Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, hiibar сказал:

или ткань грубая, или наоборот, водой мочи. 3М, вроде водная основа(но не у всех), чем больше воды, тем меньше зернистость...это мне так маляр, сын маминой подруги, рассказывал:hi_hi_hi:

я уж просто их перепробовал, этих тканей, вагон и маленькая тележка

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 minutes ago, Илья Конышев said:

я уж просто их перепробовал, этих тканей, вагон и маленькая тележка

 

В полировочные губки могла грязь забиться или высохшие куски полироли. Помыть их хорошо.

Риски какой формы? Округлые или линейные? Могла первая наждачка оставить риски, особенно если начинать с 2000 или 2500.

 

8 minutes ago, Илья Конышев said:

я уж просто их перепробовал, этих тканей, вагон и маленькая тележка

 

Вот хорошая инструкция по полировке:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кароч, нет никакого секрета. Я скупердяй. Попробовал обыкновенную микрофибру из ФиксПрайса 

Есть придирки к моему Бокстеру? Он не сияет как яйца у кота, но и не должен......свои отполируете? ...думаю, нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, John Wick сказал:

В полировочные губки могла грязь забиться или высохшие куски полироли. Помыть их хорошо.

Риски какой формы? Округлые или линейные? Могла первая наждачка оставить риски, особенно если начинать с 2000 или 2500.

 

Вот хорошая инструкция по полировке:

 

спасибо! поизучаю

10 минут назад, hiibar сказал:

кароч, нет никакого секрета. Я скупердяй. Попробовал обыкновенную микрофибру из ФиксПрайса 

Есть придирки к моему Бокстеру? Он не сияет как яйца у кота, но и не должен......свои отполируете? ...думаю, нет

это третья модель.
может реально идеально и не выйдет в таком масштабе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, hiibar сказал:

кароч, нет никакого секрета. Я скупердяй. Попробовал обыкновенную микрофибру из ФиксПрайса 

Есть придирки к моему Бокстеру? Он не сияет как яйца у кота, но и не должен......свои отполируете? ...думаю, нет

Илья Комышев@ (я хз знает как эту херь, что вы делаете вставлять), дружище!, пока, ты, все этапы сам для себя не пройдёшь, нех ловить. Мой вариант: грунт пох какой, дешёвка из баллона (забыл название), замывка, "база", 2 К Я не спец, не гуру, и тем паче не Легенда, я вообще хочет кораблики закончить, и втянулся:cry_ing:

тамиевскя 3-х ступенчатая полироль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Илья Конышев Ещё один момент, может повторяюсь:

для 1К лаков типа GX100 тамиевские полироли подойдут, для 2К лаков они слабоваты, лучше автополироли, тот же 3М.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Илья Конышев сказал:

Не знаю можно ли писать в этой ветке. Столкнулся с такой проблемой. Зашкурил поверхность после того как высох лак 5000, 6000 и 7000. Использую полироль 3М. Прошел в три этапа (три вида полироли). Как только снимаю остатки полироли (использовал и ватные диски и ткань для очков и безворсовую ветошь и т.д.) на кузове появляются риски(((. Какой то порочный круг. Я заново начинаю свои этапы и снова и снова появляются эти риски. Также обратил внимание, что на тех местах где еще не начинал шкурить/полировать - данные виды тканей рисок не оставляют. Сама поверхность вышла без шагрени, поверхность в стекло, но эти риски измучали меня. 
И пробовал между этапами промывать, сушить и т.д. Все одно и тоже

Посоветуйте, пож-та, что я делаю не так

Если вообщем и целом, то просто <грязные исходники>, у меня такая же проблема была и опять таки ХОРОШИЙ моделист мне все по полкам разложил и объяснил.

Нождачку надо чистить и использовать для нее очищающую химию, чтоб удалить все то, что в ней осталось, потом нужна хорошая фибра, и после каждого применения, ее надо стирать с той же химией, если полировка механическая с насадками, все насадки после использования промывать с использованием химии очищающей.... 

Если это все сложно,  то тогда схема такая, при каждой новой работой с кузовом, надо брать новые материалы, нождачка и тд, тогда все будет хорошо, даже если и будут риски, уберутся легко пастами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, John Wick сказал:

для 2К лаков они слабоваты, лучше автополироли, тот же 3М.

да ладно?3 М тоже разные. Простой на разлив, чем больше воды(влаги) тем зерно меньше. Про профессиональные 3М, они дешевле из-за объема, и там вроде больше степеней полировки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, John Wick сказал:

@Илья Конышев Ещё один момент, может повторяюсь:

для 1К лаков типа GX100 тамиевские полироли подойдут, для 2К лаков они слабоваты, лучше автополироли, тот же 3М.

Не согласен в корни, я 2к лак тамией нормально полировал, суть не в лаке, а в образиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот давайте, немного отойдём от темы, но в ней останемся. А так-ли нужно, что-бы ваша модель 1/24 "сияла"? Мало того, что никто практически, не соблюдает градацию масштабирования цвета но залить нужно, что б как яйки у котика. А потрм ещё смывочкой. У меня всё. С кем не сродни, сорян парни:ras_pal_cov_ka:

41 минуту назад, Steps_555 сказал:

Если вообщем и целом, то просто <грязные исходники>, у меня такая же проблема была и опять таки ХОРОШИЙ моделист мне все по полкам разложил и объяснил.

