю, в цвете)))

 

наверно))) но где-то читал что есть отличия.. 

я 03 саплом ганзу (без особого разбодяживания) 1000ю кладу.  и шпаклю закрывает с второго прохода.

с балонами дружбы у меня нет, особенно тамиевскими (расход большой выходит). хотя с ганзой грунтом спреем вроде было нормально (на зубатке), но балоны не моё

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, cuba_13 сказал:

Если не смогу найти - куплю 2х компонентную от Тамии,

Тамия для наших модельных дел лучше однозначно.  Про body я говорил в плане поэкономить.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Valeri сказал:

Тамия для наших модельных дел лучше однозначно.

@Valeri тогда отжалею:). Не так уже и сильно дорого стоит.

Только у меня вопрос назрел :du_ma_et:.

Выше @oper написал, что через 5-7 минут можно обрабатывать, но везде написано, что.

Вот такая высыхает 5-6 часов:

А вот такая 12 часов:

Где правда-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, cuba_13 сказал:

зеленая 5-6 часов до полного дубения, синея до 12 часов.  всё зависит от температуры вокруг. в процессе твердения можно её обрабатывать - выводить форму чтобы потом меньше шкурить. там ещё есть мануал как пользоваться))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома, говоря про body, я имел ввиду тамиевский функциональный аналог вот такой-

http://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/gruntovki_i_shpatlyevki/87097_tamiya_shpatlyevka_dvukhkomponentnaya_poliefirnaya_40_gr.html

А то, что ты показал, это чуть другое.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RBPencil ясно, понял.

@Valeri ааааа, понял, видел такую у нас. Я понял, она отличается от той, тем, что она быстро сохнет. В моём случае, это и правда выгоднее. К следующей модельке обязательно прикуплю, а тут, кроме бампера, всё, по идее должно быть ок уже. Справлюсь моей обычной серой putty:D. За подсказку и советы огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вот и очередной апдейт.

В связи с двухнедельным больничным не было возможности заняться любимым хобби.

Спойлер

В общем, есть дурная привычка у меня - рвать заусенцы. Ну, не может мой внутренний перфекционист позволить мне ходить с заусенцами. Всё время рвал и всё было ок, даже до крови. А в этот раз что-то пошло не так. Сначала припухло, как обычно, внутри, бывает, образовывается немного гноя, его обычно давишь и потом йодом заливаешь и ок. Я выдавил. Прошли выходные, а палец не проходит и всё тут. И цвет у припухлости стал, вместо красновато, таким темно красым с небольшим отливом в фиолет. Я перед работой в срочном порядке к хирургу. Начитался интернетов, накрутил себя, что палец порежут. Попался молодой хирург, совсем молодой. Посмотрел, говорит - гной не выходит, значит ок. Назначил - мазать Левомеколью и ходить с повязкой+пить неделю Амоксицилин. Прошла неделя, опухоль спала, но краснота не проходит. Мне стрёмно. Я в пятницу после работы опять к хирургу. Там уже другой врач;;-))) (смены разные). Такой, матёрый, времен СССР ещё. Говорит - всё, что вы делали ерунда, нужно купить в аптеке Септомирин, его на кусочек марли и в напальчник, чтобы там всё потело, на ночь в марлевую повязку, чтобы отдыхал+колоть антибиотик внутрижопочно 10 дней (жена поиграла в медсестру). В общем, неделя мучений, но помогло. После всех этих манипуляций, мой палец весь потрескался и стал облазить, как кожа у змеи. Вот такие пироги, будьте, коллеги осторожны с заусенцами.

Соскучался очень сильно по любимому хобби и поработал сегодня очень плодотворно.

Приклеил к раме Х-усилитель, всё равно, краситься будет вместе.

IMG_5163.JPG

Убрал прессформы с днища ванны салона, потом подмазал моей чудо-жидкой шпаклей, заодно сымитировал шероховатость, которая была на этом месте.

IMG_5164.JPG

Получилось неплохо, вживую выглядит намного лучше.

Приложил задний диван, немного смутила щель между валиком и самим диваном.

