Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

 

Коллеги (с вашего позволения так скажу), я Алексей и я новенький в этом удивительном мире моделизма. 

Прошу сильно не пинать и не ругать. Пришел к вам на форум для получения советов, опыта и знаний от более опытных в этом нелегком деле моделистов. Буду рад советам, критике и рекомендациям.

Итак, встречайте (мой второй проект):

 

05615 Aoshima 1/24 Nissan Silvia/Gazelle S12 Turbo RS-X '84

Поскольку я не нашел историй по сборке данной модели - решил тут поделится с вами.

 

Салон уже покрашен, но будут вносится изменения:

- замена сидения водителя на спортивное

- замена руля

- покраска кнопок на торпеде и мультимедии

 

 

По колесам и подвески:

- уже занизил подвеску (фото позже)

- заменил диски (как покрашу - будут фотки)

- так же будет замена выхлопа

 

IMG_20200814_111656.jpg

 

 

IMG_20200814_111621.jpg

 

 

 

По водителю:

- думаю поработать еще с лицом (перекрасить возможно?)

 

IMG_20200814_111528.jpg

 

IMG_20200815_234424.jpg

 

IMG_20200815_234455.jpg

 

 

 

По кузову:

Что с кузовом? Все просто - загрунтовал и задул краской пасифик, а она взяла и лопнула.... смывал и шкурил как смог. Может есть варианты довести до ума и убрать остатки краски? сильные растворители не могу использовать - дома ребенок мелкий. Сводил ацетоном для ногтей и шкуркой.

 

Те фото, где кузов на бутылке - это сток. Сейчас поставил расширения и открыл фары. Так же заменил капот - стоковый в цвет пострадал, поставил прозрачный и буду его грунтовать\красить.

 

IMG_20200823_005559.jpg

 

IMG_20200823_005609.jpg

 

IMG_20200903_011401.jpg

 

IMG_20200903_011408.jpg

 

IMG_20200903_011415.jpg

 

IMG_20200903_011426.jpg

 

 

Теперь к вопросам: 

- стоит ли шпаклевкой выводить расширения и споллер или оставить так? ведь это стиль 84 года?

- стоит ли ставить сюда карказ безопастности?

- какой краской красить? думал черный, но не знаю какую купить. У меня есть аэрограф, но опыта покраски нету еще особо (несколько ложек только покрасил - еще учусь).

 

Заранее спасибо за интерес к проекту и ваши советы, критику. Модель в идеал "для выставки" сделать не стремлюсь, но хочется сделать хорошо и получить опыт.

 

Всем добра ))) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем JumperSVP
Отредактировал фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет)

Неплохое начало, для начала,..

4 часа назад, JumperSVP сказал:

По водителю:

- думаю поработать еще с лицом (перекрасить возможно?)

Стёбный водитель получился, выражение на лице как-будто за секунду до столкновения :D мне нравится.

Из советов, могу посоветовать побольше читать,.. Вопросы-Ответы и Випы по стройкам, там гора информации, да и просто очень интересно,..

Буду глазеть за стройкой,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, boxer сказал:

Стёбный водитель получился, выражение на лице как-будто за секунду до столкновения :D мне нравится.

Привет. Это уже второй с такими глазами. Первый в Скай 34 сел и то же с таким лицом ))) глаза в ужасе ))) аниме стайл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Алексей.

Совет №1. Когда фотографируешь модель, закрывай чем-нибудь задний фон. Хотя бы перевёрнутой крышкой от коробки.

Совет №2. Методики покраски фигур, и, в частности, лица, можно поискать вот тут. Например, вот.

Совет №3. Краску удобнее смывать замачиванием в изопропиловом спирте (ИПС). Он не портит пластик, в отличие от ацетона.

На твои вопросы ответы могут быть совершенно разные, поскольку это всё дело вкуса. Кому-то нравится с каркасом безопасности, кому-то без него, и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, PETERSON сказал:

Приветствую, Алексей.

Совет №1. Когда фотографируешь модель, закрывай чем-нибудь задний фон. Хотя бы перевёрнутой крышкой от коробки.

Совет №2. Методики покраски фигур, и, в частности, лица, можно поискать вот тут. Например, вот.

Совет №3. Краску удобнее смывать замачиванием в изопропиловом спирте (ИПС). Он не портит пластик, в отличие от ацетона.

На твои вопросы ответы могут быть совершенно разные, поскольку это всё дело вкуса. Кому-то нравится с каркасом безопасности, кому-то без него, и т.д.

Спасибо большое за советы. Постараюсь все учесть.

 

Касательно спирта:

он сильно пахнет? и на сколько в нем замачивать примерно? 

Обновление

 

Пока кузов и колеса в малярке. Решил немного поработать с салоном.

