Popular Post ADSanJ 467 Posted 9 Dec 2025, 12:27:24 Popular Post Report Share Posted 9 Dec 2025, 12:27:24 Всем доброго дня. Закончив наконец весьма неудачную модель, но красивую машину, я решил что нужно немного отвлечься. Добавил ее и на конкурс, раз уж дело параллельно идет, постройку всеж привычнее освещать на форуме, нежели в соцсетях. Коробка уже обновленная, с масками для стекол. Учитывая что у меня ещё несколько 355 в других кузовах, будут полезны откопированными. 355 От фуджими думаю в представлении не нуждается. Кит тоже достаточно кривенький, не во всем сходится с действительностью. Глобальным перепилом заниматься не планирую, хочется просто аккуратно собрать локально доработав и поставить на полку. По модели сток, с заменой деталей на более проработанные при необходимости и возможности. Цвет 1 из нескольких самых красивых - желтый. Было бы неплохо на этот раз завершить сборку вовремя, или даже раньше. 9 Link to post Share on other sites
StarSA 1,061 Posted 9 Dec 2025, 12:37:36 Report Share Posted 9 Dec 2025, 12:37:36 Желаю удачи! Легкой сборки и удовольствия от процесса! Link to post Share on other sites
ADSanJ 467 Posted 9 Dec 2025, 13:26:32 Author Report Share Posted 9 Dec 2025, 13:26:32 48 минут назад, StarSA сказал: Желаю удачи! Легкой сборки и удовольствия от процесса! Благодарю, будем стараться. Link to post Share on other sites
boxer 1,042 Posted 9 Dec 2025, 15:13:27 Report Share Posted 9 Dec 2025, 15:13:27 Сборки в удовольствие и Удачи в конкурсе! Link to post Share on other sites
Popular Post ADSanJ 467 Posted 2 Feb 2026, 11:55:19 Author Popular Post Report Share Posted 2 Feb 2026, 11:55:19 Смахнем пыль, все это время по выходным занимаюсь кузовом и попутно остальным. Просто взять и собрать опять не вышло, из-за того что есть моменты на которых даже закрыть глаза не выйдет. Казалось бы столько времени прошло и можно было бы его наконец вывести под краску, но нет. Больше всего проблем доставили борта, тк фуджими дает их отдельной деталью, появляется много новых лишних линий. В итоге работа с внутренними плоскостями идет очень тяжело и уныло, но движется к своему завершению. Попутно ещё и немного удлинил пороги у арок, тк фуджими дает почти плоскими их. Пока все это подгонял, борта по расшивке начали загибаться и пришлось их усиливать. Заодно вырезал решетку в переднем бампере, будем менять ее. Решил что мне не нравится маскировать каждую полосочку на багажнике и капоте - вырезал отверстия. Обточил вставку между задним грилем и крышкой капота, хотя она все равно короткая и кривая. Планирую заменить на сетку. Так же рассматриваю замену заднего гриля на опциональный, из сетки. Снял весь кит с литников, деталей не так много как проблем с ними. Помыл, обработал, обезжирил и закрепил под грунт, глядишь на этих выходных загрунтую. Спинки задних сидений классические, заполнены шпаклей. Весьма удивил задний подрамник, он выпирает за кузов, как будто это внедорожник. В результате неправильно конечно, но отрезал его часть, чтобы скрыть в пределах днища и чтобы он закрывался задним бампером. Так же из-за итого что прорезал отверстия в капоте и рассматриваю замену решетки на сетку, принял решение заменить имитацию двигателя на днище, двигателем от 348, снижу они схожи, впуск отличается, но капот открывать и не обязательно. Кузов же наконец добрался до грунта, и опять пошла шлифовка переходов в дверях и прочих косяков после про решения расшивки. Так же убрал шильд с капота, заменю на декаль. И ещё раз. Пока как-то так. Успеть к марту не планирую уже. Но учитывая наличие у меня ещё нескольких дублей этого кита, планирую на этом отработать все и для будущих сборок сделать заготовки, что значительно облегчит сборку. 11 Link to post Share on other sites
AeroMax 1,398 Posted 2 Feb 2026, 13:38:48 Report Share Posted 2 Feb 2026, 13:38:48 1 час назад, ADSanJ сказал: Просто взять и собрать опять не вышло, из-за того что есть моменты на которых даже закрыть глаза не выйдет. Молодцом! Как обладатель похожей коробки, сохраняю в коробочку твои наработки. Link to post Share on other sites