Нождачку надо чистить и использовать для нее очищающую химию, чтоб удалить все то, что в ней осталось, потом нужна хорошая фибра, и после каждого применения, ее надо стирать с той же химией, если полировка механическая с насадками, все насадки после использования промывать с использованием химии очищающей.... 

Если это все сложно,  то тогда схема такая, при каждой новой работой с кузовом, надо брать новые материалы, нождачка и тд, тогда все будет хорошо, даже если и будут риски, уберутся легко пастами!

Степан, какие "грязные исходники"? Ну к примеру запортачить чуваку тачку от 1,5 лямя? Кто из маляров подпишется? 2К просто бодяжить нужно, не под 1,1 как начинается на всех, почти, краскопультах, а под 0,4-0,6,0,7.

ребят! Химию для моделей, ещё никто новую не придумал. Она вся одинаковая. Хоть Дюпонт, хоть у Тамии, хоть у Ганцы, нужно знать основу..

Вы в себе?!

тамия, Ганза и прочие, взяли средние параметры укрываемости, влияния на пластик и т.д. и вывели свои, фендибоберные варианты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hiibar сказал:

а вот давайте, немного отойдём от темы, но в ней останемся. А так-ли нужно, что-бы ваша модель 1/24 "сияла"? Мало того, что никто практически, не соблюдает градацию масштабирования цвета но залить нужно, что б как яйки у котика. А потрм ещё смывочкой. У меня всё. С кем не сродни, сорян парни:ras_pal_cov_ka:

Степан, какие "грязные исходники"? Ну к примеру запортачить чуваку тачку от 1,5 лямя? Кто из маляров подпишется? 2К просто бодяжить нужно, не под 1,1 как начинается на всех, почти, краскопультах, а под 0,4-0,6,0,7.

ребят! Химию для моделей, ещё никто новую не придумал. Она вся одинаковая. Хоть Дюпонт, хоть у Тамии, хоть у Ганцы, нужно знать основу..

Вы в себе?!

тамия, Ганза и прочие, взяли средние параметры укрываемости, влияния на пластик и т.д. и вывели свои, фендибоберные варианты

Пятница вечер, расслабился? Ты о чем пост написал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для полировки использую старые застиранные до дыр ХБ футболки,очень мягкие,с одной футболки получается много, тряпочек и выкинуть не жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Steps_555 сказал:

На сегодняшний день он не редкость в наших инет магазинах, как и его вариации и на данный момент есть в наличии.

Если ты про GX-100 то да 

когда нужен был, его толком не было нигде 

а сейчас к соблюдению нет возможности закупиться 

как будет сразу приобрету, спасибо за подсказку )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, yura1961 сказал:

Я для полировки использую старые застиранные до дыр ХБ футболки,очень мягкие,с одной футболки получается много, тряпочек и выкинуть не жалко.

ты ещё больший скупердяй, чем я;;-)))

10 часов назад, Steps_555 сказал:

Пятница вечер, расслабился? Ты о чем пост написал?

от излишнего напряжения, геморрой вылезти может. Нафиг нада! А пост о том,если ты не понял, что никто не станет изобретать спецхимию для моделистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой эффект после моей полировки (((.

1. Лак 2К
2. Прохожусь наждачкой 3000, 5000, 7000 с водой
3. Полироль 3 шага (3М: 417, 76, 83)

 

Сотни рекомендаций, роликов, попыток, никак не получается(((

И тряпочки менял, и губки полировочные, и микрофибра и т.д. Никак

WhatsApp Image 2023-01-16 at 12.55.34.jpeg

WhatsApp Image 2023-01-16 at 12.55.35.jpeg

WhatsApp Image 2023-01-16 at 12.55.35 (1).jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Пропорции лака не наурушены, он успел полностью полемиризовться? 

2. Полироль 3м чем наносите? Первый шаг, универсальная полироль ( саморазмельчающаяся) вроде как раз 417 и к ней идет довольно жесткая рыжая губка. Она в раз все вот эти риски сводит, дальше уже это просто наведение блеска. У меня все сводилось. 

Причем сводит все после 3000 нождачки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sebastian сказал:

1. Пропорции лака не наурушены, он успел полностью полемиризовться? 

2. Полироль 3м чем наносите? Первый шаг, универсальная полироль ( саморазмельчающаяся) вроде как раз 417 и к ней идет довольно жесткая рыжая губка. Она в раз все вот эти риски сводит, дальше уже это просто наведение блеска. У меня все сводилось. 

Причем сводит все после 3000 нождачки. 

