Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

А сколько по времени между слоями, при температуре около 20 градусов нужно для сушки? суток трое?

Все от конкретного лака зависит. Chamaleon и Novol я по второму разу клал через день - полтора. С Аканом такое даже через неделю может не прокатить...

Что касается растворителя, Р12 или оригинальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4auka слой за слой не зацепиться, не приятный потом сюрприз будет. Надо одним хорошим покрывать. Хотя многие опровергают )))

Я не опровергаю. Делаю так же – в один слой. И то при этом бывали переливы.

И лить надо нормальный проверенный разбавитель. Чтобы уменьшить переливы я добавлял больше разбавителя. Но вылазила другая проблема – разбавитель подъедал краску, особенно металлики. Выход нашел: долю родного разбавителя уменьшил на 80%, а оставшийся объем заменил на 650 (Можга).

В итоге, смесь хорошо растекается, переливов нет, после высыхания еще имеется усадка, краска цела и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, на банке написано, второй слой через 20-30 мин это про дуксон.

Добавлено через 5 мин. 43 сек.:

Вот нашёл 5 мин

http://www.sibcolor.ru/files/File/CATALOGUE_DX-40.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мне память не изменяет, на банке написано, второй слой через 20-30 мин это про дуксон.

Добавлено через 5 мин. 43 сек.:

Вот нашёл 5 мин

http://www.sibcolor.ru/files/File/CATALOGUE_DX-40.pdf

Спасибо Саш. Если верить данной инструкции подобного не должно было произойти по причине полимеризации лака. 16ть часов данный лак точно сох при домашней температуре (порядка 20ти градусов). Вот теперь думай и гадай в чём дело (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего лака, кстати, тоже написано про второй слой. Но я его не наношу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мне память не изменяет, на банке написано, второй слой через 20-30 мин это про дуксон.

Добавлено через 5 мин. 43 сек.:

Вот нашёл 5 мин

http://www.sibcolor.ru/files/File/CATALOGUE_DX-40.pdf

Спасибо Саш. Если верить данной инструкции подобного не должно было произойти по причине полимеризации лака. 16ть часов данный лак точно сох при домашней температуре (порядка 20ти градусов). Вот теперь думай и гадай в чём дело (

1 первый слой высох, и второму на глянце не зашто цеплятьс и он сползает с него

2 первый слой не зацепился за краску ввиду её не соотвецтвия для покрытия лаком, и приполиеризации второй слой стянул снеё первый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В общем такое дело: нужно получить такой же цвет как на фото (синий). Мне кажется подойдёт TS-89 на черной основе, хотя есть сомнения на счет TS-64, 51, 53 ,55.

baXwDeNopnk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще не гадать, а выяснить название или код цвета, а потом с этим пойти к колористам, чтоб они намешали краску. Получится так же, как Тамия, если не дешевле. Плюс, будет точное попадание в цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще не гадать, а выяснить название или код цвета, а потом с этим пойти к колористам, чтоб они намешали краску. Получится так же, как Тамия, если не дешевле. Плюс, будет точное попадание в цвет.

Да проще. Но не будут ли частицы сеталлика крупны для модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да проще. Но не будут ли частицы сеталлика крупны для модели?

Зависит от краски. Я красил свой синий GT-R - металлик нормальный. Юрий 1961, по-моему, вообще все свои модели только автокрасками красит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maksim9619, у колористов можно попросить добавить самое мелкое зерно что есть. Выходит отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у колористов можно попросить добавить самое мелкое зерно что есть. Выходит отлично.

Мелкое зерно и, что самое важное - правильно его положить при покраске. Если зерно задерется - то даже само мелкое будет выглядеть ужасно и немасштабно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите какие акриловые автокраски можно использовать для покраски модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, кто то ведь пользуется камерой для окраски.

Самодельной либо покупной. Интересует, она только от запаха избавляет, либо еще и от пыли защищает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, от пыли только вакуумная избавит или лакокрасочный цех какой..

На сколько я понимаю она частично избавляет от запаха и распыления во все стороны краски или лака...

на соседнем форуме мусолили этот вопрос как следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oper, моя избавляет. При получасовой покраске всякой мелочи и многочисленных промывках аэра 646м растворителем на расстоянии полуметра от камеры запаха вообще нет. Единственный случай, когда запах вышел за эти пределы, был при покрытии автолаком 5 кузовов подряд (тогда уже примерно в метре слегка ощущался запах).

От пыли защищает отлично. Вот тут я выкладывал фото своей камеры: http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?pid=204527#p204527

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы! Все же придется камеру делать, пыль не победить(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я прохожусь пуливеризатором перед покрасочными работами. Очень хорошо помогает. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя полностью от запаха избавляет и от сухого напыла, который оседал на всё вокруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Есть несколько вопросов. Сегодня покрасил первую свою модель. Красил из балончика Tamiya TS-56 поверх грунта Tamiya тоже из балочика. Подойдет ли лак HOLEX 1k акриловый, чтобы потом покрыть модель им?

И еще вопрос. Кто нибудь пробовал авто грунт HOLEX, и краску авто из балонов HOLEX ? можно ли ими красить модели? интересуюсь, так как Tamiya дороговато выходит. 1 баночка грунта + краски получится около 700р с доставкой ко мне. А за 700р я от HOLEX могу купить гораздо больше и грунта и краски. Заранее спасибо за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexR32, конкретно HOLEX я не использовал, но пользуюсь автокрасками и грунтами из баллонов фирм Motip и Bosny. Мотиповский грунт не советую, а Босни даже получше тамии (только лучше все эти аэрозоли стравливать под аэр, так как у этих баллонов сопло крупнее, чем у модельных, и легче залить модель). Так же под аэр можно брать любые акриловые краски с автомалярки и подборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexR32, конкретно HOLEX я не использовал, но пользуюсь автокрасками и грунтами из баллонов фирм Motip и Bosny. Мотиповский грунт не советую, а Босни даже получше тамии (только лучше все эти аэрозоли стравливать под аэр, так как у этих баллонов сопло крупнее, чем у модельных, и легче залить модель). Так же под аэр можно брать любые акриловые краски с автомалярки и подборки.

Дело в том что аэра у меня нет. Собираю только первую модель. А так как еще и 1:1 собирается, то тем более непростительная трата на аэр) а что по поводу лака скажете? Можно акриловый лак 1к поверх ТС тамии использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...