PETERSON 10,343 Posted 2 Feb 2026, 14:38:02 Report Share Posted 2 Feb 2026, 14:38:02 2 часа назад, ADSanJ сказал: Попутно ещё и немного удлинил пороги у арок Перестарался ты с удлинением. Я рекомендую метод пропорций. У оригинала в нижней части двери помещается две с четвертью высоты порога. У тебя получилось примерно полторы высоты. 3 Link to post Share on other sites
ADSanJ 467 Posted 2 Feb 2026, 14:59:14 Author Report Share Posted 2 Feb 2026, 14:59:14 Да там и с углами ещё надо поработать, высоты пока не сверял, чисто на глаз. Все ещё пытаюсь вывести внутренние грани. Но за уточнение спасибо. Link to post Share on other sites
Muscle Horses 475 Posted 3 Feb 2026, 07:05:31 Report Share Posted 3 Feb 2026, 07:05:31 Тут весь кузов печатать в три-де нужно. Это не 355 Феррари, а приблизительная фантазия на тему. я лет 9 уже назад сделал ей вручную нормальную задницу, также прорезал гриль, нужно его ещё утоньшить, потому что с прорезанными щелями теперь видно его бронированную как у танка толщину, кроме того я его вообще вырезал и снял оттуда - это гораздо удобнее для его обработки и ещё главнее - для покраски и полировки, так что рекомендую. Также поработал над всем боковым оконным проёмом, вот то, что сейчас есть у кузова, это жесть. Передок обточил, ну чтобы это не выглядело так квадратно, как сейчас. Боковины причесал, но так и бросил, потому что у меня не было задних кругляшек фонарей правильного размера (в Фуджими там херня, на замену). Пару лет назад купил на ебее прозрачный литник от Ревелловской Феррари 360, вроде самое то, что надо. Но всё равно, эти боковины меня прям бесят, они какие-то не такие и тяму их исправлять не нашёл. Так и валяется. При этом, там ещё и салон надо доделывать - карты дверей, туннели для ног - это видно. Я свой сделал, покрасил и собрал. А вот кузов валяется. Доделать, что ли? Короче, как можно было делать такие дровища, когда Фуджими - это фирма, которая вполне шикарные модели делала, в том числе и энтузиасты? Про серию улётных Феррари 430-599-550-575-суперамерика и етк. - я вообще молчу, шикарные модели, но 355-я - это сущая хрень. Link to post Share on other sites
ADSanJ 467 Posted 3 Feb 2026, 12:27:57 Author Report Share Posted 3 Feb 2026, 12:27:57 5 часов назад, Muscle Horses сказал: Тут весь кузов печатать в три-де нужно. Это не 355 Феррари, а приблизительная фантазия на тему. я лет 9 уже назад сделал ей вручную нормальную задницу, также прорезал гриль, нужно его ещё утоньшить, потому что с прорезанными щелями теперь видно его бронированную как у танка толщину, кроме того я его вообще вырезал и снял оттуда - это гораздо удобнее для его обработки и ещё главнее - для покраски и полировки, так что рекомендую. Также поработал над всем боковым оконным проёмом, вот то, что сейчас есть у кузова, это жесть. Передок обточил, ну чтобы это не выглядело так квадратно, как сейчас. Боковины причесал, но так и бросил, потому что у меня не было задних кругляшек фонарей правильного размера (в Фуджими там херня, на замену). Пару лет назад купил на ебее прозрачный литник от Ревелловской Феррари 360, вроде самое то, что надо. Но всё равно, эти боковины меня прям бесят, они какие-то не такие и тяму их исправлять не нашёл. Так и валяется. При этом, там ещё и салон надо доделывать - карты дверей, туннели для ног - это видно. Я свой сделал, покрасил и собрал. А вот кузов валяется. Доделать, что ли? Короче, как можно было делать такие дровища, когда Фуджими - это фирма, которая вполне шикарные модели делала, в том числе и энтузиасты? Про серию улётных Феррари 430-599-550-575-суперамерика и етк. - я вообще молчу, шикарные модели, но 355-я - это сущая хрень. Да, порой они поражают тем что машину примерно тех же лет, того же производителя сделают хорошо, а другую никак. Конечно стоит доделать, завершенную всяко приятнее наблюдать чем недострой. Даже с неточностями. Link to post Share on other sites
