Перейти к содержанию

Ferrari 246GT Fujimi [Barabakin VS Kushikimi]


Рекомендуемые сообщения

Красивый двигатель получился. :) Женя а расскажи пожалуйста про качество травления, как оно в работе? И еще, у тебя случайно нет в архиве такой 246? :mi_ga_et: Если получится добыть деки, то тогда буду строить.

h-1518.jpg

h-1519.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни спасибо. Это мотивирует. ) Да его не будет особо видно, но процесс постройки затагивает.)

MIka

Владимир, если будет возможность взять травление не от ХД, то лучше взять другое. У ХД оно тонкое как фольга. Мнеться от кривого взгляда. Я уже поприминал пальцами решетки на радиатор. Пока не знаю как выравнивать.

Боевая Дино однозначно в планах. Но материала по ней, кроме общих видов, пока нет. Но я и не копал целенаправлено. Декали видел, вечером гляну и скажу где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё здорово выходит, выглядит красиво. :co_ol:

Наверно Фуджими специально сделала линейку Энтузиаста с косяками, чтобы моделисту было ещё интереснее :D

Вот только может хомуты нужно было тоже травленные поставить на воздушник?

И смутило вот это место

0_10551f_9db2b632_XL.jpg

будто что-то всунуто и торчит, или так и должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StarSA

Станислав, нет у меня травленых хомутов. Выходил из положения чем есть.)

А отмеченое место на фото это хвостик от припоя. Иначе его было не вклеить и на модели это место никак не просматривается. А учитывая переделки в последний момент, когда уже были декали и покрашено все.....решил не заморачиватся. ) Да и сейчас уже все вклееено и проблематично будет разобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, как я уже говорил, мотор супер! Давай дальше с таким же энтузиазмом этот энтузиаст энтузиасть! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беллиссимо!!!!

Женя. двигатель великолепен! Те эффекты с блоком, о которых мы говорили.... беру свои слова обратно!

Финальный результат великолепен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nosferatu

Если быть честным, то я все таки чуть "припылил" Светлым Серебром. )

Ребят спасибо за комментарии. ) Я постараюсь оправдать. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

"— Вы знаете, у нас заедает правый поворот.

— Поглядим.

— Да, а при переключении скорости такой звук: тук-тук-тук…

— Послушаем.

— А ещё, знаете, у нас перегревается правое переднее колесо.

— Пощупаем.

— Да, а позавчера весь день в машине пахло бензином.

— Понюхаем.

— Мне кажется, там…

— Вы отоприте гараж-то!.. "

К/Ф "Берегись автомобиля".

Доброго времени суток коллеги. Долго я не обновлялся, и вот наступило время. И скажу вам, что это было как в цитате. То то не лезло, то другое не подходило. Я много и смачно вспоминал инженеров одной маленькой японской компании. С родственниками ихними до пятого колена. Но .....обо всем по порядку.

И в ритме джаза движемся к первой порции фотографий. В прошлый раз я остановился на двигателе. Продолжить я решил взявшись за салон.

Начал с руля. Сердцевина дается в травлении.

IMG_4597_zps797ba9a0.jpg

Поэтому я отрезал посадочное место.

IMG_4598_zps079bf2ac.jpg

А заодно покромсал и лишнее, что будет заменено на травление.

IMG_4599_zps43a7e412.jpg

Приклеил травление. Пришлось удалить небольшие "пеньки" от старой сердцевины. Но я не пожалел. Позже я расскажу почему.

Да лее я сделал ручку стояночного тормоза. Она была слишком грубой и ее тяжело было обработать до нужного вида. На фото так же заготовка под ручку коробки передач.

IMG_4601_zps13f0389f.jpg

Поэтому я отрезал ручку. Просверлил отверстия и посадил на штифт. Увы фото процесса я не сделал. Увлекся. )

Далее я занялся приборкой. Она была покрыта черной матовой краской от Ревелл.

IMG_0002_zpse735c7d7.jpg

Замаскировал и покрасил магнитолу. Спросите почему я не поставил из набора травления? Отвечу - там ручки плоские. "Родная" более рельефная.

IMG_0003_zps1fc6ab1a.jpg

Так как я благополучно убил декаль на индикацию магнитолы, то я из запасников нашел более-менее подходящее. Так же перевел декали шкал приборов.

IMG_0005_zpsba7dbd79.jpg

Виден так же готовый руль с рулевой колонкой. Краской удалось имитировать ту самую оплетку руля.

И готовая приборная панель. Тонкими мазками белой краски я попытался имитировать надписи на ручках. Не совсем получилось, но больно детальки мелкие.

IMG_0006_zps0fa41c77.jpg

IMG_0007_zps74e02f2f.jpg

IMG_0008_zps33eb4e11.jpg

IMG_0009_zps9d7e52da.jpg

А дальше я увлекся...сильно увлекся. Настолько сильно, что стал делать фото когда салон уже был практически готов. По порядку. Покрашен, приклеено травление. На дверных картах полосы нанесены металоскотчем. Оттонирован.

