Перейти к содержанию

F.A.Q. полировка ЛКП


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, соглашусь. Тогда как отличаются понятия "Высыхание" и "Полная полимеризация". Можно ли полировать лак до полной полимеризации покрытия?

http://solid-auto.com.ua/lucky/dvuxkomponentnyj-akril-uretanovyj-lak-solid-cleartop

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, соглашусь. Тогда как отличаются понятия "Высыхание" и "Полная полимеризация". Можно ли полировать лак до полной полимеризации покрытия?

http://solid-auto.com.ua/lucky/dvuxkomponentnyj-akril-uretanovyj-lak-solid-cleartop

Конкретно по ссылке, лак можно обрабатывать после высыхания, то есть после получаса под температурой 60 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, соглашусь. Тогда как отличаются понятия "Высыхание" и "Полная полимеризация". Можно ли полировать лак до полной полимеризации покрытия?

http://solid-auto.com.ua/lucky/dvuxkomponentnyj-akril-uretanovyj-lak-solid-cleartop

Конкретно по ссылке, лак можно обрабатывать после высыхания, то есть после получаса под температурой 60 градусов.

Хорошо, конечно 60 градусов. Но не у всех они есть и не поведет ли пластик? Так что для конкретного лака сутки минимум на сушку при комнатной температуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в сушилке детали сушу – повело лишь однажды (лет 12 назад), когда температура поднялась в ней градусов на 80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добра!

Дошли руки наконец до лака 2К. Прошу помощи у опытных моделистов.

Лак quickline ms. Отлили из 5 литрушку мне отдельно пол литра лака и 250 гр. затвердителя. Пришел домой довольный и начал красить ложки. Лег шагренью. Покрасил мокрым = шагрень. Покрасил сухим + мокрым = шагрень. Решил попробовать на модели и полирнуть. тер от 3000 до 2000. Нифига. Уже местами 1500 прошел. Потом полировал тремя видами полироли от грубой до блескучей. Шагрень не особо спряталась. Но на начальном этапе она вообще как антикорозийное покрытие.

Давление 1,6-2.0. Аэр 0,3. Рецепт 1 лак 1/2 затв. (как в мануале)

image.jpg

IMG_3708_1024x683.jpg

image.jpg

Вопросы:

1. Могли ли мне налит не MS ?

2. Может нужно чем то еще разжижать?

3. Что то не так делаю.

4. Лак "мутный".

А может это норма и прям уж такого зеркало не должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лак из банки даже под краскопульт разводить надо, не говоря уже про аэр с соплом 0.3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разжижать надо.

Либо фирменного разбавителя, только он агрессивный. Либо растворитель 650 от Можги. Консистенцию сам вычислишь, кто как воду разводит, такой смесью нужно руку набивать, а то переливы обеспечены. Я по гуще делаю, потом зашкуриваю, мне толщину декалей так проще убирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало того, что лак не разбавлен, так еще и давление адское.

Я этим же лаком крашу так: 10 мл. лак + 5 мл. отвердитель + 5 мл. родной разбавитель + 10-15 мл. 650 растворитель. Давление 0,5 атм.

Раньше делал 15 мл. родного разбавителя, но он иногда подъедал деки и краску. 650 этим не страдает. Так что можно даже полностью родной разбавитель заменить 650-м.

Если в смеси будет меньше растворителя, то будет меньше усадка и будут переливы. Если слишком много растворителя, то он начнет стекать каплями, будут подтеки. Если поставить выше давление, то придется повышать подачу лака для достижения зеркала. Как следствие - переливы.

Как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо можно купить лак "Акан" 2к (если он еще производится) и спокойно работать с ним. Разумеется, на низком давлении. Я им лачил даже не разбавляя, сопло 0.3 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Либо можно купить лак "Акан" 2к (если он еще производится) и спокойно работать с ним. Разумеется, на низком давлении. Я им лачил даже не разбавляя, сопло 0.3 :)