IMG_5165.JPG

Но, когда поставил передний диван (заодно склеил его с задней стенкой), стало ясно, что эту щель, особенно с учётом флока, не будет видно совсем.

IMG_5166.JPG

IMG_5167.JPG

IMG_5171.JPG

Ещё немного смущает щель в месте стыка ванны и салона и рамы, но не представляю, как её убрать, учитывая, что краситься и собираться эта вся "красота" будет отдельно. Скорее всего не буду ничего делать с этим, да и после покраски в чёрный и навески ходовой части+выхлопов, вряд ли, будет сильно заметно.

IMG_5172.JPG

Далее аккуратненько зашкурил стыки кузова и бамперов (которые были в толстенном слое шпакли). Получилось отлично!

IMG_5173.JPG

IMG_5174.JPG

IMG_5175.JPG

IMG_5177.JPG

IMG_5178.JPG

Умудрился сошкурить одно из креплений заднего бампера, больно они тонкие даны. Пришлось восстанавливать. Со второй попытки получилось.

IMG_5176.JPG

Без этого крепления, позиционировать бампер очень сложно. Поэтому тут было без вариантов.

Доделал, наконец-то, молдинги спереди. После проявочного слоя грунта будет ясно, что там. Пока нравится.

IMG_5179.JPG

IMG_5181.JPG

Думал-думал, и решил удалить задний шильдик с лого. Кнопочку открытия багажника заклеивал при сошкуривании маскировочной лентой, поэтому она осталась целой.

IMG_5182.JPG

Сильно расстроили дверные карты, я думаю, что они не должны быть с таким радиусом.:du_ma_et:

IMG_5161.JPG

IMG_5162.JPG

Или должны?

В остальном, довёл до ума все снятые детали, включая педали, которые я искал очень долго (очередной камень в огород AMT, ну, почему нельзя нумеровать детали в мануале, когда они даже на литниках пронумерованы:nez-nayu:). Загадка. Пока у меня всё.

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cuba_13 Ром по бамперам, после грунта наверно придётся ещё рас шпатлевать и выводить...  на правом борту вроде нормуль, а вот левый поплыл (((. но после грунта ясно будет.

диваны. щель огромна, флок не спасёт. думая надо наростить ИМХО

щель стыковки дна и рамы.... сложный случай, но излечимо (в печь старый амт - хотя столько вкусняшек было). шпатлевать и выравнивать, дно чёрное будет или в цвет кузова? 

карты. нормальный такой изгиб(((( как бы варить не пришлось(((( примерять надо чтобы щели не было.

номера деталей - это же бубли гум (с), тьфу АМТ))) да ещё и древний. привыкай к таким вещам)))

молдинг. ждём грунта. так не понятно, но на вид вроде нормально получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, RBPencil сказал:

диваны. щель огромна, флок не спасёт. думая надо наростить ИМХО

Не, не буду, её реально не видно будет после сборки, только если спецом крутить в руках авто и смотреть именно туда.:D

3 часа назад, RBPencil сказал:

щель стыковки дна и рамы.... сложный случай, но излечимо (в печь старый амт - хотя столько вкусняшек было). шпатлевать и выравнивать, дно чёрное будет или в цвет кузова? 

В черный мат буду красить, шпатлевать и выравнивать, скорее всего, не буду, похерятся все имитации красивые, мне особо этот момент портить погоду не будет.

3 часа назад, RBPencil сказал:

карты. нормальный такой изгиб(((( как бы варить не пришлось(((( примерять надо чтобы щели не было.

Это да, в следующий сеанс сяду, сниму их с литников, почищу и буду примерять.

3 часа назад, RBPencil сказал:

привыкай к таким вещам)))

Придётся, что делать)))

3 часа назад, RBPencil сказал:

молдинг. ждём грунта. так не понятно, но на вид вроде нормально получилось

Ага, сам уже хочу глянуть, что там вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, cuba_13 сказал:

Не, не буду, её реально не видно будет после сборки, только если спецом крутить в руках авто и смотреть именно туда.:D

 

просто он у тебя кабик.... а там хочешь не хочешь видно. особенно большая у заднего дивана... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • valek закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...