Перейти к содержанию

Новинки от разных модельных фирм


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, John Wick сказал:

От Тамии теперь можно WEC не ждать.

Ну да, они пока раздуплятся свою модель делать... В 70-80х они поактивнее были )))  Давно бы началаи делать смоляные авто, цены бы им не было )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Sebastian сказал:

MFH обрадовало. Такую модель уже Профиль 24 делает. Однако, зная их качество и детализацию, проще переплатить 40-50$ 

Разве это МФХ, это китайский DTM, не умаю что намного лучше качество чем Profil24

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Skanderberk сказал:

Разве это МФХ, это китайский DTM, не умаю что намного лучше качество чем Profil24

О, точно. Я ввел в заблуждение! Прошу прощения. Тут смотреть нужно, точно. 

12 часов назад, Skanderberk сказал:

Разве это МФХ, это китайский DTM, не умаю что намного лучше качество чем Profil24

Саш, есть сайт их, посмотреть повнимательнее ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Sebastian сказал:

О, точно. Я ввел в заблуждение! Прошу прощения. Тут смотреть нужно, точно. 

Саш, есть сайт их, посмотреть повнимательнее ? 

Не находил 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.12.2023 в 02:47, Skanderberk сказал:

Разве это МФХ, это китайский DTM, не умаю что намного лучше качество чем Profil24

Саша, бренд Японский. Возможно, суб бренд чей-то. Я инфу в группе по MFH нашел. Сайта нет, но список есть https://www.scalemates.com/brands/dtm--4772

Почему ты решил, что это китай? Цены в Йенах.  Поискать бы? Там есть наборы Porsche 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.12.2023 в 10:57, Sebastian сказал:

Саша, бренд Японский. Возможно, суб бренд чей-то. Я инфу в группе по MFH нашел. Сайта нет, но список есть https://www.scalemates.com/brands/dtm--4772

Почему ты решил, что это китай? Цены в Йенах.  Поискать бы? Там есть наборы Porsche 

Все эти наборы продавались на японском hobby forum в Нагасаки на прошлых выходных. В интернет магазинах врядли их кто увидит, разве что кто на ебей выставит. Сдается мне, это виртуальный бренд, который не заморачивается с лицензиями. И по наполнению коробок очень сильно напоминает mfh и studio27.
На сайте форума в списке участников также нет никаких DTM, а вот MFH и Studio27 есть... ))

sorry, Yokohama

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, oleglorenz сказал:

Сдается мне, это виртуальный бренд, который не заморачивается с лицензиями. И по наполнению коробок очень сильно напоминает mfh

Вполне вероятно. Потому что, судя по новым коробкам MFH, они теперь тоже лицензиями особо не заморачиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.12.2023 в 14:47, Andrey Labuzov сказал:

судя по новым коробкам MFH, они теперь тоже лицензиями особо не заморачиваются.

Мне вообще не совсем понятно, в чем состоит лицензия? Это касается не только МФХ, но и той же Тамии и Эббро.

Например, как Эббро могла в 2015 году получить лицензию Тиррела, почившего в бозе в 1999 году? Тамия передала?

Смотрел ролик в Ютубе про МФХ, они модели воссоздают по фотографиям!!! А лицензия по идее подразумевает передачу некой технической документации.

В общем, мутная эта история с лицензиями. Допускаю, что еще там в 70-х и были какие-то легитимные отношения, а сейчас положили с прибором. А принтер он все что хошь напечатает на этикетке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но для себя сформулировал следующие моменты. Лицензия это право демонстрировать интеллектуальную собственность и продавать под настоящим именем, например Ferrari F40, а не Итальянский гоночный автомобиль.

Например, Звезда платит КБ Миль деньги и имеет право писать на коробке Ми-24. 

 

У каждой марки есть правообладатель, который владеет правами на использование и после прекращения деятельности предприятия.

Болт забивают компании с маленьким тиражом, та же Альфа, врядли, выходит на рубеж в пару сотен экземпляров. Хотя у них тоже встречаются методы обхода лицензий, типа Proshce вместо Porsche.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, John Wick сказал:

Я не юрист, но для себя сформулировал следующие моменты. Лицензия это право демонстрировать интеллектуальную собственность и продавать под настоящим именем, например Ferrari F40, а не Итальянский гоночный автомобиль.

Например, Звезда платит КБ Миль деньги и имеет право писать на коробке Ми-24. 

 

У каждой марки есть правообладатель, который владеет правами на использование и после прекращения деятельности предприятия.

