Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

ReVaN

Приветствуем =) Конечно поможем)

Чтобы в начале модельного пути небыло проблем с совместимостью лакокрасочных компонентов, желательно купить всю продукцию одной фирмы. Тамия прекрасно подойдет. Выйдет немного накладно, но никто не говорил, что наше хобби дешевое. Сэкономив, можно загубить модель, это не пустые слова, а опыт, полученный на собственных моделях =)

Правил нанесения как таковых нету, надо смотреть конкретно по месту. Обычно хватает 2х-3х слоев грунта (1й проявочный, 2й и 3й для полного закрывания деталей или кузова после исправления огрехов).

А красить.... Есть отличная статья на дружественном сайте, написанная признанным мастером модельного дела =)

http://www.autoinscale.com/?section=article&id=24

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой-ёй-ёй, почитал - как-то сложновато

Да и запороть модель за рублей так 700-800 не есть приятно(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео в 6 частях - ну, в принципе, ничего такого уж сложного то и нет, единственное, что:

Лак - он не обязателен? Проблем с ним не бывает каких бы то ни было?

Растворитель - тоже не обязателен?

Посмотрел, как грунтовали с баллона - так то не очень сложно, но нужно быть внимательнее)))

А с аэра ваще класс!!! Только он наверное и стоит......ну так то, опять же, можно и с баллона спокойно, я так понял, если глянец, хватит слой серого грунта, слой белого, сухой слой краски, 2 "мокрых", ну там ещё шлифовка, зачистка, а, кстати: я так понял, что можно или отполировать, или лаком.....или можно всё вместе?

А помимо выравнивания, зачистки, как ещё кузов нужно будет подготавливать? Ну, там, помыть...А если помыть, то чем помыть? Тупо водой с мылом или как?

P.S. извините, что задолбал вас с вопросами, но хотелось бы побольше узнать и только потом покупать и модель, и лакокрасочные)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий поток сознания начинающего моделиста :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего ничего, пусть спрашивает человек, может "найс ворк" не придется писать/смотреть :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли для покраски выхлопной системы использовать алюминий звездовский, или лучше тамию, у нас в городе выбор не велик, а заказывать баночку краски смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мегакрис, смотрите сами, на фото клапанная крышка покрашена именно "алюминий №6" и слегка оттонирована. Меня устраивает, а тамией я не пользовался, поэтому ничего сказать не могу. Решать вам.

i-114.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я так понял, что можно или отполировать, или лаком.....или можно всё вместе?

А помимо выравнивания, зачистки, как ещё кузов нужно будет подготавливать? Ну, там, помыть...А если помыть, то чем помыть? Тупо водой с мылом или как?

P.S. извините, что задолбал вас с вопросами, но хотелось бы побольше узнать и только потом покупать и модель, и лакокрасочные)))

Сначала красишь, потом лакируешь, ждёшь недельку(лак даёт усадку) и затем полиролью выводишь в зеркало :mi_ga_et:

А помыть кузов можно водичкой с мылом или фейри, я после грунтовки перед покрытием первым слоем праски прохожусь по кузову зубной щёткой с пастой(как будто мелкой шкуркой, но попадает в места, куда наждачка не залезет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nismoX

Спасибо, вполне алюминевый алюминий ;;-))) ,двигатель то,что надо! Попытался покрасить (для пробы) звездой №7 сталь, получился серый металлик :sh_ok: , жуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пара вопросов, решил оба кинуть в краски.

а) Каковы отличительные особенности покрытия машин матовой краской, кроме матового лака?

б) Будет ли уместно этот самый черный мат смотреться на Понтиак GTO 69 года? Есть ли примеры его матового покрытия, пусть и не заводского? Существовали ли в США направления по покрытию авто матом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть пара вопросов, решил оба кинуть в краски.

а) Каковы отличительные особенности покрытия машин матовой краской, кроме матового лака?

б) Будет ли уместно этот самый черный мат смотреться на Понтиак GTO 69 года? Есть ли примеры его матового покрытия, пусть и не заводского? Существовали ли в США направления по покрытию авто матом?

Может все-таки стоит попробовать себя в полировке? :-):

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит, но мне понравилось матовое покрытие на какой-то из японских машин на выставке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если она была черная, то это моя "Слива", а если зеленый, то это, Крузак 80 от ШЕФФа! :-):

Возник такой вопрос! Есть у меня, еще с совковых времен, банка с сухой серебрянкой ( или как там правильно ее назвать) разбавлял раньше ее 646! Вопрос следующий: можно ли этот порошок добавлять в Ганзовские Mr color в hobby color? а также Тамийные TSки и акрилы, чтобы получить металлик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Парни, а где в Москве можно закупиться АКАНовскими лаками и красками?

Нашел один сайтец, но у них на сайте вообще нет отвердителя к лакам, а хотелось бы все в одном месте заказать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупал акановский лак и отвердитель на братиславской 31 в "Хобби для всех"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, смывается ли водой лак Vallejo (водорастворимый) после высыхания?

Тамиевским разбавителем для акрила точно смывается, уже проверено :-( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за краска? Попробуй на какой нибудь ненужной(убитой) модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, стоит ли пытаться заменить клир ред и оранж путем смешивания соответственно красной / оранжевой с х-22? (Речь о тамиевском глянцевом акриле).

Или не париться и купить эти клиры?:)

Если кто мешал - то в какой пропорции?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...