 

По плану:

- заменить руль сток ретро (комплектный) на спортивный (комплектный) - готово

- заменить сидение водителя (сток комплект) на спортивное (комплект) - в покраске

- добавить рацию (комплект) - готово

- подкрасить сидение для пассажира - в покраске

- немного покрасить кнопки в салоне - готово

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, JumperSVP сказал:

он сильно пахнет? и на сколько в нем замачивать примерно?

Ну, запах довольно приличный. Сколько замачивать, зависит от типа краски и грунтовки, от толщины покрытия и от старости покрытия. У меня лично такого опыта нет.

Если хочешь с минимальным запахом, то большинство красок отходит в жёлтой или прозрачной тормозной жидкости, но только в самой дешёвой. Чем качественнее жидкость, тем хуже в ней отмачивается краска. Плюс к этому, тормозная жидкость всё-таки оказывает небольшое влияние на пластик, и если очень долго отмачивать в ней детали (несколько дней, неделю), то некоторые детали становятся более хрупкими.

Можно ещё попробовать медицинский препарат Димексид. Он вообще без запаха. Но тут похожая ситуация с тормозной жидкостью - чем дольше отмачиваешь, тем больше риск получить хрупкий пластик.

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PETERSON сказал:

Можно ещё попробовать медицинский препарат Диоксидин

Димексид, ты имел ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, JumperSVP сказал:

Касательно спирта:

он сильно пахнет?

Водку когда нибудь пил?Вот примерно так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, yura1961 сказал:

Водку когда нибудь пил?Вот примерно так же.

Понял. Спасибо. 

18 часов назад, PETERSON сказал:

Ну, запах довольно приличный. Сколько замачивать, зависит от типа краски и грунтовки, от толщины покрытия и от старости покрытия. У меня лично такого опыта нет.

Если хочешь с минимальным запахом, то большинство красок отходит в жёлтой или прозрачной тормозной жидкости, но только в самой дешёвой. Чем качественнее жидкость, тем хуже в ней отмачивается краска. Плюс к этому, тормозная жидкость всё-таки оказывает небольшое влияние на пластик, и если очень долго отмачивать в ней детали (несколько дней, неделю), то некоторые детали становятся более хрупкими.

Можно ещё попробовать медицинский препарат Димексид. Он вообще без запаха. Но тут похожая ситуация с тормозной жидкостью - чем дольше отмачиваешь, тем больше риск получить хрупкий пластик.

Буду иметь в виду. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновление темы.

 

Итак, в выходные нашел немного времени и занялся колесами и подвеской. 

Расскажу поподробнее про подвеску у данной модели. В наборе есть 2 вида дисков - по этому крепление передних дисков есть в двух вариантах (зависит от дисков) на шпильке 10 и 14 мм. в итоге выбрал 10 шпильку - так более аккуратно колесо сидит в арке. Сзади стоит цельная ось 100 или 140 мм - выбрал 100 (стоит на фото №1), так как на 140 (стоит на фото №1) колеса сидят как на драгсторе каком то. Занизить не получилось - оставил сток подвеску, так как при занижении колеса прям нагло трут арки,а пилить корпус я не стал. 

Вопрос по колесам (фото будет ниже) - стоит ли сделать выделение название на дисках как в оригинале или оставить так? пока что оставлю. решение принимать буду уже после установки кузова после покраски. 

 

По салону: решил оставить сток сиденья. 

 

В общем ниже чуть фоток (качество не очень, буду исправляться). Пока что идет процесс работы с кузовом. Тут то же вопрос - чем вы убираете переливы (пузыри) ? пробовал шкуркой - в целом нормально, но может есть какие рекомендации по этому поводу. И еще - чем делать расшивку? Пробовал ножом с цангой, но уж как то больно тонко выходит. Может есть какие то секреты как правильно такое делать? Убирать грунт в местах расшивки и углублений я имею в виду. 

 

Стекло на скотч посадил - просто для общего вида. 

 

image.png 

 

image.png

 

 

image.png

 

 

image.png

Изменено пользователем JumperSVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, JumperSVP сказал:

процесс работы с кузовом

Кузов ты знатно залил, полагаю, что прямо с баллона грунтовал,.. надо стравливать грунт, выводить лишний газ, при желании, немного разбавить, и наносить с аэрографа,.. стравливать не весь баллон, а столько сколько нужно на один раз,..

Расшивку, при неимении специальных инструментов, можно резать (шкрябать) носиком ножа, режущей частью вверх,.. и самый кончик ножа можно немного подломить,.. так будет лучше,..

На форуме это всё есть,..

Изменено пользователем boxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cuba_13 сказал:

Что-то как-то стремновато эти места выглядят...

Aoshima 1_24 Nissan Silvia_Gazelle S12 Turbo RS-X .png

Согласен. Вид такой себе. 

Красил грунтом Тамия из балона. Теперь буду выводить такие косяки шкуркой (уже в процессе). 