Болт забивают компании с маленьким тиражом, та же Альфа, врядли, выходит на рубеж в пару сотен экземпляров. Хотя у них тоже встречаются методы обхода лицензий, типа Proshce вместо Porsche.

Я тоже не юрист, но право писать настоящее название вроде как копирайтом называется.

Не знаю, как в модельном мире, но в настоящем лицензия - это право производства оригинального продукта с передачей техдокументации и промышленного оборудования. Как правило, лицензию продают в страны третьего мира после завершения производства в стране происхождения. Сейчас такой метод применяется редко, чаще создается СП для производства современной техники либо под маркой владельца ноу-хау, либо под местной, как было с СП КАМАЗ-Даймлер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Феофан сказал:

Я тоже не юрист, но право писать настоящее название вроде как копирайтом называется.

Не знаю, как в модельном мире, но в настоящем лицензия - это право производства оригинального продукта с передачей техдокументации и промышленного оборудования. Как правило, лицензию продают в страны третьего мира после завершения производства в стране происхождения. Сейчас такой метод применяется редко, чаще создается СП для производства современной техники либо под маркой владельца ноу-хау, либо под местной, как было с СП КАМАЗ-Даймлер.

всё правильно Роман написал, есть такое про правообладание. Далеко ходить не будем, скан только что сделал

 

2023-12-14_13-42-02.png

как по мне, так это бред конечно. По идее это модельным фирмам должны, если не приплачивать, то хоть точные чертежи давать в качестве популяризации бренда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, hibar сказал:

всё правильно Роман написал, есть такое про правообладание. Далеко ходить не будем, скан только что сделал

 

2023-12-14_13-42-02.png

Я не оспариваю правообладание. Я интересуюсь, в чем оно конкретно заключается? Просто печатать название без передачи чертежей для создания модели?

С самолетами прошлых лет проще, их чертежи печатались в журналах типа Моделист-конструктор без всяких лицензий, кстати, там же печатались чертежи и иностранных автомобилей и болидов Ф1, того же Виллиса и Тиррелла Р34.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Феофан сказал:

Я не оспариваю правообладание. Я интересуюсь, в чем оно конкретно заключается?

в использовании официально зарегистрированного торгового знака. Есть лицензия, пишут МиГ, Ми, Су и т.д., нет лицензии пишут как на коробке или что-то в этом духе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, hibar сказал:

в использовании официально зарегистрированного торгового знака. Есть лицензия, пишут МиГ, Ми, Су и т.д., нет лицензии пишут как на коробке или что-то в этом духе

ОК, Гугл! А что написано на моделях Звезды Тигра и Мессершмита? Оффишыал лайсынз? Или неизвестный немецкий танк и безымянный фашистский самолет?:hi_hi_hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Феофан сказал:

А что написано на моделях Звезды Тигра и Мессершмита? Оффишыал лайсынз? Или неизвестный немецкий танк и безымянный фашистский самолет?:hi_hi_hi:

Тигр это не торговый знак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Феофан сказал:

Не знаю, как в модельном мире, но в настоящем лицензия - это право производства оригинального продукта с передачей техдокументации и промышленного оборудования.

В данном случае, в модельном, мне кажется, под лицензией подразумевается право использовать в своей продукции оригинальных брендов и моделей, с целью получения коммерческой выгоды. Как правильно сказал Рома - право писать на коробках, например Ferrari.

 

Раньше МФХ так и делала и их коробки выглядели так:

IMG_3346 2.jpeg

IMG_3344 2.jpeg

IMG_3343.jpeg

 

А последние коробки, которые я получил пару месяцев назад теперь выглядят вот так:

Ни голограммы, ни названия производителя, ни даже логотипа.

camphoto_959030623 4.jpg

 

5 минут назад, hibar сказал:

Тигр это не торговый знак

Верно. Но, при этом, вряд ли Звезда пишет в названии модели производителя танка -  ‎Henschel-Werke

Изменено пользователем Andrey Labuzov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, hibar сказал:

Тигр это не торговый знак

А Мессершмит?:smu:sche_nie:

12 минут назад, Andrey Labuzov сказал:

В данном случае, в модельном, мне кажется, под лицензией подразумевается право использовать в своей продукции оригинальных брендов и моделей, с целью получения коммерческой выгоды. Как правильно сказал Рома - право писать на коробках, например Ferrari.

А последние коробки, которые я получил пару месяцев назад теперь выглядят вот так:

Ни голограммы, ни названия производителя, ни даже логотипа.

 

Я видел признаки лицензии на коробках моделей, хотя и не на всех.

Я имел в виду немного другое. В моем понимании лицензия - передача как минимум чертежей. Тем более, старые модели не представляют коммерческой тайны.

