Popular Post NSFive 485 Posted 3 Sep 2018, 06:55:22 Popular Post Report Share Posted 3 Sep 2018, 06:55:22 Возбудился этим http://www.pwm.org.pl/viewtopic.php?f=21&t=13264 реализовать получится в малой части, но попробуем сделать аккуратно. Кит по качеству на высоте, количество деталей весьма умеренное. Начал с дисочков и кузова. Диски грунтовал, окрасил черным под глянец, далее бронзовым металликом, 3 слоя футуры, декали. Засверлил отверстия под клепки. 8 Link to post Share on other sites
Alexander G 347 Posted 3 Sep 2018, 08:35:31 Report Share Posted 3 Sep 2018, 08:35:31 Удачи в постройке! И спасибо за ссылку на польский Вип. 1 Link to post Share on other sites
NSFive 485 Posted 4 Sep 2018, 01:17:19 Author Report Share Posted 4 Sep 2018, 01:17:19 (edited) Приехало травление, сделал ковш. Есть сомнения в нужности декали TAKATA Материал для ремней который шел в комплекте, больше похож на тонкую клеенку. нашел обрезок ленты, вижу что немного узковат. Пока оставлю так. Позднее отпозиционирую ремни по креслу и приклею ПВА-шкой Дальше хочу поработать с карбо-декалью. Небольшая ремарочка, вдруг кому будет полезной. НА фото декаль от Tamiya и Hobby Design. Tamiya имеет ряд преимуществ: 1. более тонкая, пластичная; 2. рисунок более "карбоновый". Вторую буду использовать в малозаметных плоских поверхностях и не на этой модели. Жидкости для нанесения, хватает MARKFIT, MF Strong использую точечно, небольшими каплями на гранях, в углублениях, в расшивке. Edited 4 Sep 2018, 01:22:01 by NSFive исправление, дополнение 3 Link to post Share on other sites
Andrey Labuzov 6,544 Posted 4 Sep 2018, 04:37:44 Report Share Posted 4 Sep 2018, 04:37:44 Карбон от Тамии, на самом деле, средненький. Точнее, на ровных поверхностях он очень хорош. Но, при формовке его на деталях со сложной геометрией, нужно быть очень осторожным, потому что он легко расползается даже с обычным Маркфитом. Link to post Share on other sites
NSFive 485 Posted 4 Sep 2018, 06:21:38 Author Report Share Posted 4 Sep 2018, 06:21:38 1 час назад, Andrey Labuzov сказал: Карбон от Тамии, на самом деле, средненький. Точнее, на ровных поверхностях он очень хорош. Но, при формовке его на деталях со сложной геометрией, нужно быть очень осторожным, потому что он легко расползается даже с обычным Маркфитом. Пока знаком только с этой, давайте расширим FAQ по карбону, т.к. мой первый опыт с HD надолго отбил желание работать с декалью. НЕ помешает описание химии, способов нанесения, грабли, тонокости. Link to post Share on other sites
Andrey Labuzov 6,544 Posted 4 Sep 2018, 06:34:06 Report Share Posted 4 Sep 2018, 06:34:06 @NSFive Да я давно уже хочу сравнительный тест карбоновых декалей сделать, у меня их уже накопилось немалое количество разных производителей. Только, руки никак не дойдут... времени на всё не хватает )) И второй вопрос - пока не придумал на что его клеить для теста. По хорошему, для чистоты эксперимента, это должны быть 6-7 одинаковых деталей не самой простой формы. Link to post Share on other sites