Планирую попробовать грунт под аэрограф на будущее. 

 

1 час назад, boxer сказал:

Кузов ты знатно залил, полагаю, что прямо с баллона грунтовал,.. надо стравливать грунт, выводить лишний газ, при желании, немного разбавить, и наносить с аэрографа,.. стравливать не весь баллон, а столько сколько нужно на один раз,..

Расшивку, при неимении специальных инструментов, можно резать (шкрябать) носиком ножа, режущей частью вверх,.. и самый кончик ножа можно немного подломить,.. так будет лучше,..

На форуме это всё есть,..

Попробую поискать расчет расшивки. Ну и буду дальше тренероватся и дорабатывать кузов. 

 

Пока что больше интересовало как встанут колеса и как настроить\собрать подвеску. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, JumperSVP сказал:

Красил грунтом Тамия из балона.

Если так, то надо тренировать покраску с баллона,.. типа как тут: https://www.youtube.com/watch?v=D1GHkQPKAP8

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@JumperSVP Вообще, я советую дуть сразу с аэра, если он есть в наличии. И тренироваться, конечно же на ложках сразу. А вообще, да - на ютубе куча обучалок и для балона и для аэра. Главное - не спеши и всё получится хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, boxer сказал:

Если так, то надо тренировать покраску с баллона,.. типа как тут: https://www.youtube.com/watch?v=D1GHkQPKAP8

 

Спасибо за ссылку. Гляну завтра на работе. 

 

6 часов назад, cuba_13 сказал:

@JumperSVP Вообще, я советую дуть сразу с аэра, если он есть в наличии. И тренироваться, конечно же на ложках сразу. А вообще, да - на ютубе куча обучалок и для балона и для аэра. Главное - не спеши и всё получится хорошо!

Спасибо за поддержку! Аэрограф есть, но им то же учусь работать. 

 

Парни, а какой жидкий грунт под аэрограф лучше взять? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, JumperSVP сказал:

Согласен. Вид такой себе. 

Красил грунтом Тамия из балона.

Не нужно пытаться сразу залить всю модель жирным слоем. Газ из грунта не успевает выйти, и в наплывах получаются пузыри. Нужно стараться покрывать тонкими слоями в несколько проходов с промежуточной сушкой минут пять-десять.

Изменено пользователем PETERSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, JumperSVP сказал:

 

Парни, а какой жидкий грунт под аэрограф лучше взять? 

Я последнее время Ганзовский полюбил, я бы его рекомендовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PETERSON сказал:

Не нужно пытаться сразу залить всю модель жирным слоем. Газ из грунта не успевает выйти, и в наплывах получаются пузыри. Нужно стараться покрывать тонкими слоями в несколько проходов с промежуточной сушкой минут пять-десять.

Это момент я понял. Мой явный косяк новичка. 

 

1 час назад, cuba_13 сказал:

Я последнее время Ганзовский полюбил, я бы его рекомендовал.

А какой именно? Можно ссылку? Буду брать в мирмоделиста. (не реклама, просто удобный магаз у дома). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 hours ago, JumperSVP said:

А какой именно? Можно ссылку? Буду брать в мирмоделиста.

https://mirmodelista.ru/product/sf-289-gruntovka-mrfinishing-surfacer-1500-gray-40ml/
Серый грунт самый ходовой, под металлики нужен чёрный, под светлые цвета-белый. Цифра в названии отвечает за шероховатость конечного покрытия, чем выше, тем чище поверхность. Данный грунт разбавляю акриловым разбавителем Р12. 

Изменено пользователем John Wick
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, John Wick сказал:

https://mirmodelista.ru/product/sf-289-gruntovka-mrfinishing-surfacer-1500-gray-40ml/
Серый грунт самый ходовой, под металлики нужен чёрный, под светлые цвета-белый. Цифра в названии отвечает за шероховатость конечного покрытия, чем выше, тем чище поверхность. Данный грунт разбавляю акриловым разбавителем Р12. 

Спасибо за наводку и информацию. А акриловый разбавитель от тамии не подойдёт? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 minutes ago, JumperSVP said:

А акриловый разбавитель от тамии не подойдёт? 

Нет, Акриловый от Тамии это изопропиловый спирт, в основе. Хоть и называется похоже, но я бы не стал разбавлять. Для грунтовок подойдёт 646 или подобное. Но я заметил, что он даёт большую вероятность манки.

Изменено пользователем John Wick
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, John Wick сказал:

Нет, Акриловый от Тамии это изопропиловый спирт, в основе. Хоть и называется похоже, но я бы не стал разбавлять. Для грунтовок подойдёт 646 или подобное. Но я заметил, что он даёт большую вероятность манки.

понял. спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@JumperSVP я разбавляю его тамиевским растворителем для нитры с желтой крышечкой, но, если хочешь подешевле, то Р12, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...