Нормальный лак. В нем вымораживает только отвердитель: дебильная пропорция (5 к 1), дебильные баночки, из которых набирать только шприцем и, что самое дурацкое, его часто не было в продаже, когда я им лачил. Лак в продаже был, а отвердителя - нема. И с этим сталкивался не я один. В чем причина - неизвестно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, все верно. Отвердитель в убогой таре, постоянно затвердевал раньше положенного. В итоге все исправила бутылка отвердителя Новол =) С ним все отлично :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот не рискнул покупать левый к нему. Тупо купил литр автолака и 0,5 отвердителя. По деньгами ненамного дороже вышло. Зато пользую до сих пор. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то взял автолак на разлив, но он настолько нестабильно себя вел (в некоторых местах мутнел после полимеризации), что решено было отказаться. Емкости Акана мне как раз хватает, учитывая темпы постройки :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не упоминает акан в суе )))) до сих пор валяется говнокановские лаки, до сих пор к ним не принаровился. Чрезмерно капризная химия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4auka

Антон, я говорю именно за их 2к лак. Пока это лучшее, чем я пользовался. Разбавлять не надо, ложится отлично, деки не есть. Если приноровиться, то и полировать практически не нужно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этим же лаком крашу так: 10 мл. лак + 5 мл. отвердитель + 5 мл. родной разбавитель + 10-15 мл. 650 растворитель. Давление 0,5 атм.

Да, я не разбавлял. Не знал. Я первый раз 2К взял в руки. В аэре не застревал да и ладно думаю. Так должно быть. :) 650-какого то производителя нужно или любой? Декам и акрилу/эмали будет хорошо от него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 мл. лак + 5 мл. отвердитель + 5 мл. родной разбавитель + 10-15 мл. 650 растворитель. Давление 0,5 атм.

Раньше делал 15 мл. родного разбавителя, но он иногда подъедал деки и краску. 650 этим не страдает. Так что можно даже полностью родной разбавитель заменить 650-м.

я правильно полян, этот рецепт так же актуален для 650 растворителя, так и для "родного" растворителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно полян, этот рецепт так же актуален для 650 растворителя, так и для "родного" растворителя?

Да, это так. Но я бы не стал полностью заменять 650-й родным, т.к. родной разбавитель с гораздо большей охотой кушает краску и декали.

Это касается разбавителя QuickLine. С разбавителями от других лаков не знаю, как. Они пахнут по-другому. Может, и эффект от них будет лучше или хуже. Но 650 от Можги полностью устраивает. Так что я больше не экспериментирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4auka

Антон, я говорю именно за их 2к лак. Пока это лучшее, чем я пользовался. Разбавлять не надо, ложится отлично, деки не есть. Если приноровиться, то и полировать практически не нужно :)

И я про него говорю. Закупил прошлым летом тысячи на две у них - лак глянцевый, матовый, отвердитель и растворителя набрал. До сих пор плююсь от него. Последний раз глухим матовым покрывал детали - блестят как яица у кота ) а глянцевым - то кратеры, то паутина. Я не посоветую акан никому, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно полян, этот рецепт так же актуален для 650 растворителя, так и для "родного" растворителя?

Да, это так. Но я бы не стал полностью заменять 650-й родным, т.к. родной разбавитель с гораздо большей охотой кушает краску и декали.

Это касается разбавителя QuickLine. С разбавителями от других лаков не знаю, как. Они пахнут по-другому. Может, и эффект от них будет лучше или хуже. Но 650 от Можги полностью устраивает. Так что я больше не экспериментирую.

Да не просто кушает, а может сожрать до пластика, который будет в паутинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не просто кушает, а может сожрать до пластика, который будет в паутинку.

У меня пока до такого не доходило. :) А вот краску на гранях подъедал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Куплю 650 и буду учится на кошках. Как то не сказали в магазе про раствор. Думал лак 2К - это лак и затвердитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо! Куплю 650 и буду учится на кошках. Как то не сказали в магазе про раствор. Думал лак 2К - это лак и затвердитель.

Так по сути оно так и есть. Только эта пара для краскопультов с соплом по 1+. Для аэрографа это густовато и надо еще чутка растворителя. А какой - уже посоветовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо! Куплю 650 и буду учится на кошках. Как то не сказали в магазе про раствор. Думал лак 2К - это лак и затвердитель.

Так по сути оно так и есть. Только эта пара для краскопультов с соплом по 1+. Для аэрографа это густовато и надо еще чутка растворителя. А какой - уже посоветовали.

Скорее разбавитель нужен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...