NSFive 485 Posted 4 Sep 2018, 06:38:49 Author Report Share Posted 4 Sep 2018, 06:38:49 Только что, Andrey Labuzov сказал: @NSFive Да я давно уже хочу сравнительный тест карбоновых декалей сделать, у меня их уже накопилось немалое количество разных производителей. Только, руки никак не дойдут... времени на всё не хватает )) И второй вопрос - пока не придумал на что его клеить для теста. По хорошему, для чистоты эксперимента, это должны быть 6-7 одинаковых деталей не самой простой формы. ну так для начала попробовать собрать свой опыт, может быть качественный скан или фото текстуры, метод нанесения, и фото деталей. делать тест на одинаковых моделях, трудоемко и нудно (ИМХО). На твоих моделях мелкие детали покрыты декалью много лучше чем получается у меня, тем более если детали сложные. Сейчас как раз думаю что заднее "стекло" не смогу сделать тамией одним куском. Link to post Share on other sites
Andrey Labuzov 6,544 Posted 4 Sep 2018, 06:45:35 Report Share Posted 4 Sep 2018, 06:45:35 @NSFive у меня мелкие детали покрыты, в основном, карбоном от ScaleProduction - отличный карбон, мне больше всего нравится. Но, что-то в последнее время он пропал из продажи, так что приходится искать альтернативы... Link to post Share on other sites
NSFive 485 Posted 4 Sep 2018, 23:50:00 Author Report Share Posted 4 Sep 2018, 23:50:00 (edited) Взял карбодекаль самую неликвидную из тамии, с крупной текстурой, вероятно под бОльший масштаб. В виде эксперимента попробовал покрыть футурой, результат если честно на 3. Примерял подвеску и ступицы. На очереди травло, декали, лак. Edited 4 Sep 2018, 23:51:26 by NSFive доолнение 1 Link to post Share on other sites
NSFive 485 Posted 6 Sep 2018, 02:10:44 Author Report Share Posted 6 Sep 2018, 02:10:44 маркером зачернил слотирование дисков, прошелся шкуркой. суппорты окрасил в MetalGun краска китайская, нанес декали, 3 слоя футуры. Примерял диски. Link to post Share on other sites
Егор Кр 518 Posted 6 Sep 2018, 06:42:34 Report Share Posted 6 Sep 2018, 06:42:34 А почему именно футурой? Вроде она не самая надежная и износостойкая? Link to post Share on other sites
NSFive 485 Posted 6 Sep 2018, 07:41:40 Author Report Share Posted 6 Sep 2018, 07:41:40 57 минут назад, Егор Кр сказал: А почему именно футурой? Вроде она не самая надежная и износостойкая? Модель жеж ... катать, щупать не собираюсь. С футурой просто, макнул излишек собрал, и так несколько раз. Link to post Share on other sites
NSFive 485 Posted 9 Sep 2018, 11:28:48 Author Report Share Posted 9 Sep 2018, 11:28:48 Сверлить отверстия под тумблеры, потом их ставить, та еще развлекуха 4 Link to post Share on other sites
Popular Post NSFive 485 Posted 13 Sep 2018, 03:46:58 Author Popular Post Report Share Posted 13 Sep 2018, 03:46:58 Стараюсь очень аккуратно все делать, иногда кажется что неплохо получается, стоит сфотографировать в крупном масштабе, видно кучу косячин. Руль, еще не покрывал лаком. 7 Link to post Share on other sites
NSFive 485 Posted 21 Sep 2018, 14:00:36 Author Report Share Posted 21 Sep 2018, 14:00:36 Закончил диски И перешел к кузову. Для начала проявочный грунт. И вот тут я допускаю ошибку и у меня вылазит фигня, если не ошибаюсь называется она -манка, причем чем больше на нее дуешь, тем больше косяк становится. Крашу на давлении 1, грунт с баллона развожу 1:5, по моему такая ерунда когда далеко держу аэр от поверхности. 1 Link to post Share on other sites
ekha 671 Posted 21 Sep 2018, 15:21:24 Report Share Posted 21 Sep 2018, 15:21:24 1 час назад, NSFive сказал: по моему такая ерунда когда далеко держу аэр от поверхности Такая ерунда только потому, что материал высыхает в полете. А вот почему высыхает – причин много: 1. Аэр далеко от поверхности; 2. Давление высокое; 3. Низкая подача материала (нужно иглу сильнее назад отводить); 4. Недостаточно разбавлен материал; 5. Разбавлен сильно летучим разбавителем; ... и т.д. 3 Link to post Share on other sites