1. Прошло 3 дня после нанесения лака
2. Первая полироль 417, наношу черной мелкой губкой,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Илья Конышев сказал:

1. Прошло 3 дня после нанесения лака
2. Первая полироль 417, наношу черной мелкой губкой,

Надо почитать какая губка у них предназначена для какой полироли. Можеть быть слишком мягкой.
1я губка прям супер твердая. 
4D64A0E0-7050-4866-8879-9F1241A4D466.png 

 

60AC6558-8517-45E1-8239-6FAAA90C5AA5.png

 

вот, тоже самое что у вас. Правильно подобрать губки нужно. Полировал проксоном. Набить руки все получится :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Илья Конышев сказал:

WhatsApp Image 2023-01-16 at 12.55.35 (1).jpeg

Я здесь вижу риски от грубой наждачки, которые не были устранены последующей шлифовкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PETERSON сказал:

Я здесь вижу риски от грубой наждачки, которые не были устранены последующей шлифовкой.

попробовал губкой шлифовальной Мачете 3000, снова прошелся, немного лучше, но в углах дошел до краски)

1 час назад, Sebastian сказал:

Надо почитать какая губка у них предназначена для какой полироли. Можеть быть слишком мягкой.
1я губка прям супер твердая. 
4D64A0E0-7050-4866-8879-9F1241A4D466.png 

 

60AC6558-8517-45E1-8239-6FAAA90C5AA5.png

 

вот, тоже самое что у вас. Правильно подобрать губки нужно. Полировал проксоном. Набить руки все получится :) 

До проксона еще не дорос, прикупил такую штуку, намного меньше вживую, но немного выручает при полировке, чем руками. Наверное надо подобрать губку наверное

Screenshot_911.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Илья Конышев сказал:

попробовал губкой шлифовальной Мачете 3000, снова прошелся, немного лучше, но в углах дошел до краски)

До проксона еще не дорос, прикупил такую штуку, намного меньше вживую, но немного выручает при полировке, чем руками. Наверное надо подобрать губку наверное

Screenshot_911.jpg

по поводу губок наждачных от мачете и т.п., как по ощущениям, они грубее чем наждачки из малярок и всяких магазинов типа Леруа с таким же абразивом. Эти губки использую только под матирование пластика перед грунтовкой кузова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Roman163 сказал:

по поводу губок наждачных от мачете и т.п., как по ощущениям, они грубее чем наждачки из малярок и всяких магазинов типа Леруа с таким же абразивом. Эти губки использую только под матирование пластика перед грунтовкой кузова.

от 3М приобрел только такие, но там макс 1200-1500

Screenshot_910.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Илья Конышев ты не перебил предыдущую риску, возможно скорее всего эти риски под базой на грунте, у меня такое было проявились после лакировки, черный цвет очень интересный)

касательно кратеров это проблема с силиконом к предыдущим советам добавлю: по хорошему надо хорошо очистить аэрограф и заменить сам шланг, если в шланг попал каким-то образом силикон его фиг оттуда выведешь, но обычно проблема со шлангом бывает если компрессор масляный, затем возьми себе за правило использовать антисиликон для очистки модели перед нанесением грунта, а затем и перед нанесением базы и лака антисиликон бывает на водной основе и на спиртовой основе и разные по цене, купи себе антисиликон от новола и салфетки синие для протирки его так же можно добавлять в лак если есть риски/шансы появления кратеров , но я не помню точно сколько вроде 2% от общего объема материала посмотришь на банке сколько надо

Изменено пользователем -=VIRUS=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, -=VIRUS=- сказал:

@Илья Конышев ты не перебил предыдущую риску, возможно скорее всего эти риски под базой на грунте, у меня такое было проявились после лакировки, черный цвет очень интересный)

касательно кратеров это проблема с силиконом к предыдущим советам добавлю: по хорошему надо хорошо очистить аэрограф и заменить сам шланг, если в шланг попал каким-то образом силикон его фиг оттуда выведешь, но обычно проблема со шлангом бывает если компрессор масляный, затем возьми себе за правило использовать антисиликон для очистки модели перед нанесением грунта, а затем и перед нанесением базы и лака антисиликон бывает на водной основе и на спиртовой основе и разные по цене, купи себе антисиликон от новола и салфетки синие для протирки его так же можно добавлять в лак если есть риски/шансы появления кратеров , но я не помню точно сколько вроде 2% от общего объема материала посмотришь на банке сколько надо

 

Что самое интересное в моей истории, рисок после высыхания лак нет. Есть небольшая шагрень, риски я чем то в процессе полирования "выгребаю".

Схема какая: прохожусь наждачкой бумагой зерно 3000 и выше, далее начинаю использовать полироль 3М. Натирал и тканью для очков и ветошью безворсовой и губкой и ватными дисками. Делаю как полироль первая, смываю, полироль вторая, смываю и потом третья. И далее по кругу.
Обратил внимание что риски начинают проявляться когда я убираю излишки полироли.

 

Где то, что то делаю не так(( Капот сейчас пойдет в четвертый раз на перекрас

 

За антисиликон спасибо! Буду искать

Изменено пользователем Илья Конышев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Илья Конышев сказал:

1. Прошло 3 дня после нанесения лака

Мало, для 2к надо гораздо больше.Просто надави ногтем и увидишь след.Под верхним полимеризированым слоем все еще мягкое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...