IMG_0010_zpsf1ce6ff0.jpg

IMG_0011_zpsb3d6cffd.jpg

IMG_0012_zpsacb1dcba.jpg

А еще я перепутал педаль газа из травления. Наклеил ее не туда. ) Теперь на правильном месте.

IMG_0013_zpsde1bfd50.jpg

Потом были сделаны сиденья. Сразу с ремнями.

IMG_0014_zpsba86b4a0.jpg

Обратите внимание, что верхние части ремней торчат вверх и не прикреплены. А дело в том, что они должны крепится к части кузова которая находится за задним стеклом.

5330656311_55ca0290d1_o_zps868c7af8.jpg

10693248435_bfe9713a04_190341972Ferrari246GTDIno_zps25ea3793.jpg

Видите в форточке. Там как раз крепление ремней. Но дело в том, что технологически в наборе эта часть крепится к кузову. Отдельно ее вырезать, стоит больших мук и бессмысленно. Слишком тонкая деталь. ДА и последующие проблемы стыковки меня пугали слишком сильно.

IMG_4364_zps7f98ae63.jpg

Поэтому я решил выйти из ситуации следующим образом. Я сделаю из лески наподобие гвоздиков с длинными концами. Вставлю их в крепления ремней. И когда буду женить кузов с днищем, сначала вставлю салон попытавшись в отверстия протащить леску которая впоследствии прижмет крепления ремней. Как-то так. Пока идея не реализована. Сам не знаю как получится.

Ну, а пока салон в сборе.

IMG_0015_zpse9b49768.jpg

IMG_0016_zps9535ec64.jpg

IMG_0017_zps0d2503c2.jpg

IMG_0018_zpse35f3718.jpg

IMG_0019_zpscfa284a4.jpg

Далее я продолжил заниматься "низом" модели. А точнее ее передней частью. Это чехол, который закрывает детали в передней части и обрамляет запаску. У него должна быть петля в лючке. Я ее решил слегка сымитировать. Просверлил отверстия.

IMG_0048_zps33dcaa68.jpg

И......опять увлекся. Ну не получается у меня сосредотачиваться на фотографиях.) Я вспоминаю о них, когда определенный этап уже пройден.

Вот и сейчас, уже собрал переднюю часть автомобиля. Все детали на месте.

IMG_0078_zps7bc69d52.jpg

Установил передний радиатор и вентиляторы на место. Тут не заморачивался переделками. Практически ничего не будет видно.

IMG_0079_zps00fcc173.jpg

IMG_0080_zps80e91c94.jpg

Установил аккумуляторную батарею. Сделал имитацию проводов.

IMG_0081_zps251e2f31.jpg

Далее покрасил и установил электрическую панель и по известной технологии сделал рукав воздуховода. На фото виден аккумулятор уже с декалями.

IMG_0083_zps8f3c8610.jpg

Будете возмущаться, мол не убрал следы толкателей. Так там запаска будет.) чуть подтер резину и оттонировал диск.

IMG_0084_zps4294c663.jpg

IMG_0085_zps59def856.jpg

Покрасил амортизаторы.

IMG_0087_zps19ae4ea5.jpg

Установил на место баки и кое какую мелочевку а моторный отсек.

IMG_0077_zpsb4d44f80.jpg

И поставив на место амортизаторы с дисками тормозов, сфотографировал все вместе.

IMG_0088_zps882aee06.jpg

Сзади провел несколько проводов.

IMG_0089_zps981610c4.jpg

IMG_0090_zpsc501ac47.jpg

Потом прикрутил колеса. Да да, именно прикрутил. По задумке они вкручиваются маленькими болтиками. Тем кто будет строить. Сначала пройдитесь пару раз ими перед вклейкой тормозных дисков. Иначе у вас будут проблемы с вкручиванием. И учтите, что отвертку фуджими в наборе не дает. Пришлось искать и очень мелкую.

IMG_0094_zps1251d93b.jpg

IMG_0095_zpsd3e9bdb9.jpg

IMG_0096_zpsf557e4b3.jpg

И я примерил посадку и вылет колес.

IMG_0092_zps2aefb098.jpg

IMG_0093_zps08d64044.jpg

По моему смотрится отлично. За кадром остались подгонка передних рычагов. Они не соосны, из-за чего передние колеса имели отрицательный развал. Я отпилил нижние посадочные места и подточив их, вклеил обратно. При этом я неоднократно ломал рычаги. Срывал их с мест креплений. В общем намучился жутко. Но результатом доволен.

А дальше я с помощью металоскотча сделал имитацию крепления проводки.

