Перейти к содержанию

F.A.Q. полировка ЛКП


Рекомендуемые сообщения

Тоже интересует данный момент, но вопрос поставлю немного по-другому. Сколько примерно времени надо тереть, например крышу, до появления блеска, аналогичному на фото?

Я после шкурки тер крышу раза 3 (антицирапином, 1 раз - как паста засохнет), и она стала только более матовой, ни намека на блеск. Надо больше? Или что то делаю не так? (Грунт-краска-лак-шкурка-полировка)

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я позавчера отполировал кузов меньше, чем за час. :)

http://www.scalecustoms.ru/forum/viewto ... 77#p208377

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tubs, вообще блеск появляется не сразу. Грубая полироль сначала дает такой сатиновый отблеск.. Потом после дальнейшей полировки появляется глянец, но мутный. Финишной полиролью уже придают глубину и яркость блеску )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Грубая полироль.....

....Финишной полиролью...

Вы "будете смеятся"(с) ,но слово "полироль" мужского рода...

http://ru.wiktionary.org/wiki/полироль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ekha

Уточню, вручную biggrin

Осьминог

Про финишную понятно, а грубой тереть пока не получу приемлемый блеск? Вечером постараюсь подробнее спросить, с фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tubs, да ,там в статье в разделе где я использовал антицарапин, я показал примерный результат полировки. smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

У меня вот тоже вопрос есть. как правильно "размазывать" полироль? Звучит смешно понимаю.

Суть: полироль наносить каплю, размазать по детали... дальше? дать высохнуть? или сразу натирать? Добавлять полироль по мере вытирания и высыхания? Я так делаю. Не правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я лично даю немного подсохнуть, если речь идет о финишной. Абразивными полиролями тру сразу. Хотя может зависеть от полироли, я следую указаниям по применению на упаковке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Народ, а на сколько слоев рекомендуется красить модель акрилом из аэра? Я к тому, что если будет один слой, то до грунта даже 3000 бумагой добраться очень легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 3-4 слоя тонких. И лака побольше. Главное чтобы цвет везде был ровный без проплешин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, лака жалеть не стоит, а то легко протирается до грунта и все насмарку :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, лака жалеть не стоит, а то легко протирается до грунта и все насмарку :(

Ага. Лучше залить все лаком так, чтобы получилась карамелька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, честно говоря, не видел ни одной твоей лакировки и о твоем профессионализме сужу только по показанным работам, поэтому скажу так: не стоит советовать, чего не знаешь. Всего должно быть в меру - перелив и его последствия никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю:

2000 зерно наждачной бумаги может оставлять риску, которую потом трудно перебить. Особенно эти грешат плохие наждачки. Для себя сделал выбор - либо 3М, либо Mirka. Перед использованием замачиваю в воде минут на 10.

Настоящие машины после покраски я начинаю иногда и 1000 шлифовать, если совсем беда случается. В модельных делах ниже 2000 при работе с лаком лучше не опускаться. Если всё достаточно хорошо, то лучше сразу 2500 брать.

По материалам: есть в продаже шлифовальные круги на орбитальную машинку, на липучке. Вещь наишикарнейшая. Мягкие, хорошо пропитываются водой, риску почти не дают. Например вот от 3М http://kustomshop.ru/catalog/33/1278/7611/. Я проходил ими в порядке 2000-2500-3000 с водой вручную, результат выше всяких похвал. Есть ещё MIRKA Abralon http://kustomshop.ru/catalog/33/2253/9756/ , у неё подложка толще. С ней не работал, но по отзыву друга-автомаляра - маст хэв что называется.

Полироли - для меня только 3М. Работаю №№74, 75, 76. Если обработать поверхность триэмовским кружком 3000, то 75+76 дают прекрасное зеркало. И без рисок. Полироли надо немного, полировать мягкой тряпочкой. Я делал ватным диском, тоже доволен (жена не очень). Если полироль подсохла, лучше убрать и нанести заново. Если тряпочка/диск забились и/или стали скользкими, лучше взять другую. Полироли не должно быть много, полироль должна работать на поверхности, а не в своей массе!

К сожалению, фотографиями подкрепить не могу, ибо никак не соберусь с мыслями/возможностями сделать хороший обзор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статье уже почти 2 года, с тех пор тоже уже перешел на ватные диски вместо тряпок, да и абразивы 3М-овские иногда юзаю)) Осталось только их полироли попробовать.

Наждачки так же 3М пользую 2000-2500 с водой, хотя иногда все же приходится и 1500 поработать, т.к. не всегда другие справляются с выведением шагрени...

В общем-то всегда есть куда расти и с чем экспериментировать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите, что делать с декалью при данном методе? Я обычно их наношу а потом покрываю модель слоями лака, что бы дельки были под ним. Не повредятся ли они наждачкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если они под лаком и вы этот слой лака не протрете, то с деками ничего не станет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Парни, через сколько можно начинать полировать лак 2К MS после нанесения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое раннее, когда я начинал полировать - это сутки. Полет нормальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамиевский TS13 сильно усаживается, поэтому его сушат неделю.

2К лак сохнет в течении суток под лампами при масштабе 1/1, насколько мне известно. Если температура комнатная, то суток может быть мало для полной полимеризации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамиевский TS13 сильно усаживается, поэтому его сушат неделю.

2К лак сохнет в течении суток под лампами при масштабе 1/1, насколько мне известно. Если температура комнатная, то суток может быть мало для полной полимеризации.

В сушилке или под лампами на настоящем автомобиле 2К-лак сохнет быстрее, чем за сутки. Через пару-тройку часов можно уже полировать, если лак был нормально положен, а не залит из ведра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через пару-тройку часов можно уже полировать

Типичное время - 15 минут сушки при 60 градусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...