PETERSON 10,343 Posted 3 Feb 2026, 13:04:16 Report Share Posted 3 Feb 2026, 13:04:16 Мне тоже, как и вам, нравится 355-я. Но я с самого начала, как только увидел такой кит, решил отказаться от его покупки. Не хватит мне остатка жизни, чтобы все киты перепиливать. Хочется просто взять и собрать красивую модель из коробки. Может, ещё доживу до такого момента. Хочется надеяться. Link to post Share on other sites
S.Crispus G. 417 Posted 3 Feb 2026, 20:25:16 Report Share Posted 3 Feb 2026, 20:25:16 7 часов назад, PETERSON сказал: Хочется просто взять и собрать красивую модель из коробки. Перфекционизм не позволит. Тут есть одна особенность.В детстве я переклеил кучу моделей самолётов. кораблей . танков. Я для себя давно усвоил.что мне нравится сам процесс и готовую модель мне даже некуда поставить . Не озаботился даже соответствующей полочкой. Совершенно не страдаю вещизмом и готовая модель на полке навряд ли долго может меня радовать.Начиная какую нибудь простую стройку обязательно врезаюсь в крутой запил и после выгорания модель уходит на длительное хранение.Тешу себя сознанием.что обрёл опыт и мастерство. Link to post Share on other sites
PETERSON 10,343 Posted 3 Feb 2026, 21:23:52 Report Share Posted 3 Feb 2026, 21:23:52 53 минуты назад, S.Crispus G. сказал: Перфекционизм не позволит. Позволит. Конечно, что-то всегда можно добавить, даже в самый совершенный кит. Но одно дело добавлять улучшенную деталировку к изначально правильному по форме кузову, и совершенно иное - сначала пытаться придать полену более-менее правильные пропорции и форму, и только после этого переключаться на деталировку. Link to post Share on other sites
Popular Post ADSanJ 467 Posted 20 Mar 2026, 17:13:16 Author Popular Post Report Share Posted 20 Mar 2026, 17:13:16 Продолжим неспешную подгонку деталей. Благодаря стараниям добрых товарищей у меня появились весьма неплохо проработанные дверные карты. Но тк приборка у фуджими неправильная, а переделывать ещё и ее я не вижу для себя смысла, я решил доработать карты. Добавив туда переход, который изначально должен был быть на панели. Прикинул все это дело к салону, нужно ещё на чистовую доработать и загрунтовать будет. Так же я наконец смог выбрать время на снять формы с нужных мне деталей и на скорую руку сделал первую заливку. Я решил что не хочу ещё несколько раз подгонять эти боковины и заделывать щели в крышке капота, поэтому на будущее сделал их копии, аналогичная судьба будет и у дверных карт и прочего, но все постепенно. Пока как-то так, дальше нужно собрать обратно кузов и продолжать сборку наконец. 10 Link to post Share on other sites
AeroMax 1,398 Posted 20 Mar 2026, 20:27:03 Report Share Posted 20 Mar 2026, 20:27:03 Link to post Share on other sites
Popular Post ADSanJ 467 Posted 20 Apr 2026, 10:01:42 Author Popular Post Report Share Posted 20 Apr 2026, 10:01:42 (edited) Приветствую. Пару выходных провел отдохнув от заливок деталей и прочего, наконец занявшись китом. Сначала отполировал стекла. Покрасил большую часть деталей, тут ничего особенного. А дальше увлекательный вечер нанесения масок. Кит к меня из последних репаков с масками для стекол. Нюансов несколько. То, что их надо самому вырезать это ладно, так они совсем не в размер. Единственное что стрельнуло это форточки боковые. И те были только на 1 сторону. А тк на стеклах идет ещё и часть кузова, пришлось делать зеркальные маски на обе стороны. Но больше удивило лобовое. И второй цвет для салона. Все покрашено, с приборкой вышел косяк, Буду переделывать. Чуть не прижал ленту в 1 месте. Почти не видно, но меня бесит. Стекла всеж опять придется немного полирнуть после всех манипуляций. Edited 20 Apr 2026, 10:04:12 by ADSanJ 8 Link to post Share on other sites
AeroMax 1,398 Posted 20 Apr 2026, 10:14:21 Report Share Posted 20 Apr 2026, 10:14:21 А для чего так много слоёв маски на остеклении? На внутренней стороне лобовухи я вижу как минимум 3 слоя! Да и на внешке - тоже. Link to post Share on other sites