IMG_0097_zps73d8bcfb.jpg

И с диким матом впихнул двигатель. Я его когда примерял на сухую, он влазил хорошо. Потому, что не было бачка, который упирается в раму и не дает ему сесть ровно.

IMG_0098_zpsaa69a261.jpg

В общем я как смог его поставил. Не идеально ровно, но лучше чем было.

IMG_0099_zpsbbc9fe4d.jpg

IMG_0100_zps4675419a.jpg

Правда воздушный фильтр пока стоит криво. Но он и не приклеен толком. Я чуть попозже его выведу куда положено.

И на этом все. Напоследок я приставил салон, дабы глянуть как это все вместе вяжется.

IMG_0101_zpsfeb1359c.jpg

IMG_0102_zps39c986da.jpg

IMG_0103_zpsdc93c30e.jpg

По моему не плохо а?) Обидно только одно. Большую часть всего этого банально не будет видно. А жаль. Хоть бери да показывай фотографии вместе с моделью.)

Засим все. Спасибо за внимание. С уважением к сообществу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, весьма недурно! Только, тонировка салона выглядит несколько грязновато, и цвет для тонировки ярковат, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Все здорово кроме кресел, тонировка на них "не очень" и подголовники, они же мягкие и не могу быть на столько квадратными, мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PETERSON

Миш, спасибо. Я не буду рассказывать, что в жизни он выглядит натуральней. Я делал и более темную смывку. И прешейдинг пытался. Это меня устроило больше. Возможно чуть грязновато, но я переделывать не буду уже. Учту на будущее.

ded-prohor

Артем, а подголовники такие и есть квадратные на оригинале. Они бывают разных форм, но все имеют некоторую "квадратность".

68_1223.jpg

2375101654_5e3f9d7bcc_o.jpg

5955071723_7b515bbf1b_o.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, что тут скажешь - красота. Сзади так и должен быть положительный развал? В наборе есть детальки, которые имитируют крепления ремней к кузову или их еще предстоит сделать? Просто я подумал, что с ними легче было бы связать ремни и кузов.

П.С. Сережа уже должен локти кусать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valek

Валь, нет не должен. Обнаружил что левое колесо чуть болтается и не на своем месте. Не докрутил винтик. ) Отсюда и люфт и развал. Теперь все в норме.

Насчет креплений. Они в наборе есть. Но я совсем не понимаю как инженеры себе представляли делать ремни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю о чем думали инженеры фуджими... Местами мне кажется, что они вообще не думают, ну да ладно. Цимес в том, что можно же приклеить ремни сначала к этим деталькам, а потом их в штатные крепления к кузову. Думаю это будет не просто, но всяко лучше танцов с лесками и бубнами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню. Ремень, на прототипе, должен быть закреплен сверху на кузове и снизу возле сиденья.

4770921096_cf6cb11f44_o.jpg

5038680823_b63b71cb83%2019%20_Large_.jpg

5038680879_4477204da2%2020%20_Large_.jpg

6673662179_fc0ddc1b88_o.jpg

То есть, или кузовная деталь должна быть приклеена к интерьеру, или же при "свадьбе" нужно иметь доступ к верхним креплениям. Что после установки стекла невозможно. Поэтому ИМХО я вижу только один вариант с леской.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, может и мелочь, но вот бросилось в глаза отсутствие горизонтальной прорези в месте крепления рычага переключения передач (не знаю как правильно назвать эту деталь - по которой ходит рычаг)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Starr

Вячеслав, точно. Упустил. Попробую процарапать. Правда теперь туда тяжело подлезть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Приветствую коллеги. Вот и настало время последнего обновления. Что у меня вызывает, немного грустную, улыбку. Почему? Об этом чуть ниже.

Разобравшись с "низом" модели, перешел к кузову. Как помните, он имеет обилие открывающихся элементов. А это означает, что надо было придумывать петли. Те которые шли в наборе конечно же есть. Но они очень хлипкого вида и имеют ряд недостатков. Но обо всем по порядку.

Первыми были петли на крышку отделения где находятся запаска и аккумулятор.

IMG_0066_zps6395d2f4.jpg

Хлипкость конструкции и малый вылет очей заставили сделать свои петли.

IMG_0067_zps496284de.jpg

Литник внизу фото это ответная часть конструкции петли которая крепит все это счастье к кузову.

Далее шла крышка двигателя. С "китовыми" петлями.

IMG_0074_zps8e00b703.jpg

IMG_0075_zps1037560d.jpg

И проблема этих петель в том, что отбортовка двигательного отсека и заднее стекло мешают ему нормально открываться. То есть применив стандартные петли, не получалось нормально открыть крышку и показать двигатель. Не говоря уже о удобств покраски и финального монтажа.

По этому я в корне переделал конструкцию петель.