А копирайты на корбке - это чисто формальность, которой и та же Фуджи не заморачивалась. Кстати, в том же ролике про МФХ, на последние модели Феррари передавали 3Д модели МФХ. А старые воспроизводились на глаз по фото. Так что ждать точной копийности не стоит.

Наверное, копирайты просто изжили себя в модельном бизнесе.

Изменено пользователем Феофан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 minutes ago, Феофан said:

А старые воспроизводились на глаз по фото. Так что ждать точной копийности не стоит.

Так заводских 3D моделей не было тогда)) а проводить полное сканирование дорого, такое может себе Microsoft (Forza) и Polyphony Digital (Gran Turismo).

13 minutes ago, Феофан said:

Я имел в виду немного другое. В моем понимании лицензия - передача как минимум чертежей.

На мой взгляд, передача чертежей это всего лишь часть лицензии, самое важное это торговый знак. Право на демонстрацию. Вспомни старый прикол с Порше в серии NFS, за всю линейку авто отдувался Ruf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, John Wick сказал:

Так заводских 3D моделей не было тогда)) а проводить полное сканирование дорого, такое может себе Microsoft (Forza) и Polyphony Digital (Gran Turismo).

Дык понятно, что не было. Просто как правило лицензия покупается для производства точной копии. А если той же МФХ нужно самой делать чертежи, а потом еще за это и заплатить производителю оригинала - так себе бизнес. Лицензия - это покупка готового решения, а не право собственного полета фантазии.

А право использовать товарный знак - это копирайт, тоже своего рода лицензия, но гораздо более примитивная.

9 минут назад, John Wick сказал:

На мой взгляд, передача чертежей это всего лишь часть лицензии, самое важное это торговый знак.

Разумеется, есть частичное и полное лицензирование. Можно купить чертежи и клепать под любой маркой. А нормальная лицензия предусматривает передачу всей документации и промышленного оборудования, включая строительство предприятия спецами продавца ноу-хау и последующую техподдержку.

Но если ты купил лицензию, ты купил право на производство без обязательства указывать фирму-продавца. Это скорее делается для престижа, чтобы подчеркнуть статус товара. Так делали корейцы в автопроме. Так делал ВАЗ и ГАЗ. Так что торговый знак не главное - главное - соответствие оригиналу.

Ну ладно, мы тут нафлудили, пес с ними, нам главное - чтобы модель соответствовала оригиналу, как можно точнее, а самураи пусть с макаронниками сами разбираются:men:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Феофан сказал:

как правило лицензия покупается для производства точной копии

Отнюдь. Она нужна для того, чтобы к тебе завтра не пришли юристы компании-правообладателя и не подали на тебя в суд за коммерческое использование названия, логотипа и т.п. Купив лицензию, производитель моделей получает также право доступа к технической документации и трёхмерным моделям (при их наличии), но зачастую не использует эту возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Феофан сказал:

А Мессершмит?:smu:sche_nie:

Мессер, да, торговая марка. Кстати таже Звезда пишет и Боинг для гражданской авиации, не думаю, что они лицензию покупали. Хотя, хз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, PETERSON сказал:

Отнюдь. Она нужна для того, чтобы к тебе завтра не пришли юристы компании-правообладателя и не подали на тебя в суд за коммерческое использование названия, логотипа и т.п. Купив лицензию, производитель моделей получает также право доступа к технической документации и трёхмерным моделям (при их наличии), но зачастую не использует эту возможность.

Михаил, я говорил про лицензирование в реальном мире, не модельном. Там важнее как раз ехать, а не шашечки. Про модельный я не в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Феофан сказал:

я говорил про лицензирование в реальном мире, не модельном

А при чём тут реальный мир? Для обсуждения реального мира добро пожаловать во Флейм. Мы тут про модельки пишем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, hibar сказал:

Мессер, да, торговая марка. Кстати таже Звезда пишет и Боинг для гражданской авиации, не думаю, что они лицензию покупали. Хотя, хз

Что касается БТТ 2МВ - то во-первых, Германии после 1945 года запрещено продавать лицензии на военную технику по итогам нюрнбергского трибунала, а СССР, как стране-победителю, лицензия не нужна в принципе.

Китай так ваще изначально забил на все лицензии, сначала там пытались подавать в суды, а потом сообразили, что себе дороже терять такой рынок и имея там СП.

2 минуты назад, PETERSON сказал:

А при чём тут реальный мир? Для обсуждения реального мира добро пожаловать во Флейм. Мы тут про модельки пишем.

Только чисто сравнить. Все познается в сравнении:a_g_a:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...