ADSanJ 467 Posted 20 Apr 2026, 11:20:11 Author Report Share Posted 20 Apr 2026, 11:20:11 1 час назад, AeroMax сказал: А для чего так много слоёв маски на остеклении? На внутренней стороне лобовухи я вижу как минимум 3 слоя! Да и на внешке - тоже. Я как-то 1 раз крася шелкографию неудачно разбавил краску и налил больше разбавителя. В итоге стекла пожрало, тогда ещё не знал как нормально отполировать и поэтому остекление было испорчено. Сейчас так конечно не разбавляю уже, но чисто для спокойствия в несколько слоев поверх чистовой маски закрываю. Link to post Share on other sites
Popular Post ADSanJ 467 Posted 2 Jun 2026, 09:39:30 Author Popular Post Report Share Posted 2 Jun 2026, 09:39:30 (edited) Небольшой прогресс. С завершением зимы, снова появилась дача и стройка там, так что времени стало ещё меньше. Долгий процесс обратной сборки после снятия форм с деталей достаточно вымотал и меня и кузов, в процессе несколько раз ломалась крышка капота тк толщину ее стачивал до почти минимально допустимой. Наконец победив все косяки которые я увидел, финально прошелся белым. И вчера внезапно придя немного раньше домой, решил в ночи покраситься раз появилось резкое желание. Цвет выбрал Giallo Modena от HL. Отдельная боль возникла при покраске воздуходовов в дверях и прочих десятках внутренних плоскостей. Учитывая что краска достаточно укрывистая, ушло ее много. Фото почти сразу после мокрого слоя. Так же сточил направляющие для кэпов в дисках, тк тормозные диски буду менять и лишний вылет не нужен, снял напыление. В идеале на этой неделе хочу успеть перенести декали и залакировать перед отпуском который будет на следующей неделе. Edited 2 Jun 2026, 10:19:31 by ADSanJ 11 Link to post Share on other sites
AeroMax 1,398 Posted 3 Jun 2026, 09:10:57 Report Share Posted 3 Jun 2026, 09:10:57 Красиво! А шильдик перед задним колесом не стал убирать? Он замылился грунтом и краской. Его бы отдельно потом приклеить куском жести с декой. Link to post Share on other sites
ADSanJ 467 Posted 3 Jun 2026, 17:11:06 Author Report Share Posted 3 Jun 2026, 17:11:06 7 часов назад, AeroMax сказал: Красиво! А шильдик перед задним колесом не стал убирать? Он замылился грунтом и краской. Его бы отдельно потом приклеить куском жести с декой. Скорее случайно зашлифовался в процессе обработки. Убирать не стал, там уже шильд, готовится под лак. Link to post Share on other sites
Popular Post ADSanJ 467 Posted 4 Jun 2026, 09:56:58 Author Popular Post Report Share Posted 4 Jun 2026, 09:56:58 В крайне плотном графике все-таки удалось подготовить все к дальнейшей работе пока я буду в отпуске. Декали перенесены, на кузов и суппорта. Суппорта Scale Stars, декали от Decal Shop. Шильд на капоте кажется толстоват вышел по шрифту, попрошу немного доработать в следующий раз, на этот уж решил оставить. Шильды Феррари решил использовать из свои доисторических запасов HD, тк они сходятся по размерам и объемные. Не лежать же им просто так десятилетиями. Кузов и мелочевка залакированы, пока меня не будет - он будет настаиваться и готовиться к полировке. Фото так же почти сразу же после мокрого слоя, но лак шлифовать конечно придется в любом случае. Так же оказывается я забыл забыл выложить фото собранного ещё в на даче мая салона. Без косяков никуда, будем стараться аккуратнее в следующий раз. добавил замки ремней, сами ремни не ставил. Доступ есть, может ещё докину и их. Выходит планируемое выполнил, можно будет спокойно уходить в отпуск и возвращаться к делу в начале июля. 13 Link to post Share on other sites
Popular Post ADSanJ 467 Posted 6 Jun 2026, 03:12:37 Author Popular Post Report Share Posted 6 Jun 2026, 03:12:37 Не удержался и примерил кузов с салоном и днищем. В смытых белых дисках всеж что-то есть, хотя покрашу наверно в сток супер металлик алюминий. Упаковался в хранение чтобы не пылилось. 7 Link to post Share on other sites
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now