Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

ВРОДЕ

Совершенно верно. Оттирается без проблем спиртом или любым мед.препаратом на основе спирта (если вдруг растворителя нет под рукой) :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для покраски оптики необходимо использовать только акриловые клиры, поскольку их можно стереть спиртом, да даже водкой...

А вот если накосячишь с эмалевыми клирами, то убрать их без последствий для оптики практически невозможно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr_turbo

Если, к примеру, я использовал Тамийные эмалевые клиры, ну и накосячил соответственно. Фирменный растворитель от Тамии для эмалевых красок испортит стеклышки? :-):

Просто я не пробовал еще, а регулярно пользуюсь исключительно эмалевыми красками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mr_turbo

Если, к примеру, я использовал Тамийные эмалевые клиры, ну и накосячил соответственно. Фирменный растворитель от Тамии для эмалевых красок испортит стеклышки? :-):

Просто я не пробовал еще, а регулярно пользуюсь исключительно эмалевыми красками.

Должен огорчить - да, испортит. :-(

Стекло становится очень и очень хрупким, при прикладывании к нему всяческих деформирующих усилий (както тщательное оттирание его ватной палочкой и т.п.) - может, и скорее всего, сломается/раскрошится в руках. :ny_tik:

Посему, советую постараться исправить косяк без использования растворителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя...И не подозревал. Спасибо за ценную информацию, видимо, придется докупать акриловые клиры. :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мдя...И не подозревал. Спасибо за ценную информацию, видимо, придется докупать акриловые клиры. :-(

Нууу... Не надо унывать! :-):

Для прозрачных литников, конечно, нужно купить акриловые клиры - это 100%! :a_g_a:

А для всех остальных "работ" по модели, можно использовать как эмалевые, так и опять же акриловые! Кстати, если деталь покрашена эмалью, то смывку/тонирование надо делать акрилом (смоук например), и соответственно, наоборот... :mi_ga_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, если деталь покрашена эмалью, то смывку/тонирование надо делать акрилом (смоук например), и соответственно, наоборот... :mi_ga_et:

Все новое и новое...Я делаю разведенной гуашью с добавлением водки и фейри, но было бы интересно узнать причину того, почему смывку надо делать противоположной по составу краской? :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, если деталь покрашена эмалью, то смывку/тонирование надо делать акрилом (смоук например), и соответственно, наоборот... :mi_ga_et:

Все новое и новое...Я делаю разведенной гуашью с добавлением водки и фейри, но было бы интересно узнать причину того, почему смывку надо делать противоположной по составу краской? :-):

Саш, всё очень просто: надо, чтобы составы растворителей были разные.

Сразу извинюсь, что написал "надо" в предыдущем посте, надо было бы написать - "можно". Гуашь с водкой и фейри - тоже правильно, поскольку водка (здесь в качестве разбавителя/растворителя) не сможет растворить эмалевую основу. Тоже самое и с акрилом - у него разбавитель, фактически, спирт.

А вот если, ты будешь делать тонировку эмалевым смоуком по окрашенной эмалью детали, есть огромная вероятность того, что... Дальше надеюсь, всё понятно и без объяснений? :mi_ga_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если, ты будешь делать тонировку эмалевым смоуком по окрашенной эмалью детали, есть огромная вероятность того, что... Дальше надеюсь, всё понятно и без объяснений? :mi_ga_et:

Дальше ясно без слов :-): Андрей, благодарю за подробный ответ =) Сказать честно, раньше не задумывался об этом, зато теперь косяки из этой оперы пресечены :-) Надеюсь, что эта информация будет полезна не только мне :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста! :-)

p.s. Небольшое дополнение по краскам:

- самый агрессивный растворитель у Тамийных ТС-ок: растворяет "на ура" как эмаль, так и акрил.

- акрил vs эмаль: можно наносить одно на другое без ущерба для базы (имеется ввиду основа эмаль, выделение/смывка/тонировка - акрил, либо наоборот)

- на деталь, окрашенную ТС-кой, можно спокойно наносить как акрил, так и эмаль. Одно НО: нанесение эмалевой краски всё же лучше контролировать, так сказать, чтобы не было фанатизма... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я корректировал эмалевым тамиевским растворителем накрашенное эмалью на оптике, вроде без последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по растворителю Тиккурила.

Для промывки аэрографа и некоторых других нужд пользовался 646-м Тэкс. Но жена сильно ругается из-за его пахучести. Где-то читал, что Тиккурила обладает слабым запахом в сравнении с другими, но у нее нет 646-го по определению. Подскажите, что можно купить для этих целей? Уайт-спирит, насколько я помню, имеет несколько другое назначение и запах. Так?

И вообще, найти нормальный растворитель оказалось делом сложным: или в хозтоварах кроме уайт-спирита нет ничего вообще, или есть дешевый какой-то чуть ли не за 30 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиккурила это и есть уайтспирит только более качественный и не такой вонючий как наш.Вместо 646 попробуй Р-12,не такой едкий и более качественный разбовитель.Правда в хозмагах я его не видел,покупаю в автомалярных магазинах ,стоит около 130 руб за литр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тиккурила это и есть уайтспирит только более качественный и не такой вонючий как наш.Вместо 646 попробуй Р-12,не такой едкий и более качественный разбовитель.Правда в хозмагах я его не видел,покупаю в автомалярных магазинах ,стоит около 130 руб за литр.

Р-12 - а кто производитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тиккурила это и есть уайтспирит только более качественный и не такой вонючий как наш.Вместо 646 попробуй Р-12,не такой едкий и более качественный разбовитель.Правда в хозмагах я его не видел,покупаю в автомалярных магазинах ,стоит около 130 руб за литр.

Р-12 - а кто производитель?

Бывают разные производители ,но я беру(ПО совету профессионалов) ООО ТД"СИНТЕЗ" г.Иваново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yura1961

Юрий, спасибо! Попробую поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поможете начинающему энтузиасту?

Краски, грунт, лаки аэрозольные или какие?

Сколько надо слоёв того, того и того? (Ну, примерно)

Может какая технология там, ну, особая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кто и что может сказать на счет краски "Crafts Spray"? Разъедает ли она пластмассу если ложить под краску грунт?

Написано :

"Высококачественная краска на синтетической основе. Подходит как для внутреннего, так и для наружного применения. Характеризуется отличной укрывистостью и прекрасной адгезией к металлам, дереву так и пластмассовым материалам." Дальше как использовать.

Заранее спасибо!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не разъедает, я использую грунт этой фирмы и он мне вполне нравиться - 400 мл. за 120 руб. По качеству похож на Тамию, но по адгезии даже вроде лучше. Воняет сильно. Его делает та же фирма что и Motip и Dupli-color

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воняет сильно. Его делает та же фирма что и Motip и Dupli-color

Да вроде нормально как-то не обращал внимания на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воняет сильно. Его делает та же фирма что и Motip и Dupli-color

Да вроде нормально как-то не обращал внимания на это.

Денис, у тебя все краски без запаха почти, а этот грунт хороший, главное не перелить, а вот запах у него действительно не очень, едкий, но достаточно быстро выветривается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис, у тебя все краски без запаха почти, а этот грунт хороший, главное не перелить, а вот запах у него действительно не очень, едкий, но достаточно быстро выветривается.

Ну вот так вот. :-) Особо на это внимания не обращаю, этож не маслянные...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня этим грунтом почти все модели покрыты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...