al-ra 68 Posted 21 Sep 2018, 17:08:15 Report Share Posted 21 Sep 2018, 17:08:15 Аэр далеко держишь и сильно разбавляешь - видимо хочется равномерно покрыть большую площадь, а конус распыла маленький. Нужно что-нибудь с соплом 0.5 1 Link to post Share on other sites
Popular Post NSFive 485 Posted 22 Sep 2018, 13:28:38 Author Popular Post Report Share Posted 22 Sep 2018, 13:28:38 21 час назад, ekha сказал: Такая ерунда только потому, что материал высыхает в полете. А вот почему высыхает – причин много: 1. Аэр далеко от поверхности; 2. Давление высокое; 3. Низкая подача материала (нужно иглу сильнее назад отводить); 4. Недостаточно разбавлен материал; 5. Разбавлен сильно летучим разбавителем; ... и т.д. 20 часов назад, al-ra сказал: Аэр далеко держишь и сильно разбавляешь - видимо хочется равномерно покрыть большую площадь, а конус распыла маленький. Нужно что-нибудь с соплом 0.5 Понял, буду постепенно выяснять где косячу, причем это одна из основных и тяжких моих бед. Спасибо парни за совет! Подсобрал кокпит: Запрятал в бокс чтоб не собирать пыль. 9 Link to post Share on other sites
boxer 1,042 Posted 22 Sep 2018, 18:30:44 Report Share Posted 22 Sep 2018, 18:30:44 Приборка по-богатому! Link to post Share on other sites
NSFive 485 Posted 23 Sep 2018, 12:52:34 Author Report Share Posted 23 Sep 2018, 12:52:34 @boxer Спасибо Поставил иглу и сопло на 0.4, снизил давление до 0.8. манка исчезла, но аэр при нажатии плюет каплями, потом норм. Льет материал в диких количествах, есть ощущение что с краской будет перелив. Ниже результат: Очень нравится принтбокс ) Link to post Share on other sites
-=VIRUS=- 509 Posted 24 Sep 2018, 15:03:50 Report Share Posted 24 Sep 2018, 15:03:50 @NSFive устрой полную чистку аэрографа, иглу отшлифуй, ну и начинай красить c подачи воздуха и заканчивай тоже подачей воздуха, плеваться должен будет перестать Link to post Share on other sites
boxer 1,042 Posted 24 Sep 2018, 20:08:26 Report Share Posted 24 Sep 2018, 20:08:26 Тоже подумал, что, что-то в паре сопло-игла,.. такое ощущение, что нет плотного прилегания,.. поэтому и "подсикивает". Link to post Share on other sites
Max4x4 2,485 Posted 24 Sep 2018, 21:30:08 Report Share Posted 24 Sep 2018, 21:30:08 Думаю на дифузоре скапливается краска (возможно из-за ее густоты или криизны иглы) и в один прекрасный момент ее срывает потоком воздуха и привет плевок. Выход: скручивать перед покраской дифузор. Link to post Share on other sites
al-ra 68 Posted 24 Sep 2018, 23:21:13 Report Share Posted 24 Sep 2018, 23:21:13 (edited) Капля, похоже, на самой игле висит. Уменьшить подачу краски. Есть ограничитель на аэре? И поднять давление: 0.8 при сопле 0.4 маловато. Видимо, при низком давлении краска не идёт, пока сильнее не откроешь подачу. Вот и заливает Edited 24 Sep 2018, 23:27:13 by al-ra Link to post Share on other sites
4auka 2,808 Posted 25 Sep 2018, 05:06:17 Report Share Posted 25 Sep 2018, 05:06:17 Давление 1.1-1.2 поставь и старайся лучше лишний слой положить, нежели пытаться залить поверхность сразу до равномерного. Такими не жирными слоями и грунт быстрее подсыхает. Я использую Ганзовский грунт для аэра - задул слой, через часок можно уже, если что-то где-то не нравится, шлифануть. и постепенно, слоя в 3-4 выравниваешь весь кузов по грунту. 1 Link to post Share on other sites
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now