IMG_0104_zps9eafa658.jpg

К самой крышке я приклеил трубочки от наконечников для проводов. А ответную часть петли просверлил вдоль оси. А потом начались поиски правильного угла и радиуса самой петли. Скажу так. Это заняло у меня приблизительно неделю. Я все никак не могу нормально выгнуть петлю таким образом, что бы они не упирались в двигатель пи закрывании и в то же время открывались на необходимый угол. Итоговый результат таков.

IMG_0108_zps32237413.jpg

На фото видно, что вследствие многочисленных экспериментов была окончательно доломана перемычка между двигательным отсеком и багажным отделением. Не беспокойтесь. Все потом было восстановлено.

После я перешел к крышке багажного отделения.

IMG_0106_zps85c46f7e.jpg

Для иллюстрации. Виден максимальный угол при котором открывается крышка багажника. Тут было проще. Я просто выкинул китовые петли и сделал свои с чуть другой формой.

IMG_0107_zps578d1515.jpg

После я убрал хром с бамперов. Нет, он был хороший. Но конструкция бампера не соответствовала оригинальной. Пришлось снимать, что бы потом склеить и обработать.

IMG_0115_zpsb7c94081.jpg

После кузов был покрашен.

IMG_0128_zps793da512.jpg

И залакирован. Фото с крышками. Для проверки зазоров.

IMG_0129_zps5c289623.jpg

IMG_0130_zpsdb513cae.jpg

IMG_0131_zpsd1e7d4e6.jpg

IMG_0132_zpsbdad633c.jpg

Если кто-то скажет, что крупнова-то зерно, соглашусь. Лак сыграл роль увеличительного стекла. Но мне в целом нравится и было решено не переделывать.

Нанес Mirror finish на рамки.

IMG_0133_zpscb6924af.jpg

Валера, я помню, что обещал использовать рамки из набора фототравления. Но они совершенно не подходят. Мне так и не удалось их нормально выставить. Плюс они еще плоские и совсем не смотрелись. БМФ гораздо более "похож", и гемороя было в разы меньше. Посему звыняй. )

Так же покрасил черным изнутри и там где необходимо было показать имитацию уплотнителя.

IMG_0134_zps6e3df211.jpg

IMG_0135_zps9a5e85b2.jpg

IMG_0136_zps99c330eb.jpg

Установил остекление. Оно кстати вошло отлично, "в натяг". Конечно предварительно искупав в футуре.

IMG_0139_zps906ba693.jpg

IMG_0140_zpsabc7c91b.jpg

А это уже переделанные петли и тут видим разницу в раскрытие крышки.

IMG_0141_zps9f1b1f43.jpg

Белая подставка это пруток из пластика с петлей. Таким образом я могу покзать модель как в открытом так и в закрытом положении.

А изнутри это выглядит вот так.

IMG_0142_zps2c9b035b.jpg

Все вращается, прячется и ничему не мешает.

IMG_0143_zps8cfb6ece.jpg

У нас появились "глазки". Заодно можно увидеть сеточки из набора травления в крышке и сделанные "противотуманки".

IMG_0144_zps36fec3e8.jpg

А дальше........дальше был секас. А точнее "женитьба" верха с низом. Тут я помучился от души. В полный рост и по самое о-сё-сё. )

Сначала вставил, как и планировал, леску в крепления ремней.

IMG_0145_zps1b35c121.jpg

А потом был долгий процесс где я неоднократно эту леску обрывал и даже менял полностью один ремень. Разлахматил пока вставлял. Но все обошлось. В конце все встало на свои места и в стык.

IMG_0149_zps185af356.jpg

А дальше уже были мелочи. Задние фары, номерной знак. Бампера, колеса и.........все.

IMG_0152_zps4d609661.jpg

IMG_0157_zps32afb75e.jpg

Модель закончена. И вот ту наступил момент сказать почему же с грустной улыбкой.

Дело в том, что я получил жуткое удовольствие от сборки модели класса "энтузеваст". Причем ни с чем не сравнимое удовольствие. Масса деталей. Простор для доработок. Хорошая стыкуемость, особенно после "огнептица". Отличная проработка мелочей. Да есть свои недостатки.

Но они блекнут на фоне удовольствия от модели.

А засим все. Ну почти все.

Я помню, что это "Вызов". И мне бы совсем не хотелось выигрывать технически. Поэтому договорились с Сергеем, что когда он доделает свою модель, тогда и будет голосование. А у меня пока будет масса времени сделать фотосет на улице. )

С уважением к сообществу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было наблюдать. Я к сожалению не столько "ярок" на слова и описания. Да и вышло всё в очень живо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто-то скажет, что крупнова-то зерно, соглашусь. Лак сыграл роль увеличительного стекла. Но мне в целом нравится и было решено не переделывать.

Нанес Mirror finish на рамки.

IMG_0133_zpscb6924af.jpg

Женя, а что такое Mirror finish?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...