Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Конeчно, потом aккурaтно и мeдлeнно отрывaeшь eго и всe. Чтобы лaк с лeнтой нe сорвaть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, вот. Если со вражеским совсем туго - то вот кратко:

X21 добавляют в акриловую краску от Тамии, что бы сделать её менее блестящей (мат/полумат). Например, добавляем совсем немного в Тамиевскую глянцевую акриловую чёрную краску и получаем полуматовую, ещё чуть-чуть - и получаем атласную (ткань такая), ещё немного - и будет матовая. Так же говорят, что можно добавлять в лак и получать матовый/полуматовый лак.

Ещё, много лет назад, Humbrol делала аналогичную продукция для использования в своих красках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в эмаль можно лить? Потому что на сайте тамиярус эта штука есть и в разделе акриловых красок, и в разделе эмалевых. Да и баночка у меня по форме для эмалевых красок.

Ну и про пропорции. Точной, я так понял, нет? Устанавливать опытным путём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропорцию точно не скажу, везде, где читал, точных данных нет.

И ещё, как я понял, в эмалевых - для эмалей, в акриловых - для акрила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та, которая артикул 800ХХ, как у эмалей - под эмаль.

Та, которая артикул 815ХХ - акрил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то на форуме писал уже точные данные, но непомню где :(

Если мне не изменяет память, при добавлении матовой базы в краску:

1 к 8 - полумат

3 к 8 - мат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! Сегодня купил MICRO KRISTAL KLEAR Открыл, а он густой просто ужас! Как будто он засох! Это так и должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это нормально, если что его можно разводить обыкновенной водой ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вопрос такой, купил автомобильную эмаль акриловую, как ее подготавливать, чтоб красить через аэр? (нужно ли процеживать) До какой консистенции разводить? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автокраска разводится по-моему в пропорции 2к1 (2 краски, 1 растворителя), но для аэра это густо. Я себе делаю жиже, пропорцию никогда не отслеживал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А процеживать ее не надо? А то слышал где то, что надо ее пропустить через марлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще существуют специальные фильтры, они в виде конуса, у которого ввершина- сеточка. Перед тем как автомобиль красят, краску процеживают, да. Но я себе в аэр ни разу этого не делал. Как купил пигмент в магазине, просто мешаю и крашу или рисую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто-нибудь красил баллонами colorworks(написано что применима для большинства видов пластика), а также у них есть грунт, лак, хром(alkyd)?и montana?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тейлор

Ну возьми литник и испробуй на нем краску, только налей так. чтобы она аж текла по литнику. Но мне кажется, что лучше не стОит использовать краску/лак/грунт неизвестных производителей, это чревато разъеданием пластика. По своему опыту скажу - используй Тамию или МОТИП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SWEET

у нас достать тамию как и всё остальное вообще не возможно. Только через интернет. Чем и придётся,по видимому, заняться.

Да и цена раза в 3 дороже получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на миллион :-)! В какой пропорции мешать 2к лак? В смысле отвердитель с лаком. И надо ли его разбавлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kollekcioner

Я АКАН ни разу не разбавлял, и так отлично дуется. А отвердителя на глаз лью, но вообще написано на баночке, что мешать нужно в пропорция 1:6 (1 часть отвердителя, 6 частей лака).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1:6 (1 часть отвердителя, 6 частей лака).

Странные пропорции. Я свой автомобильный мешаю 2 лака на 1 отвердитель и потом все это пополам с растворителем. Суть у АКАНа и обычного лака вроде одна и та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суть у АКАНа и обычного лака вроде одна и та же.

Может быть разный по силе отвердитель... Но всегда надо строго придерживатся рекомендованных производителем пропорций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, любыми можно красить автомобильными акриловыми красками, грунтом, лаком или только определёнными? Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пожалуйста, любыми можно красить автомобильными акриловыми красками, грунтом, лаком или только определёнными? Заранее благодарен.

Автомобильным акрилом лучше вообще не красить.

Идеалом считаю базовые краски. Лак акриловый использовать можно.

Только смотрите какой он, MS или HS. MS можно использовать с разбавителем, HS по инструкции нельзя.

Используйте профессиональный грунт для пластика (он с небольшим колличеством метелла), только аккуратно, заливать нельзя. Поверх этого грунта, наносите однокомпонентный. (2К здесь не пойдёт) И так по цепочке до лака. Только большая просьба: не работайте с разными компонентами, избавите себя от проблем.

Т.е. краску, грунты, лаки, разбавляйте специальными, родными растворителями. Исключите 646 и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему не красить акрилом? Акриловая эмаль очень неплохо легла на тамийский грунт! Не модель правда красил, из аэра, но результат обрадовал, кстати порш окрашен акриловой эмалью мотип, хотя возможно что то путаю с типами краски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы путаете, вернее... производители красок вводят вас в заблуждение.

Есть понятие "акриловая смола", есть что-то подобное в аэрозоли "Мотип"? Нет, и не предвидется.

Подойдите к любому автомаляру, он покажет что есть алкид, акрил и база.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...